Байки подвохов.

Если ты знаешь пневматический "Таймешок", то тебе сюда!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Элвинг
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 11:29
Откуда: Миасс

Байки подвохов.

Сообщение Элвинг »

 
Охота на сазана.
Часть1.Неожиданная встреча.
В тот вечер, когда собирался на охоту, план был таков: дохожу до заветной заросли рдеста, обследую, а дальше иду на разведку новых мест, по глубже .
С самого начала охота складывалась не как обычно. Там , где никогда ничего не было и эти места проходил почти не задерживаясь, вдруг стала появляться «дичь». Тут – щучки стоят в рдесте, одна с полкило , одна – грамм 800. Тут – линьки нарезают круги на почтительном расстоянии.
В перспективном месте – тишина! Ну, как тишина? Окунь стограммовый на месте, гоняет свежевылупившуюся молодь и причмокивает. Окуню – раздолье! Щуки нет. Может кто и выбил уже ту двухкилограммовую, в которую промахнулся прошлый раз.
Нанырявшись, облазив все заросли вдоль и поперёк, стал решать: или на новые территории, или в телорез за линём. Ладно, время ещё есть, сгоняю в телорез, а заодно восстановлю дыхание. А там по обстоятельствам.
Ленёк есть. Стрельнул парочку – жене радость, уж очень она их любит! Иду дальше. По сравнению с прошлым годом, заросли стали гуще. Окон стало меньше. Обследуя одно из таких окошек, замечаю, что кустики молодого телореза как-то не естественно всколыхнулись. Как будто кто-то массивный двинул их. Я замер. Глубина 2 метра. Прозрак 3-4м. Солнце светит , и поэтому сверху не разглядишь, что там, внизу происходит. Подныривать тоже не вариант – спугнёшь только!
Осторожно отплыв немного в сторону, занимаю наблюдательную позицию с максимальным углом обстрела. Ждать пришлось не долго, пару минут.
Из тени телореза появилась любопытная сазанья мордочка, а за ней и вся тушка. «Около пяти кило!» , успел подумать я , включая запись на камере и наводя ружьё на цель.
Штынц!!! Гарпун «Вланика-40» насквозь пробивает брюхо и падает в ил. Рывок и «уздечка» натянулась. Без борьбы рыб сдаваться не хотел! Покатавшись на сазанчике, дождался когда он успокоится. Выждал удобный момент и накинулся на него врукопашную . Как опытный боец боёв без правил , сазан не давал мне «пройти в жабры». Но силы уже были на исходе и он сдался. Просунув руку под жабры, перевернул рыбку брюхом вверх, чтобы успокоилась.
Ну, всё! С такой добычей можно и домой!
Продолжение следует
видеоохотник

Аватара пользователя
Элвинг
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 11:29
Откуда: Миасс

Re: Байки подвохов.

Сообщение Элвинг »

 
Охота на сазана.
Часть 2.Мимолётные встречи.
Не проплыв и 10 метров, в другом окне замечаю серую тушу в два раза больше моего трофея! А ружьё-то разряжено, а линь-то ещё в сазане! Азарт охоты заставляет оставить мысли о береге! Разбираюсь с линём, заряжаю ружьё. Ну, где ты там? Выходи бороться! Крадусь в сторону старта. Скорее даже не старта, а вальяжного, издевательски медленного ухода рыбины в телорез. Как будто знал, что ничего ему не будет! Ну-ну! Сейчас посмотрим кто кого! По «горячему следу» поиски успехом не увенчались. Расширив зону прочёсывания. Заглядываю во всё новые и новые окна.
Проплывая мимо одного из таких мест, боковым зрением замечаю движение теней. Вглядевшись, различаю очертания не менее здорового сазана. Похоже он меня увидел (или учуял) раньше, потому, что с той же самоуверенностью, не спеша, он двинул в заросли. Выстрел отчаяния в место предполагаемого нахождения рыбы , результата не дал.
После этого ещё час пытался подкараулить кого-либо в залёжках на всех бровках, какие только были в округе. Фиг! Похоже, распугал я сазанье население. Ну, что ж, есть над чем поработать в другой раз! А теперь – в сторону берега.
И надо же, не проплыв и десяти метров , вижу как передо мной забурлила растительность! Кто-то огромный ломанулся от меня в сторону! Поиски ещё в течении получаса не увенчались успехом и были отлозены на другой день.
Теперь к встрече с «монстрами» буду готовиться основательней!
p.s. По дороге домой, в районе Непряхино, случилось ещё одно происшествие. На ночную дорогу выскочила пара теней. Сначала подумал кошки , судя по размеру. Одна- то проскочила, а вторая заметалась тута-сюда и встала как вкопанная напротив меня. В свете фар успел разглядеть, что это лисёнок. По тормозам! Но уже было поздно, сбил я его…
Вот такой был первый день сазаньей эпопеи.
Продолжение следует
видеоохотник

