подводные ружья: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Если ты знаешь пневматический "Таймешок", то тебе сюда!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
salomon
МастерПрофи
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 26 май 2011, 09:47
Откуда: Чел.обл.г.Чебаркуль

подводные ружья: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение salomon »

 
Мужики создавайте темы,чтоб не лепить всё в кучу.Думаю эта тема будет полезной.
У кого какие наконечники,КТО ЧЕМ ПОЛЬЗУЕТ И ОТДАЁТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ(пуля,трёх гранник,четырёхгранник фирма,резьба,сталь и .т.д.)?
Последний раз редактировалось salomon 30 дек 2014, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

IVM
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 09:16

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение IVM »

 
Всем привет! Имею: таймень 600мм, гарпун 8мм, наконечники 3шт: марлин , таймень и какой то трехграный с жалом на резьбе, трезубом не пользуюсь. Пока не потерял цельный тайменевский гарпун-стрелял исключительно им, вот как то так.

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение Man »

 
Тоже трезубцем не пользуюсь,охочусь с родным Тайменевским .Устраивает на 100 процентов

Аватара пользователя
salomon
МастерПрофи
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 26 май 2011, 09:47
Откуда: Чел.обл.г.Чебаркуль

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение salomon »

 
От многих слышал что гранёные наконечники для крупной и мягкой рыбы не айс т.к.линь попадает в прорез от грани и рыба рвёт себя,что думаете?

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение Man »

 
Родной тайменевский четырехгранный,с ним таких проблем небыло.

Nalim-X
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:35

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение Nalim-X »

 
Пока еще не экспериментировал с оружием, охотился с штатным(читай заводским) снаряжением , думаю что для охоты в наших водоёмах вполне достаточно. Вот если собираться на трофейную охоту, на сома, к примеру, вот тады конечно стоит задуматься насчёт наконечников, ружей, линей и т.п. Может и ошибаюсь, строго не судите охотник я начинающий..) :)

canabis
Бывалый рыбак
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 18:51
Откуда: Трёхгорный

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение canabis »

 
salomon писал(а):От многих слышал что гранёные наконечники для крупной и мягкой рыбы не айс т.к.линь попадает в прорез от грани и рыба рвёт себя,что думаете?
Тоже слышал, но это если грани на остро заточены, советуют немного (совсем чуть чуть) притупить грани и всё будет ок. Сам юзаю пока марес мини стен 58, всё родное, но наконечник вчера заточил на последний раз, поэтому буду срезать кончик и делать сменные головки, ну и если на этой неделе попаду на большую землю обзаведусь на всякий запасным типа марлин и ещё хочу (забыл как называется) тот, который в дерево фигово входит, на конце тупым крестом выглядит). Делал ещё заготовки для наконечников да так пока и лежат, жду лепестков. на следующей неделе начну апгрэйд ружбайки, допдырочки в стволе, шептало полирнуть, с гарпуна лишнюю приблуду снять, щас вот тока на работе свободнее станет.. На днях самопальный гарпун ещё нашёл в гараже у далёкого родственника, приспособлю его и тоже в арсенал) трезуба нет и покупать не планирую.

Аватара пользователя
salomon
МастерПрофи
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 26 май 2011, 09:47
Откуда: Чел.обл.г.Чебаркуль

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение salomon »

 
canabis писал(а): если на этой неделе попаду на большую землю обзаведусь на всякий запасным типа марлин и ещё хочу (забыл как называется) тот, который в дерево фигово входит, на конце тупым крестом выглядит)
Где планируешь покупать? А наконечник тот "корона" называется-рыбу рвёт как тузик грелку небольшого окуня прошибает оставляя дыру на пол туловища и он даже не понимая что с ним произошло откидывает кони :o .В корягах очень хорошь неприходиться выковыривать да и об камни не так покоцаешь.

canabis
Бывалый рыбак
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 18:51
Откуда: Трёхгорный

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение canabis »

 
Точно корона!) Если в четверг поеду в уфу, то там, а если нет, то чуть позже в челябинске, в активном отдыхе вроде неплохой выбор.

Аватара пользователя
salomon
МастерПрофи
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 26 май 2011, 09:47
Откуда: Чел.обл.г.Чебаркуль

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение salomon »

 
canabis писал(а):Точно корона!) Если в четверг поеду в уфу, то там, а если нет, то чуть позже в челябинске, в активном отдыхе вроде неплохой выбор.
Тебе проще с выбором на резьбу М7 .

canabis
Бывалый рыбак
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 18:51
Откуда: Трёхгорный

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение canabis »

 
Так купи переходник и будет счастье :-)

Аватара пользователя
salomon
МастерПрофи
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 26 май 2011, 09:47
Откуда: Чел.обл.г.Чебаркуль

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение salomon »

 
canabis писал(а):Так купи переходник и будет счастье :-)
Переходники весч не новая)просто не хочу ружьё нагружать железякой да и ослаблять гарпун на соединениях тож не охота вот и ищу подходящие на М6.

