Эхолот на льду

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
-leha-
Профессионал
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 09:11
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Эхолот на льду

Сообщение -leha- »

 
кто нибудь вообще использует такое устройство. че то захотелось себе чего нибудь подарить :) что можете посоветовать


Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение kno »

 
А где в Челябинске посмотреть эхолоты что бы выбор побольше и подешевле
Мой телефон 8-919-311-1194
Мой сайт http://www.mtr-servis.ru/
Производство РВД. Продажа РТИ.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Сообщение Dan »

 
Olegon писал(а):Советую! http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=5316
Тока к нему питание надо сконструировать от наружного источника. И источник этот в тёплом кармане носить.

Аватара пользователя
RV
Бывалый рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 20:14
Откуда: Чебаркуль

Сообщение RV »

 
Olegon писал(а):Советую! http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=5316
Почему именно этот? Если только из-за тубуса, так он зато сколько места занимает. А разве нельзя к примеру ту же пиранью на лед или лунку поставить, зато при транспортировке габариты меньше?

Аватара пользователя
RV
Бывалый рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 20:14
Откуда: Чебаркуль

Сообщение RV »

 
кстати цитата:
Поиск же рыбы этими приборами малоэффективен, т.к. зона действия луча крайне узкая. Так например, ширина луча на глубине 10 метров у 9 градусного эхолота составляет всего 1.6 м

Аватара пользователя
RV
Бывалый рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 20:14
Откуда: Чебаркуль

Сообщение RV »

 
RV писал(а):кстати цитата:
Поиск же рыбы этими приборами малоэффективен, т.к. зона действия луча крайне узкая. Так например, ширина луча на глубине 10 метров у 9 градусного эхолота составляет всего 1.6 м
И это вИдение, я так понимаю, в плоскости... Действительно маловато :cry: . А каким образом на нем работает "угол бокового обзора" еще в 9 градусов? Даже если к тем девяти прибавить еще девять, все равно маловато, да к тому же его постоянно крутить вокруг оси надо, чтобы полную картину видеть :cry: :cry: :cry:
Если в чем-то ошибаюсь, поправьте

Аватара пользователя
RV
Бывалый рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 20:14
Откуда: Чебаркуль

Сообщение RV »

 
Угу... :shock: :oops:
Поехали!

Аватара пользователя
dmitriy
Профессионал
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 09:23
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dmitriy »

 
Сколько читаю про эхолоты так и не могу определиться нужен он или нет. Кто пишет что помогает, кто говорит что нет.
В моем понимании эхолот должен показывать рельев дна, наличие рыбы, ее размеры, на какой глубине она плывет, срабатывать (сигнализировать) на проплывающую рыбу. Желательно что бы эхолот можно было эксплуатировать и зимой и летом. Желательно что бы ни каких прибамбасов (штанги, крепления для лунки, для лодки) на него не делать (купил и пользуешься и зимой и летом).

Помогите выбрать такой эхолот. Считаю что пусть он будет стоить дороже, но действительно помогать, иначе таскать лишний груз на себе не имеет смысла.

Может кто юзает такой эхолот, с удовольствием выслушаю Ваши мнения.
Лучший отдых - РЫБАЛКА!

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Сообщение Dan »

 
dmitriy писал(а):.... Желательно что бы ни каких прибамбасов (штанги, крепления для лунки, для лодки) на него не делать (купил и пользуешься и зимой и летом)...
Это как раз то что Olegon советовал. А про размер вопрос очень сложный. Автоматически эхолот подразделяет рыбу по крупности на три размера. При чём та рыба которая прям под датчиком (глубину имею ввиду) показывается как крупная, на глубине метров 5 может показаться как мелкая. Реально крупную может показать как стайку мелких. А если отключить автоматическое распознавание рыбы, то после одного-другого сезона эксплуатации научишься сам распознавать размеры рыб, некоторые даже породы разичают :)

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Сообщение ТИХОН »

 
Помогите выбрать такой эхолот. Считаю что пусть он будет стоить дороже, но действительно помогать, иначе таскать лишний груз на себе не имеет смысла.
такой эхолот будет стоить не много не мало тыщ 25 -40 при таких раскладах зря ты пишком ходиш и заботишся что на себе тоскать придется проше снегоход купить правда подкопить придется :Search:
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Сообщение ТИХОН »

