Зимняя удочка

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
-leha-
Профессионал
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 09:11
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Зимняя удочка

Сообщение -leha- »

 
Собственно не нашел в магазинах нормальных удочек. Все что видел хлыстик на вроде того как последнее колено на телескопах с тюльпанчиком, на такую кивок "типа нипель" не наденешь :( и поклевки только "слоновие" видно.

СергейМ
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимняя удочка

Сообщение СергейМ »

 
-leha- писал(а):Собственно не нашел в магазинах нормальных удочек. Все что видел хлыстик на вроде того как последнее колено на телескопах с тюльпанчиком, на такую кивок "типа нипель" не наденешь :( и поклевки только "слоновие" видно.
Если проблема только в тюльпане, то при легком нагревании спичкой или зажигалкой тюльпан очень легко снимается без повреждения хлыстика и самого тюльпана.

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Мара »

 
Вчер у рыбака видал пробковую удочку.Такая бяка.Сколько же он мучился с ней.На ней ни катушки для лесы,ни кивка.Просто ужас.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
СимОноВ ВитАлёК
МастерПрофи
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:58
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Сообщение СимОноВ ВитАлёК »

 
Как же он без кивка рыбачил? Или он блеснил?
Зато у неё теплая рукоятка! ИМХО: пробковая рукоять-это класс!
Рыбий враг тел.: 89026017267
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Мара »

 
Да нет он не блеснил.Вот и я не понимаю.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
СимОноВ ВитАлёК
МастерПрофи
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:58
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Сообщение СимОноВ ВитАлёК »

 
:shock:
Рыбий враг тел.: 89026017267
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Мара »

 
Люди а кто какие удильники использует я лично балалайку.Какой кивок-а у меня лавсан.Опытные блеснильщики на зимнем блеснении кивок нужен или нет?
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
СимОноВ ВитАлёК
МастерПрофи
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:58
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Сообщение СимОноВ ВитАлёК »

 
Лично я пользуюсь
Рыбий враг тел.: 89026017267
Изображение
Изображение

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Сообщение Левша »

 
Вот уже 3 сезона рыбачу(блесню, балансирю)на зимние спининги. И неплохо о них отзовусь. Они как и обычные спининги бывают мягкие , средне-мягкие, средние, жесткие, а также и под нипельную резину. Ручка у них пробка или мягкии пластик. Катушко держатель я предпочитаю без резьбы, а саму катушку - мульт от Mikado или Shimano для отвесного блеснения. В данный момент такие спининги появились в продаже в "Мире увлечений" и любой жескости. Единственным недостатком считаю транспортировка!

Юра Половников
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 15:15
Контактная информация:

Сообщение Юра Половников »

 
Други, объясните в чем прикол. Сама ситуация такова: захожу в магазин прикупить себе зимнюю удочку. Вижу, лежат на прилавке несколько вариантов, но один привлек к себе особенное внимание. Своей ценой. Цена была - 1500 рублей! Рядом лежали такие же, но диапазон от 50 до 120 рублей, а эта аж целых 1500 целковых. Единственное отличие от тех, что лежали рядом - у нее пробковая ручка. Неужели из-за этого такая цена. Хочу сразу сказать, что это не был зимний спиннинг с катушкой, а простой "кивок".

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Сообщение Левша »

 
Юра Половников писал(а):Други, объясните в чем прикол. Сама ситуация такова: захожу в магазин прикупить себе зимнюю удочку. Вижу, лежат на прилавке несколько вариантов, но один привлек к себе особенное внимание. Своей ценой. Цена была - 1500 рублей! Рядом лежали такие же, но диапазон от 50 до 120 рублей, а эта аж целых 1500 целковых. Единственное отличие от тех, что лежали рядом - у нее пробковая ручка. Неужели из-за этого такая цена. Хочу сразу сказать, что это не был зимний спиннинг с катушкой, а простой "кивок".


Скорей всего из-за производителя! У меня есть зимний спиннинг на который сторожок не нужен, весь кивок или сторожок сделан так что на него можно рыбалить как на мормышку так и на блеснупричём не ломается при поклёвке крупной рыбы, а гнётся хорошо.

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение П@вел »

 
Левша писал(а):Вот уже 3 сезона рыбачу(блесню, балансирю)на зимние спининги. И неплохо о них отзовусь. Они как и обычные спининги бывают мягкие , средне-мягкие, средние, жесткие, а также и под нипельную резину. Ручка у них пробка или мягкии пластик. Катушко держатель я предпочитаю без резьбы, а саму катушку - мульт от Mikado или Shimano для отвесного блеснения. В данный момент такие спининги появились в продаже в "Мире увлечений" и любой жескости. Единственным недостатком считаю транспортировка!
мульт на зимней удочке? По-моему перебор. Или ты на огромных глубинах рыбалишь? Тогда понятно-переходить легче с лунки на лунку. А если до 7 метров-не вижу смысла. Дорого и катуха замерзает, наверно.

