Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Рыбацкие новости с водоемов Южного Урала. Для того, чтобы просмотреть сообщения в этом форуме, ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
вадим74 писал(а): Вердикт мой - летний газ , инфракрасные горелки + плохой газ ( остатки ) = не видно что газ плохой , вентиляции нет ( при плохом газе и при штиле должна быть открыта намного больше ), давление воздуха ( могу ошибаться , но при определённом давлении , скорее все высоком , угарный газ сильнее сосредотачивается с низу , )
Вадим, угарный газ легче воздуха, легче кислорода, как он внизу будет сосредотачиваться? Скорее вверху. Тут подумал, а нужен ли кулер? Он как раз гонит его вниз.
На Увильдинской ветке ссылку выкладывали и там меня заинтересовала одна вещь. Дословно: слабая вентиляция увеличивает концентрацию угарного газа. По всей видимости при определённой концентрации кислорода или углекислого газа, образование угарного газа максимально. Изменение в ту или иную сторону, уменьшает его выход. Возможно ещё в этом причина или совокупности причин.
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение хок »

 
http://www.alpnn.com/info/techinic/348-co.html про угарный газ в палатках. Для гор, но от этого не менее актуально
Изображение

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Man »

 
Было это в прекрасных 80-х годах.На Курочкино.Мы с братом пошли в ночь на сига с рипусом.Палатка была самопал из тента прорезинового от камаза. Обогрев :баллоны 1 литр. и трубка медная. Часа в 2 ночи поднялся ураган.Палатку уронило.И слава богу т.к.когда мы вылезли ,то сразу упали.Братан блевал а у меня все по легче прошло.До поселка 47 шахты я его на санках тащил.Потом у него 2 дня голова раскалывалась.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение хок »

 
Все! На полном серьезе начал задумываться об экипировке для ночной зимней рыбалки. Ну нах...!
Только хищники! Летом спин! Не поплавки караулить. Находишься, намашешься, нагребешься. Зимой еще и набуришься, а с жерлами еще и набегаешься.
А тут, мало того, что гиподинамия, так еще и сдохнуть легко и непонятно.
Разве что только разок, на экскурсию :D
Изображение

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Man »

 
хок писал(а):Все! На полном серьезе начал задумываться об экипировке для ночной зимней рыбалки. Ну нах...!
Только хищники! Летом спин! Не поплавки караулить. Находишься, намашешься, нагребешься. Зимой еще и набуришься, а с жерлами еще и набегаешься.
А тут, мало того, что гиподинамия, так еще и сдохнуть легко и непонятно.
Разве что только разок, на экскурсию :D
На все воля божья.Когда один раз на подводной охоте попал в шторм,чуть не утонул.Скинул все и пояс и ружье и рыбу.Хорошо приятель потом через час все нашел.Я думал ,что под воду ни когда не полезу.Но через неделю все прошло.Лезу только всегда об этом помню. Психика ,мать ее.

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение mazatrucker »

 
Про дрова справедливо было замечено - там всегда труба наружу присутствует . А у газа нет . Я угорал на Касаргах . Штиль . Ночь . Ковеевский дожигатель на туристическую горелку . Меня предупредили , но не поверил . Я не спал , и систематически проверялся- тряс головой . Но отравился незаметно . Выполз , долго пытался продышаться . Рации в компании могли бы помочь . Перекличка по номерам , как на постах .
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Man »

 
Какой бы дожигатель не был ,все равно формугу открывать надо.

Аватара пользователя
Пираний
Рыбак
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:58
Откуда: ЧТЗ

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Пираний »

 
Я в старой палатке,пару лет назад,прожог на верху,сигареткой,12 дырочек+чуть приоткрытый выход, и воздух всегда свежий и тепла хватает.
Хвост Вам, хвост нам, разошлися по домам!

