Зимняя удочка

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка

Сообщение сергей-магниткаа »

 
volod писал(а):10 граммов это серьёзно надо или плечо или вес пртивовеса увеличивать.А вообще то, при сбалансированной снасти, хоть 100 гр. вешай.
не согласен, есть еще такие понятия, как инерцонность, и трение лески о воду.

Аватара пользователя
олег777
Бывалый рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 22:25
Откуда: Челябинск,Ленинский

Re: Зимняя удочка

Сообщение олег777 »

 
сергей-магниткаа писал(а):
volod писал(а):10 граммов это серьёзно надо или плечо или вес пртивовеса увеличивать.А вообще то, при сбалансированной снасти, хоть 100 гр. вешай.
не согласен, есть еще такие понятия, как инерцонность, и трение лески о воду.
это все понятно....снасть работать то будет или это все теория....
Изображение

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Зимняя удочка

Сообщение Михаил (КМС) »

 
:D каждому свое вобщем с этим "коромыслом " зря бы не выдумывали..

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимняя удочка

Сообщение Alex_Old »

 
олег777 писал(а):
сергей-магниткаа писал(а):
volod писал(а):10 граммов это серьёзно надо или плечо или вес пртивовеса увеличивать.А вообще то, при сбалансированной снасти, хоть 100 гр. вешай.
не согласен, есть еще такие понятия, как инерцонность, и трение лески о воду.
это все понятно....снасть работать то будет или это все теория....
Не только будет, но и работает. На то и противовес. Для компенсации веса приманки, сил трения, ... Что в конечном итоге приводит к равенству разнонаправленних векторов сил. Это касается и инерции.

Аватара пользователя
олег777
Бывалый рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 22:25
Откуда: Челябинск,Ленинский

Re: Зимняя удочка

Сообщение олег777 »

 
спасибо...сегодня сделаю, в выхи проверю.....
Изображение

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Alex_Old писал(а):[Не только будет, но и работает. На то и противовес. Для компенсации веса приманки, сил трения, ... Что в конечном итоге приводит к равенству разнонаправленних векторов сил. Это касается и инерции.
почему же тогда стараются использовать груз минимального веса, если его можно чем нибудь компенсировать?
Понятие было введено Ньютоном в его «Математических началах натуральной философии»[12]: «Врождённая сила материи есть присущая ей способность сопротивления, по которой всякое отдельно взятое тело, поскольку оно предоставлено самому себе, удерживает свое состояние покоя или равномерного прямолинейного движения»
таким образом, сила инерции прямо пропорциональна массе тела и ускорению и направлена в противоположную ускорению сторону. Чтоб проверить это, предлагаю уравновесить шарик теми же 10 гр и щелкнуть по нему пальцем, если это сделать достаточно сильно, то думаю, что шарик сдвинется незначительно, а вот ноготь посинеет, и повторить этот же экперимент в воде....

Аватара пользователя
Alex_Old
МастерПрофи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 20:18
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимняя удочка

Сообщение Alex_Old »

 
сергей-магниткаа писал(а):
Alex_Old писал(а):[Не только будет, но и работает. На то и противовес. Для компенсации веса приманки, сил трения, ... Что в конечном итоге приводит к равенству разнонаправленних векторов сил. Это касается и инерции.
почему же тогда стараются использовать груз минимального веса, если его можно чем нибудь компенсировать?
Понятие было введено Ньютоном в его «Математических началах натуральной философии»[12]: «Врождённая сила материи есть присущая ей способность сопротивления, по которой всякое отдельно взятое тело, поскольку оно предоставлено самому себе, удерживает свое состояние покоя или равномерного прямолинейного движения»
таким образом, сила инерции прямо пропорциональна массе тела и ускорению и направлена в противоположную ускорению сторону. Чтоб проверить это, предлагаю уравновесить шарик теми же 10 гр и щелкнуть по нему пальцем, если это сделать достаточно сильно, то думаю, что шарик сдвинется незначительно, а вот ноготь посинеет, и повторить этот же экперимент в воде....
Сергей. Извини, но тут ты не прав, ибо сказанное тобой, в данном случае не применимо. Система противовесов играет пассивную роль. Активная составляющая это сила выводящая систему из состояния равновесия. Силы инерции должны рассматриваться применительно ко всей системе, а не отдельно взятому телу. По этому принципу работают колодезный журавль, рольставни...
Речь идет о снасти, способной доставить насадку на большие глубины при ловле капризной рыбы. Когда, к примеру, легкую мормыху затолкать на глубину 6 и более метров весьма проблематично. Сама снасть представляет собой леску с грузом на конце и крючок/крючки на поводках. Поклевка четко фиксируется за счет возникшего разбаланса на плечах коромысла. Другими словами, даже легкое прикосновение уже видно. Ну а инерционность (чувствуемая рыбой) крючка с насадкой гораздо меньше чем у мормыхи.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка

