Потолок Английский язык легко maropedka

Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Готовимся к рыбалке на льду

Модераторы: Dan, Kuznets

Re: Ледобур( коловорот), и что с ним связано

Сообщение pa_os » 08 апр 2017, 06:33

Зачем в лунке буром по дну стукать,елозить и пугать рыбу : просверлил до воды - вниз 15-20 см. и в верх , а далее шабалой вычищай .
Старые рыбаки учили , что особенно на мели (1-3 м.) нехрен рыбу пугать .
pa_os

Сообщение pa_os » 08 апр 2017, 06:36

Полукруглые ножи точи так-же,главное обеспечить плоскость
pa_os

Сообщение хок » 08 апр 2017, 07:03

Бордунов Михаил писал(а):А зачем лунку то прокачивать ? Продёрнул раз и харэ :)

Я это прокачиванием и называю. Иногда не раз. Раза для блесны достаточно. Можно вообще палкой протыкать для нее. Только так и не привыкну еще и палку таскать :D
pa_os писал(а):Зачем в лунке буром по дну стукать,елозить и пугать рыбу : просверлил до воды - вниз 15-20 см. и в верх , а далее шабалой вычищай .
Старые рыбаки учили , что особенно на мели (1-3 м.) нехрен рыбу пугать .
:shock: :shock: :shock: что, ни разу не сталкивался с ситуацией, когда воды подо льдом нет?
pa_os писал(а):Полукруглые ножи точи так-же,главное обеспечить плоскость
не только нижнюю плоскость, но и фаску на плоских тоже точу, снимаю заусенец. На полукруглых так ровно не получается.
Изображение
хок
МастерПрофи

Сообщение Григорьевич » 12 апр 2017, 08:55

Опробывал бур от Мусеева Ильяса, на 130мм, длинный шнек, титан...
Лед вверху мокрый, толщина около 1 метра... Бур идет хорошо, но усилия прикладывать надо как на Барнаульском... Вытаскивать не нужно, шнек справляется на отлично...
Короче, особых плюсов от хорошего барнаула не увидел, кроме веса... Сейчас думаю приспособить на него полукруглые тонаровские ножи, если подойдут... Думаю получится легкий швед... :D
Да, если бы лед был чуть толще, то длины бура не хватило бы... Он в отличии от шведа не телескоп...
P.S. Тем не менее отдал своего старого шведа коллеге... Он раздолбанный прилично, но в хороших руках еще послужит...
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)

Сообщение belgsi » 12 апр 2017, 10:29

Я думаю , весенний лёд ,всем современным бурам так просто не даётся . По сухому льду почувствуйте преимущество !
Сергей .
belgsi
МастерПрофи

Сообщение алекс 74 в » 12 апр 2017, 20:06

Всем привет, ножи "хелиос 110" полукруг на синей тонаровской сотке посырому льду и с водой полет нормальный, доволен как слон.
алекс 74 в
Профессионал

Сообщение Григорьевич » 14 апр 2017, 12:24

Товарищ ищет и не может найти ножи к Мора Айс Арктик 130мм... Может видел кто и где?..
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/
Григорьевич

Сообщение Бордунов Михаил » 14 апр 2017, 15:19

Григорьевич писал(а):Товарищ ищет и не может найти ножи к Мора Айс Арктик 130мм... Может видел кто и где?..

В МУ нету ?
+791912265 двадцать шесть
http://uraloil-td.ru
Масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
Бордунов Михаил
МастерПрофи

Сообщение Григорьевич » 14 апр 2017, 15:20

Нет
Изображение
/Лев Френклах/
Григорьевич

Сообщение jovis » 25 окт 2017, 21:10

Купил себе именно такой https://www.youtube.com/watch?v=EZUW0IkSBVw в этом сезоне буду тестить )))
Primus inter pares
jovis

Сообщение Дамир » 26 окт 2017, 20:20

jovis писал(а):Купил себе именно такой https://www.youtube.com/watch?v=EZUW0IkSBVw в этом сезоне буду тестить )))

Отличный бур, бурит супер, но тяжелый.
Дамир
МастерПрофи

Сообщение Jeckson » 29 окт 2017, 11:59

Дамир писал(а):
jovis писал(а):Купил себе именно такой https://www.youtube.com/watch?v=EZUW0IkSBVw в этом сезоне буду тестить )))

Что тяжеловат - это да :( Покупали именно под жерлы.Думаю,что для этой цели - это наилучший вариант по цене-качеству!
Кстати фиксатор ворота уже обновлённый :P Не как у первых партий - пластиковый и с люфтами...
Предела совершенству,в рыбалке,нет!
Jeckson
МастерПрофи

Сообщение jovis » 01 ноя 2017, 23:40

Jeckson писал(а):
Дамир писал(а):

Что тяжеловат - это да :( Покупали именно под жерлы.Думаю,что для этой цели - это наилучший вариант по цене-качеству!
Кстати фиксатор ворота уже обновлённый :P Не как у первых партий - пластиковый и с люфтами...