Аватара пользователя
led man
МастерПрофи
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 01:51
Откуда: LR КБС
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение led man »

 
Man писал(а):Было это в прекрасных 80-х годах.На Курочкино.Мы с братом пошли в ночь на сига с рипусом.Палатка была самопал из тента прорезинового от камаза. Обогрев :баллоны 1 литр. и трубка медная. Часа в 2 ночи поднялся ураган.Палатку уронило.И слава богу т.к.когда мы вылезли ,то сразу упали.Братан блевал а у меня все по легче прошло.До поселка 47 шахты я его на санках тащил.Потом у него 2 дня голова раскалывалась.
Man вам с другом повезло что палатку сдуло, хотя это Всевышний помог!
вобщем вывод ребята один! садиться в увильдах плотной кучкой из двух-четырёх палаток (подсветки сделать как можно ближе к палаточному центру)и постоянно разговаривать, делиться успехами в ловле уточняя насадку и глубину поимки, дрочку и тд. это приведет к более продуктивной рыбалке и спасёт жизни :!: :!: :!: самое главное по одиночке не рыбачить и всё, иначе гарантии что выживешь нет
кино-будет! http://www.youtube.com/user/valeron373?feature=mhee Изображениекорень слова браконьер - конь!
опытом ловли особо не делюсь, целей будет рыба..

Аватара пользователя
Пираний
Рыбак
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:58
Откуда: ЧТЗ

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Пираний »

 
Да, с такими настроями легче в Донецке выжить,чем на Увельдах :D :D Чёта загнались все с этими угарами и смертями.Жалко покойных,но рыбачить то надо :!:
Хвост Вам, хвост нам, разошлися по домам!

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение mazatrucker »

 
viewtopic.php?f=6&t=9696&start=50 Вот в теме Вадима я выложил видео по датчикам . Не умею я делать ссылки , чтобы на нужном сообщении открывалось . Я снял работу датчика . За дожигатель можно говорить отдельно , но с этой хней , которой я владею , только счеты с жизнью сводить . И , пожалуйста , не подумайте , что цель этих пугалок - коммерция . Конечно, обжегшись на своем молоке на чужую водку дуют . Сидеть с обогревом в палатке не опасней , чем мыть окна снаружи в квартире многоэтажки . Нужно лишь подстраховаться . Датчик невеликих денег стоит , и места много не занимает . Я купил, у Вадима . И в палатку , и в кабину в рейс его брать буду ( автономка тоже на сжигании топлива работает ) , и в баню , если с ночевой по зиме буду ездить .
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Череп
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 10:43
Откуда: Екатеринбург

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Череп »

 
А что за плитка такая у вас, у меня гефест, дожигатель другой( не ковеевский), а то что большинство тут пользуют, датчик лежит недалеко от изголовья на уровне 15 см от пола, подносил и вплотную к плитке, и над дожигателем держал, так до тревоги и не довёл :wink: от дожигателя реальная польза есть, посмотрите у кого такой комплект, сажа образуется на внешней стенке внутреннего стакана :!:
датчик точно такой как у вас.

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение mazatrucker »

 
Горелка Ковея .

Возможно пользоваться этой горелкой с баллончиками - дихлофосами и этим , мать его, колпачком - все равно , что дрова пилить болгаркой с диском от циркулярки . Беда в том , что угарный газ НИКАК не ощущаешь , пока им не надышишься . Известный журналист , публиковавшийся и в журнале " Рыбачте с нами " , кому доступны были снаряжения покруче чем нам , босоте , и вот так же глупо погиб от угарного газа . Смерти не важна марка оборудования . Но покуда есть шанс узнать о ее приближении , лучше им пользоваться , тем более сейчас есть такая возможность . Я угорел еще когда за путевки на Косаргах рыбачили , я ожидал , что могу угореть , и тем не менее это случилось . И я не спал . Просто когда очередной раз пошевелился , понял , что писец не просто подкрался , а уже начал обнюхивать . Благо- вырос я в деревне и угорать доводилось не раз .
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Бабай »

 
Ну,угорать привык и не в первой,от это го ИММУНИТЕТ от угара в крови не будет :oops: , ТЕ самонадеянные на себя по ТИПУ да Я и чтоб Я да НИКОГДА не угорим, ЭТИ люди И погибают в ПАЛАТКАХ :evil: .
Об этом можно спорить КАЖДЫЙ сезон и ГОВОРИТЬ на эту ТЕМУ, а ЛЮДИ будут ГИБНУТЬ за РЫБАЛКУ :cry: . Это как со мной:чтоб Я заболел РАКОМ лёгких !!!!! ДАВЫЧЁ да НИКОГДА,ДАНУ НАХ,НИКОГДА,а ВЕДЬ сука ЗАБОЛЕЛ! И если ТЫ читаешь это,сделай всё ПРАВИЛЬНО! ПРО ЖИВИ эту ЖИЗНЬ ПРАВИЛЬНО,не отмахивайся типа ТАК СОЙДЕТ. :evil:

roma65
Рыбак
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 07:11

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение roma65 »

