Ловля щуки (нахлыст)

Нахлыст на Южном Урале

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
JB man
Профессионал
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:17
Откуда: г. Екатеринбург - Озерск

Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение JB man »

 
Предлагаю в этой теме обмениваться опытом ловли щуки нахлыстом, изготовлением щучьих стримеров, и обсуждение снастей для ее ловли.
Уважаемые модераторы, можно перенести сюда посты касающиеся щучьих стримеров из темы "наши мухи".
Catch & Release
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение novyo »

 
Такой вот вопрос :) Нужно ли,применять поводок,при ловле?
Последний раз редактировалось novyo 25 мар 2012, 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JB man
Профессионал
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:17
Откуда: г. Екатеринбург - Озерск

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение JB man »

 
novyo писал(а):Такой вот вопрос :) Нужно липрименять поводок,при ловле?
Мое мнение, что поводок обязателен, я применяю 2-ю струну, она меньше влияет на игру мухи, т.к очень легкий поводок получается, да и мухи у меня не маленькие(15-20см) и не разу пока не подвел, но тоже не очень, ....в поисках нового оптимального материала.
Даже на других форумах, где обсуждают эту тему - все говорят, что надо. А поводки из двойной лески или вообще без него - это игра в рулетку. Все ИМХО.
Catch & Release
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Аватара пользователя
JB man
Профессионал
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:17
Откуда: г. Екатеринбург - Озерск

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение JB man »

 
Вот еще один маддлер в красно-черных цветах, щуке нравятся такое сочетание цветов...
Изображение
Catch & Release
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение novyo »

 
JB man писал(а):
novyo писал(а):Такой вот вопрос :) Нужно липрименять поводок,при ловле?
Мое мнение, что поводок обязателен, я применяю 2-ю струну, она меньше влияет на игру мухи, т.к очень легкий поводок получается, да и мухи у меня не маленькие(15-20см) и не разу пока не подвел, но тоже не очень, ....в поисках нового оптимального материала.
Даже на других форумах, где обсуждают эту тему - все говорят, что надо. А поводки из двойной лески или вообще без него - это игра в рулетку. Все ИМХО.
Я по поводу поводка долго смотрел ходил по магазинам,искал.Нашёл поводковый материал "Серебряный ручей".Вообще мне контора эта не нравится совсем,а тут наоборот :) материал сам тонкий и очень мягкий,пластичный,не то,что остальные поводки.Из самого тонкого что было,только на 9кг был,взял его пока,но есть тоньше,обещали привести.По цене тоже нормально 230 рублей катушка 5 метров.Как попробую,так видно будет,что и как :)

Аватара пользователя
JB man
Профессионал
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:17
Откуда: г. Екатеринбург - Озерск

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение JB man »

 
Вот еще немного приготовил к лету для щуки, осталось дождаться ее ответа, понравиться ей или нет мое очередное творение. :)
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Catch & Release
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Аватара пользователя
JB man
Профессионал
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:17
Откуда: г. Екатеринбург - Озерск

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение JB man »

 
novyo писал(а): Я по поводу поводка долго смотрел ходил по магазинам,искал.Нашёл поводковый материал "Серебряный ручей".Вообще мне контора эта не нравится совсем,а тут наоборот :) материал сам тонкий и очень мягкий,пластичный,не то,что остальные поводки.Из самого тонкого что было,только на 9кг был,взял его пока,но есть тоньше,обещали привести.По цене тоже нормально 230 рублей катушка 5 метров.Как попробую,так видно будет,что и как :)
Все эти поводковые многожильные материалы не очень хороши для щуки, так как их приходится собирать на трубках, раньше сам собирал поводки, так как магазинным не доверяю и не видел ни где в продаже хорошо собранных поводков, у них часто со временем перебивается поводковый материал около трубки, эту проблему можно решить при помощи термоусадочной трубки, но тут тоже есть еще одна проблема- это отжигание материала, если усаживать материал на зажигалке и материал поводковый приходит в негодность, выход -садить термоусадку при помощи промышленного фена, поставил нужную температуру и вперед, зато не сожжешь материал. Но с таким поводком без карабина ни как, а любой соединительный элемент- это слабое звено. Вертлюгов ни каких не надо. Кто не умеет вязать монофил непосредственно к поводковому материалу, то можно сделать верхнюю петлю у поводка или поставить колечко Solid Ring от Owner и к нему тогда уже привязывать.
Можно применять сплавляемый поводковый материал с полимерным покрытием, то есть делаете обмотку 5-6 раз вокруг основного материала и зажигалкой заплавляете. У Канелле и не только есть такой материал, но при смене мухи либо менять сам поводок вместе с мухой либо разрезать петлю и отрезать заплавляемую часть и заново делать скрутку и плавить. От частой смены мух поводок очень быстро укорачивается и за рыбалку приходиться тратить по несколько поводков.
Но эти многожильные поводковые материалы все имеют минус - скручивание в "поросячий хвостик" при нагрузках при зацепе или "пожувания" щуки и его выпрямить уже невозможно.
На мой взгляд, поводки из струны или полевого кабеля имеют гораздо больше преимуществ перед поводковым материалом:
1. можно его всегда выпрямить руками если щука помяла
2. жесткий
3. Скрутка очень надежная (если правильно выполненная) держит большие нагрузки
4. Не нужны карабины или нахлыстовые застежки, вертлюги.
5. Быстрая замена приманки.
6. Копеешная цена.
7. Одного поводка хватает на долго
Все ИМХО :)
Catch & Release
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Аватара пользователя
JB man
Профессионал
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:17
Откуда: г. Екатеринбург - Озерск

