Вибы

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Водохранилище ЮУГРЭС

Сообщение sanya_ »

 
Игорь, у тебя опыт с вибами зимой имеется?

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Водохранилище ЮУГРЭС

Сообщение Игорь 72 »

 
sanya_ писал(а):Игорь, у тебя опыт с вибами зимой имеется?
Да какой там,только в том году набрал,летом пытался,не разловил,думаю может зимой,ну профи то я читаю на русфише,как дергать,правда судак нюхает бывает ратл,и они профи это чуствуют,иа подсекают и вытаскиваюд сударя,зандера а кил 5-7 :D

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Водохранилище ЮУГРЭС

Сообщение sanya_ »

 
Они не чувствуют, а в Практик пялятся, наверное, видно же подъемы))
Какие вибы купил?

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Водохранилище ЮУГРЭС

Сообщение Игорь 72 »

 
Вот чтоб не е перечислять ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Водохранилище ЮУГРЭС

Сообщение Игорь 72 »

 
sanya_ писал(а):Они не чувствуют, а в Практик пялятся, наверное, видно же подъемы))
Какие вибы купил?
Ну некоторые по практику,а кто то так чуствуют,и мармышут вибом....а практик тоже есть,все есть,надо только желание и хорошую компанию,чтоб н айти зандера,одному тяжело...

Аватара пользователя
Bokin
Профессионал
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Водохранилище ЮУГРЭС

Сообщение Bokin »

 
.
Последний раз редактировалось Bokin 06 дек 2018, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Водохранилище ЮУГРЭС

Сообщение Игорь 72 »

 
Бокоплав у меня года три лежит,и видосов и начитался,да игра в бочке у профи красивая,но нудная,помне,у меня с Екатеренбурга бок.

Аватара пользователя
Bokin
Профессионал
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 09:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Водохранилище ЮУГРЭС

Сообщение Bokin »

 
.
Последний раз редактировалось Bokin 06 дек 2018, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Водохранилище ЮУГРЭС

Сообщение Игорь 72 »

 
Bokin писал(а):Да, а на Днепре чуть ли не основная приманка по судаку у местных блеснильщиков. И казанские тоже очень уважают бокоплавы.
Ну я согласен,когда судак найден,или точки с судаком,как уних из года вгод одни,и судак по каким то причинам не хочет жрать активные балансы и вибы,и вот с помощью бока его уговорить можно,или в эхо видиш подход и отход от баланса и виба,ставиш бок и он твой...а у нас задача другая стоит,найти судак на просторах водохранилища,и тут нужны поисковые,активные приманки и капать,капать,капать.

Вадим190
Профессионал
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 20:26
Откуда: южноуральск

Re: Водохранилище ЮУГРЭС

Сообщение Вадим190 »

 
Игорь, это кто,рапала? какой поводок используешь?
89514750четыре семь пять

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Водохранилище ЮУГРЭС

Сообщение Игорь 72 »

 
Вадим190 писал(а):Игорь, это кто,рапала? какой поводок используешь?
Раттлин это зипбейтс калибра 70,но пока не советую,уступают они балансиром,в моих руках с льда...поводок из флюра,он у меня давно,я даже не помню,он пришел или с вобом или с плетней японской,один вот так и пользую,только по зиме.

Вадим190
Профессионал
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 20:26
Откуда: южноуральск

Re: Водохранилище ЮУГРЭС

Сообщение Вадим190 »

 
Спасибо,я вчера взял один на пробу,от рапала, буду пробовать!
89514750четыре семь пять

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Водохранилище ЮУГРЭС

Сообщение Игорь 72 »

 
Вадим190 писал(а):Спасибо,я вчера взял один на пробу,от рапала, буду пробовать!
Балансир или ратлинн?

Вадим190
Профессионал
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 20:26
Откуда: южноуральск

Re: Вибы

Сообщение Вадим190 »

 
Ратлин
89514750четыре семь пять

Аватара пользователя
ерш
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 19:03
Откуда: г.южноуральск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Вибы

Сообщение ерш »

 
https://youtu.be/y70zFipCXXE-вибы китайские,стоит брать?
ЕРШ

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Вибы

Сообщение Dan »

 
Стоит.