Аватара пользователя
Элвинг
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 11:29
Откуда: Миасс

Re: Байки подвохов.

Сообщение Элвинг »

 
Охота на сазана.
Часть 3. Конкуренты.
К этой охоте решил подготовиться основательней : две заряжалки, два ножа, два ружья. Отечественные.
«Вланик-40» зацепил на сбрую, специально для него сшитую в прошлом году. В руки взял «Таймень-600» с ирокезом. На него прицепил свою «гоупрошу», с надеждой всё же снять супер-пупер блокбастер , а не только пейзажи!
Приехав на озеро, замечаю. Что на акватории видна трубка охотника. Слава богу, не в телорезе, а на глубине в рдесте. Стараясь не привлекать внимания, не спеша обследую заросли, встречающиеся на пути.
Неожиданно подо мною появляется тень охотника. Похоже он меня не видит и продолжает движение. Только бы он не вздумал всплывать, а тоот неожиданности и на спуск может нажать! Тихо-тихо отплываю в сторону. Уф! Разминулись! Он всплыл в трёх-четырёх метрах от меня и, похоже, даже не заметил, что кто-то над ним висел и готовился к нырку.
Это оказался второй охотник, которого я вообще не видел, хотя вроде бы контролировал горизонт. Возможно мы с ним находились в противофазе : он ныряет – я всплываю, я ныряю – он всплывает. Сразу возникла мысль: »Был ли он в телорезе?» Но то, что у него на кукане я заметил пяток щучек от 0,5 до1,5 кг, вселило в меня надежду, что сазанов он не распугал.
Всё, хорош шифроваться! Срочно в телорез! Тем более, первый охотник установил курс в ту сторону! Надо опередить его и занять территорию!
Со входа в воду прошло не более 20 мин. Я на месте! Включаю камеру, проверяю амуницию. Вот и первое потенциально результативное место. Тут нет. Иду дальше. Адреналин подступает к мозгу. Рука нервно сжимает ружьё! Спокойно, расслабься. Не спеша, чтобы не нашуметь, двигаюсь дальше.
Прозрак отличный. Да и погода – самое то! Тучи закрыли небо, солнце не жарит как вчера. Самая сазанья погода, самое время ему вылезти из укрытия…
Ещё несколько окон и вот… Вот!!! Вот она серая спина сазана!
Продолжение следует!!!
видеоохотник

Аватара пользователя
Элвинг
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 11:29
Откуда: Миасс

Re: Байки подвохов.

Сообщение Элвинг »

