Зимнее блеснение

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Зимнее блеснение

Сообщение Бордунов Михаил »

 
belgsi писал(а):Случаем ,кто нибудь использовал тубус для чертежей под блеснилки ! Загуглил ,они бывают разных диаметров длины .Вот только, как на морозе поведёт себя не лопнет ?
Абсолютно нормально себя чувствует на морозе.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Зимнее блеснение

Сообщение Dan »

 
У меня из мягкого пластика типа полиэтилена, ему всё пофиг.

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимнее блеснение

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Все про блесны расписано. а по тактике нет. Мастера, подскажите вообще тактику поиска и ловли окуня. С реки осталась привычка лунки не чистить. Палочку с собой ношу. Пробурил-обратно бур выкрутил аккуратно и тихо. палочкой проткнул шугу и туба ьлесну или мормышку кидаю. ТАк и ловлю. Бурим пятаками по 10-15 лунок. Между лунок 5 метров а в основном до 10 метров. Это понятно привычка реки осталось. Когда окунь собирается и стоит на площади 1,5 на 1,5 метра и ни в какую не отходит дальше. и там буришь через каждые 2 метра чтобы найти его. А какова тактика ловли на озере?

Вишняков Павел
Профессионал
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:45
Откуда: ЧЕЛЯБИНСК

Re: Зимнее блеснение

Сообщение Вишняков Павел »

 
да все тоже самое.лунки чистить тоже не надо.т.к окунь боится световых пятен.искать свалы, бровки,пятна травы на дне или наоборот песка.понимание что конкретно ему надо в конкретный момент,в плане проводки.

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зимнее блеснение

Сообщение Дамир »

 
belgsi писал(а):Случаем ,кто нибудь использовал тубус для чертежей под блеснилки ! Загуглил ,они бывают разных диаметров длины .Вот только, как на морозе поведёт себя не лопнет ?
Нормально поведет себя такой тубус, я с таким 2 года отходил. Но есть проблема, удочка за удочку цепляется. Я перешел вот на это. Недостатков пока не вижу.

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Зимнее блеснение

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
Дамир писал(а): Нормально поведет себя такой тубус, я с таким 2 года отходил. Но есть проблема, удочка за удочку цепляется. Я перешел вот на это. Недостатков пока не вижу.
А это от чего?

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зимнее блеснение

Сообщение Дамир »

 
Просто купил на рынке капроновую трубку и смастерил такую кассету.

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Зимнее блеснение

Сообщение Игорь 72 »

 
belgsi писал(а):Случаем ,кто нибудь использовал тубус для чертежей под блеснилки ! Загуглил ,они бывают разных диаметров длины .Вот только, как на морозе поведёт себя не лопнет ?
У меня такой же тубус два года,черный,у друга серый,лучше и не надо,отличный тубус,на морозе сильно не дубеет,удилки по 60см у меня.

Аватара пользователя
belgsi
МастерПрофи
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 17:36
Откуда: Челябинск Советский район
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Зимнее блеснение

Сообщение belgsi »

 
Как можно увеличить размер при распечатке трафорета ? Так до роспечатки , прибавляешь всё окей , любой размер . Печатаешь остаётся прежний !
http://samodelkifish.ru/data/docu
ments/Shablon2.jpg
http://samodelkifish.ru/samodelki_dlya_ ... mi-rukami/
Сергей .

Аватара пользователя
vitalypalych
Бывалый рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:08
Откуда: Курган

Re: Зимнее блеснение

Сообщение vitalypalych »

 
А что, в Челябе блеснильщики закончились или льда нет?! Тишина полная... Только на сторонних форумах встречаю знакомых рыбаков из Челябинской области.... :)

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимнее блеснение

Сообщение Andrew Moses »

 
vitalypalych писал(а):А что, в Челябе блеснильщики закончились или льда нет?! Тишина полная... Только на сторонних форумах встречаю знакомых рыбаков из Челябинской области.... :)
Палыч, не закончились, активно готовятся к предстоящим соревнованиям на Чебаркуле. И общаются тоже активно

Аватара пользователя
LSS
Бывалый рыбак
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:02
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Зимнее блеснение

Сообщение LSS »

