Эхолот на льду

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
ЕВРЕЙ
МастерПрофи
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 12:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Эхолот на льду

Сообщение ЕВРЕЙ »

 
BARAKUDA писал(а):накидал схемку
У меня датчик закреплен на трубке пвх водопроводной.
вот я и предлагаю, если в нее вставить свинцовый вкладыш, а выше поправок из пенопласта
предполагаю что отклонение от продольной оси будет минимальным.
что думаете?
Всё нормально у вас,я вот хочу подстаку треногу от фотика приспособить,а наклон большой роли не играет. 8)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ЕВРЕЙ
МастерПрофи
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 12:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Эхолот на льду

Сообщение ЕВРЕЙ »

 
denisdengon4arov писал(а):какой лучше приобрести эхолот для зимней рыбалки за небольшие деньги???????? :?:
Я по интернету взял себе Пиранью 175,тот же 160,по нему вижу всё и рыбу в планктоне и всё остальное и цена реальная 4380р. 8)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
loki
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 19:46

Re: Эхолот на льду

Сообщение loki »

 
Ловлю эхолотом JJ-Connect Fisherman 600 уже 2 зимы, пускай однолучевой, но без улова домой ни разу не приходил, достойный прибор, простое меню и всего лишь один минус - быстро разряжаются аккумуляторы. А так, он того стоит! Согласны?

Аватара пользователя
Danila84
МастерПрофи
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:11
Откуда: Челябинск, Советский р-он
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эхолот на льду

Сообщение Danila84 »

 
Мужики, такой вопрос: Купил в этом году эхолот Lowrence 4HDI. Скажите эхолоты данного типа без дополнительного зимнего датчика можно пользовать зимой. Т.е. только в режиме Broadband Sounder - это типа как обычный однолучевой эхолот? Или с датчиком что нибудь случиться из-за мороза и т.п.
Так то есть ПРАКТИ ЭР 6 про, но он на Увельдах до дна не пробьет! ((( А в планах в этом году на рипуса попробовать по сидеть, может понравиться!))

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Эхолот на льду

Сообщение Урал174 »

 
С датчиком ничего не случится,только провод стараться не перегибать.Но на Увильдах Lowrence не очень,т.к минимальный луч у них 60",а при глубине 30 м. и более,ширина пятна на дне будет метров20-25 минимум.

Аватара пользователя
NikOlaich
МастерПрофи
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:47
Откуда: Челябинск L/R ЗЭМ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Эхолот на льду

Сообщение NikOlaich »

 
Урал174 писал(а):С датчиком ничего не случится,только провод стараться не перегибать.Но на Увильдах Lowrence не очень,т.к минимальный луч у них 60",а при глубине 30 м. и более,ширина пятна на дне будет метров20-25 минимум.
при глубине 30 м ширина пятна на дне будет-34м при 60градусах :(
Не "ходите" на моторе быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель.

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Эхолот на льду

Сообщение Урал174 »

 
при глубине 30 м ширина пятна на дне будет-34м при 60градусах :([/quote]
Тем более 34м,информации на эхолоте будет полный экран :)

Аватара пользователя
mplodoy
МастерПрофи
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:11
Откуда: челябинск ленинский р-н
Контактная информация:

Re: Эхолот на льду

Сообщение mplodoy »

 
Но, так узкий луч должен казать рыбку закрашеную,а широкий,просто контур рыбки,так? У меня пиранья 160 вроде, так показывает.

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Эхолот на льду

Сообщение Урал174 »

 
Это так,но у пираньи минимальный луч 20", а у Lowerance-60"и120".Значит и рыбок будет больше,т.к площадь обхвата больше.

Аватара пользователя
mplodoy
МастерПрофи
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:11
Откуда: челябинск ленинский р-н
Контактная информация:

Re: Эхолот на льду

Сообщение mplodoy »

 
А ну да. Тогда рыбы больше будет. За, то стимул появится.

Аватара пользователя
Danila84
МастерПрофи
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:11
Откуда: Челябинск, Советский р-он
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эхолот на льду

Сообщение Danila84 »

 
Спасибо за ответы, ))) пришла мысль в голову! )) получается теперь вокруг можно знакомых садить в палатках и им уже эхолоты не нужны будут, а я буду из палатки вещать, типа Колян ты подними немного, а ты опусти вооот так!)))

Аватара пользователя
ЕВРЕЙ
МастерПрофи
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 12:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Эхолот на льду

Сообщение ЕВРЕЙ »

 
Всем привет,я пиранью 160-ю продал и взял 175-ю,у неё лучи 16 и 28 градусов,т.е.первый луч при 30м.,на дне покажет в диаметре 8м,а второй луч около 14м(высчитано по формуле с косинусами),думаю эта модель чуть интереснее 160 пираньи. 8)
Изображение

Изображение

сергей зап
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эхолот на льду

Сообщение сергей зап »

 
а какие настройки делаеш на пираньи 175 увильды 34 метра?

дядя Саша 74
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 16:16

Re: Эхолот на льду

Сообщение дядя Саша 74 »

 
кто в курсе ,у пираньи 175 работают 2луча вместе как у 160 или по однаму через переключение лучей с 16 на28

Аватара пользователя
Славян077
Бывалый рыбак
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:59
Откуда: L/R Касовский сад.
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Эхолот на льду

Сообщение Славян077 »

 
дядя Саша 74 писал(а):кто в курсе ,у пираньи 175 работают 2луча вместе как у 160 или по однаму через переключение лучей с 16 на28
Лучи работают по одному или 16 или 28!
Рыба есть. Ищи и поймаешь.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Эхолот на льду

Сообщение хок »

 
ЕВРЕЙ писал(а):Всем привет,я пиранью 160-ю продал и взял 175-ю,у неё лучи 16 и 28 градусов,т.е.первый луч при 30м.,на дне покажет в диаметре 8м,а второй луч около 14м(высчитано по формуле с косинусами),думаю эта модель чуть интереснее 160 пираньи. 8)
Вопрос от чайника. А для ловли рипуса, например, что лучше, больше диаметр охвата или меньше, но точнее?
Изображение

Урал174
Профессионал
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:10
Откуда: челябинск с/запад
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Эхолот на льду

Сообщение Урал174 »

 
На большой глубине узкий луч предпочтительней,зачем тебе смотреть что происходит у соседей.