 
Охота на сазана.
Часть 4.Двойной удар.
Не меньше трёх метров до него. Спокойно стоит вровень с телорезом, слегка выглядывая из- за листьев.
Только бы не спугнуть. Камера работает , ружьё на изготовке. Медленно-медленно подплываю. Почти вплотную – метр от кончика гарпуна. Мать честная! Да их там двое!. И оба здоровые – 8-10кг, не меньше! Всё, медлить нельзя. Стреляю ближнего в хребет, целясь в позвоночник.
Штынц!!! Гарпун вонзился в рыбу! Рывка не последовало – сазан медленно пошёл под телорез. Линь натянулся и ослаб. До «ирокеза» дело не дошло. И тишина. Сквозь листья вижу, что сазан лежит на боку и как-то неестественно машет плавником, вытянув его вперёд. Обездвижел? Попал-таки в позвоночник или хитрая бестия затаился для внезапного рывка? Пытаюсь определить где находится гарпун. Судя по тому, что он не волочится сзади, возможно, он торчит в сазане. Я понимал, насколько это опасно для меня. Получить ответный удар «рапиры» от раненого противника – незавидная участь!
Пытаюсь спровоцировать его на всплытие. Тяну линь вверх. Удар! Облако мути! Сазан выскочил на чистую воду и сделал бросок в сторону и опять нырнул в заросли. Сопровождая его , держась за линь, успеваю заметить, что гарпун торчит из спины!
Совершив свои кульбиты раненый сазан опять зарылся в траву. Пора доставать «Вланика»! Без контрольного выстрела не обойтись! Но, похоже, агония заканчивается. Сазан затих. Кружа вокруг него, с ружьём на изготовке , пытаюсь разглядеть куда можно провести «выстрел милосердия». Вот , наконец появилась голова.
Штыдым!!! Всё! Финита! Сазан всплывает брюхом вверх. Из пробитой жаберной крышки пульсирует кровь, озаряя всё вокруг розовым цветом.»Тайменевский» гарпун крепко сидит и ни туда, и ни сюда. Пытаюсь пропихнуть его насквозь. Одной рукой не получается, во второй – ружьё с камерой. Всё-таки попал я в позвоночник, но не перебил его. Придётся двигаться на меляк, чтобы на твёрдой земле разобраться что к чему.
Плыву, держась за торчащий гарпун. Сазан от потока воды вращается как на гриле. Встал на твердую почву и выключил камеру, чтобы освободить вторую руку. Только так я смог, приложив не малые усилия, протолкнуть гарпун. Сазан ещё раз задёргался. Пошёл в ход нож. И только после нескольких уколов в голову (из-под жабер) рыб успокоился и перестал шевелить губами. Распутал лини , посадил добычу на кукан. Уф!
Непередаваемое чувство восторга переполняло меня от того, что добыт такой трофей, а самое главное – добыт такой видеоматериал! Качественный! Из которого может получиться отличный фильмец!
Эта охота ,самая короткая в моей жизни, длилась около 40 минут. Но сколько впечатлений она принесла!

http://www.youtube.com/watch?v=mtC1Hcu9up8
видеоохотник

Аватара пользователя
Элвинг
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 11:29
Откуда: Миасс

Re: Байки подвохов.

Сообщение Элвинг »

 
Карп-сазан 11кг

1.Поиск

Вторник 5 июля 2011г. выдался пасмурным.Прогноз пугал дождями и грозами. Но до вечера в окрестностях Миасса всё было спокойно.
Помня о том, что когда подстрелил сазана на 5кг., было пасмурно, решил, что в этот раз должно повезти.

Прошлые два раза охотясь в жаркую солнечную погоду ничего достойного не встретил. Чтоб не спугнуть удачу, подстраховался - не взял камеру , тем более она стояла на конвертации отснятого видеоматериала.
На место прибыл около 8 вечера. Пока одевался, закапал дождь. Ни беда! Зашёл в воду. Дождь усилился. Через некоторое время загремел гром, вдалеке засверкали молнии. Ну и что теперь? Не вылезать же обратно!
Прошёлся по "злачным" местам - только шустрая мелочь снуёт стайками : окунь, чебак...
Дождь постепенно перешёл в ливень. Гром и молнии всё ближе. Рыбки притихли и опустились кто на дно, кто в траву. После часа поисков , вылезать пустым очень уж не хотелось!