 
При чём та рыба которая прям под датчиком (глубину имею ввиду) показывается как крупная, на глубине метров 5 может показаться как мелкая. Реально крупную может показать как стайку мелких. А если отключить автоматическое распознавание рыбы, то после одного-другого сезона эксплуатации научишься сам распознавать размеры рыб, некоторые даже породы разичают
ну это уже фентази какое то различить рыбу по эхолоту не возможно разве что по ее местонахождению в толше воды ну типо у дна и один значит судак в толше крупная и стая наверно лещ и т.д. а на счет того как эхолот видит рыбу так просто нужно было ловчий читать я там вроде все подробно расписал просто ультразвук отражается от плавательного пузыря рыбы и по его размеру прибор выдает размер рыбы и от глубины нахождения рыбы не как независит ее размер на дисплее прибора и еще не держите прибор включоным в лунке распугаете всю рыбу лучше не сверля лунок находите бровки бугры ямы :evil: :evil: :P :wall: :wall:
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение kno »

 
С показом рыбы по моему не все однозначно я на касаргах прекрасно вижу на экране движения мормышки и даже муть которая подымается от дна когда по нему стучишь балдой видно даже когда рыба при поклевке сполучив по морде сходит и поднимает муть содна а вот саму рыбу видно не всегда. Кто знает в чем причина может какие настройки менять надо.
Мой телефон 8-919-311-1194
Мой сайт http://www.mtr-servis.ru/
Производство РВД. Продажа РТИ.

KOLYAN
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 11:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение KOLYAN »

 
На счет пузыря это забавно. Однако, муть от мормышки, а у ней пузыря НЕТ, показывает и игру мормыхи какую-никакую видно, правда, медленно кажет изображение. У меня такой игрушки пока нет, но у друзей имеется и видел как она работает, даже пищит на движущийся предмет.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
kno писал(а):С показом рыбы по моему не все однозначно я на касаргах прекрасно вижу на экране движения мормышки и даже муть которая подымается от дна когда по нему стучишь балдой видно даже когда рыба при поклевке сполучив по морде сходит и поднимает муть содна а вот саму рыбу видно не всегда. Кто знает в чем причина может какие настройки менять надо.
Скорее тут особенности рыбы. :)
Рыба процентов на 95 (а то и 99) состоит из воды, звукопроницаемость у тела рыбы близка к воде. поэтому отражение звука от поверхности довольно слабое. Плюс только очень малая часть отражённого звука идёт в сторону датчика эхолота (камбала была бы заметней :) ).
Вообще в звуке многое похоже на свет, представте что мормышка зеркальная, а рыба из полупрозрачного стекла (если с пузырём то он тоже зеркальный), а вы светите в лунку фонариком и пытаетесь увидеть их на глубине в несколько метров.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
Всеже основная задача эхолота не поиск рыбы а поиск интересного Рельефа дна то есть мест ее потенциальных стоянок и то что увидели на экране не факт что будет жариться на сковородке.Конечно эхолот вещ весьма полезная но чудес при ловле с ней как правило не происходит,посто в большинстве случаев рыболов убеждается что рыба есть,а улов оставляет желать лучшего поэтому в большинстве случаев достаточно простейших моделей :wall:

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Сообщение ТИХОН »

 
нет это не случайность это закономерность кто ишет тот найдет я зная рельеф это гораздо проще . тут кое кто спорит о том как эхолот видит рыбу наберите в поисковике как эхолот видит рыбу инажмите поиск почитайте на досуге или спросите у доктора который обшается с узи примерно тоже только сильней гораздо так узнаете что ультрозвук не проходит через воздуха еше эхолот может не видеть рыбу у дна если растояние между рыбой и дном меньше чемширина отражонного сигнала тогда сигнал сливается с рельефом дна и он не воспринимает обект за отдельный а ресует как дно и еще учтите что он тоесть эхолот преображает объемный конус луча в плоскость на экране и реальность находится только в правом углу все остальное прошлое читайте статью в одном из прошлых номеров ловчего говорят что у меня доходчего получилось объяснить :write: :write:
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Аватара пользователя
Максон
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 00:00
Откуда: Челябинск СЗР

Сообщение Максон »

 
Мужики! Вот вопрос-на сколько хватает зарядки аккумулятора эхолота в мороз?
а клев Сеня будет...я тебе обещаю!