Сообщение сергей-магниткаа »

 
Alex_Old писал(а):[Сергей. Извини, но тут ты не прав, ибо сказанное тобой, в данном случае не применимо. Система противовесов играет пассивную роль. Активная составляющая это сила выводящая систему из состояния равновесия. Силы инерции должны рассматриваться применительно ко всей системе, а не отдельно взятому телу. По этому принципу работают колодезный журавль, рольставни...
Речь идет о снасти, способной доставить насадку на большие глубины при ловле капризной рыбы. Когда, к примеру, легкую мормыху затолкать на глубину 6 и более метров весьма проблематично. Сама снасть представляет собой леску с грузом на конце и крючок/крючки на поводках. Поклевка четко фиксируется за счет возникшего разбаланса на плечах коромысла. Другими словами, даже легкое прикосновение уже видно. Ну а инерционность (чувствуемая рыбой) крючка с насадкой гораздо меньше чем у мормыхи.
зачем извинятся, может я не прав, а может и прав, я высказываю и отстаиваю свое мнение, уважая мнение оппонента, и если привести факты, то я приму чужое мнение , в споре рождается истина.
я как раз и рассматриваю силы инерции применительно ко всей системе, те чем больше масса всей системы, тем сильнее инерция, ибо проекции векторов силы инерции однонаправлены. Лучшим доказательством этого будет попытка поиграть удочкой с такой системой, при отсутствии инерции, кивок - коромысло был бы неподвижен, но насколько медленными для этого должны быть движения (разумно выбрать скорость равную скорости поклевки), и чем больше будет масса груза (и соответственно противовеса) тем сильнее будет наклонятся кивок... Я не против этой системы, я говорю, что сбалансированная система груз-поплывок не уступает ей по чувствительности, но значительно проще. Правда она ограничивает возможности игры. Это все говорю к тому, что к увеличению массы надо подходить разумно, и упоминавшиеся выше 100 грамм гарантированно обеспечат бесклевье при осторожной (а система делается под нее) рыбе

Аватара пользователя
олег777
Бывалый рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 22:25
Откуда: Челябинск,Ленинский

Re: Зимняя удочка

Сообщение олег777 »

 
Похвально, что в рыбацкой братии встречаются люди глубоко знающие тему, но правда она такова что и коромысло и поплавок работает и для человека остается только определить, что ему надо, согласен, что бы коромысло сделать надо потратить какое то количество времени и найти нужные детали, для поплавка нет, но как я отмечал выше, кому что, так как все мы Homo sapiens.....да, 100гр. это перебор......с уваж.
P.S. C первым снегом!!!
Изображение

Аватара пользователя
Ефрем
Профессионал
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 08:43
Откуда: Челябинск

Re: Зимняя удочка

Сообщение Ефрем »

 
Совместный закуп:
Удочка ЯРОСЛАВКА цена 130 руб вместе с держателем кивка.
Заказы принимаются до среды !!!!
Оплата вперед!!!!

Аватара пользователя
фартовый
Профессионал
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 27 май 2010, 22:13
Откуда: Белорецк РБ

Re: Зимняя удочка

Сообщение фартовый »

 
В Магнитке есть такие в продаже? ... если есть то в каком магазине?

Аватара пользователя
Ефрем
Профессионал
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 08:43
Откуда: Челябинск

Re: Зимняя удочка

Сообщение Ефрем »

 
фартовый писал(а):В Магнитке есть такие в продаже? ... если есть то в каком магазине?
А мне такая не понравилась!!! Эта дырка постоянно снегом забивается и рука от этого мерзнет!!!