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение JB man »

 
Вот еще одна неплохая муха получилась, на мой взгляд, по щуке:
Изображение
PARTRIDGE CS 45 AD Swier Absolut Pike 6/0
SF-Blend H2O
FLASHABOU® Holographic Silver и Gold
Монтажные нить 3/0 UNI™ - Thread
Catch & Release
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Котович
Бывалый рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 14:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение Котович »

 
Коллеги по увлечению.....вопрос родился....читаю и смотрю ваши рукоделия, а на языке вопрос: Хде ж щучки, на каком водоёме на эту приблуду ловятся? :)

Аватара пользователя
JB man
Профессионал
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:17
Откуда: г. Екатеринбург - Озерск

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение JB man »

 
Котович писал(а):Коллеги по увлечению.....вопрос родился....читаю и смотрю ваши рукоделия, а на языке вопрос: Хде ж щучки, на каком водоёме на эту приблуду ловятся? :)
На любом, где есть щука. :)
Catch & Release
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Бывалый рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:11
Откуда: Североморск / Миасс

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение Вячеслав_SS »

 
JB man писал(а): Все эти поводковые многожильные материалы не очень хороши для щуки, так как их приходится собирать на трубках,
Буквально вчера купил щучий лидер от Rio.
Обычный полилидер, а в типете внутри монофила стальная струна ~ 15 см, кончается тонким карабинчиком.
Вот как у нас лед сойдет или, если раньше, в ваши края приеду - попробую, что это за щуколидер.
MFFC (Murmansk Fly-Fishing Club)

Аватара пользователя
JB man
Профессионал
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:17
Откуда: г. Екатеринбург - Озерск

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение JB man »

 
Вячеслав_SS писал(а):
JB man писал(а): Все эти поводковые многожильные материалы не очень хороши для щуки, так как их приходится собирать на трубках,
Буквально вчера купил щучий лидер от Rio.
Обычный полилидер, а в типете внутри монофила стальная струна ~ 15 см, кончается тонким карабинчиком.
Вот как у нас лед сойдет или, если раньше, в ваши края приеду - попробую, что это за щуколидер.
Было бы интересно услышать ваш отзыв о нем, очень интересно.
Держал в руках поводковый материал от РИО, говорят что можно его легко руками завязывать, на ощупь очень понравился, но цена. :shock:
И не известно подвержен ли он симптомам болезни "поросячий хвостик"?
Catch & Release
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Аватара пользователя
novyo
МастерПрофи
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:31
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение novyo »

 
JB man"
Спасибо за подробное описание! Будем пробовать)
На Ахтубу съездил,порыбачил первые два дня на спиннинг,а потом вода очень сильно упала,и нахлыстом уже никак было не порыбачить в заливе,где щука была.Пришлось ловить на неогруженный силикон на офсетнике,тоже интересная ловля,особенно когда глубина сантиметров 20 и все выходы и поклёвки видно.

Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Бывалый рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:11
Откуда: Североморск / Миасс

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение Вячеслав_SS »

 
JB man писал(а):
Вячеслав_SS писал(а): Буквально вчера купил щучий лидер от Rio...
Было бы интересно услышать ваш отзыв о нем, очень интересно.
Держал в руках поводковый материал от РИО, говорят что можно его легко руками завязывать, на ощупь очень понравился, но цена. :shock:
И не известно подвержен ли он симптомам болезни "поросячий хвостик"?
Обязательно расскажу!
Только это не поводок - а именно лидер. Поводки у меня тоже RIO флукарбон, но на зубастика их не зачем - она их перекусить должна с одной попытки.
MFFC (Murmansk Fly-Fishing Club)

Аватара пользователя
Сабир
Профессионал
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 24 май 2012, 15:55
Откуда: Озерск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение Сабир »

 
Вячеслав_SS, JB man - пора обещанные отчеты!!! Ждем.
*Shimano 19Poison Adrena 1610MH-2 & Daiwa Zillion SV TW 1016
*Shimano 19Poison Adrena 1610M-2 & Abu Garcia Revo4 STX(шпуля Elite7)
*Shimano 20Zodias 166 ML & FISHBAND Brilliance GH100
*Ace Hawk Double CU 602UL/L & Dark Wolf Ultra

Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Бывалый рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:11
Откуда: Североморск / Миасс

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение Вячеслав_SS »

