Леска для зимней рыбалки

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Леска для зимней рыбалки

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Я вот тут кумекал над выбором лески....обычно ставил карботекс 0,12 и не парился, но чего-то изврат растет и что-то еще хочется....
как считаете, более тонкие лески оправданы ? если оправданы, то насколько ?
в основном ловлю окуня около 200-300 гр и чебачек с ладошку
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Wowikus
МастерПрофи
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 21:18
Откуда: Челябинск, Ленинский, Аврора
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Wowikus »

 
Хочешь адреналину ставь 0,08 и вымучивай рыбу, но не забудь что путаться будет ещё как....
Подводные видеокамеры FocusFish: http://FocusFish.ru
8-922-749-о4-24 (МТС) Владимир.

Basil
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Basil »

 
я самую тонкую ставил 0,1 микадо, микрометр на ней показывает 0,108
но отказался - быстро теряет прочность и путается
0,11 - 0,12 для мормышки в самый раз
а потом и от мормышки отказался :))

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Basil писал(а):я самую тонкую ставил 0,1 микадо, микрометр на ней показывает 0,108
но отказался - быстро теряет прочность и путается
0,11 - 0,12 для мормышки в самый раз
а потом и от мормышки отказался :))
По поводу микадо могу сказать точно, что леска-дрянь...и вьется и рвется....ставишь 0,15 микадо и 0,12 карботекс (по цене одинаково)...дак вот карботекс держит. а микадо как обычно...в попе
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Kuznets »

 
Миш, а Микадо какая стояла? я вот Кристал лайн пользуюсь зимой и ничего.
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Kuznets писал(а):Миш, а Микадо какая стояла? я вот Кристал лайн пользуюсь зимой и ничего.
Не помню какая, но не кристал лайн...попробую
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Kuznets »

 
я ещё две микадки взял на пробу потом отпишу, и взял дорогую Stroft с значком EFTTA тож попробую отпишу потом
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Сообщение ТИХОН »

 
ребятушки попробуйте векстер не пожалеете третий сезон только ей и леща и окуня :hi: :good:
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Kuznets »

 
попробуем
Интернет магазин Chelfishing.ru

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Сообщение Dan »

 
Kuznets писал(а):я ещё две микадки взял на пробу потом отпишу, и взял дорогую Stroft с значком EFTTA тож попробую отпишу потом
Строфтом два сезона ловил, очень понравилась!

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Kuznets »

 
угу леска интересная, она с флуорокарбоновым покрытием как я понял, т.е. получается совмещает в себе плюсы флуорокарбона и монолески, разрывная нагрузка хоть и ниже обычной лески, но не так как чистый флюорокарбон, если чего недопонял, поправте
Интернет магазин Chelfishing.ru

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
Касаемо Фторкарбонового покрытия Это все фуфло рекламный трюк
Я проводил домашний тест лесок несколько годов назад ( по силам любому пионеру при наличии микрометра безмена и прозрачной емкости с водой) не Буду вдаваться в подробности на первом месте из того что проверял суфиковский Мэджик айс не смотря на довольно скромные заявленные нагрузки. Чистый фторкарбон всем хорош кроме узловой прчности(реально намного незаметнее обычной лески)

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
К стати теория с практикой в общем то не разошлись Мэджик рекомендую хотя попадалась фуфловая катуха Но это при покупке я сам не проверил чего настоятельно рекомендую всем не забывать делать

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение П@вел »

 
навигатор писал(а):К стати теория с практикой в общем то не разошлись Мэджик рекомендую хотя попадалась фуфловая катуха Но это при покупке я сам не проверил чего настоятельно рекомендую всем не забывать делать
А как можно проверить в магазине?

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
Краш тест. завязываеш узел и рвеш. маломальски уважающие себя магазины подобную экспертизу допускают. Гарантия конечно не 100% но от откровенного брака помогает

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Kuznets »

 
угу, бывает всякое, тоже всегда предлогаю проверить леску, а по суфиксу хз проверю, летом меня суфикс не впечатлила
Интернет магазин Chelfishing.ru

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Сообщение ТИХОН »