Аватара пользователя
expert74rus
Бывалый рыбак
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:13
Откуда: Трёхгорный

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение expert74rus »

 
подскажите уважаемые подвохи для ружья Beuchat Mundial Air 600 гарпун от чего ещё подходит ?
и вообще если есть у кого такое ружьё в эксплуатации,какие впечатления,ну и в общем как оно ?
благодарю за ответы !

Аватара пользователя
salomon
МастерПрофи
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 26 май 2011, 09:47
Откуда: Чел.обл.г.Чебаркуль

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение salomon »

 
expert74rus писал(а):подскажите уважаемые подвохи для ружья Beuchat Mundial Air 600 гарпун от чего ещё подходит ?
и вообще если есть у кого такое ружьё в эксплуатации,какие впечатления,ну и в общем как оно ?
благодарю за ответы !
Покупай смело,для Италоимпорта гарпуны все стандартные( длина разная). Любой калиброваный пруток Ф8,поход к токарю и будет тебе счастье :)http://fishgun.spb.ru/content/prom/ital ... stovik.jpg

Аватара пользователя
expert74rus
Бывалый рыбак
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:13
Откуда: Трёхгорный

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение expert74rus »

 
спасибо за ответ,куплен Beuchat Mundial Air 600 без регулятора боя,как себя покажет-узнаем этим летом

Аватара пользователя
salomon
МастерПрофи
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 26 май 2011, 09:47
Откуда: Чел.обл.г.Чебаркуль

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение salomon »

 
МЯSSnik писал-
ну порылся где нашёл-ни к чему конкретному не пришёл.кто чё говорит.опять же-задний или передний зацеп?передний вроде на расстоянии стрелу уводита мне и надо на 700-на б.кисегаче и тургояке рыб убегать успевает,а с заднего говорят сам гарпун убегает :Search:[/quote]

Конечно же лучше с задней привязкой а с передней ружья"Таймень" уже не выпускает.А 700ка думаю многовато для наших озёр,такого прозрака нет да и неудобно по камышу и траве юзать.Брать так 600ку PVM d 7мм.или 500ку PVMR(с регулятором боя)d 8мм.ИМХО-это универсальные ружья,расписывать не буду долго.Правильно MAN сказал ничего не отрывается :good: ,линь просто надо поуму крепить.

Аватара пользователя
МЯSSnik
Профессионал
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 23:42
Откуда: Миасс

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение МЯSSnik »

 
дык кресси 55 есть ужо,для травы и камышов,я на перспективу и на счёт прозрака зря ты,на кисегаче прошлым летом на гольцах наупускал линей,в этом году наверстать охота.со мной плавал чел с 70 крессем,вполне удобно говорит,щука взял на 5 и по мелочи,а я пока подбирался половину спугнул.а у крессей 8д?наконечник подойдёт к тайменю 8?

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение Man »

 
Здесь проблема не в длине стрелы,а том,чтобы тише подбираться к рыбе.А 600 Тайменя за глаза на Кисегаче хватает.

Аватара пользователя
МЯSSnik
Профессионал
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 23:42
Откуда: Миасс

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение МЯSSnik »

 
ну может да,опыту ишшо нет :roll:

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение Man »

 
У меня раньше был Таймень 700 с передней привязкой,верой и правдой отслужил лет 5,но слейдующее взял на 600.т.к. оно покоротче,да и заряжать удобнее.

Alexei55
Бывалый рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:46
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение Alexei55 »

 
Брал Тайменя 600 в П.мире в июле 2011 г. охотился с ним около 20 раз, подскажите, к началу сезона надо его обслужить, или пока еще рано?

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение Man »

 
Ну не помешает 5 капель веретенки в ствол и в задний клапан ,а потом насосом закачать,чтобы масло попало во внутрь.

Alexei55
Бывалый рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:46
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение Alexei55 »

 
Man писал(а):Ну не помешает 5 капель веретенки в ствол и в задний клапан ,а потом насосом закачать,чтобы масло попало во внутрь.
ОК.понял, а резинки ориентировочно через сколько менять?

Аватара пользователя
Man
МастерПрофи
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:26
Откуда: Челяба С-З.Непряхино.Копейск. Тех База
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение Man »

 
У меня в конце второго сезона начала травить спусковой механизм,поменял сам.В принципе на охоте чтобы прекратить травление воздуха можно в насос налить немного воды и закачать ее в ружье ,иногда помогает.

Alexei55
Бывалый рыбак
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:46
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Re: ОРУЖИЕ: вопросы,обсуждения,делимся опытом

Сообщение Alexei55 »

 
Man писал(а):У меня в конце второго сезона начала травить спусковой механизм,поменял сам.В принципе на охоте чтобы прекратить травление воздуха можно в насос налить немного воды и закачать ее в ружье ,иногда помогает.
Значит к середине сезона сдам ружо на "ТО".

Ответить

Вернуться в «Подводная охота»