Балансир - это круто!?

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Балансир - это круто!?

Сообщение Alex »

 
В этом году хочу серьезнее попробовать балансиры, раньше ловил не очень. Три-четыре года назад на Кадкуле буром валил окунь по 200-300хвостов за день, а на балансир - вымучаешь десяток и переходищь на мормышку. Или ловил не на те железяки. Каждый год подкупаю по 2шт. и лежат. В этом году уже купил парочку пермских балансиров - вроде симпотные, будет толк или нет - не знаю.
Может кто подскажет размер, расцветку, технику ловли и на каких озерах?
Последний раз редактировалось Alex 15 ноя 2007, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Самый бешенный клев окуня на снасть называемую в простонародье - "чертик" я встречал на небольшом водоеме (типа запруды) близ станции Шартынка недоезжая 20 км. до Учалов (со стороны Миасса). Хотя и ловили на чертика , но пробовал на голую мормышку - результат неизменен. мормышка до дна не доходила следовала мгновенная поклевка. Окунь разный. Но аборигены говорили что летом окунь удочки ломает. Я собираюсь по перволедью смотаться туда. Может кто посоветует как обойти мелочь (так как было очевидно. что она не дает подойти крупняку). А клев конечно там мама дорогая. Думаю за часов 6 ловли несколько крапивных мешков наловить и неслабо подкачать мышцы рук постоянными махами.
Последний раз редактировалось Анатолич74 01 ноя 2006, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Серж
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:14
Откуда: Челябинск, с/з
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Серж »

 
Анатолич!!! Будь другом, объясни как проехать на этот пруд, а то мелкий окунь "достал".

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Серж, так в том то и дело, что зимой он там разный (т.е. крупного мало). Аборигены летом токо там ловили. А летом мне там не привелось побывать. Это было 10 лет назад. Я боюсь тебя отправить в пустую. Ручей и водоем уж очень маленькие там были. Но если есть желание рискнуть, то ищи вышеуказанную станцию по карте. (Из Учалов одна ж/д ветка на Миасс) И если поедешь сообщи мне, я тебе в ЛС напишу где именно относительно станции находится водоем (он без названия). Заодно и разведаешь. :)
P.S. Кстати по поводу размеров рыбы там. В то время я работал в геологоразведке и на работе никогда не был нормально упакован снастями, да и ловить времени мало было. Зачастую снасть собиралась чуть ли не из подручных материалов :oops: . Основательно если подойти к ловле там .......
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Серж
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:14
Откуда: Челябинск, с/з
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Серж »

 
А-а-а, так ты там давно не был, я просто тебя не понял. Тады не поеду. Лучше съездить на Беликуль, правда я там ни разу не был, но попытка-не пытка. Можно вместе гонять, а то одному скучно.

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Это свершилось: поддавшись животному жадному человеческому инстинкту купил ещё несколько балансов: 2-рапала, 2-коттус. Повторяю ошибки летнего спининга - не разобравшись в том, что действительно нужно в течение нескольких лет покупал десятками колебалки, вращалки, резину. Обкатал весь свой арсенал в ванной. На мой непросвященный взгляд:
рапала - вне конкуренции (может субъективно?),
парочка старых балансов неизвестной фирмы - тоже гуд, только разворачиваются хуже,
пермский один делает сальто (хорошо? или нет?), другой вроде ничего, у обоих носы сильно задраны,
коттус - нормально,
еще два старых - плохо разворачиваются, идут хвостом вперед.
Короче полный кавардак.
Help my! Знающие люди, помогите! Скоро первый лед.
Как должен правильно играть балансир? расцветка? техника?
Изображение

Sayfer
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 10:23

Сообщение Sayfer »

 
Имею только общее (теоретическое) представление о балансирах. Но действительно, Пермский делающий сальто!? Или падать под стол от такого, или гордиться нашим производителем?

Аватара пользователя
Серж
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:14
Откуда: Челябинск, с/з
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Серж »

 
Прикол про балансир. Той зимой когда стояли морозы, и уже не-было мочи сидеть дома, выехал в воскресенье на Шершни к плотине. Там сидел только один "чудак" метрах в 100 от шлюза, на вопрос о клёве от так небрежно отмахнулся, что мол как сел так тычка не видел, ну я забуриваюсь метрах в 10-15 от него и начинаю блеснить, а сам на мужика поглядываю. А мужик сидит, удочка лежит на льду. Минут через двадцать смотрю, что-то тащит, вытащил, а на леске балансир прицеплен. Ну я думал показалось, прошло ещё минут 5, я не выдержал, подошёл к мужику и спрашиваю "на что и кого ловишь?", а он так спокойно "на балансир, судака", я спрашиваю часто-ли он так ловит, он в ответ, "что-мол второй раз, только не разу не видел поклёвки". Я ему объяснил как примерно надо работать балансиром, хотя и сам в этом виде ловли не силён. Мужик пожал плечами, раза 3-4 дёрнул удочкой и пошёл домой, а я просидев ещё с часик так и не увидев ни одной поклёвки, тоже побрёл к машине. Вот такой случай из жизни.