Аха и удлинитель вроде по крепче , не сверну винтом.
Эх силушка во мне пропадает :D :D :D
Primus inter pares
jovis

Сообщение Nik67 » 02 ноя 2017, 12:53

Товарищи, Хелпаните, Плиз!
Нужен - кто восстановит геометрию бура Мора Эксперт 110, погнули держатель ножей.
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай
Nik67
МастерПрофи

Сообщение alexMozgovoy » 03 ноя 2017, 01:16

Это действительно какой-то кошмар, много перепробовал разных буров, что теперь даже опасаюсь брать снова, но необходим очень. Знакомый посоветовал , говорит такой же у него, но хотел бы по данному поводу услышать еще мнение большинства, кто с похожим сталкивался https://fishelandia.ru/product/ledobur_lr_130d_barnaul/ . Вроде и с вида приятный, удобный, массивный, характеристики нормальные, цена тоже не кусается, планирую даже брать, но на последок все же жду отзывов от Вас, помоги пожалуйста.
alexMozgovoy

Сообщение jovis » 05 ноя 2017, 22:56

alexMozgovoy писал(а):Это действительно какой-то кошмар, много перепробовал разных буров, что теперь даже опасаюсь брать снова, но необходим очень. Знакомый посоветовал , говорит такой же у него, но хотел бы по данному поводу услышать еще мнение большинства, кто с похожим сталкивался https://fishelandia.ru/product/ledobur_lr_130d_barnaul/ . Вроде и с вида приятный, удобный, массивный, характеристики нормальные, цена тоже не кусается, планирую даже брать, но на последок все же жду отзывов от Вас, помоги пожалуйста.

А чем не устраивает торнадо 130 ?
Просто мне кажется если короткий шнек то толстый лед бурить устанешь, да и в торнадо телескоп. Опять же таки удобней будет в феврале )))
Primus inter pares
jovis

Сообщение Alex985 » 06 ноя 2017, 15:13

Nik67 писал(а):Товарищи, Хелпаните, Плиз!
Нужен - кто восстановит геометрию бура Мора Эксперт 110, погнули держатель ножей.

по живому шнеку делаете оправку, а потом на ней выпрямляете свой.
Alex985
Профессионал

Сообщение хок » 06 ноя 2017, 18:01

jovis писал(а):
alexMozgovoy писал(а):Это действительно какой-то кошмар, много перепробовал разных буров, что теперь даже опасаюсь брать снова, но необходим очень. Знакомый посоветовал , говорит такой же у него, но хотел бы по данному поводу услышать еще мнение большинства, кто с похожим сталкивался https://fishelandia.ru/product/ledobur_lr_130d_barnaul/ . Вроде и с вида приятный, удобный, массивный, характеристики нормальные, цена тоже не кусается, планирую даже брать, но на последок все же жду отзывов от Вас, помоги пожалуйста.

А чем не устраивает торнадо 130 ?
Просто мне кажется если короткий шнек то толстый лед бурить устанешь, да и в торнадо телескоп. Опять же таки удобней будет в феврале )))

И Торнадо минус есть. За счет телескопа вес у него ощутимо больше, чем у обычного барнаульского Тонара. . Чем всю зиму таскать этот лишний вес, проще купить удлиняющую вставку. Она только в конце зимы пригодится, а остальное время будет спокойно дома лежать, руки не оттягивать. Тем более, ее одну и на 130ый и на "сотку" можно взять.
Я обхожусь Тонаром 130 и Тонаром соткой спортивной. Спортивной сотки с удлиненным шнеком чаще и к весне без удлинителя достаточно, а по весу он заметно легче Торнадо аналогичного.
С этим комплектом как то о шведах и финнах мечтать почти перестал. Учитывая стоимость ножей, которые иногда умудряюсь в дно или проволоку вмерзшую всадить, так, даже, и не почти. :D
Изображение
хок
МастерПрофи

Сообщение Бабай » 06 ноя 2017, 18:26

Nik67 писал(а):Товарищи, Хелпаните, Плиз!

Занеси в Рыбацкий Мостик на воровского,Там кто-то делает правит,делают хорошо!
Бабай
МастерПрофи

Сообщение алекс 74 в » 07 ноя 2017, 08:18

Тоже считаю сотку-спорт лучшим в отношении цена-качество, только один минус в мороз быстро затягивается лунка, для плоско-сопливых тонар 180, 130 лежит без дела.
алекс 74 в
Профессионал

Пред.

Вернуться в Зимняя рыбалка