Бабарык (оз. Лебяжье)

[sponsor=http://www.chelfishing.ru/sites/chelfishing.ru/files/bn1.jpg]Здесь может быть ваша реклама[/sponsor]Общение Магнитогорцев

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Oleg74
Бывалый рыбак
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 18:38
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение Oleg74 »

 
Респект, Николай Ушаков, за активность и отчеты :good: Я хоть и не бываю там (хищников предпочитаю), но ваши зимние отчеты всегда читал с интересом.

Аватара пользователя
Karpoxod
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 18:44
Откуда: магнитогорск

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение Karpoxod »

 
Был на этом озере погода хорошая слабый ветерок с севера клюёт карась 150-200гр.на червя с опарышем .

Аватара пользователя
alexgraidy
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 07:44
Откуда: Магнитогорск

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение alexgraidy »

 
Karpoxod писал(а):Был на этом озере погода хорошая слабый ветерок с севера клюёт карась 150-200гр.на червя с опарышем .
А больше экземпляры не попадались?
Чем больше Вы в этом сомневаетесь,
тем приятнее будет результат.

Воха
МастерПрофи
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 19:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение Воха »

 
Был на данном водоеме два дня тому назад.Рыбачил с противоположной стороны дороги.Итог- ведро хорошего карася.Брал только на перловку и немного на опарыша.Остальное игнарировал.Поклевки были такие что если поднимается поплавок и ложится,то это и есть поклевка.В сторону ни один не уводил.При легком ветерке брал лучше.Это так сказать для тех кого интересует этот водоем.

Omul7376
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 17:50

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение Omul7376 »

 
Всем доброго времени суток. Кто ездил, как обстоят дела на данном водоеме.

Аватара пользователя
T-REX
Профессионал
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 15:22
Откуда: Магнитогорск

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение T-REX »

 
Привет,был вчера,сидел с фидером. Крупный и средний карась не клевал,а ловился очень мелкий с лавровый лист,который не мог толком проглотить крючек,просто теребил червя. На озере машин было около 15ти. Может кто ловил на поплавок в камыше были другие результаты не знаю.
Рыбак рыбака ненавидит наверняка.

k_andrey13
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 21:00

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение k_andrey13 »

 
Кто был на данном озере? Отпишите плиз!

har.chevnik.off
МастерПрофи
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:14
Откуда: МАГНИТОГОРСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение har.chevnik.off »

 
...седня мне белазист сказал ,что отвалы плывут,или так сказать их тащит к озеру.Что вскоре станет с озером? Или механизм уже запущен и поглощение неотвратимо. :(

Аватара пользователя
PATRIOT
МастерПрофи
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:25
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение PATRIOT »

 
har.chevnik.off писал(а):...седня мне белазист сказал ,что отвалы плывут,или так сказать их тащит к озеру.Что вскоре станет с озером? Или механизм уже запущен и поглощение неотвратимо. :(
Видите ли, все горы, особенно рукотворные плывут. :D По сантиметрам в год, а то и в десятилетия... Прикинув метраж-километраж несложно посчитать, что "вскоре" маловероятно :wink:
Поймал? ОТПУСТИ!
8-922-707-нольодин-07

Прагматик
МастерПрофи
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 09:10
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение Прагматик »

 
Эти могут и быстрее, и сами сыпучие и грунт под ними может не скалой оказаться

har.chevnik.off
МастерПрофи
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:14
Откуда: МАГНИТОГОРСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение har.chevnik.off »

 
PATRIOT писал(а):
har.chevnik.off писал(а):...седня мне белазист сказал ,что отвалы плывут,или так сказать их тащит к озеру.Что вскоре станет с озером? Или механизм уже запущен и поглощение неотвратимо. :(
Видите ли, все горы, особенно рукотворные плывут. :D По сантиметрам в год, а то и в десятилетия... Прикинув метраж-километраж несложно посчитать, что "вскоре" маловероятно :wink:
...мало видать вы ездиете в тех районах , там дорога на Лебяжье уже посчёту сбиться можно какая по счёту,а вы о сантиметрах в десятилетие ,аж смех вызывает,сквозь слёзы. А произошло это у меня на глазах в течение 10 лет.

