А перед балансиром поводок надо?

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

А перед балансиром поводок надо?

Сообщение Alexander74 »

 
И если да, то кто какой ставит?
Рыб - в основном окунь, но может быть и щук.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Я ставлю. 20см.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Лом
Рыбак
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 12:52
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Лом »

 
Все зависит от водоема и исключительно от вероятностит поклевки щуки. Еще точнее от тогго, что собираешься ловить - окуня или щуку!
Если вероятность щуки мала и настраиваешься ловить окуня (те будешь использовать окуневую приманку и игру) то конечно же не надо поводок. Если настраиваешься на щуку - ставь. Но тогда и лови ее.

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Сообщение Левша »

 
Лом писал(а):Все зависит от водоема и исключительно от вероятностит поклевки щуки. Еще точнее от тогго, что собираешься ловить - окуня или щуку!
Если вероятность щуки мала и настраиваешься ловить окуня (те будешь использовать окуневую приманку и игру) то конечно же не надо поводок. Если настраиваешься на щуку - ставь. Но тогда и лови ее.
Попробую добавить: если есть вероятность щучьего удара, то подстраховаться стоит. Попробуи сделать сам из гитарной струны №1, круглогубцев и бокорезов. Длинной 7-9см. Толщина струны не спугнет окуня и не даст перекусить щуке( проверено на Уелгах), единственное что придется выпрямить поводок если загнётся. Струна меньше дает сопротивление для балансира чем обычный поводок. Я ещё пользуюсь материалом специально для таких целей- ProLeder(сша), заказать его можно на www.apico-fish.ru каталог "Товары почтой". :)

Basil
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Basil »

 
Если ловите окуня на водоеме, где даже ИНОГДА проскакивает приловом щука, обязательно ставьте поводок. Не более 8-10 см, из тонкого полевого кабеля или струны №1. Сам неоднократно был свидетелем сходов и срезов балансиров щурятами и щуками у людей, которые ловили без поводка. А КАК ОНИ ПОТОМ рвали волосы на попе и ругались ... Трофей был так близок ...
Насчет того, что окунь боится поводка, не переживайте. В 80-90% случаев ему на него наплевать, хавает нормально. В остальных случаях имеет смысл перейти на безнасадку или черта.

Аватара пользователя
СимОноВ ВитАлёК
МастерПрофи
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:58
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Сообщение СимОноВ ВитАлёК »

 
Если щанс поймать щуку присутствует на данном водоёме - то поводок надо обязательно. Я уже лоханулся как-то - такую щучку опустил =(.......
Рыбий враг тел.: 89026017267
Изображение
Изображение

avdeich
МастерПрофи
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 11:15
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение avdeich »

 
а все-таки - какой поводок лучше ставить - из струны (он получается как бы жесткий) или что-то типа вольфрамового?
8-919-35пять-0867 Дмитрий

Basil
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Basil »

 
Вольфрамовый начинает виться по поводу и без повода тоже. А свитый поводок уменьшает контакт рыболова с приманкой, особенно с 3-5 см балансирами, не говоря про блесенки.

Мой выбор - струна или полевка с мелкой застежкой типа crosslock.

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Сообщение Левша »

 
Есть такой поводок Proleader продаётся в размотке по 3 метра. Мягкий, можно привязывать прямо к леске и той длинны какой хочешь. Я как понял , на Северо- западе скоро откроется новый магазин "Рыбачте с нами", так преобрести его можно будет там, а пока на сайте www.apico-fish.ru, но товар идёт долго, примерно месяц.

Basil
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Basil »

 
Про материал пролидер у "Аркадича" Сандакова спросите. По его отзывам его даже мелкие щурята срезают через раз.

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Сообщение Александр_Ю. »

 
Я использую поводок фирмы Контакт 15 см.

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Сообщение Левша »

 
Basil писал(а):Про материал пролидер у "Аркадича" Сандакова спросите. По его отзывам его даже мелкие щурята срезают через раз.
Ни какой логики! Как "Аркадич" определил что это щурята ? Значит он всётаки вытаскивал на него щурят! И какими пилами они срезали металлическую оплётку вокруг карбона!? Скорей всего щука отрывала приманки у него на "неправильных" узлах. Прошлой зимой я на Уелгах на зимний спининг при ловле окуня вытащил 8 штук, причём 1 была на 3,5 , а 3 за 2 кг. И на жерлицах у меня стояли эти поводки, причём жерлици один раз оставлял на неделю. И ни одного среза живца небыло. Единственное пришлось отказаться от этих поводков на жерлицах, т.к. плохо продёргивать через живца, шибко гибкий.
А вообщето вопрос у коллеги был - какой поводок помягче струны? Я ему ответил. Хотя сам больше предпочтение отдаю гитарной струне, даже летом.