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
Не стоит забывать что возвращенный сигнал в эхолоте выводится на экран не напрямую а после обработки. Благодаря этому отсекается куча различных помех, выделяются наиболее сильные сигналы по отношению к более слабым-шумовым в число которых попадает и часть сигналов отраженных от реальных обьектов в т.ч. и от рыбы. Если бы этого не делалось то вид экрана эхолота напоминал бы вид экрана допотопного локатора или аппарата УЗИ расшифровать изображение на котором требовались бы определенные навыки.К стати поднимающиеся со дна пузырьки воздуха эхолотовские мозги воспринимают как рыбу.

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Сообщение ТИХОН »

 
об этом я и говорю а люди посмеиваются ультрозвук не проходит через воздух именно по этому видит рыбу а точнее ее плавательный пузырь а насчет акамулятора то 7 ампер часов обклееный полиуретановым ковриком после полной зарядки у меня выдерживает около 4 полноценных зимних рыбалок или 10-15 летних :hi: :dance: :bye:
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Анатолич №2
Рыбак
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 13:10

Сообщение Анатолич №2 »

 
ТИХОНу. Знаки препинания для кого придуманы?

Аватара пользователя
Е в г е н и й
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 23:52
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение Е в г е н и й »

 
Привет мужики!
Эхолоты юзаю уже больше десяти лет, не знаю откуда эта байка про пузыри. ИМХО, эхолот показывает все подводные объекты имеющие отличную от воды плотность. И траву, и деревья, и сети...
Продвинутые эхолоты, стоящие под сотню тысяч и больше, вообще выдают картинку, как в чёрно белом телевизоре, у затопленных деревьев видна каждая ветка. Короче как на УЗИ, только в несколько раз более качественное изображение.
Мне на ночь хватает только двух 7 амперных аккумуляторов, если конечно эхолот постоянно работает, подсветка очень много съедает...

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Сообщение ТИХОН »

 
насчет знаков препинания согласен но все же не гоже указывать человеку на его мелкие недостатки если в оснавном вопросе он прав . многие засмеяли меня когда я указал на то что эхолот видит рыбу за счет сигнала отражонного от плавательного пузыря типа а как он тогда видит дно ветки и другие объекты под водой да очень все просто эхолот ресует картинку в зависимости от отражонных сигналов в зависимости от плотности данного объекта ресуется он каким либо оттенком серого или черного цвета короче долго можно доказывать свою правоту кто действительно интерисуется и хочет убедится в моей правоте юhttp://www.eholot.ru/articles/?id=34. пусть сходит сюда не знаю насколько правильно кинул ссылку но вот как могу :D :D :D :wall: :wall: :wall:
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Аватара пользователя
Е в г е н и й
Профессионал
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 23:52
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сообщение Е в г е н и й »

 
Это мы читали, но думаю статья невполне корректна. Кальмары, акулы, осетры, скумбрия не имеют плавательного пузыря, вы думаете их не видно на эхолоте?
Главное разная плотность тела и воды.
А почти на сто процентов из воды состоит только медуза. Поверю, что их нельзя увидеть эхолотом.
Я вас не высмеиваю, просто высказываю свою точку зрения.

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Сообщение ТИХОН »

 
именно на эхолоте их не видно будет, их будет видно на морском сонаре который отличается от рыбопоискового да еще и любительского прибора очень сильно примерно как запорожец и майбах.
если человек не признает очевидные и доказаные вещи то спорить с таким человеком не имеет смысла так как это приведет к нервному раздражению а клетки они как известно не востанавливаются больше к этой теме не хочу возвращаться тем более нашолся человек который юзает более 10 лет и до сих пор не знает что узи показывает реальное изображение а эхолот преобразованое как заложено в чипе и качество ресунка напрямую зависит от разрешения экрана в пикселах в частности чтоб видеть каждую веточку на затопленом дереве достаточно разрешения 640 по вертикали и 640 по горизонтали :P :P :P
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»