2.Встреча

Практически уже отчаявшись, лёг на обратный курс.
И тут слева от себя на пределе видимости(2.5-3м) замечаю огромную серую спину Карпа Ивановича! Лежит себе спокойно не шевелясь в зарослях "мудорезника". Одинокий и , скорее всего, печальный... Гроза всёж-таки!
Опасаясь спугнуть, приблизиться не решился. Промахнуться в такую тушу не реально! Но вот пробьёт ли его гарпун?
Секунда на сомнения... Выстрел! Вижу как гарпун "Вланика" засел в районе позвоночника зразу за жаберными крышками.
Рывок был такой силы, чточуть не упустил ружьё! Амортизатор не помог! Рыба сошла, гарпун остался лежать в траве...
Слышал ли местный рыбий народ столько мата, не знаю! Но адреналин начал вытесниться чудовищной досадой!
Нужно было метиться в брюхо, стучало в голове, как в того , 5-ти килограмового сазана! Тогда, возможно, прошил бы навылет.А так ищи-свищи, куда он раненый поплыл?
Делать нечего, надо искать в окрестностях, может где спрятался.
На часах 21.45...Понимая, что шансы не велики, всё же плыву по "кровавому следу"...
(продолжение следует)
Последний раз редактировалось Элвинг 14 янв 2015, 16:50, всего редактировалось 2 раза.
видеоохотник

Аватара пользователя
Элвинг
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 11:29
Откуда: Миасс

Re: Байки подвохов.

Сообщение Элвинг »

 
3.Второй выстрел.

Обшарив округу, окончательно отчаялся найти подранка. Решаю вернуться в то место, где его встретил. Может кто из сородичей забился в траву. Осмотрев всё, краем глаза замечаю на поверхности серый силуэт, похожий на тряпку: вялый и какой-то бесформенный.
Приближаюсь, чтобы рассмотреть и .... О чудо!!! Карп на боку спиной ко мне лежит на поверхности, колыхаясь на волнах, вяло двигая хвостом . И , самое интересное, в том самом месте, где я его подстрелил!
Видимо. почуяв моё приближение,начинает энергичнее шевелить хвостом и пытается выровняться. Тут уже медлить нельзя! Как бы не стартанул!
Стреляю во второй раз с двух метров. В этот момент волны подбросили меня, карп опять лёг на бок. Короче, гарпун срикошетил, ободрав бок! Рыба рванулась в другую сторону! "Твою мать, - мать, -мать!!!" Ну как же так!!!
Но на этот раз отчаяние не было таким безнадёжным.Рыб ранен и далеко уплывать не собирается!
Плыву в ту сторону, в которую метнулся карп. Мотая головой из стороны в сторону, вглядываюсь в мутную даль, изредка подымая голову над водой, пытаясь заметить всплески.Ничего!
Время 22.10

4. Развязка

Неужели, всё-таки ушёл, стучала в висках мысль!!! Но так просто я не отступлюсь!
Прочёсывая предполагаемое место бегства, оказываюсь на отмели, глубиной около полутора метров. Дно твёрдое, практически без травы. Решил встать и осмотреться.
Сквозь моросящий дождь , вглядываюсь, стремясь разглядеть всплески "заколдованной" рыбы.
Оглядев почти весь горизонт, оборачиваюсь назад...
Вот они всплески мощного хвоста!!! Как раз на том месте, где были две попытки его подстрелить!
Ни секунды не медля, бросаюсь в погоню за агонирующей рыбой! Вот она - мечется то вниз в траву, то вверх к поверхности!
Значит позвоночник задет и развязка близка!
Наблюдая эту картину, жду удобного момента, чтобы подобраться поближе. Но сам карп , похоже , жаждал избавления от мук...
Приблизившись ко мне почти в плотную таким челночным манером, он беспомощно уткнулся мордой в ил в метре от меня. Только хвост торчал над травой.
Вот в этот хвост я и выстрелил, почти в упор, сверху вниз!!!
Бедняга дёрнулся и затих. Гарпун насадил его как на шампур. Наконечник вышел наружу, флажок открылся! Финита ля комедия!
Осталось только подтянуть рыбину и добить ножом, чтоб не мучился .
Тяжёленькую тушу приподнял над водой, чтобы ощутить истинный вес.
Радостный крик Тарзана сквозь звуки дождя разнёсся над озером!!! Трубка играла роль фанфары!
Теперь всё! На кукан и на берег!