 
Мастера, подскажите. Если выше легкой блесны 2-3 гр поставить дробинку на расстоянии 60-80 см, улучшит это игру блесны на глубине 6-8 м или нет? На безмотылке помогает.
А не хлопнуть ли нам по рюмашке?

avdeich
МастерПрофи
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 11:15
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Зимнее блеснение

Сообщение avdeich »

 
LSS писал(а):Мастера, подскажите. Если выше легкой блесны 2-3 гр поставить дробинку на расстоянии 60-80 см, улучшит это игру блесны на глубине 6-8 м или нет? На безмотылке помогает.
не считаю себя великим мастером, но выскажу свои мысли
дёргом удильника ты пытаешься задать блесне определённую игру, а тут между блесной и удильником демпфер - сам то как думаешь, улучшит это игру блесны? моё мнение, что убьёт игру напрочь, в лучшем случае дестабилизирует.
а вообще попробуй, потом выдашь практический вывод
8-919-35пять-0867 Дмитрий

СергейМ
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимнее блеснение

Сообщение СергейМ »

 
avdeich писал(а):
LSS писал(а):Мастера, подскажите. Если выше легкой блесны 2-3 гр поставить дробинку на расстоянии 60-80 см, улучшит это игру блесны на глубине 6-8 м или нет? На безмотылке помогает.
не считаю себя великим мастером, но выскажу свои мысли
дёргом удильника ты пытаешься задать блесне определённую игру, а тут между блесной и удильником демпфер - сам то как думаешь, улучшит это игру блесны? моё мнение, что убьёт игру напрочь, в лучшем случае дестабилизирует.
а вообще попробуй, потом выдашь практический вывод
Дмитрий Геннадьевич, мне кажется, все зависит от того, как человек играет блесной: на коротком дерге однозначно ухудшит игру блесны, а на сбросах должно улучшить.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Зимнее блеснение

Сообщение Бордунов Михаил »

 
СергейМ писал(а):
avdeich писал(а):
LSS писал(а):Мастера, подскажите. Если выше легкой блесны 2-3 гр поставить дробинку на расстоянии 60-80 см, улучшит это игру блесны на глубине 6-8 м или нет? На безмотылке помогает.
не считаю себя великим мастером, но выскажу свои мысли
дёргом удильника ты пытаешься задать блесне определённую игру, а тут между блесной и удильником демпфер - сам то как думаешь, улучшит это игру блесны? моё мнение, что убьёт игру напрочь, в лучшем случае дестабилизирует.
а вообще попробуй, потом выдашь практический вывод
Дмитрий Геннадьевич, мне кажется, все зависит от того, как человек играет блесной: на коротком дерге однозначно ухудшит игру блесны, а на сбросах должно улучшить.
Т.е. предлагается 1 удилку для дёргов, одну для плавных сбросов ? Подёргал подёргал... сменил удилку и побросал побросал :D А как быть в том случае если окуню нравится проводка "сброс-пара дёргов" ?
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
hanter 315
Профессионал
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 08:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Зимнее блеснение

Сообщение hanter 315 »

 
Спасибо за науку!!!!!
Я только осваиваю блесны

СергейМ
Профессионал
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зимнее блеснение

Сообщение СергейМ »

 
Бордунов Михаил писал(а):
СергейМ писал(а):
avdeich писал(а): не считаю себя великим мастером, но выскажу свои мысли
дёргом удильника ты пытаешься задать блесне определённую игру, а тут между блесной и удильником демпфер - сам то как думаешь, улучшит это игру блесны? моё мнение, что убьёт игру напрочь, в лучшем случае дестабилизирует.
а вообще попробуй, потом выдашь практический вывод
Дмитрий Геннадьевич, мне кажется, все зависит от того, как человек играет блесной: на коротком дерге однозначно ухудшит игру блесны, а на сбросах должно улучшить.
Т.е. предлагается 1 удилку для дёргов, одну для плавных сбросов ? Подёргал подёргал... сменил удилку и побросал побросал :D А как быть в том случае если окуню нравится проводка "сброс-пара дёргов" ?
Интересный факт: на первенстве Челябинска 16 марта с.г. Атласов Илья Александрович занял 11 место в личном зачете опередив многих спортсменов с 1, 2, 3 разрядом и даже одного мастера спорта. И при этом ловил только на сброс!
Из личного опыта: неделю назад на одной лунке при раздаче вытащил подряд десяток вполне съедобных окуней только на сброс (КД окунь игнорировал).
Поэтому одна удочка для ловли на сброс, из 10 в "катюше" у блеснильщика, не так уж смешно звучит.

