Зимняя удочка с электронным кивком.

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Вадимович
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 12:09
Откуда: Северо-запад

Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение Вадимович »

 
Изготовил удочку со следующими тактико-техническими характеристиками: габариты-220-30-30(мм) без учёта хлыстика с кивком. Имеется два диаппазона частоты колебаний хлыстика с кивком.Медленный-от одного срабатывания в три секунды до одного в секунду, быстрый-от одного в секунду и до бесконечности.Амплитуда подпрыгивания мормышки от одного см. до полутора, зависит от веса мормышки и применяемого кивка. Пробовал небольшую блесёнку-работает и с ней.Принцип действия следующий: на якоре электромагнита крепится хлыстик,электромагнит управляется электронным устройством,которое заставляет его срабатывать.Кстати, частоту срабатывания эл.магнита на каждом диаппазоне может плавно регулироваться.Питание устройства от 3-4,5 вольт в зависимости от характеристик реле, применяемого в качестве эл.магнита.При применении качественных пальчиковых батарей устройство может непрерывно работать 30-40 часов. Эта вещь для тех, кто творчески подходит к любому делу.Изображение

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение Alex_Old »

 
Это конечно Ваше дело, но ИМХО нужен еще один режим работы: цикл колебаний-пауза-цикл-пауза. Не думали по этому поводу?

Вадимович
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 12:09
Откуда: Северо-запад

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение Вадимович »

 
Технически возможно, но на другой элементной базе. Спасибо за идею!

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение Халтура74 »

 
Мастеру- Уважуха, всегда восхищаюсь талатливыми и умными людьми... респект :roll:
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение Alexander74 »

 
Alex_Old писал(а):Это конечно Ваше дело, но ИМХО нужен еще один режим работы: цикл колебаний-пауза-цикл-пауза. Не думали по этому поводу?
Так поставить кнопку Вкл/Выкл, нажал - вибрирует, отпустил - нет.

Вадимович
Была мысля когдато - взять вибратор от сотового/пэйджера и т.д.
Крепить на хлыстике с возможностью перемещения вдоль хлыстика, также добавить возможность изменения параметров эксцентрика, ну и регулировку оборотов.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение Alex_Old »

 
Alexander74 писал(а):
Alex_Old писал(а):Это конечно Ваше дело, но ИМХО нужен еще один режим работы: цикл колебаний-пауза-цикл-пауза. Не думали по этому поводу?
Так поставить кнопку Вкл/Выкл, нажал - вибрирует, отпустил - нет.
Не все так просто. Если кнопка, значит удильник нужно постоянно держать в руках. Судя по фотографии, вес удильника, всяко не менее 100 гр, а то и поболее. Ну и вот собственно. Если исходить из этого, получается, рукой с легким удильником - эффективнее будет.

Аватара пользователя
mr.kost
Рыбак
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:29
Откуда: челябинск ,Gamma07@mail.ru

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение mr.kost »

 
рационализатору респект.но я думаю что любой мужик рабочей рукой такие колебания создаст,что не одна техника не сможет.пордон за пошлость :mrgreen:
+79226970426

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение сергей-магниткаа »

 
mr.kost писал(а):рационализатору респект.но я думаю что любой мужик рабочей рукой такие колебания создаст,что не одна техника не сможет.пордон за пошлость :mrgreen:
согласен. удочка с элктронным кивком- первый шаг от нормальной половой жизни к вибратору :D
Не надо путать рыбалку и добычу рыбы. мы должны ловить рыбу, а не электроника 8)

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение Alexander74 »

 
сергей-магниткаа писал(а):...
Не надо путать рыбалку и добычу рыбы. мы должны ловить рыбу, а не электроника 8)
Полностью согласен. Но меня тут интересуют экспериментальные данные.
Например я (и думаю мнегие другие) не могут создать рукой колебания с частотой более нескольких Гц.
Для создания более высоких колебаний используют явление резонанса, при этом частота колебаний полностью зависит от параметров снасти и её применения (мормышка, леска, кивок, хлыстик, удилище, глубина и т.д.). Часть этих параметров конечно можно менять, изменяя при этом частоту колебаний, но всё таки в небольшом диапазоне. Плюс порой негативные факторы типа ветра, мороза в -25 градусов, а то и состояние рыболова :) - сильно мешают.
Вот и хотелось мне с помощью некоего электронного девайса попытаться понять что же всётаки надо этой рыбе в конкретных условиях.
Правда мысли эти забросил, ибо хищник сейчас больше интересует.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
bursa
Профессионал
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 19:20
Откуда: п.Лазурный
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение bursa »