Аватара пользователя
PATRIOT
МастерПрофи
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:25
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение PATRIOT »

 
har.chevnik.off писал(а):...мало видать вы ездиете в тех районах .
Последние 2,5 года не реже раза в месяц. За это лето - раз 10 точно. Или по работе не считается?...
Поймал? ОТПУСТИ!
8-922-707-нольодин-07

har.chevnik.off
МастерПрофи
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 21:14
Откуда: МАГНИТОГОРСК
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение har.chevnik.off »

 
PATRIOT писал(а):
har.chevnik.off писал(а):...мало видать вы ездиете в тех районах .
Последние 2,5 года не реже раза в месяц. За это лето - раз 10 точно. Или по работе не считается?...
...да хоть каждый день там проезжайте...вам ещё долго ездить чтобы меня понять о чём я говорю, дети наши тоже не за год вырастают, хоть их каждый день видишь, а они всё такие же ,а по истечениии какого то срока (лет ,годков).даже через 5 лет знакомые или родственники могут и неузнать.Вот так вот.

Аватара пользователя
PATRIOT
МастерПрофи
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:25
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение PATRIOT »

 
Похоже вы путаете две вещи: сдвиги отвалов и их рост вследствие плановой отсыпки отвалов при производстве выемки пустой породы во время горных работ. Выше речь шла именно о том, что отвалы "плывут", а дороги приходится переносить из-за роста отвалов. Это вещи очень разные...
А вас я прекрасно понял.
Поймал? ОТПУСТИ!
8-922-707-нольодин-07

петрович 74
Бывалый рыбак
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 май 2012, 09:12
Откуда: магнитогорск

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение петрович 74 »

 
а про уловы может кто отпишется?

EVGEHI
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:52

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение EVGEHI »

 
сегодня приехал мужик с озера.рыбачил с лодки на черьвя,с какой стороны не спрашивал.кг.5-6 до обеда с лодошку,после обеда говорит клевал плохо в час по чайной ложки.

age53
Рыбак
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:50
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение age53 »

 
Ездил с ночёвкой с пятницы 12 после работы и ло дня 13 на субботу,на донку ничего,озеро цветёт жутко в ил проваливаешься,с лодки выплывал с 5-30 в дали от камышей вообще не клюёт,а вблизи к камышам поймался 1 карась с лодошку на попловок с лодки на опарыша,клёв очень редкий,отвратительно,чуть не уснул с такой рыбалкой
Александр :beer:

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение Степаныч 74 »

 
Запланированная рыбалка на 4-6 сентября не получилась, по прогнозу ожидались всю неделю дожди и поэтому пока сухо начал борьбу с урожаем. Ну а концу недели сосед сообщил, что "на Бабарыке берёт карась". Официально озеро называется Лебяжье. На мой вопрос, "там же был замор?" - "фигня, его (карася) осталось много". Ну чтож, Бабарык, значит Бабарык. Козе понятно, что ехать в выходной не стоит, поэтому решил провести сие мероприятие в понедельник, не смотря на прогноз, который обещал дождь.

Понедельник, +5, небольшой ветерок, пасмурно - самое то для нормальных рыбаков. Приехав на озеро, обнаружил, что я не одинок несмотря на погоду и понедельник - насчитал около двух десятков машин. Ветерок на месте уже был приличный, поэтому первым делом одел свой пуховичок, поверх джинс - болоневые штаны, сразу стало комфортно, настроение отличное.

Так как я там первый раз, начал пробивать дно и обнаружил, что на дистанции 40-50 метров небольшая глубина (чуть позже на эту дистанцию я болонкой промерил дно - офигеть, 40 см), а дно представляет собой ровную поверхность с ямками от копыт коров, которых сюда приводят на водопой. Чуть позже расспросив мужиков я понял, что озеро представляет из себя десертную тарелку, и только на середине глубина около трёх метров.