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Алекс, посмотри по балансирам:

http://www.fishing-sport.ru/cat.phtml?cid=10020414

Выложу текстовку:

TUULOS - серия балансиров финской компании Lindroos. Разработанная для Скандинавии, эта приманка успешно используется и в наших российских условиях. Диапазон работы балансира TUULOS можно определить так: глубина от 1 до 9 метров, течение от нулевого до слабого, рыба - окунь от 0.1 до 1.5 кг, щука, судак. Более специализированный диапазон, когда этот балансир показывает наилучший результат: глубина около 4 метров, отсутствие течения, окунь 0.2 - 0.8 кг, некрупный судак, активность рыбы - от слабой до средней.
Автор Максим Балачивцев, отв. редактор журнала Спортивное Рыболовство.

Сегодня на рынке представлено огромное количество разнообразных блесен для подледного лова рыбы. Как же выбрать именно ту приманку, которая при определенных условиях принесет наибольший улов? Эта проблема довольно серьезная и весьма актуальная. Зачастую, неправильный выбор и является причиной того, что на соседней лунке рыба идет, а на Вашей нет.

Бывают приманки универсальные, которые работают нормально в большинстве ситуаций. Бывают специализированные блесны, которые предназначены для определенных условий, где и эффективно работают, но в других ситуациях могут оставить Вас без поклевки. Нужно отметить, что есть и полностью нерабочие приманки, которые используются лишь в тех условиях, когда рыба ловится просто "на палец".


Идеально, если блесна будет специализированной для каких-то определенных условий, но, при этом, сохранит свое свойство универсальности. Именно к таким блеснам и относится балансир Tuulos финской фирмы Lindroos. Что же отличает эту приманку от других балансиров?

1. Зеркальное напыление по бокам приманки. Это напыление при игре балансира создает отблески света, имитируя движения малька. Разумеется, что на больших глубинах, да еще и под покровом снега, свет практически не достигает зеркальной поверхности балансира. Но на глубинах до 4 метров такое напыление может существенно оживить клев. Есть и еще одно преимущество такого напыления. При определенной освещенности, когда само тело балансира уже не видно, а напыление еще немного отражает свет, то хищник видит только небольшое по размерам (17 мм) окошечко с напылением. Это, при определенных условиях, может сыграть существенную роль. Вкратце такие условия можно определить так: требуется большая масса приманки (скорость опускания), требуется активная игра (большая амплитуда движений приманки), рыба питается мальком и (или) не активна.

2. Совмещение хвостовых крылышек с волосяным хвостиком. Интересное решение, которое практически не встречается у других производителей. Для чего необходимы крылышки, объяснять не надо - это знают все, кто хоть раз видел, как работает балансир. А вот хвостик? Когда мы подергиваем приманку, то она уходит в сторону и в определенный момент замирает в крайней точке своей траектории. Теперь приманка пытается вернуться в исходное положение (подобно маятнику). Хвостик в этот момент распушается и тормозит приманку, заставляя ее развернуться головой вниз. Без хвостика же, приманка в любом случае развернулась бы, но чуть позже и не так эффектно.

3. Подвесной тройник - мормышка. Наплыв из разноцветной эпоксидной смолы дополнительно привлекает рыбу. Особенно это сказывается при вялом клеве, когда окунь предпочитает мормышку блесне. Были случаи поимки на такой тройник сугубо мирной рыбы - плотвы и леща. Тройник этот сменный, что дает возможность, как заменить затупленный крючок, так и просто поменять цвет мормышки.
Последний раз редактировалось Анатолич74 14 ноя 2006, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Хотелось бы инфу по местным водоемам и приманкам.
Раздать бы каждому рыбаку-профи по компьютеру, загнать их в интернет на выделенку и пусть печатают.
А я домой поехал - к своей любимой ванной, гонять куперовский балансир. Может ему что-нибудь отломить, подточить?
Изображение

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
:lol: Мне кажется, что тебе Алекс, ликбез по балансирам самому можно провести среди посетителей. Я на хищника не часто выезжаю. Но если предложишь показать ловлю на балансир, не откажусь!
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Да честное слово, пока в балансах не рублю. Понял несколько вещей:
1. удочка должна быть с жестким хлыстом, с жестким кивком или без него. Вывод самостоятельный по т.к. на днях купил микадовское удилище- совершенно по-другому гоняет баланс, чем советская старая удочка с ниппелем-соплей.
2. надо иметь хотя-бы несколько разных балансов и макать в воде для сравнения. Если он, сцука, идет хвостом вперед - кто его съест? А по "правильным" движениям - на взмахе отклонение в сторону, разворот и возвращение в исходную точку без длительных покачиваний туда-сюда (хвостом вперед-назад) Разговоры про правильную "восьмерку" - наверное необходимы раскачивания для первичного привлечения рыбы, а потом ритмичные взмахи 20-30см с остановками. Окунь чаще всего клюет на остановках. (?) Требуется подтверждение теории практикой.
3. Необходим отцеп, балансир чрезвычайно склонен к зацепам.
4. Рыба - существо вредное и непредсказуемое, за это мы её и любим.
Изображение