Аватара пользователя
RAF
Профессионал
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:25
Откуда: Усть-Катав

Сообщение RAF »

 
Полностю согласен с Левшой. Мультипликатор настраиваю на разрыв и кивок не использую. Любая поклевка видна по хлыстику и чувствуется рукой.
Подсекай !!! Viber WhatsApp 8 912 894 61 56

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Сообщение Левша »

 
П@вел писал(а):
Левша писал(а):Вот уже 3 сезона рыбачу(блесню, балансирю)на зимние спининги. И неплохо о них отзовусь. Они как и обычные спининги бывают мягкие , средне-мягкие, средние, жесткие, а также и под нипельную резину. Ручка у них пробка или мягкии пластик. Катушко держатель я предпочитаю без резьбы, а саму катушку - мульт от Mikado или Shimano для отвесного блеснения. В данный момент такие спининги появились в продаже в "Мире увлечений" и любой жескости. Единственным недостатком считаю транспортировка!
мульт на зимней удочке? По-моему перебор. Или ты на огромных глубинах рыбалишь? Тогда понятно-переходить легче с лунки на лунку. А если до 7 метров-не вижу смысла. Дорого и катуха замерзает, наверно.
Нет, ты неправ :wink: !Рыбалю на глубинах от 0,3 до ..... :) , и ни каких проблем! Мульты не замерзают ( рыбачил ими и при -32), даже если покрылись снегом и льдом- механизм работает исправно и без каких либо трудностей и проблем. Я ведь до мультов рыбалил на обычные, по типу балалайки с ручкой удилищами- которые и замерзают, и снег в механику поподает,и льдом покрываются фиг провернёшь! Так что для себя я нашел пока-что вещ, которой на данное время нет равных. Каждый может выбирать , то что ему нравиться(естественно по кошельку)- я свой выбор сделал на мульт, и думаю многие уже приходят к этому( судя по продажам ). Если вы за зиму ездиете на рыбалку 1-4 раза, то конечно мульт вам незачем, но если так как я - 2 и более раз в неделю, то, думаю, нужен надёжный механизм!
Так же попробую объяснить разницу между удилищами: берёзовое бревно и смычок! У меня раньше часто было при ловле щуки на "бревно" ( и я предпологаю у многих) поклёвка- удар щуки, такой силы, что удочка чутьли из рук не вылетает( особенно часто бывает на мелководье) , жесткая хватка рукой- и.... обрыв лесы у конца шестика :( . Этого непроизойдёт со "смычком"( если он правильно подобран), он самартизирует как спиннинг при летней ловле, и даст много времени что бы сообразить.
Моё мнение все эти удочки с барабаном- далёкое прошлое :roll: и надо как-то меняться!
P.S.: СВОЁ МНЕНИЕ НИ КОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ,это дело каждого кто на что рыбалит! :)

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Сообщение Александр_Ю. »

 
поклёвка- удар щуки, такой силы, что удочка чутьли из рук не вылетает( особенно часто бывает на мелководье) , жесткая хватка рукой- и....
Это точно. В декабре ездил рыбачить куда-то на Башкирские разрезы и при очередном ударе удочка вылетела из руки(в добавок болит рука) пока поднял, а её еже нет! После Нового года купил мульт- надеюсь больше такого не повториться. Глубина была меньше 2-х метров.

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Сообщение Левша »

 
Александр_Ю. писал(а):поклёвка- удар щуки, такой силы, что удочка чутьли из рук не вылетает( особенно часто бывает на мелководье) , жесткая хватка рукой- и....
Это точно. В декабре ездил рыбачить куда-то на Башкирские разрезы и при очередном ударе удочка вылетела из руки(в добавок болит рука) пока поднял, а её еже нет! После Нового года купил мульт- надеюсь больше такого не повториться. Глубина была меньше 2-х метров.
Да, у меня тока кисть болела, обычно, может ещё и из-за этого перешол на мульты! Всётаки "зимний смычок" уменьшает силу удара!!!

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение П@вел »

 
Где вы рыбалите, что у вас от поклевок руки выворачивает?