 
Вадимович писал(а):Изготовил удочку со следующими тактико-техническими характеристиками: габариты-220-30-30(мм) без учёта хлыстика с кивком. Имеется два диаппазона частоты колебаний хлыстика с кивком.Медленный-от одного срабатывания в три секунды до одного в секунду, быстрый-от одного в секунду и до бесконечности.Амплитуда подпрыгивания мормышки от одного см. до полутора, зависит от веса мормышки и применяемого кивка. Пробовал небольшую блесёнку-работает и с ней.Принцип действия следующий: на якоре электромагнита крепится хлыстик,электромагнит управляется электронным устройством,которое заставляет его срабатывать.Кстати, частоту срабатывания эл.магнита на каждом диаппазоне может плавно регулироваться.Питание устройства от 3-4,5 вольт в зависимости от характеристик реле, применяемого в качестве эл.магнита.При применении качественных пальчиковых батарей устройство может непрерывно работать 30-40 часов. Эта вещь для тех, кто творчески подходит к любому делу.Изображение
Ну как, испытания прошли?
Помню из детства, как мужик сидел на льду с удочкой, у которой подсечка была автоматическая. Сейчас толком и не вспомню, а тогда мы с пацанами сидели рядом и смотрели. При поклёвке кивок передавал импульс( сигнал) на хлыстик. Хлыстик в свою очередь делал небольшой рывок. Ну а чаще мужик делал сам подсечку, инстинкт срабатывал!

Вадимович
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 12:09
Откуда: Северо-запад

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение Вадимович »

 
Смешно читать по поводу добычи рыбы. Такой цели не ставилось в принципе. А вот электронника в данном случае делает процесс рыбной ловли значительно увлекательней. Вы же не разводите костёр путём трения палочек, а,вероятно, при помощи спичек, а, возможно, даже зажигалкой. А по поводу испытаний могу сообщитьследующее-2 удочки я подарил своим друзьям на день рожденья(они в полном восторге), две продал по небольшой цене(пенсионер,однако,),а тут результат противоположный, видимо, расчёт как раз то был на мешок рыбы. Сам я проводил испытание, моё мнение, конечно, субьективное, но к обычной удочке я уже не вернусь. Ну и последнее, если кого-то заинтересует технология изготовления удочки, готов поделиться всеми "секретами", естественно,совершенно бесплатно.

Аватара пользователя
SEREGA 74
МастерПрофи
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 18:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение SEREGA 74 »

 
Вадимович писал(а):Смешно читать по поводу добычи рыбы. Такой цели не ставилось в принципе. А вот электронника в данном случае делает процесс рыбной ловли значительно увлекательней. Вы же не разводите костёр путём трения палочек, а,вероятно, при помощи спичек, а, возможно, даже зажигалкой. А по поводу испытаний могу сообщитьследующее-2 удочки я подарил своим друзьям на день рожденья(они в полном восторге), две продал по небольшой цене(пенсионер,однако,),а тут результат противоположный, видимо, расчёт как раз то был на мешок рыбы. Сам я проводил испытание, моё мнение, конечно, субьективное, но к обычной удочке я уже не вернусь. Ну и последнее, если кого-то заинтересует технология изготовления удочки, готов поделиться всеми "секретами", естественно,совершенно бесплатно.

да не обращай внимания на тех кто тут про первые шаги "от нормальной половой жизни к вибратору" высказываеться , ху.....ня это все
у них у самих то полюбому и эхолоты и многие другие принчедалы есть ...(и они не считают это первыми шагами от нормальной половой....)
и если уж они просто ловят рыбу пусть ловят по старинке .... :D , палка из ивы гусиное перышко да крюк , ааа нет есть наверно и эл.сигнализаторы и катухи безынерчионные и телескопы или штекеры
и если бы были эти удочки в свободной продаже 100пудова все бы себе приобрели
а ты молодец что сам замутил эту штуковину , у меня такая же только заводская , прикольная штука ! :)

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение Alex_Old »

 
Вадимович писал(а):Смешно читать по поводу добычи рыбы. Такой цели не ставилось в принципе. А вот электронника в данном случае делает процесс рыбной ловли значительно увлекательней. Вы же не разводите костёр путём трения палочек, а,вероятно, при помощи спичек, а, возможно, даже зажигалкой. А по поводу испытаний могу сообщитьследующее-2 удочки я подарил своим друзьям на день рожденья(они в полном восторге), две продал по небольшой цене(пенсионер,однако,),а тут результат противоположный, видимо, расчёт как раз то был на мешок рыбы. Сам я проводил испытание, моё мнение, конечно, субьективное, но к обычной удочке я уже не вернусь. Ну и последнее, если кого-то заинтересует технология изготовления удочки, готов поделиться всеми "секретами", естественно,совершенно бесплатно.
Правильно написал. Я за. Творческим людям всегда свойственен поиск. Не зря же природа наделила человека достаточно развитым мозгом, способным управлять не только жевательными рефлексами.
Я так понял, за основу взяты 2-а управляемых по частоте мультивибратора. Что мешает на выходе каждого поставить по ключу, которые в свою очередь управляются 3-им мультивибратором, задающим частоту открывания и закрывания ключей. Или не так?