Club-S
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 23:42
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Club-S »

 
А как насчет флуорокарбона? Вроде как из него тоже поводки счуку держат. Я сам не пробовал, поделитесь, у кого опыт есть!

Бригадир
Флудер-Профессионал
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 17:44
Контактная информация:

Сообщение Бригадир »

 
Хотя сам больше предпочтение отдаю гитарной струне, даже летом.

На каждую приманку свой поводок? Если нет, то пожалуйста о системе крепления. Заранее благодарен.
Изображение Наша самая большая заслуга не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы вставать каждый раз, когда мы падаем. Конфуций.

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Сообщение Левша »

 
[/quote] На каждую приманку свой поводок? Если нет, то пожалуйста о системе крепления. Заранее благодарен.[/quote]

Че-то у меня не получается сделать мелкое фото. Попробую объяснить на пальцах.: Поводки я настругал одинаковой длинны - 7-8см. При помощи маленьких круглогубцев сделал петельку и кончик обмотал плотно вокруг основной струны 3-4раза, при этом петельку держал в круглогубцах. Затем маленькими кусачками(продаються в косметических магазинах для женьщин) отрезал излишки. Можно предварительно вставить в петельку вертлюг( если вам он нужен, хотя я если требуется оный подцепляю его при помощи заводного колечка мелкого). Дальше по линейке отрезаю кусачкамипримерно 10см и делаю вторую петельку, также как и первую. Во вторую вставляю карабин без лопатки( проволочный).
Теперь о креплении.: Основную леску привязываю к свободной петельке или к карабину, ну к карабину приманку. Можно непосредственно крепить струну к приманке(если это не девон, вертушка), но у меня много приманок и крепить к каждой больно хлопотно, проще менять при помощи карабина.
Почему длинна 7-8, а не больше: я много читаю рыболовной литературы,и в нескольких журналах вычитал, что это самая наилучшая длинна.Такими поводками пользуются рыболовы-спортсмены,т.к. они не сбивают приману с ритма игры, не дают большого сопротивления, ну и не перекусываются. Длиннее не надо, у нас нет,как в Америке, москинонгов, а для нашей щуки этой длинны вполне достаточно. :roll:

Бригадир
Флудер-Профессионал
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 17:44
Контактная информация:

Сообщение Бригадир »

 
Че-то у меня не получается сделать мелкое фото. Попробую объяснить на пальцах.: Поводки я настругал одинаковой длинны - 7-8см. При помощи маленьких круглогубцев сделал петельку и кончик обмотал плотно вокруг основной струны 3-4раза, при этом петельку держал в круглогубцах. Затем маленькими кусачками(продаються в косметических магазинах для женьщин) отрезал излишки. Можно предварительно вставить в петельку вертлюг( если вам он нужен, хотя я если требуется оный подцепляю его при помощи заводного колечка мелкого). Дальше по линейке отрезаю кусачкамипримерно 10см и делаю вторую петельку, также как и первую. Во вторую вставляю карабин без лопатки( проволочный).
Теперь о креплении.: Основную леску привязываю к свободной петельке или к карабину, ну к карабину приманку. Можно непосредственно крепить струну к приманке(если это не девон, вертушка), но у меня много приманок и крепить к каждой больно хлопотно, проще менять при помощи карабина.
Почему длинна 7-8, а не больше: я много читаю рыболовной литературы,и в нескольких журналах вычитал, что это самая наилучшая длинна.Такими поводками пользуются рыболовы-спортсмены,т.к. они не сбивают приману с ритма игры, не дают большого сопротивления, ну и не перекусываются. Длиннее не надо, у нас нет,как в Америке, москинонгов, а для нашей щуки этой длинны вполне достаточно. Rolling Eyes
Спасибо! КОГДА ЖЕ ЛЁЁЁЁЁЁЁЁД!!!!!!!!
:wall:
Изображение Наша самая большая заслуга не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы вставать каждый раз, когда мы падаем. Конфуций.

Никита Снегирёв
Бывалый рыбак
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 12:13
Откуда: г.Копейск,пос.Старокамышинск.

Re: А перед балансиром поводок надо?

Сообщение Никита Снегирёв »

 
поводок требуется только когда ловишь щуку у ней очень острые зубы :)
Люблю СarpFishing.

Аватара пользователя
Василий_Л
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 13:45
Откуда: Челябинск, СЗ

Re: А перед балансиром поводок надо?