5.Эпилог

Карп оказался самцом. Это выяснилось лишь на следующий день, так как домой я вернулся около 12 ночи и возиться с ним сил уже не было. А жена так вообще была в шоке! Ей так стало жалко "поросёночка", что слёзы наворачивались! Такие у него были грустные глаза...

Добыча была взята кстати! Если 5-ти килограммового сазана добыл к празднованию окончания дочерью школы, то этот подвернулся к дню рождения сына.
Сазанятина, запечённая в барбекю - это нечто!Гостям очень понравилось. А чешуя 35мм в диаметре впечатлила всех без исключения, даже опытных рыбаков!

Раз за разом прокручивая обстоятельства охоты, думаю - а если бы на ружье была катушка, как бы сложилась борьба?Удалось бы тогда взять карпа с первого раза?
И то, что он возвращался каждый раз на одно и тоже место - это случайность, или закономерность?
Вот такая удивительная история.
viewtopic.php?f=38&t=6354&p=407277#p407277
видеоохотник

Аватара пользователя
МЯSSnik
Профессионал
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 23:42
Откуда: Миасс

Re: Байки подвохов.

Сообщение МЯSSnik »

 
Ты, короче ,всех сазанов в округе перебил,а я думаю-куда рыба делась?! :D

Аватара пользователя
Элвинг
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 11:29
Откуда: Миасс

Re: Байки подвохов.

Сообщение Элвинг »

 
МЯSSnik писал(а):Ты, короче ,всех сазанов в округе перебил,а я думаю-куда рыба делась?! :D
С тех пор ни одного не встречал(((
видеоохотник

Аватара пользователя
МЯSSnik
Профессионал
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 23:42
Откуда: Миасс

Re: Байки подвохов.

Сообщение МЯSSnik »

 
Нуда,нуда.иначе ишшо чонить почитали :D

Аватара пользователя
Элвинг
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 11:29
Откуда: Миасс

Re: Байки подвохов.

Сообщение Элвинг »

 
МЯSSnik писал(а):Нуда,нуда.иначе ишшо чонить почитали :D
Ты бы тож чёнить вспомнил бы!)))Порадовал красноречием!;-)
видеоохотник

stalevator
Рыбак
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 21:12
Откуда: Златоуст.Челябинская обл

Re: Байки подвохов.

Сообщение stalevator »

 
Захватывающее чтиво 5+
Как говорится есть люди которые писают в мокрый костюм и те которые говорят что не писают

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
МастерПрофи
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:53
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Байки подвохов.

Сообщение Владимир Николаевич »

 
Это значит не только у нас с поплавками бывает, клюнул карп в камышах ловил, защол в камыш и оборвал, видать леску гдето покоцал, смотрю поплавок в камыше лежит, подплыл потянул , а там карпенок на треху, мужики рядом стояли, до сих пор угорают с меня.:-) :-)
Методичный отстрел Ушлепков! Спасет мир эфективней красоты!!!

Аватара пользователя
МЯSSnik
Профессионал
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 23:42
Откуда: Миасс

Re: Байки подвохов.

Сообщение МЯSSnik »

 
Да ежели вспоминать всё интересно так печатать запарюсь,эт отдельную ветку открывать надо типа " сказки дядюшки Ильи" и сидеть рассказывать наподобие видеоуроков :Search: :shock: :Yahoo!: :D

Аватара пользователя
Элвинг
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 11:29
Откуда: Миасс

Re: Байки подвохов.

Сообщение Элвинг »

 
МЯSSnik писал(а):эт отдельную ветку открывать надо типа " сказки дядюшки Ильи" и сидеть рассказывать наподобие видеоуроков :Search: :shock: :Yahoo!: :D
А что, опыт есть :ok: . "Трындим с Илюхой за охоту")))
http://www.youtube.com/watch?v=M74MZTrf3VA
http://www.youtube.com/watch?v=er_CfegtMdE

Ставим камеру и алга! Можно зрителей пригласить как у Малахова))) Для живости реакции.
Время будет, заезжай, отснимем пилотную серию)))
видеоохотник

stalevator
Рыбак
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 21:12
Откуда: Златоуст.Челябинская обл

Re: Байки подвохов.