 
ребятушки читаю и хохотать хочется :D :D :D проверь леску в магазе как да ты проверь завязав узел и порви это вроде цытаты а теперь серьезно буквально сегодня пришол мужик и говорит дайте мне о.10 покрепче кило на 2 с лишним якобы чтото вроде партнера или аналог я подаю ему леску не важно какую среднего качества и смотрю что будет хотя и так знаю он наматывает на руки растояние см 10 и рвет потом вяжет узел затягивает на сухую и опять рвет и говорит что это фуфел я говорю разве дайте ка я проверю беру леску продеваю в кольца блесномета отматываю метра полтора два даю ему говорю рвите народ сгрудился интересно мужик тянет удилеще так согнулось что на рыбалке я даже на килушной щуки не видел он спрашивает таже леска я показываю он удивленно ну надоже вот против такой проверки я не против а так как большинство леску рвет я и плеть о.12 как гнилую нить порву только в большинстве своем люди стадо прошу прошения но пятеро из семерых что смотрели за нашим тестом сразу попросили эту леску хотя я повторюсь взял с полки среднюю по качеству решайте сами ставить дорогую на сезон или дешовую на пару рыбалок и не ленитесь приехав с рыбалки сесть и перевезать все мормышки займет это 10 - 20 минут но уверености прибавит всем удачи. :Yahoo!: :write:
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
Что касаемо стадного эффекта сам не раз наблюдал подобное что же касается тестирования это вообще отдельная тема. Я могу взять что-нибудь по рекомендации людей которым доверяю,НО чего эта вещь стоит покажет только практика Леска же товар вообще спецефичный и подверженный старению и негативным воздействиям поэтому брать в магазине леску и не проверять себе дороже.Другое дело как проверять.Начнем с того что заявленному диаметру не соответствует БОЛЕЕ 90% продаваемой лески тоже касаемо разрывной нагрузки несмотря на завышенный диаметр. В идеале покупать леску надо с динамометром и микрометром. Труженнику прилавка же в большинстве своем важнее впарить залежалый товар.Поэтому принцип -НЕ доверяй и проверяй, весьма и весьма актуален. РЫБОЛОВ!ПРИ ПОКУПКЕ СНАСТЕЙ БУДЬ БДИТЕЛЕН.

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Сообщение ТИХОН »

 
принимаю как оскорбление так как я никому не чего не впариваю а если кто так считает пусть придет и плюнет мне в мою наглую морду прошу прошенья что не по теме :evil: :evil: :evil:
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
Ни кого оскорблять и в мыслях не было,тем более плевать в морду пусть даже и наглую. Если совесть чиста то тем более обижаться не стоит.НО отрицать факт что основная масса продавцов втюхивает,впаривает или назовите этот процесс как хотите просто глупо.ЗАДАЧА у них такая капитализм на дворе ,формулу деньги-товар-деньги никто не отменял.При этом приятно что есть люди таковыми себя не считающими,значит не все в этой жизни потеряно.Прошу прощения если кто мои рассуждения принял лично на свой счет

Аватара пользователя
kost
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 15:53
Откуда: бармен с казантипа

Сообщение kost »

 
ТИХОН
+1 Ты прав.
Народ в массе своей не соображает что делает.

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение Григорьевич »

 
Я так понимаю, ТИХОН и kost, что когда вы придете ..ну например в мастерскую по ремонту фотоаппаратов - тоже мало будете соображать... :) Но там есть специалисты специально для вас поставленные и обученные... Они вам помогут и все разъяснят... Так что не нужно так про массу народа, для нас это хобби -увлечение, и мы не обязаны знать тонкости...
Вы профи в своем, мы может - в своем... Будем терпимее к друг другу... Тем паче, что по существу - мы друг другу даем заработать... :D Годится?
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
kost
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 15:53
Откуда: бармен с казантипа

Сообщение kost »

 
Вычитал теорию прочности лески, так вот:
Вся леска производимая в России, да и других странах изготавливается из полиэтилена в гранулах который производят в Японии. Молекула полиэтилена имеет вытянутую форму в пространстве, типа сигары, так вот, японцы научились распологать эти молекулы одну за другой, когда эту леску тянут из гранул, а у других производителей эти молекулы расположены хаотично, поэтому разная разрывная нагрузка.
Ещё один нюанс: повторно переплавить леску нельзя, поэтому япошки продают некондицию, а те кто её покупают пишут мэйд by жапан.

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
У меня несколько другая информация. полимеров из которых делают монофил насчитывается Аж 3 штуки не считая флюорокарбона(он же фторкарбон,он же фторуглерод что по русски наиболее правильно и патриотично.) выпускают сию продукцию по всему миру но наиболее качественные полимеры делают Япония,Германия и Штаты.Наша Клинская контора блистала качеством в 70е-80е годы и досих пор находится на том же уровне(тех годов имеется в виду).Что касаемо полиэтилена то из его высокомодульного варианта ваяют небезизвестную в рыболовных кругах плетенку под названием Dyneema,есть еще несколько названий практически того же ,но других производителей.( делают плеть и из кевлара то биш арамидного волокна) так вот эта самая хрень как раз и делается в Джапании обладает свойствами описанными Константином и не мотается на шпули с блестящими этикетками только самыми ленивыми. Тоже касаемо и обычных лесок

Аватара пользователя
Kuznets
Поплавочник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:53
Откуда: Челябинск, центр
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Kuznets »

 
Тихон +1 никогда не впарю залежавшийся товар, насчёт лесок результаты первых тестов:

Stroft - использовал 0.12 диаметр, нареканий никаких, за всю рыбалку ни одного обрыва, пару раз сигушка проверяла леску на предмет перерезания о кромку льда, леска оказалась прочней =)

Mikado Eyes blue Ice - 0.14 диаметр, как ни странно поклёвок больше чем на 0.12 Stroft вываживал напролом , немного жёсткая но для средних и тяжёлых мормышек само то, и стоит не дорого.

Тест проводился на Касаргах, на следующие выходные ещё проверю чёнить
Интернет магазин Chelfishing.ru

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»