Вадимович
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 12:09
Откуда: Северо-запад

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение Вадимович »

 
Здорово! Раскусили Вы меня. Но, мультивибратор всё-таки один, пространство внутри ограничено. А эффект достигается за счёт того, что в схеме мультивибратора устанавливаются не один, как обычно, электролитический кондесатор, а два с различной ёмкостью. Подключая через переключатель, который расположен ближе к хлыстику, то один, то другой к мультивибратору, изменяю режимы колебания хлыстика: быстрый или медленный. А плавная регулировка осуществляется переменным сопротивлением, вывод, которого расположен рядом с катушкой. При подсечке, тумблером, который расположен ближе к задней части удочки, отключаю устройство. Им же задаю необходимые паузы. Для установки удочки на льду сделал из проволоки подставку. Ну и по поводу ощущений: при проводке, когда работает мультивибратор, и поклёвка-азарт сильнейший! Спасибо за поддержку.

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение Alex_Old »

 
А, ну да. Не рассмотрел фото. Исходя из эргономических соображений принял тумблеры за переменники. Отсюда и вся логическая цепочка. Переменник не слишком близко стоит к катушке?
Ну тогда действительно проще (как писал Alexander 74) поставить в параллель с тумблером включения питания кнопку (если не предполагается дальнейшая кардинальная доработка). Держите в руке, работаете кнопкой, поставили на подставку, включили тумблером. Единственно, для более легкого нажатия кнопки, поставить педальку (в смысле нажимной рычаг с большей поверхностью, как на гарнитурах от полевых раций).
Для себя вижу только один основной недостаток: тактильные ощущения из за массы девайса сведены к нулю. Отсюда риск при работе с тонкими лесками. Хотя дело в привычке. Но у себя не ставлю леску толще чем 0.12, как следствие, возможность использовать мелкие и легкие мормышки.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Alexander74 писал(а):
сергей-магниткаа писал(а):...
Не надо путать рыбалку и добычу рыбы. мы должны ловить рыбу, а не электроника 8)
Полностью согласен. Но меня тут интересуют экспериментальные данные.
Например я (и думаю мнегие другие) не могут создать рукой колебания с частотой более нескольких Гц.
Для создания более высоких колебаний используют явление резонанса, при этом частота колебаний полностью зависит от параметров снасти и её применения (мормышка, леска, кивок, хлыстик, удилище, глубина и т.д.). Часть этих параметров конечно можно менять, изменяя при этом частоту колебаний, но всё таки в небольшом диапазоне. Плюс порой негативные факторы типа ветра, мороза в -25 градусов, а то и состояние рыболова :) - сильно мешают.
Вот и хотелось мне с помощью некоего электронного девайса попытаться понять что же всётаки надо этой рыбе в конкретных условиях.
Правда мысли эти забросил, ибо хищник сейчас больше интересует.
можешь... у тебя на удочке есть два механических мультивибратора- хлыстик и кивок- надо подобрать резонансную частоту, если обращал внимание как играют безнасадочники - одной рукой задают частоту колебаний кивка, а хлыстик между пальцев другой, и ударяясь о пальщы вибрирует, задавая высокую частоту колебаний. Еще один вопарос насколько высокую частоту можно передать мормышке, учитывая растяжимость лески и трение ее о воду? Да и насколько это надо- имхо в природе вряд ли какие то кормовые организмы произвоят колебания с чапстотой выше нескольких герц.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение сергей-магниткаа »

 
SEREGA 74 писал(а):[
да не обращай внимания на тех кто тут про первые шаги "от нормальной половой жизни к вибратору" высказываеться , ху.....ня это все
у них у самих то полюбому и эхолоты и многие другие принчедалы есть ...(и они не считают это первыми шагами от нормальной половой....)
и если уж они просто ловят рыбу пусть ловят по старинке .... :D , палка из ивы гусиное перышко да крюк , ааа нет есть наверно и эл.сигнализаторы и катухи безынерчионные и телескопы или штекеры
и если бы были эти удочки в свободной продаже 100пудова все бы себе приобрели
а ты молодец что сам замутил эту штуковину , у меня такая же только заводская , прикольная штука ! :)
есть у меня эхолот, даже два- но почитай как я его пользую. а удочку даже бесплатно такую не взял бы- нужно разделять понятия вещей делающих рыбалку комфортнее (эл.сигнализаторы и катухи безынерчионные и телескопы или штекеры), от вещей ловящих рыбу... сам то небось и на бутылки не брезгуешь, и троллингом балуешся?