Кое-как найдя на противоположном берегу ориентир, решил ловить на дистанции 50 метров фидером, и на 40 метрах пикером. Ветер становился всё сильней, и пара рыбаков одетых легковато, слиняли. Первый карасик был меньше ладошки. Через пару часов я решил ещё раз простучать дно, и левее от себя метрах в десяти обнаружил более твёрдое дно. И я переместился туда. Начались хоть и невнятные, но поклёвки. Естественно прогноз не обманул, был и дождь, который "смыл" ещё пяток рыбаков, естественно у меня конечно с собой был плащ. В итоге было поймано четыре вменяемых карасика.

В конце рыбалки я поездил по берегу, чтобы ещё раз убедиться, что берег везде одинаковый. Так и оказалось. По заверениям некоторых рыков карась "шёл" месяц назад. Хотя я в этом сомневаюсь, месяц назад у нас было пекло и при такой глубине карась просто не мог клевать (что и подтвердил один рыболов, который здесь бывает постоянно). Клёв был в первые дни похолодания. В общем тему Бабарыка я для себя закрыл, хотя.... почему то по приезду домой захотелось съездить ещё раз. А в целом, ни ветрище ни дождь, ни мизерный улов не испортили мне настроения.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
PATRIOT
МастерПрофи
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:25
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение PATRIOT »

 
Степаныч, ключи не ты там потерял? В Контакте пишут, нашли ключи...
Поймал? ОТПУСТИ!
8-922-707-нольодин-07

Аватара пользователя
Николай Ушаков
Профессионал
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 16:57
Откуда: Пос. Приморский. ( МОС)

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение Николай Ушаков »

 
Здраствуйте. Вчера ловил карася на Лебяжьем. Ловится. Успешно ловят на донки. Удивился ,что одинаково клюет и с кормушкой и без. Сам я уважаю поплавок. Заплыл на лодке с восточной стороны (где к воде поближе) метров на 150. Глубина 1,2м. Карась красивый, ровный,немногобольше ладошки. Вкусный. Удачной рыбалки.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение Степаныч 74 »

 
PATRIOT писал(а):Степаныч, ключи не ты там потерял? В Контакте пишут, нашли ключи...
Неее, я ключи привязываю к ремню.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение Степаныч 74 »