avdeich
МастерПрофи
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 11:15
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Зимнее блеснение

Сообщение avdeich »

 
СергейМ писал(а):на коротком дерге однозначно ухудшит игру блесны, а на сбросах должно улучшить.
может конечно что-то из этого получится, надо попробовать и обнародовать выводы, но лично я пока остаюсь при своём мнении.
аналогия с мормышкой на мой взгляд не совсем верная - доп.груз доставляет мормышку более быстро к месту ловли, а это иногда решающий фактор.
в "блесне" спортсмены доп.груза не применяют, потому как доп.оснастки запрещены, а потому ожидать экспериментов от спортсменов в данном направлении не нужно :)
и последний аргумент - на глубине лучше применить соответствующую блесну, нежели заморачиваться с доп.оснасткой
8-919-35пять-0867 Дмитрий

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимнее блеснение

Сообщение Andrew Moses »

 
В мормышке грузик тоже не особо хорошо. Лучше кивок под то что есть настроить - даже на Тургояке на 15-ти метрах ловил на мелкого муравья с пайетками. Тонет конечно вечность, но если на тяжелых чертей не берет, то коматозного чебака мелкой мормышкой на 0.08 леске расшевелить проще. И еще - в безнасадке есть эффект "паровоза", когда на тандем из двух приманок ловится лучше, чем на одну. Но тогда я лучше вниз тяжелого черта поставлю, а сверху легкую нимфу.
К блеснам пробовал всяких мухомормышей прицеплять - фигня все это, игру кончают. И утяжелять надо саму блесну, а не дополнительные грузики. Либо сочетанием толщина лески-вес блесны добиваться правильной игры. Я предпочитаю не заморачиваться и ловить 10-12 граммовыми - пока что ловят везде.

Аватара пользователя
LSS
Бывалый рыбак
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:02
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Зимнее блеснение

Сообщение LSS »

 
Всем спасибо!
А не хлопнуть ли нам по рюмашке?

Аватара пользователя
vitalypalych
Бывалый рыбак
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:08
Откуда: Курган

Re: Зимнее блеснение

Сообщение vitalypalych »

 
Ставил на поводке 2-3 см мелкую мормышку "муравей" с одной бусинкой выше блесны. Если расстояние между блесной и мормышкой не менее 20-ти см, то при КД на игре вообще не сказывается. При сбросах - тем более. При "вялом" окуне часто выручает. Но, есть и минусы: - иногда при вываживании мормышка цепляется за лед. Приходится сдавать леску вниз и это может привести к сходу рыбы. Кроме того, часто на мормышку садится совсем не окунь, а другая рыба, - чебак, елец, ерш... Однажды и подлещик поймался. Кому как, а мне это не нравится. В спорте, само собой, мушки и прочее запрещены правилами. :)

Аватара пользователя
+Andrei+
Профессионал
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 22:21
Откуда: Бакал-Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимнее блеснение

Сообщение +Andrei+ »

 
Ребята подскажите пожалуйста, где можно приобрести блесны от РАФа?

Алексей Е
Профессионал
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 07:52
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Зимнее блеснение

Сообщение Алексей Е »

 
+Andrei+ писал(а):Ребята подскажите пожалуйста, где можно приобрести блесны от РАФа?
Напиши ему в личку, он здесь зареган.
Т. 89226979ноль семь два.

Аватара пользователя
+Andrei+
Профессионал
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 22:21
Откуда: Бакал-Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимнее блеснение

Сообщение +Andrei+ »

 
Алексей спасибо, чот не подумал сразу,

Аватара пользователя
RAF
Профессионал
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:25
Откуда: Усть-Катав

Re: Зимнее блеснение

Сообщение RAF »

 
Подсекай !!! Viber WhatsApp 8 912 894 61 56

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»