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение Alex_Old »

 
Сергей, привет! Ты как всегда категоричен. :)
Каждому свойственно превносить в рыбалку свое, что ему ближе. Такова психология. Кто-то сиднем сидит у одной лунки, кто-то носится по водоему. Некоторым доставляет большее удовольствие катать свои поделки: удильники, блесна, кивки, мормыхи. Другие, наоборот, используя покупное, ищут способы и методы, меняют тактику ловли. Основа всего - эксперимент. Тем и отличаются люди думающие и увлеченные от прочих. Заметь, у автора количественный показатель на заднем плане, только как отражение полученного результата. Это разве не похвально? А на одном "НИЗЯ-Я-Я", далеко не уедешь.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Alex_Old писал(а):Сергей, привет! Ты как всегда категоричен. :)
.
Привет, наверно ты прав, помягче надо мне быть...Просто есть вещи, которые я почемуто неприемлю. эксперементировать надо- однозначно, но такую удочку я собирал еще в кружке умелые руки (многие и не знают что это такое) только схема была на мотрчике постоянного тока и эксцентрике на валу ( из журнала рыболов), ловила и ловила хорошо (жаль тогда безмотылку не знали), но ловила сама, за что взрослые дяди мне в конечном счете ее поломали... вторую делать не стал....

avdeich
МастерПрофи
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 11:15
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение avdeich »

 
Alexander74 писал(а):Для создания более высоких колебаний используют явление резонанса, при этом частота колебаний полностью зависит от параметров снасти и её применения (мормышка, леска, кивок, хлыстик, удилище, глубина и т.д.). Часть этих параметров конечно можно менять, изменяя при этом частоту колебаний, но всё таки в небольшом диапазоне. Плюс порой негативные факторы типа ветра, мороза в -25 градусов, а то и состояние рыболова :)
Саня - вот это ключевая фраза - с глубокого похмелья руки такие колебания создают.... ни одна электроника не повторит :D
8-919-35пять-0867 Дмитрий

avdeich
МастерПрофи
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 11:15
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение avdeich »

 
а если серьезно, то я тоже не пониманию для чего это нужно - если именно для СОЗДАНИЯ как такого электронного прибора, то понятно, но для использования в рыбалке - считаю неким самонеуважением чтоли. Конструктору респект, а рыбакам - удачи!
8-919-35пять-0867 Дмитрий

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение Alex_Old »

 
avdeich писал(а):а если серьезно, то я тоже не пониманию для чего это нужно - если именно для СОЗДАНИЯ как такого электронного прибора, то понятно, но для использования в рыбалке - считаю неким самонеуважением чтоли. Конструктору респект, а рыбакам - удачи!
Вот тут-то как раз все понятно. Это как в сексе. Кому-то подавай романтизм, чтоб легкое вино и свечи, а другому, стоя в гамаке на лыжах. Техника разная, а цель одна. :)
Самоуважение сложная штука. Кто-то сумел обмануть столько рыбы, что впору камазом вывозить. Другой, объегорил и поборол БОЛЬШУ-У-Ю РЫБУ. А третий - жену, сказал, к любовнице поехал, а сам на рыбалку. И все гордые.
Последний раз редактировалось Alex_Old 08 дек 2009, 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLNick
МастерПрофи
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 04 май 2008, 19:51
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение SLNick »

 
Подобную штуку изготовил еще в позапрошлом году, правда с трем режимами, в первом режиме задействован один конденсатор, во втором другой, повышенной емкости, в третьем оба соединенные паралельно. Частота кивка в каждом режиме регулировалась переменным резистором. Прикольная штучка получилась, но рыбачу не на нее, а на обычную...
Рыба любит где глубже - там мазута меньше.
Николай

Аватара пользователя
Щукин Сын
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:57
Откуда: из леса вестимо...

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение Щукин Сын »

 
В советские времена помнится продавалась в магазинах подобная штуковина "Смелянка" называлась если память мне не изменяет. Даже была куплена с первой зарплаты и подарена отцу. на рыбалке толком не использовалась. :evil:
Что Вы чувствуете когда стреляете в людей? ОТДАЧУ!!!

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка с электронным кивком.

Сообщение kno »

 
Что вы там какие то мультивибраторы придумали сейчас есть куча недорогих микрочипов в которые можно записать сотни программ с разным алгоритмом колебаний и тогда просто сидишь и выбираешь номер программы как например в стиральной машине и кстати стоимость чипов не выше стоимости всего этого набора конденсаторов переключателей и прочей лабуды
Мой телефон 8-919-311-1194
Мой сайт http://www.mtr-servis.ru/
Производство РВД. Продажа РТИ.

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»