Сообщение stalevator »

 
Вы еще как Малахов начните перед камерой пить всякую "полезность"))) А так прикольно будет "Сегодня тема нашего разговора как отремонтировать гидрокостюм с помощью подорожника")))
Как говорится есть люди которые писают в мокрый костюм и те которые говорят что не писают

Аватара пользователя
Элвинг
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 11:29
Откуда: Миасс

Re: Байки подвохов.

Сообщение Элвинг »

 
stalevator писал(а):Вы еще как Малахов начните перед камерой пить всякую "полезность")))
Я имел в виду Андрея)))Хотя и Гена потрындеть горазд)))
А так прикольно будет "Сегодня тема нашего разговора как отремонтировать гидрокостюм с помощью подорожника")))
Не, ну, у кого такой опыт есть можно и показать. Только это в раздел "Приколы..." пойдёт)))
видеоохотник

stalevator
Рыбак
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 21:12
Откуда: Златоуст.Челябинская обл

Re: Байки подвохов.

Сообщение stalevator »

 
Ждем пилотную версию.
Как говорится есть люди которые писают в мокрый костюм и те которые говорят что не писают

Аватара пользователя
МЯSSnik
Профессионал
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 23:42
Откуда: Миасс

Re: Байки подвохов.

Сообщение МЯSSnik »

 
Ыгы,видос с лечением геморроя огурцом

Аватара пользователя
salomon
МастерПрофи
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 26 май 2011, 09:47
Откуда: Чел.обл.г.Чебаркуль

Re: Байки подвохов.

Сообщение salomon »

 
МЯSSnik писал(а):Ыгы,видос с лечением геморроя огурцом
а вы адресом не ошиблись...как пройти в библиотэку в три часа ночи за контрацептивами :D :D :D

Аватара пользователя
Элвинг
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 11:29
Откуда: Миасс

Re: Байки подвохов.

Сообщение Элвинг »

 
МЯSSnik писал(а):Ыгы,видос с лечением геморроя огурцом
Я пас. Ищи другого продюссера на это реалити-шоу(((
видеоохотник

Аватара пользователя
mirak
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 14:13
Откуда: Иргизлы

Re: Байки подвохов.

Сообщение mirak »