 
Почитал ...страшно стало.Работаю в газовой службе.КТО СКАЗАЛ ЧТО УГАРНЫЙ ГАЗ ЛЕГЧЕ ВОЗДУХА И КИСЛОРОДА ????ОН ТЯЖЕЛЕЕ!!!Образуется при неполном сгорании газа и или дров,угля и пр. НЕполное сгорание происходит из-за недостаточного притока кислорода и недостаточного отвода продуктов горения.Всё до тупости просто-приток воздуха снизу отвод дыма сверху и нормально настроенная горелка.В трусах не посидишь но живой останешься.

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Бабай »

 
Рома! так то оно ВСЁ правильно,только возьми в учёт что ПАЛАТКА это ЗАМКНУТОЕ помещение, там СО перемешивается в палатке за счёт тепла (угар поднимается на верх) ,движений рук и всего что может размешивать УГАР, Даже если сделать приточку с низу то угар будет выше приточки потому что он ТЁПЛЫЙ,по ЭТОМУ вентелятор в палатке нужен,вытяжка ОБЯЗАТЕЛЬНО как и ПРИТОЧКА если нет печки с трубой.

Аватара пользователя
mazatrucker
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 16:39
Откуда: г. Челябинск пос. АМЗ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение mazatrucker »

 
mazatrucker писал(а):угорать доводилось не раз .
Это не про иммунитет , это про то , что я симтомы знаю , и сколько сил было выкатился из палатки , сердечко как в воробье трепыхалось . А кто не знаком - не сразу чухнется , а если пьян и уснул .... мне известен лишь один случай, когда водила погиб в кабине от дыма дизеля - он спал пьяным . Если трезв - просыпаешься . И либо машину против ветра поворачиваешь , либо идешь бить табло чучелу , что трубу под нос тебе подсунул . Давно это было - когда автономок не было .
А вот в машине , легковой , на бензине или на газу - реально угореть и не в гараже . Достаточно встать кормой к ветру , встать в заносе на трассе или на ночовку в прибрежном сугробе , так чтоб дымок попадал в салон , и амбец .
Хантер 320Л Хангкай 9,8

Аватара пользователя
Бабай
МастерПрофи
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Бабай »

 
если вот взять ОТРАВЛЕНИЕ и АЛКОГОЛЬ они по сути ничем не ОТЛИЧАЮТСЯ только ДОПОЛНЯЮТ друг друга,я когда угорел был абсолютно трезвый и не помню как всё получилось так ,только со слов ДРУЗЕЙ которые сидели рядом в плотную,прочухали они когда я с НАПАРНИКОМ замолчали (не РАЗГОВАРИВАЛИ) а начинали ПОКАШЛИВАТЬ,когда корефаны открыли палатку,я ползал на четвереньках и пытался открыть замок дверцы который ОБЛЕДЕНЕЛ (ЧУТЬ приоткрыта была для приточки) а НАПАРНИК скрутился в КАЛАЧ и КАШЛИЛ, вот и ГАДАЙ,я ГРЕШУ НА ГАЗ!!!
Последний раз редактировалось Бабай 02 фев 2015, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Nanika »

 
mazatrucker писал(а):
mazatrucker писал(а):угорать доводилось не раз .
Это не про иммунитет , это про то , что я симтомы знаю , и сколько сил было выкатился из палатки , сердечко как в воробье трепыхалось . А кто не знаком - не сразу чухнется , а если пьян и уснул .... мне известен лишь один случай, когда водила погиб в кабине от дыма дизеля - он спал пьяным . Если трезв - просыпаешься . И либо машину против ветра поворачиваешь , либо идешь бить табло чучелу , что трубу под нос тебе подсунул . Давно это было - когда автономок не было .
А вот в машине , легковой , на бензине или на газу - реально угореть и не в гараже . Достаточно встать кормой к ветру , встать в заносе на трассе или на ночовку в прибрежном сугробе , так чтоб дымок попадал в салон , и амбец .
Абсолютно всё правильно.
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
NikOlaich
МастерПрофи
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 18:47
Откуда: Челябинск L/R ЗЭМ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение NikOlaich »