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимняя удочка

Сообщение Витаминыч »

 
Вот, все разъехались по рыбалкам... А я сижу как дурак, поясница шалью замотана (сказались дачные погрузочно-разгрузочные работы). Достал зимнее барахло, покопался, перебрал, пересмотрел. Блин, как уже хочется на лед!
Этим сезоном опробую новую удочку с мультиком. И то и другое прикупил на ЧТЗ, в магазине на "Птичке". Подержал в руке, понравилась очень. Выполнена вроде качественно, шестик собирается в ручку, можно и кивок приспособить, там за тюльпаном спецом место оставлено. Компактная, и фирменный чехольчик для хранения (мелочь, а приятно). Хочу на окуневом блеснении по перому льду ее запытать. Хотел еще взять одну такую же помощнее, уже на судачье блеснение. Но потом подумал: ради одной-двух рыбалок и старая дубина сойдет, не такой уж прибитый я судачник...
А мини-мульт до этого не пытал, пока ничего не скажу. Реверс, фрикцион, ход плавный, приятный. Мужик рядом стоял, говорит, у него типа такого же мульт, рыбачил в сильный мороз, катушка не подводила. Впрочем, по результату отпишусь зимой, в процессе эксплуатации.
Удочку сфоткал, гляньте ежели интересно.
Ох, ну когда же на лёёёёд, ёпэрэсэтээээ...

Спасатель
Профессионал
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 15:10

Re: Зимняя удочка

Сообщение Спасатель »

 
Привет Всем!Зима не за горами, поэтому пора готовить снасти.
Удочки надо готовить под свою руку, ведь рыбачим зимой мы или в перчатках или в меховых варежках(когда сильно холодно).
Витаминыч-мое мнение , что ручка на твоей новой удочке будет коротковата для тебя , ей не удобно будет проводить игру -удленни ее.Была у меня такая катуха не понравилась она мне,не удобна в обращении зимой, леску надо ставить без памяти ,а то тонкая леска кольцами сходит,а в меховых рукавицах при сильном морозе совсем работать не удобно.
Удочки для каждого вида рыбалки должны быть индивидуальными.
-мормышка - кому какая нравиться лишьбы в руке удобно лежала и играть ей удобно было.кивок лавсановый.
- балансир , блесна ( кто рыбачит стоя одна длина уделища подберается индивидуально по росту, кто сидя рыбачит короткое должно быть,на крупную рыбу мощное , а на мелкую легкое и с тонким шестиком.Кивок нипель.
Удачи на льду.

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Зимняя удочка

Сообщение Александр_Ю. »

 
Выше я уже писал, что приобрёл мульт. Рыбачил на новую катуху с января месяца-мне очень понравилось,я доволен. А вот ручка мне кажется коротковатая. Особенно зимой, в мороз, когда рыбачишь в меховых рукавицах (шубинках).

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимняя удочка

Сообщение Витаминыч »

 
Да, коллеги, возможно вы правы насчет ручки. В палатке будет нормалды, а вот в руковицах - не вполне. Ну да ничего, будем творить, выдумывать, пробовать!

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Спасатель писал(а):-мормышка - .кивок лавсановый.
- балансир , блесна - Кивок нипель.
.
а почему? у меня и там и там лавсан, вполне устраивает...

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Зимняя удочка

Сообщение алекс 74 в »

 
У меня на балде и блесенках тоже ниппель не знаю почему наверно привычка, на мормышках полоски металл, пластик от сосок и лавсан зависит от приманки и разных прочих т.е. погода, глубина, вес приманки.

Аватара пользователя
PalCan
МастерПрофи
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 17:49
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Зимняя удочка

Сообщение PalCan »

 
Лавсан замечательно, только если находишься в палатке или погода слабоветренная, а если ветер сильный или порывистый то видно как сторожок поднимается. Несколько последних лет пользуюсь часовой пружиной, только дорабатываю (вечером сфотографирую и постараюсь выложить).Чуйка нормальная, игра мормышки хорошая и ветер не страшен. Ещё, начитавшись про замечательные свойства кивков с двусторонней конусностью - купил в Москве такой. Прикольно, только дорого.
Изображение
Изображение
Нижний кивок с двусторонней конусностью.

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зимняя удочка

Сообщение П@вел »

 
Спасатель писал(а):Была у меня такая катуха не понравилась она мне,не удобна в обращении зимой, леску надо ставить без памяти ,а то тонкая леска кольцами сходит,а в меховых рукавицах при сильном морозе совсем работать не удобно.
Судя по фото - леска кольцами сходить не будет. Кольцами сходит с катух, у которых основание барабана размером в мезинец, а на фото, как у любой зимухи. Но, лично меня металл на зимней удочке напрягает.

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»