 
"Па, ты же обещал!"
Давным-давно, в округе был только один человек – мой УЧИТЕЛЬ, который мог, знал, как охотиться на сомов с берега. Это был мой дядя Казихан - охотник-медвежатник, рыбак от Бога, и зимой, и летом, мастер на все руки, несмотря на то, что у него по локоть не было одной руки. Так как я единственный сын в семье (пятеро старших сестер) , конечно, папа во мне души не чаял, хотя практически никогда «не просыхал» и не был он ни охотником, ни рыбаком и , а меня с малолетства тянуло к природе. Когда в нашем доме останавливались на постой-отдых охотники Казихан-бабай, Мохаметгали-бабай и Сабир- агай, я спрятавшись слушал их похождения, вникал, впитывал каждое слово про рыбалку, охоту, про повадки зверей, рыб, про разные методы их добычи.
И в один из таких вечеров, когда спрятавшись за дверью, увидел в щелочку, как папка под медовуху похвастался перед ними посылкой, в котором были набор блесен, леска и катушка. Папа втайне от меня для меня выписал через «Посылторг» и я даже не знал про его существование. И тут Казихан-бабай, обращаясь к моему отцу, говорит: «Слушай, зять, Карим пока маленький, ты дай эти снасти пока мне, а как он подрастет, я ему верну… В четвертом классе дядя Казихан увез меня на мою Родину – в Максютово и первым делом вернул мне разъе*анную катушку на рябиновой палке, привязал камешек к леске и, паказав мне первый заброс во дворе, сказал: « Вон выйди на ту полянку и даю тебе два дня на тренировку. Если будет «борода», сам потихоньку распутывай…» С этого дня у меня началась болезнь под названием «Охота на хищника». В пятом классе я уже был признанным спиннингистом , но следующим этапом моего «натаска» была передача сверхсекретного метода добычи сомов с берега вилами и острогой. Первый мой сом был по тем временам огромным, под 15 кг. Заколов вилами прямо напротив Максютово чуть выше переката этого сома, стал прижимать ко дну , чтобы ОН не ускользнул, не ушел, при каждом его рывке меня стаскивало на глубину и через некоторое время понял, что силы не равные и мне одному не справиться и сколько есть мочи: «Эй, кто-нибудь, помогите, помогите!» Пришли мужики, вытащили. Потом были другие и поменьше, и побольше, но меня всегда преследовала мысль : «А сколько ИХ лежат под этими топляками, в этих каменных катакомбах?» , особенно, когда рябь на воде не давала видеть с берега возможного трофея. Нырнул, увидел и ох*ел!!! Укоротив черенок остроги, наточив зубья, нырнул,попробовал и не смог, как можно резче бил этим огрызком, но все сомы ушли с небольшими царапинами. Греюсь на солнце на бережке, а в голове лихорадочно «варились» возможные варианты и конструкции стреляющей остроги . Целый день ушел на изобретение: корпус-труба от койки, пружина от передней вилки «Минска», стопор-спуск пружина от капкана №3. И началась эра Карима подводника-сомятника.
самоделка.JPG
Потом увидел настоящее подводное ружье. Купил. Но в экипировке ничего не изменилось –маска, трусы, гарпун и бечевка на поясе – на случай, когда на глубине им приходилось привязывать ружье за рукоятку, как-бы удлиняя линь и когда достойный сом «обещал» достойную борьбу.
Сына Казихана начал брать с собой на сома с пяти лет, ходил по берегу, таскал котелок с провизией, иногда он хныкал, но втянулся и, когда он подрос, порой без его помощи было не обойтись. В позапрошлом году, когда 24-ех килограммовый трофей запутался в корнях, буквой «Z» изогнул стрелу и никак не подпускал к себе, по моей просьбе сынок подал мне черемушную палку и, только продев через жабры, я смог отсоединить линь. И уже несколько раз, надев маску, заставлял его увидеть уже найденного мной сома под водой. Ждал, когда Казихан «созреет». Дождался.
- «Пап дай ружье, я его Щас!
- Нет, пока рано, да и сом не маленький!
………………….. Поехали на ревизию бортей на заселенность роями. Спустлись на Белую покупаться.
«Па, ты же обещал!
-Чего еще обещал?
- На сома.
- Ружье я же не взял.
- Врешь ведь, оно за сиденьем и маска там же.
Надо, думаю, надо все-таки дать шанс своему преемнику испытать на себе усатый взгляд сома и возможно добыть его.
-Ладно, давай тащи.
Идем с сыном пешком по колено воде до начала ямы с топляками и уже перешагивая через валун, впереди увидел между бревнами с синим отливом, греющйся на солнышке, хвостик. Не изменяясь в лице, хотя в душе радуясь тому, что сомик лежал всего-то на небольшой глубине, в сантиметрах 60, как-бы внезначай ляпнул: «Утопы лежат, хоть мелко и здесь могут сомы лежать.»