 
roma65 писал(а):Почитал ...страшно стало.Работаю в газовой службе.КТО СКАЗАЛ ЧТО УГАРНЫЙ ГАЗ ЛЕГЧЕ ВОЗДУХА И КИСЛОРОДА ????ОН ТЯЖЕЛЕЕ!!!Образуется при неполном сгорании газа и или дров,угля и пр. НЕполное сгорание происходит из-за недостаточного притока кислорода и недостаточного отвода продуктов горения.Всё до тупости просто-приток воздуха снизу отвод дыма сверху и нормально настроенная горелка.В трусах не посидишь но живой останешься.
Легче он , но совсем не намного у CO -28, у воздуха-29 масса. Открываю низ и верх даже с трубой, ещё и датчики заказал.
Не "ходите" на моторе быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель.

Аватара пользователя
Cmesharik
Профессионал
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:42
Откуда: Локомотивный пос.
Поблагодарили: 13 раз

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Cmesharik »

 
Насчёт притока воздуха в палатку не совсем согласен. 20 лет жил в маленьком домике (30 м2) с печным отоплением. На ночь закидывал в печку 2 ведра угля и ложился спать, никакой приточной вентиляции в доме естественно не было и все щели в окнах и дверях на зиму тщательно заклеивались и утеплялись. Никогда ни какого угара не было, если только задвижка на трубе открыта. Я думаю за счёт того, что воздух затягивается в печку для горения в любом помещении возникает разница давлений между тем , что внутри и снаружи. А так как хоть дом , хоть палатка не являются герметичным помещением, то за счёт разности давлений свежий воздух обязательно будет поступать внутрь в том количестве, в котором горячий воздух вместе с продуктами горения будет вылетать в трубу. Можете провести эксперимент. Положите недалеко от горелки с трубой дымящую сигарету и запечатайте наглухо палатку. Вы увидите как дым от сигареты вместе с потоком воздуха будет втягиваться в трубу над горелкой. Поэтому считаю, что приток не обязателен, а вот вытяжная труба над горелкой обязательна и ни когда ни какое проветривание её не заменит.
В рыбалке ПРАДИК рулит. т.89823449995 Сергей.

спортсмен
Профессионал
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:49
Откуда: Снежинск

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение спортсмен »

 
Cmesharik писал(а):Насчёт притока воздуха в палатку не совсем согласен.Положите недалеко от горелки с трубой дымящую сигарету и запечатайте наглухо палатку. Вы увидите как дым от сигареты вместе с потоком воздуха будет втягиваться в трубу над горелкой. Поэтому считаю, что приток не обязателен, а вот вытяжная труба над горелкой обязательна и ни когда ни какое проветривание её не заменит.
Лично я согласен полностью!в моей палатке ВСЁ закрыто на"глухо"........это так мне кажется,а на самом деле воздух найдёт где ему пройти,замки и тд и тп....т.к я курю естесно воротину приоткрываю,сижу дую и после перекура пару минут проветриваю,так что воздуха мне хватает.Сами знаете,то у нас ветер дует,то штиль и соответственно тяга становится меньше,больше.Пользуюсь теплообменником Снегирь 1у....трубу я не менял...гудит да и хрен с ней,гудит значит тяга есть,значит живой))в штиль даже приоткрытая вентиляция и трубка не дают тяги той,которая присутствует при ветре,да и с тягой жарче воздух на выходе :)
Всё ИМХО,основываюсь на своих наблюдениях,тестах в различных условиях.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
Cmesharik писал(а): Поэтому считаю, что приток не обязателен, а вот вытяжная труба над горелкой обязательна и ни когда ни какое проветривание её не заменит.
Позволю с Вами не согласиться. Приточка в трёхслойные палатки просто необходима для нормального сгорания газа. Оптимальный вариант это подвод приточной вентиляционной трубы как можно ближе к печке отопления. В любом доме приличная естественная вентиляция, через окна, через двери. Надо учитывать объём воздуха в доме и в палатке. Разница в десятки раз.
При этом печка внутри палатки это всё равно, что находиться внутри печки отопления дома. (образно). Открытое пламя и вокруг стенки. Что если закрыть поддувало? Огонь перестаёт гореть из-за нехватки кислорода. В нашем случае, нехватка О2 приведёт образованию СО.
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
МастерПрофи
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 10:55
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение Сергей Сергеевич »