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Вибы

Сообщение Игорь 72 »

 
ерш писал(а):https://youtu.be/y70zFipCXXE-вибы китайские,стоит брать?
А почему нет то,особо если на попробывать,по щуке зимой,а потом и летом,я в этом году два зимой по щуке разловил,теперь надо летом уперетсья все девять японских разловить ратлы-вибы,а на следующую зиму обязетельно вибы с али закажу.канечно если бабульки есть можно брать и магнетез,как то так.вроде называются,но ценник когский.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Вибы

Сообщение sanya_ »

 
Игорь 72 писал(а):
ерш писал(а):https://youtu.be/y70zFipCXXE-вибы китайские,стоит брать?
А почему нет то,особо если на попробывать,по щуке зимой,а потом и летом,я в этом году два зимой по щуке разловил,теперь надо летом уперетсья все девять японских разловить ратлы-вибы,а на следующую зиму обязетельно вибы с али закажу.канечно если бабульки есть можно брать и магнетез,как то так.вроде называются,но ценник когский.
Мэднесы они называются, силиконовые. Игорь - самый прикол в том, что несмотря на свою стоимость 1.2-1.3 тыс руб, осенью перед сезоном их сметают с прилавков онлайн и офлайн магазинов как метлой, остаются только непопулярные расцветки. И купить в сезон ходовой цвет почти нереально)) Есть у них копии - Rosy Dawn, совсем недорогие, 115 руб даже в сети можно найти, есть подороже у Bat, там около 350 руб. При цене в 115 руб - можно и не заказывать с Китая)) Те же Саурусы с плавниками, что в видео - jn 170 руб. К следующему сезону Lucky John обещает силиконовые вибы, так что будет, из чего выбирать.

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Вибы

Сообщение Игорь 72 »

 
Санек какой разговор,к слову,канечно если бы я судака хорошего ловил,я бы за ценой не постоял,обязательно взял бы мэднесы,хорошую рыбу надо ловить на хорошие снасти.У Щербаковых есть видос посмотри,он там сравнивает эти вибы с репликами,подводные съемки,ну правда не комментирует разницу в игре,называется сами почувствуйте,но спецы пишут разница канечно есть.

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Вибы

Сообщение Игорь 72 »

 

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Вибы

Сообщение sanya_ »

 
На следующей неделе будет сравнение не в аквариуме, а в ледяных полях, судьями будут клыкастые. Есть и мэднесы, и рози дауны, смиты и копии от бат и цуёки у нас в компании. Результаты будут опубликованы

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Вибы

Сообщение sanya_ »

 
Еще немного подробностей с нашей последней рыбалки на вибы.
Примерно месяц назад были в Камском устье, была наша первая зимняя рыбалка на судака. Были вчетвером. Рыбачили только на вибы. Тяга была - не могу сказать, насколько обычная для этих мест, но Смит 90-й который 21 грамм чуть-чуть подтаскивало - примерно 20 вертикальных см за пару минут. В первый день нас высадили в районе русла, дали вводные по рельефу, и сказали окучивать глубины 6-8 метров. Первые 4 часа были совершенно пустыми, в эхолоте не было подъемов и рыбы, было непонятно, то ли мы распугиваем своими махами судака, то ли его нет. Ближе к вечеру решили сместиться на 10-11 метров, и на одном пятачке получили несколько поклевок и сходов. Поймали 4 штуки. Успешными были Вертиго Дип 70S #609 почти красный и #022, и 80-й Мэднес Ширитен в цвете 01. На Усами судаки были пойманы после медленных подбросов на паузе, а на Мэднеса сработала замена приманки - долго долго качал Зип бэйтс 80-й 20 гр, судак постоянно поднимался за ним, опускался, был в горизонте, но не атаковал, поставил Мэднеса, опустил на дно, поднял на полметра медленно, пауза, покачивание на месте - резкий подъем, тычек, и он на льду. В общем было много информации на подумать на вечер, откорректировать свое "поведение" на льду. На следующий день решили начать с глубины 10-12 метров, продвинулись метров 300 в сторону, и нашли активного судака. В лидерах были те же Вертиго Дип, на красного был пойман самый в эту рыбалку - на 3.2 кг, и просто отлично показал себя Baguette 80-ый в цвете T05. Поклевки были разные. Активный (тот который только появляется в эхолоте и тут же атака) - буришь лунку, опускаешь виб, начинаешь приподнимать ото дна - а он уже сидит; либо опускаешь медленно виб на дно (в смысле травишь леску с катушки), не доходя до дна метра 2 - резкий удар - катушка не на тормозе - мимо; либо опускаешь на дно - пара плавных махов - удар. Неактивный - тот, который долго кружит рядом с приманкой в горизонте либо поднимается опускается за ней время от времени - хорошо провоцировал его плавный подъем приманки на вытянутую руку, и короткие опускания виба вниз с паузами. Поклевки были по всему горизонту. Этот прием очень хорошо отработал. Особенно со Смитом 90-м 21 гр. Минуты через 4 на лунке его сносит где то на метр, и приподнимает, выбираешь этот метр подъемом удильника - поклевка следовала в верхней точке, разве что прыгать не получалось для подсечки :). Почему то не смог для себя понять алгоритма для провокации атаки в тот момент, когда судак поднялся в горизонт виба по эхолоту, но не атаковал. Пробовал медленно мормышить, медленно приподнимать без шевелений/с шевелениями, держать паузу.. Обычно эти танцы заканчивались бурением лунки в двух метрах от этой, и последующей поклевкой в первые три подброса вибы. Ярко выраженной была цветовая ориентация - просто на голову выше работали вибы кислотные либо с кислотным элементом. Было одно исключение - Mottomo Blade Vib 90 в цвете Dark Side. Этот виб хорошо себя показал по количеству поклевок, но не качеству - очень много пустых, надо тройники проверить было, причем все поклевки на него были после подъема приманки до 2 м ото дна и медленным опусканием с паузами.
Поговорили со многими рыбаками, кого встретили в ту рыбалку, по вибам по тому времени был примерно такой рейтинг - Мэднесы ширитоны и багеты 80-ки с элементом кислоты в расцветке, Смиты 90-ые #57 и #58 расцветки 21 и 28 гр, Усами вертиго дип 70S, Мотомо блэйд виб 90 темный под сирень, и просто замечательно у одного рыбака в качестве приманки, которую не мог пропустить судак, по 10 минут плавающий рядом с другими вибами - Eclips Power Slight 85 в 18-м цвете.
Рыбалка очень понравилась, близка по духу - бесконечный поиск (мы выбрали для себя такую тактику - привычны поиски спортивного окуня), оценка условий вокруг, подбор игры/приманки..
Едем туда снова через неделю, есть несколько новинок в моем арсенале - от Sanek_lures, мэднесса, эклипс. Решил еще попробовать факела на подвес - интересно сравнить результат. Ну и по удилищам чуть в сторону шагнули от жестких хлыстов - решили попробовать Тим Дубна с катушками Блэк Бетти free fall - насмотрелись на завсегдатаев.