Сообщение Василий_Л »

 
Левша, спасибо большое за ликбез. Я в этом виде новичёк и тоже хотел подобного совета. :)
Вчера снял со старой 7й гитары (она уже рассохлась и развалилась и ждёт когда её в мусор выкинут) самый тонкий поводок :D вернее струну и сделал из неё 5 поводков 7-8-9 см.

Аватара пользователя
diamondk
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 14:20
Откуда: Челябинск (центр)

Re: А перед балансиром поводок надо?

Сообщение diamondk »

 
один старый-старый ыбак всегда мне говорил: "если есть щука в водоёме - ставь поводок"... а другой опытный рыбак говорил - "нефиг ставить поводок, другая рыба его боится"...

я ставлю поводок если есть вероятность щуки... всегда... судак конечно его боится, окунь тоже.. но щука если клювает то надёжно... хотя по весне 2011 было... тюк-тюк, ктто тюкает а не подсекается... от заброса к забросу... ктото клювать пытаеся... думал судак, снял поводок - а это счук на 3 кило... хорошо взяла аккуратненько - не перерезала ничего и я её смог зажарить... а так - самому решать - дорогА приманка - ставь поводок снтимов 20, наплевать - фиг с ним.. хотя если навязать поводков из флюрокарбона толщиной так 0,4 то тут зашибись всё будет.. на 5-8 щук хватит, и рып его не ыидет
Принимаем б/у АКБ viewtopic.php?p=440573#p440573

serega74
Профессионал
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 13:50
Откуда: Магнитогорск

Re: А перед балансиром поводок надо?

Сообщение serega74 »

 
А на судока я так понимаю его лучше не ставить?

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: А перед балансиром поводок надо?

Сообщение Бордунов Михаил »

 
serega74 писал(а):А на судока я так понимаю его лучше не ставить?
Дак и не зачем :) Судак шнур не перегрызает, зубки не те.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

kot979
Рыбак
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:48
Откуда: Касли

Re: А перед балансиром поводок надо?

Сообщение kot979 »

 
ставить поводок или нет считаю дело личное
я не ставлю,последние года 3 пользуюсь монофилом 0,35
проблем не возникало никогда.

mardva
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 12:16
Откуда: р-н Ленинский
Поблагодарили: 3 раза

Re: А перед балансиром поводок надо?

Сообщение mardva »

 
Был такой случий рыбачил на улагоче весной, щука клевала но не ахти,но были какието непонятные слабые тычки думал окунишка, решил снять поводок и сразу с одной лунки поднял 6 щук благо глубина была небольшая.А так моё мнение если глубина приличная или клюют достойные экземпляры то он необходим,но такой чтоб не портил игру балансира.
Восемь912восемь97восемь93четыре

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: А перед балансиром поводок надо?

Сообщение Игорь 72 »

 
Поводок если ставить,то жесткий из струны или лучше поводки ооо кантакт(не ржавеют) ,если ловиш окуня и судака и щука редко влитает,то прямо вяжеш к основной монофильной леске,и везать надо не наглухо а петлёй ,чтоб балансир свободной на этой петле работал и не сбивался с игры,за одно будет видно по расположению балансира как он весит на этой петле правельный он или нет,правельный это когда он весит градусов 3-5 мордочкой в верх,а если глухо балансир привезать,то когда ловиш окуня один за одним приходиться руками всегда глухуя петлю попровлять,потомушто при вытаскивании рыбы узелок стягивается в одну или другую сторону что не есть хорошо,во меня пробило. с ув.

mardva
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 12:16
Откуда: р-н Ленинский
Поблагодарили: 3 раза

Re: А перед балансиром поводок надо?

Сообщение mardva »

 
Игорь 72 писал(а):Поводок если ставить,то жесткий из струны или лучше поводки ооо кантакт(не ржавеют) ,если ловиш окуня и судака и щука редко влитает,то прямо вяжеш к основной монофильной леске,и везать надо не наглухо а петлёй ,чтоб балансир свободной на этой петле работал и не сбивался с игры,за одно будет видно по расположению балансира как он весит на этой петле правельный он или нет,правельный это когда он весит градусов 3-5 мордочкой в верх,а если глухо балансир привезать,то когда ловиш окуня один за одним приходиться руками всегда глухуя петлю попровлять,потомушто при вытаскивании рыбы узелок стягивается в одну или другую сторону что не есть хорошо,во меня пробило. с ув.
ставиш маленький проволочный карабин и нет никаких проблем с узлом
Восемь912восемь97восемь93четыре

Ответить

Вернуться в «Зимняя рыбалка»