Аватара пользователя
игореха
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:56
Откуда: гуляй да пой сельмаш родной

Re: Эхолот на льду

Сообщение игореха »

 
ЕВРЕЙ писал(а):Всем привет,я пиранью 160-ю продал и взял 175-ю,у неё лучи 16 и 28 градусов,т.е.первый луч при 30м.,на дне покажет в диаметре 8м,а второй луч около 14м(высчитано по формуле с косинусами),думаю эта модель чуть интереснее 160 пираньи. 8)
у меня лучи на 20 и 60 градусов .посчитай сколько узкий луч охватит на 30 метров ... а лучше формулу скинь. эхо хамменберг 561
Натянуть может каждый,только профессионал доставит удовольствие.(натяжные потолки)

Аватара пользователя
ruba74
Бронзовый призер Чемпионата г.Челябинска по ловле рыбы на мормышку со льда - 2015
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:35
Откуда: Челябинск С/З
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Эхолот на льду

Сообщение ruba74 »

 
Взял себе Хамменберг 561,- доволен как слон! :Yahoo!: Проверил два раза на Увильдах, просто сказка! :good: На первой рыбалке экран эхолота неожиданно стал просто черным, рыбу вообще не показывал и глубина постоянно менялась и "скакала". Имея совсем маленький опыт общения с данным эхолотом, сначала ничего не мог понять, потом сделал для себя вывод, что это планктон. Почитав внимательно инструкцию, в настройках изменил значение "придонных шумов" до минимума и жизнь наладилась, все стало хорошо видно. Особенно удобная штука на мой взгляд, это возможность использования эхолота с двумя лучами как одновременно так и по раздельности. Ну и размер экрана тоже замечательный! :hi: Про различные функции и возможности просто помолчу,- их много и они очень интересные :)
Секрет успешной и очень результативной ловли рыбы очень прост! Но,секрет на то и есть секрет :D

Аватара пользователя
sedem
МастерПрофи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 20:10
Откуда: Челябинск, с/з
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Эхолот на льду

Сообщение sedem »

 
Я в таком случае принудительно выставляю, глубину 0-40, зум 15-30. Все наладилось, хотя глубина скачет, но рыбу показывает правильно. На автомате ерунду показывает, как планктон соберется.
Сергей
89507212186
Аква 2800 + HDX32L

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Эхолот на льду

Сообщение хок »

 
игореха писал(а):
ЕВРЕЙ писал(а):Всем привет,я пиранью 160-ю продал и взял 175-ю,у неё лучи 16 и 28 градусов,т.е.первый луч при 30м.,на дне покажет в диаметре 8м,а второй луч около 14м(высчитано по формуле с косинусами),думаю эта модель чуть интереснее 160 пираньи. 8)
у меня лучи на 20 и 60 градусов .посчитай сколько узкий луч охватит на 30 метров ... а лучше формулу скинь. эхо хамменберг 561
Узкий луч круг диаметром 10,6м, широкий 34,8 м. Вроде нормально, но на 15 метрах будешь с узким видеть только кружок в 5 метров
Изображение

Аватара пользователя
ruba74
Бронзовый призер Чемпионата г.Челябинска по ловле рыбы на мормышку со льда - 2015
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:35
Откуда: Челябинск С/З
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Эхолот на льду

Сообщение ruba74 »

 
sedem писал(а):Я в таком случае принудительно выставляю, глубину 0-40, зум 15-30. Все наладилось, хотя глубина скачет, но рыбу показывает правильно. На автомате ерунду показывает, как планктон соберется.
Спасибо за информацию, возьму для себя на заметку :yes:
Секрет успешной и очень результативной ловли рыбы очень прост! Но,секрет на то и есть секрет :D

мэн33
Рыбак
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 09:48
Откуда: челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эхолот на льду

Сообщение мэн33 »

 
ruba74 писал(а):
sedem писал(а):Я в таком случае принудительно выставляю, глубину 0-40, зум 15-30. Все наладилось, хотя глубина скачет, но рыбу показывает правильно. На автомате ерунду показывает, как планктон соберется.
Спасибо за информацию, возьму для себя на заметку :yes:
я тоже глубину выставляю вручную,пока глюков небыло.

Аватара пользователя
ruba74
Бронзовый призер Чемпионата г.Челябинска по ловле рыбы на мормышку со льда - 2015
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 22:35
Откуда: Челябинск С/З
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Эхолот на льду

Сообщение ruba74 »

 
Встал ребром вопрос: есть ли необходимость приобретать специальный зимний датчик для эхолота Хамменберг 561 или продолжать аккуратно пользоваться зимой стандартным датчиком? Коллеги, какие будут мнения?
Секрет успешной и очень результативной ловли рыбы очень прост! Но,секрет на то и есть секрет :D

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Эхолот на льду

Сообщение Alexander74 »

 
У зимнего датчика очень гибкий провод с поплавком, и он более компактен.
Летний приходится на штанге (трубе) в лунку опускать, плюс 6-ти метровый дубеющий на льду кабель.
По работе разницы скорее всего не заметите, если летний на штанге правильно ориентирован.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»