 
roma65 писал(а):.Работаю в газовой службе.КТО СКАЗАЛ ЧТО УГАРНЫЙ ГАЗ ЛЕГЧЕ ВОЗДУХА И КИСЛОРОДА ????ОН ТЯЖЕЛЕЕ!!!
Жесть. Человек работает в службе газа и не знает курс химии за 6 класс :shock: Прежде чем капсить и гляньте таблицу Менделеева.

Принято считать стандартным следующий состав воздуха в процентах: - азот – 78,9 процента; - кислород – 20,95 процента; - двуокись углерода – 0,3 процента.
Масса воздуха 29гр
Масса N2 14*2=28 гр
Масса O2 16*2=32 гр
Масса CO2 12+32=44 гр
Масса СО 12+16=28 гр
Как видно угарный газ самый лёгкий. Более того, в процессе горения и при его образовании, будучи в нагретом состоянии, он будет подниматься вверх. Как раз в зону, где человек дышит. При отсутствии удаления его, будет происходить отравление организма.
Изначально, в составе воздуха процент углекислого газа низок.

Начнём сжигать пропан-бутановую смесь в помещении без доступа воздуха. Будет происходить следующее:

Горение пропана:
С3Н8 + 5О2 = 3СО3 + 4Н2О
Горение бутана:
2С4Н10 + 13О2 = 8СО2 + 10Н2О

Как видно горение идёт с большим потреблением кислорода. В помещении начнёт идти уменьшение кислорода(О2) и увеличение углекислого газа (СО2). При этом, горение того же пропана идёт через образование водорода и угарного газа, которые впоследствии сгорают.

1. С3Н8+1,5O2 = 3СО+4Н2
2. 3CO+4H2+3,5O2 = 3CO2+4H2O (в реальности ещё больше реакций)

По первому уравнению хорошо видно, что для образования СО надо мало кислорода, всего 1,5 моля, а вот для дальнейшего его сгорания необходимо куда больше О2. Это и объясняет случаи, когда открывают палатку, человек уже умер, а плитка продолжает работать.

Атмосфера закрытого будет меняться следующим образом: Вначале будет уменьшаться кислород и расти углекислый газ, затем начнёт прибавляться угарный газ. В конечном итоге кислород почти весь выгарит и останутся в основном: N2, СО2, СО. Данная смесь для дыхания опасна.
Теплые полы для зимних палаток из ЭВА https://vk.com/evapol174
89123110345

спортсмен
Профессионал
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:49
Откуда: Снежинск

Re: Отравление Угарным газом ! 15 СМЕРТЕЙ !!!

Сообщение спортсмен »

 
Сергей Сергеевич писал(а):
Cmesharik писал(а): Поэтому считаю, что приток не обязателен, а вот вытяжная труба над горелкой обязательна и ни когда ни какое проветривание её не заменит.
Позволю с Вами не согласиться. Приточка в трёхслойные палатки просто необходима для нормального сгорания газа. Оптимальный вариант это подвод приточной вентиляционной трубы как можно ближе к печке отопления. В любом доме приличная естественная вентиляция, через окна, через двери. Надо учитывать объём воздуха в доме и в палатке. Разница в десятки раз.
При этом печка внутри пал отатки это всё равно, что находиться внутри печки отопления дома. (образно). Открытое пламя и вокруг стенки. Что если закрыть поддувало? Огонь перестаёт гореть из-за нехватки кислорода. В нашем случае, нехватка О2 приведёт образованию СО.
А вот про трубу не правильно.....если близко к печке,то получается, что холодный воздух затягивает в теплообменник и соответственно температура на выходе становится меньше! Оптимальный вариант в угол палатки,чтобы воздух с улицы перемешивался с воздухом внутри....
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости с водоемов»