 
Опять Бабарык

Не откладывая дела в долгий ящик, решил ещё раз съездить на это озеро в пятницу. Поразмыслив на досуге, решил что минимальная дистанция ловли должна быть не менее 45 метров. Так как я ловлю постоянно на коротких дистанциях, последние несколько лет менее 40 метров, у меня на катушках намотано по 50 метров. Съездил в город,купил шнур, и намотал 100 метров на одну из катушек, тем более у меня на обеих шпулях была монка.
Учитывая, что в прошлый раз я приехал в десять утра и там было уже много народа, в этот раз решил выехать по раньше. Утро было как обычно в последние дни, +6, пасмурно. По дороге попал в туман. Сначала видимость была около 100 метров, потом стала порядка 30 метров. Меня поразили дебилы, которые в такой туман едут не включая фар, на габаритках. А у отечественных машин их и без тумана еле видно. Попалось несколько машин «одноглазых», такое ощущение что навстречу едет мотоцикл, благо меня ни кто не обгонял.
На месте был около восьми. Ещё в прошлый раз я наметил его, рядом с камышами. В душе надеялся что здесь может быть чуть по глубже, но нет, то же «блюдце». Ловить решил на максимальной дистанции, до которой смогу забросить. Наметив на противоположном берегу ориентиры, приступил к рыбалке. После третьего или четвёртого заброса «пришёл» туман, от которого, как я думал, уехал. Увидев как он наползает, я быстренько успел поставить пару колышков для направления заброса, и не зря. Туман продержался минут сорок, не сильно густой, но противоположного берега не было видно.
В этот раз было повеселее, постоянные шевелёнки, поклёвки, правда часто невнятные и учитывая приличный ветер, не всегда заметные. Пробовал не взводить вершинку, но ветер всё равно её загибал, а на более жёсткой вершинке часть поклёвок не заметна. Кстати, поклёвки преимущественно происходили после короткой подмотки, оборот - пол оборота катушки. Поэтому если иногда происходил «недоброс», то это было даже хорошо. Обычно я делаю подмотку в общей сложности до десяти оборотов, это на моих катушках семь - восемь метров. Конечно не все поклёвки можно было реализовать, чаще это были или шевелёнки, или резкие рывки. Но тем не менее всё это приносило разнообразие, всё время в ожидании - а вот сейчас после подергунчика последует долгожданная карасиная потяжка.
В предыдущий раз и в этот, наблюдал за «конкурентами», какие у них снасти и метод их ловли. У некоторых уловы довольно приличные, поэтому было интересно, как они рыбачат. И так немного о снастях, преимущественно это или спиннинги длиной около трёх метров, или «кастрированные» стеклянные болонки, которыми, к слову, они очень хорошо пользовались, забрасывая оснастки метров на сорок - пятьдесят. Оснастки пружины, с коромыслом или без, но с двумя крючками. А так же у некоторых рыболовов грузила на конце лески и два три поводка перед грузилом. Сигнализаторы поклёвок - бубенцы и всевозможные грузики, подвешенные на леску после тюльпана или между кольцами. Но самое классное это подсечка, это надо видеть - взмах руки с одновременным отскоком. Но если серьёзно, по другому и не получится - монка, дистанция более пятидесяти метров, причём монка обычная. По крайней мере, с кем я говорил, они понятия не имеют, что есть малорастяжимая монка. И ещё я обратил внимание, что практически ни кто, по крайней мере в пределах моей видимости, не делает подмотки. После заброса ждут поклёвки, если поклёвки не было, то заброшенная снасть может простоять и час.
Ну а у меня дела двигались не шатко, не валко. За день было поймана дюжина «товарных» карасей, средний вес примерно честных двести грамм. Ловил на червя, да все кого не спрашивал, насаживали червя. Только один использовал странный бутер, кука + червь.
Не обошлось и без дождя, непродолжительный, но довольно сильный. На клев, правда, это ни как не повлияло. После дождя наблюдал интересную сценку, ржал в голос. Не далеко от меня сидело пара рыбаков. Во время дождя они стойко переносили все тяготы и лишения, дождь закончился, выглянуло солнышко, и один из них рысцой потрусил к машине. Ну, думаю, решил домой собираться, но он, порывшись в машине, достал.... плащ и одел его. Пути господни неисповедимы. А я то старый дурень стоял под дождём в плаще, и теперь вынужден его сушить, а мужик, мудрая голова, стоит на солнышке в сухом плаще.
Для себя решил, весной я посещу этот водоём. Главное узнать, когда карась здесь начнёт по весне брать. По слухам он здесь непредсказуем, разные годы начинает клевать по разному. Скорее всего это связано с небольшой глубиной водоёма, карась зарывается на зиму в ил и в зависимости от весны, «выползает» в разное время. Ну и летом, когда после жары наступит похолодание, нужно будет не упустить момент. Хочу опробовать на этом водоёме «метод». Этим летом до него так и не дошли руки, и уже наверное не дойдут.
Кстати, карась здесь более жирный и «объёмней» чем у меня на карьере. Классический серебряный. Говорят, года два назад, здесь было много «золотого» карася.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение Георгиевич »

 
Степаныч 74 писал(а):Опять Бабарык
Спасибо за подробный отчёт !
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

Аватара пользователя
PATRIOT
МастерПрофи
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:25
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение PATRIOT »

 
Владимир Сстепаныч, чем кормишь? Самоделом?
Поймал? ОТПУСТИ!
8-922-707-нольодин-07

Аватара пользователя
Ильдар И
МастерПрофи
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:48
Откуда: Бурино, Халитово, Кунашак, Уфа, Сибай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Бабарык (оз. Лебяжье)

Сообщение Ильдар И »

 
Степаныч 74 писал(а):Опять Бабарык...
Не откладывая дела в долгий ящик, решил ещё раз съездить на это озеро в пятницу.
Отчетище! +100500! :good:
ЛЮДИ!!! Не оставляйте мусор на берегу после себя. Хотя, люди и сами об этом знают, а вот свиньям говорить бесполезно...

Ответить

Вернуться в «Магнитогорская братия»