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Вибы

Сообщение Игорь 72 »

 
Санек отличный отчет,информативный.Тоже заинтересовали дочку дубна,какую взял МН?говорят до 30гр вибы самое то.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Вибы

Сообщение sanya_ »

 
У меня 2 шт, 67MH до 30 гр и взял еще 67М до 20 гр - под вибы полегче (для наших стоячих водоемов и балансов).
Там вот в чем дело - во время ловли постоянно приходится мормышить - т.е. совершать плавные покачивания виба на месте. Жестким хлыстом без кивка изобразить это невозможно. Строй у Дубны такой, что кончик удилища на вибах соответсвующих весов дает как раз эту плавную игру. Второе - мне кажется, что этот удильник собирали все же с идеей "зимнего" спиннинга, когда ты после подсечки не бросаешь удильник на снег и вываживаешь руками, а работаешь катушкой. Длина этого удильника позволяет это делать. Но следом тогда вопрос по катушке встанет - у этих же товарищей появилась Team Dubna Ice Game, у Стингера, Косадаки, Сталкера они есть. Мы выбрали black betty free fall - прикольные катухи, очень тонко настраивается фрикцион, есть осевой тормоз - сброс приманок от 1 гр до 30 гр - без проблем и перебежек, курок для сброса под пальцем. Будем пробовать.
Нам бы рыбы еще поближе, под эти снасти))))

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Вибы

Сообщение Diletant »

 
sanya_ писал(а):
04 фев 2019, 16:10
У меня 2 шт, 67MH до 30 гр и взял еще 67М до 20 гр - под вибы полегче (для наших стоячих водоемов и балансов).
Там вот в чем дело - во время ловли постоянно приходится мормышить - т.е. совершать плавные покачивания виба на месте. Жестким хлыстом без кивка изобразить это невозможно. Строй у Дубны такой, что кончик удилища на вибах соответсвующих весов дает как раз эту плавную игру. Второе - мне кажется, что этот удильник собирали все же с идеей "зимнего" спиннинга, когда ты после подсечки не бросаешь удильник на снег и вываживаешь руками, а работаешь катушкой. Длина этого удильника позволяет это делать. Но следом тогда вопрос по катушке встанет - у этих же товарищей появилась Team Dubna Ice Game, у Стингера, Косадаки, Сталкера они есть. Мы выбрали black betty free fall - прикольные катухи, очень тонко настраивается фрикцион, есть осевой тормоз - сброс приманок от 1 гр до 30 гр - без проблем и перебежек, курок для сброса под пальцем. Будем пробовать.
Нам бы рыбы еще поближе, под эти снасти))))
Саня,как я понял, речь о кате которая слева.
https://bidbaits.ru/search/#used=1&new= ... &orderBy=2

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»