 
Сабир писал(а):Вячеслав_SS, JB man - пора обещанные отчеты!!! Ждем.
А я на щуку так и не собрался - лидер так и лежит второй год.
Вернее один раз собрался прошлым летом, но вместо щуки увидел мушкующих гольцов и опять не случилось.
По забросу только могу сказать:
Тяжелый лидер. 5кой поднимать неудобно, а вот 8ка гайдлайн с головами нормально вынимает (а 8ка бьюлах, что с головой, что с длинной торпедой хуже - я брал 3 палки с собой, когда поехал тогда, благо у нас щучьи озера возле дороги есть).
Т.е. можно сказать, что такой лидер хорош для головы с тонущим концом на соотв. палочке.
MFFC (Murmansk Fly-Fishing Club)

Любитель_74
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 13:36

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение Любитель_74 »

 
Народ ну что молчим неужели ни кто не открыл сезон по зубастой :( , и вопрос реально забрасывать не крупные стримеры палкой 5 класс шнур 6 пайк&басс типа стреляющая головка (брал на ебае) не летит зараза.

Аватара пользователя
Виктор П
МастерПрофи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 09:06
Откуда: Верхний Уфалей

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение Виктор П »

 
Посмотри ролик http://www.youtube.com/watch?v=HpCHDbtnY50

arcadiy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:15

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение arcadiy »

 
Парни поделитесь опытом!
Что щуку нахлыстом не кто не ловит ?!
У кого есть какое мнение на счет того что уловистее нахлыст или спиннинг при ловле щуки?
Может у кого то были зарубы со спиннингистами, поделитесь в впечатлениями и выводами.
Моя битва на данном этапе в чистую проиграна друзьям спиннингистам, в чем фишка?
Кто ЗНАЕТ отзовитесь! :D

Аватара пользователя
скромник74
МастерПрофи
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 15:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение скромник74 »

 
это разная рыбалка, заруб проводить не вижу смысла в плане подхода к месту спининг выгоднее а вот в плане наживок по моему тут нахлыст рулит
+796три 08два 3 ноль 82

Аватара пользователя
скромник74
МастерПрофи
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 15:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение скромник74 »

 
мои первые пробы показали что на нахлыст можно разхдраконить любую щуку даже не активную вулики и синтетика рулит у меня, но там где пробовал есть струя а вот по тихой воде еще опыта не было
+796три 08два 3 ноль 82

Аватара пользователя
скромник74
МастерПрофи
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 15:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение скромник74 »

 
а проигрывать ты мог только если щуки много, она активна и еще спининг дает большую скоросмть и площадь облова, а вот еслиб пассивная щука+ хороший подход то тут проблема только в выборе стримера
+796три 08два 3 ноль 82

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение Andrew Moses »

 
скромник74 писал(а): в плане наживок по моему тут нахлыст рулит
как?
Я тут все хотел половить окуня - получилось. Только там, где на спин поймал бы с килограмм, нахлыстом взял трех штук.
Но, думаю, окуня проще ловить, чем щуку нахлыстом.
Какие приманки в нахлысте рульнее спининговых?
В спине резины и способов ее подачи множество. Воблеры разные(плавающие, тонущие, суспендеры, кренки, шеды, минноу) и способов их проводки множество.
Лично я предпочитаю джерки по щуке и все что можно кинуть джерковой палкой. Там тоже вариантов море, кроме глубин больше 6-ти метров - там джиг рулит и раттлины(есть, правда, бульдоги джерковые, но они очень специфичны по местности и недешевый комплект должен быть собран только под них).


Я тоже думаю о том, как ловить щуку нахлыстом. И с некоторых пор, приходя на щучьи места, я оцениваю, как здесь сделать заброс? Как ее взять в окошке между кувшинок? Как вытащить с глубины?
Тут джигом есть разница поставил ты 4 или 8 грамм при одной длине виброхвоста. Бывает, что берет только на джиг определенного веса и это легко поменять. В случае со стриммером будем менять подлесок? Есть сверхтонущий, но как-то и он, мне кажется, тонет небыстро...

Потом проводки - какие? Ясно что стрипы. И все?

arcadiy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:15

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение arcadiy »

 
скромник74 писал(а):это разная рыбалка, заруб проводить не вижу смысла в плане подхода к месту спининг выгоднее а вот в плане наживок по моему тут нахлыст рулит
Все мои зарубы были на стоячке, мухи в воде играют очень круто, зависают тонут медленнно и тд.
Согласен насчет скорострельности спининга и большей площади облова за промежуток времени.

Но кажется мне нужен "хитрый подход" :D и нахлыст должен выруливать уж больно круто мухи в воде себя ведут.

Кому интересно По этой теме есть классный фильм из нескольких частей FLAY vs JERK "Мухи против Джерков" :good:

Аватара пользователя
скромник74
МастерПрофи
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 15:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ловля щуки (нахлыст)

Сообщение скромник74 »

 
Какие приманки в нахлысте рульнее спининговых?
В спине резины и способов ее подачи множество. Воблеры разные(плавающие, тонущие, суспендеры, кренки, шеды, минноу) и способов их проводки множество.


молодец хоть не написал про рыбалку с 20-30 метров, а так зачетно поумничал :D
+796три 08два 3 ноль 82

Ответить

Вернуться в «Нахлыст»