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка

Сообщение ТИХОН »

 
Фартовый приезжай есть таке товар мал мал :D и еще куча моделей :D
я не знаю что такое держатель кивка и зачем его держать. но похожие модельки, типа той что выложил Ефрем у нас стоят 60-70 руб. хотя могу путать. фото неахти ,да и ракурс. :)
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Зимняя удочка

Сообщение хок »

 
фартовый писал(а):В Магнитке есть такие в продаже? ... если есть то в каком магазине?
Диаметр отверстия под толщину пальца сделан или больше? На фото не понять.
Изображение

Аватара пользователя
фартовый
Профессионал
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 27 май 2010, 22:13
Откуда: Белорецк РБ

Re: Зимняя удочка

Сообщение фартовый »

 
Конструкция удочки продумана так, что к минимуму сведена возможность повреждения лески, так как она наматывается на ось самой «балалайки». Актуально если пользуетесь тонкой леской. Для меня это важно да и руками нужно мацануть чтоб окончательно принять решение.

Аватара пользователя
Ефрем
Профессионал
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 08:43
Откуда: Челябинск

Re: Зимняя удочка

Сообщение Ефрем »

 
ТИХОН писал(а):Фартовый приезжай есть таке товар мал мал :D и еще куча моделей :D
я не знаю что такое держатель кивка и зачем его держать. но похожие модельки, типа той что выложил Ефрем у нас стоят 60-70 руб. хотя могу путать. фото неахти ,да и ракурс. :)
Такие удочки наврятли могут стоять 60-70 руб (Удочка Ярославская, надпись на удочке Мастер) Если удочки такие возьму штук 200 :D
Держателькивка на фото (под лавсан)

Аватара пользователя
фартовый
Профессионал
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 27 май 2010, 22:13
Откуда: Белорецк РБ

Re: Зимняя удочка

Сообщение фартовый »

 
Алексей, понял спасибо.

Аватара пользователя
Ефрем
Профессионал
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 08:43
Откуда: Челябинск

Re: Зимняя удочка

Сообщение Ефрем »

 
фартовый писал(а): Актуально если пользуетесь тонкой леской.
Думаю для тонкой лески больше подходит Ярославка. Минимальный диаметр используемый мной на этих палках 0.048.

Аватара пользователя
Ефрем
Профессионал
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 08:43
Откуда: Челябинск

Re: Зимняя удочка

Сообщение Ефрем »

 
Ефрем писал(а):
ТИХОН писал(а):Фартовый приезжай есть таке товар мал мал :D и еще куча моделей :D
я не знаю что такое держатель кивка и зачем его держать. но похожие модельки, типа той что выложил Ефрем у нас стоят 60-70 руб. хотя могу путать. фото неахти ,да и ракурс. :)
Такие удочки наврятли могут стоять 60-70 руб (Удочка Ярославская, надпись на удочке Мастер) Если удочки такие возьму штук 200 :D
Держателькивка на фото (под лавсан)

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Зимняя удочка

Сообщение Nanika »

 
Пользую лавсан года три - для чего энтот держатель :Search: ....не понятно.
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Re: Зимняя удочка

Сообщение ТИХОН »

 
я не утверждал что у нас ярославки но завтра сфотаю будет похоже. говорю же на твоей фотке ракурс неудачный
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Аватара пользователя
Ефрем
Профессионал
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 08:43
Откуда: Челябинск

Re: Зимняя удочка

Сообщение Ефрем »

 
Nanika писал(а):Пользую лавсан года три - для чего энтот держатель :Search: ....не понятно.
Сфотографируйте свой держатель для сравнения пожалуйста.

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Зимняя удочка

Сообщение Nanika »

 
Ефрем писал(а):
Nanika писал(а):Пользую лавсан года три - для чего энтот держатель :Search: ....не понятно.
Сфотографируйте свой держатель для сравнения пожалуйста.
:oops: К моему большому сожалению не могу разобраться с выкладкой фоток :cry: .
С уваж.
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
Магелан
МастерПрофи
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Челябинский Северозапад

Re: Зимняя удочка

Сообщение Магелан »

 
Nanika писал(а):Пользую лавсан года три - для чего энтот держатель :Search: ....не понятно.
Вадим, спортивные мормышки ооочень маленькие - в основном от 1,8 до 3 мм. Лески для их использования от 0.05 и под такие мормыхи кивочки точатся и подгоняются специально и вставляются они в такие держатели кивков. Ярославки(удочки) - рулят - лёгкие, компактные и ооочень удобные. :P

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Зимняя удочка

Сообщение Nanika »

 
Так это СПОРТИВНАЯ снасть оказывается.... :!:
Тогда это точно не ко мне.....ну не спортсмен я :oops: :wink: :!:
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»