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Опять из Робинзона, ещё +1 балансир. Я - маньяк, лечите меня
Изображение

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
:lol: :lol: :lol:
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Алекс, кое что прочитал про сальто:

Появление в модельном ряду фирмы балансира ACROBAT было обусловлено запросами и традициями Северо-Американского рынка. Впервые эта модель была представлена на рыболовной выставке EFTTEX в 2003 году, проходившей в Нюрнберге, где вызвала большой интерес и как следствие заказы фирм Скандинавских стран, Германии, Польши, Америки, Канады и даже Японии. Первые же испытания модели ACROBAT произведенные зимой 2003-2004 года дали самые восторженные отзывы на страницах Российской и зарубежной прессы. Причина феноменального успеха в особенностях игры приманки - балансир не только совершает горизонтальные колебания, им предшествует оригинальный подъем с переворотом, так называемая "петля Нестерова". В глухозимие, когда хищник пассивен и его очень сложно чем-то соблазнить, игра балансира ACROBAT почти со 100% результатам, имитируя поведение больного или раненного малька, перемещающегося как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, провоцирует хватку вялой рыбы.

http://www.aquafishing.net/balansir/acrobat.htm
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Пробовал балансирить в этом году на Синеглазово, на фоне всеобщего бесклевья в субботу пока ничего не поймал.
Вчера приобрел эпоксидку Супер титан в шприцах, и по советам знающих людей промазал хвосты всех своих балансиров. Совет дельный, т.к. хвосты балансиров Коттус практически без клея. Рапала - клея в меру, всё аккуратненько, на пермских - залито клеем по самые уши. В-общем теперь больше надежды на прочность хвостов. Осталось дело за малым - поймать много хищников.
Изображение

KOLYAN
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 11:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение KOLYAN »

 
На Синеглазово сейчас лучше работает БАЛДА.

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Поделюсь своим первым практическим опытом.
Два дня посвятил балансиру и Шершням.
Суббота 2.12.06г. Сначала нацепил тонкий вольфрамовый поводок без вертлюжка, т.к. в водоеме есть щука. Через пару часов поводок убрал, оставил проволочный карабинчик. Балансир нацепил дешёвенький пермский под окуня - на случай потери приманки. первые 10лунок - ни тычка. Затем в новом месте через пару минут игры - поклевка и вылавливаю подряд 3-4окуня. в соседней лунке то же самое. В результате облова участка 10х10м за 1,5-2часа - 30шт.нормальных шершневских окуней. Пробовал рапаловского окуня - тоже ловит.
Сожалею, что не проверил другие расцветки балансов, но раз клюет на этот - не экспериментировал. В общем очень понравилось и для первого раза не плохо.
На следующий день на балансир клевало плохо (на этом же месте)- за утро - 4шт, затем в течение всего дня добил до 12шт. Все окуни одиночки и очень вялые. Товарищ на мормышку тоже 12шт. окуней и +ершишки. В этот день насверлил 40лунок и проверил несколько балансов - на Рапалу поймал больше всего. Пробовал пару блесенок - не поймал. Все отметили плохой клев в этот день.
Изображение

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Обязательно брать отцеп. Несколько раз гухо цепляля за траву, но отцепил. Товарищ не смог отцепить и оборвал один из моих балансиров. Клевало возле камыша 1-5м.
Изображение

Аватара пользователя
Серж
МастерПрофи
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:14
Откуда: Челябинск, с/з
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Серж »

 
А на Шершнях около камыша в каком месте был?

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Серж См. в соответствующей теме отчеты. Был и возле Западного и в заливе на противоположном берегу, ловил по-разному: отлично, хорошо и ОП.
Вывод: пробовать балансир надо в активный клев, а когда не клюет - не мучить себя и рыбу. Не покупать, как я сразу много балансиров, а купить 3-4шт самых-самых и постепенно, набираясь опыта - разнообразить коллекцию.
Балансир - не панацея, увы.
Изображение

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Алекс спасибо тебе! Не ловил на балансир ни когда. Но следя за твоими сообщениями, как сам все лично опробовал. Кстати, по моему ты ответил на заданный тобой вопрос в названии темы. :wink:
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
А вообще приятно: ходишь от лунки к лунке, стоишь и машешь рукой, тебя спрашивают: "Ну как на балду?", а ты отвечаешь - "На балансир!". Красивая штучка, стильная, не то что кусок свинца с ржавыми крючками.
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Сообщение хок »

 
Alex писал(а): Не покупать, как я сразу много балансиров, а купить 3-4шт самых-самых и постепенно, набираясь опыта - разнообразить коллекцию.
Балансир - не панацея, увы.
Кто бы еще сказал , которые из них самые-самые ? :wink:
А сравнивать баланс с мормышечной снастью с живой насадкой , бессмысленно. Уловистость все равно в пользу мормышки будет. 8)
Но ! Балансир - это спортивно и ... КРАСИВО :lol:

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»