- Пап, дайка маску…..
- Ты под бревна заглядывай,- только успел сказать ему напутсвие…
Через некоторое время , фыркнув, сынок: «С-о-оМ!!!»
- Че, орешь-то. Где?
- Вот под этим бревном голова.
- А вон хвост торчит, большой сом-то?
- Большой!!! Дай ружье.
- Бей под голову………………………………………..
- Молодец, сынок, поздравляю с первым сомом.
Дошел до ямы, исследую каждое подозрительное место, сомов пока не видно. В какой-то момент боковым зрением вижу «неопознанный объект» плывущий параллельным курсом, резко поворачиваю голову и вижу как голова огромного сома тоже разворачивается и атакует мою маску. В шоке, с маской набекрень вылетаю из воды… «Уф, ладно глубина небольшая, можно стоя на бревнах на цыпочках, вытянув голову, хоть немного отойти -отдышаться…».
«Нет, так не пойдет, я найду и возможно накажу ТЕБЯ за такую непровоцированную наглость», - и с предосторожностями , с вытянутым вперед рукой с, заранее снятым с предохранителя, гарпуном, снова спустился в свой подводный мир. Оглядевшись, я увидел в трех метрах силуэт своего обидчика, стоящего в полводы на старте. Вильнув на прощание большой метлой-хвостом, ОН мгновенно испарился из вида. Перед тем, как вынырнуть и набрать свежей порции воздуха по привычке кинул взгляд под ноги и заметил между бревен другого сома эдак под 12-13 кило. Выстрелил , выныриваю, ощутил удар и все затихло. Болеюшего за меня Казихану: « Ушел, наверно, вон пузырьки пошли вверх по течению». Тяну за ружье, а стрела зацепилась, опять под воду и, елки-палки тут вижу сома со стрелой поперек, готовящегося к атаке. Его движение вперед на меня совпало с моим позорным отступлением. Удара не последовало и я понял, что линь, прошел под бревном топляка и остановил рыбину в сантиметрах от меня. Как назло не взял с собой перчатки и надо, что-то придумать, если не хочешь, чтобы рука после сомового рта долго не ходила как наждачная бумага №3! Первым делом надо ружьем захлестнуть линь недалеко от стрелы, чтобы сом безнаказанно не ушел с моим испытанным инструментом. Заметив мое появление , сом продолжил свой натиск. Покусав конец гарпуна, ОН отступил. С криком: «Сынок, подай палку, а лучше свежую сломай» заметил подплывающий катамаран с разношерстными туристами и на вопрос: «Мужик, а че ты делаешь» ответил: «Да вот сома никак не могу вытащить»
Пощекотав усы палкой, заставил «погрызть» и как только со второй попытки продел прут через жабры своему сопернику, выкинув ружье, схватив за оба конца деревяшки и, не обращая внимание на сопротивление, стал выкручивать* стрелу. На последнем дыхании вылетел из воды и поташил рыбину к берегу. «Покажи сома», - опять тот же катамаранщик : «Супер!» и, обращаясь на другой катамаран, причаливающему к берегу: «Эй Фролов посмотри сюда, учись! ……………
- Ладно, сынок, поздравляю тебя с твоим первым сомом, вон гроза надвигается, а нам еще гору переваливать. Ураган застал на вершине подъема и, так как дворники не успевали смывать ливень с лобового уазика, пришлось остановиться……
мой пацан.JPG
фото с той рыбалки.JPG
каждому свое.JPG
Возьму в дар зеркалку+телевик 8 927 9399017, желательно новый и с инструкцией.

Аватара пользователя
МЯSSnik
Профессионал
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 23:42
Откуда: Миасс

Re: Байки подвохов.

Сообщение МЯSSnik »

 
Тебе реально книги писать надо,кроме шуток

Аватара пользователя
Элвинг
Бывалый рыбак
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 11:29
Откуда: Миасс

Re: Байки подвохов.

Сообщение Элвинг »

 
МЯSSnik писал(а):Тебе реально книги писать надо,кроме шуток
А кто их сейчас читает? Все в интернете))) Сюда и надо писать! И ПОБОЛЬШЕ! :good:
видеоохотник

stalevator
Рыбак
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 21:12
Откуда: Златоуст.Челябинская обл

Re: Байки подвохов.

Сообщение stalevator »

 
Зачетно)))
Как говорится есть люди которые писают в мокрый костюм и те которые говорят что не писают

Zveroboy2
Профессионал
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 09:51
Откуда: Северо-запад
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Байки подвохов.

Сообщение Zveroboy2 »

 
Красиво написал. С удовольствием прочитаю ещё. :good:

Ответить

Вернуться в «Подводная охота»