Casting

Нахлыст на Южном Урале

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Бывалый рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:11
Откуда: Североморск / Миасс

Re: Casting

Сообщение Вячеслав_SS »

 
доктор андрей писал(а): но Вячеслав тоже прав, а он как я понял нахлыстом именно "рыбачит"
К сожалению (или счастью??? ) уже "нет" - у меня нахлыст уже болезнь :)

Вобщем-то почему и в чем-то смеюсь над кастерами: сам таким был.
Было целью заслать шнурок на предельно-возможную, всю зиму в спортзале проводил... Когда прокидывал весь шнур с кучей бэкинга - счастлив был, как дитё от сиськи.

А сейчас...
А сейчас: утренний туман, тихий шорох течения на песке, журчание переката... заходишь в воду и тихо распускаешь по туману шнур...

Или наоборот:
морось, от ветра только капюшон мемьраны защищает, но вот там, на той стороне реки, за струей от водопада, в ямке, семга погнала кумжака. И есть только одна попытка - потому-что она умная, от "криворукости" и "плюха" она тут же уйдет, а она красавица, серебрянка, кило на 6-7 - она прыгнула уже...

Вобщем как-то так теперь )))
MFFC (Murmansk Fly-Fishing Club)

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Re: Casting

Сообщение навигатор »

 
Знаю Данила давно, очень адекватный товарищ!!!! ничего страшного за время его модераторства не случиться! :) думаю только на пользу пойдёт! :D

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Re: Casting

Сообщение навигатор »

 
Слава!!! Целиком и полностью солидарен!!!! Для кастера бросок это цель, для рыболова -это средство!!!

доктор андрей
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:56
Благодарил (а): 1 раз

Re: Casting

Сообщение доктор андрей »

 
Вячеслав_SS писал(а):
доктор андрей писал(а): но Вячеслав тоже прав, а он как я понял нахлыстом именно "рыбачит"
К сожалению (или счастью??? ) уже "нет" - у меня нахлыст уже болезнь :)

Вобщем-то почему и в чем-то смеюсь над кастерами: сам таким был.
Было целью заслать шнурок на предельно-возможную, всю зиму в спортзале проводил... Когда прокидывал весь шнур с кучей бэкинга - счастлив был, как дитё от сиськи.

А сейчас...
А сейчас: утренний туман, тихий шорох течения на песке, журчание переката... заходишь в воду и тихо распускаешь по туману шнур...

Или наоборот:
морось, от ветра только капюшон мемьраны защищает, но вот там, на той стороне реки, за струей от водопада, в ямке, семга погнала кумжака. И есть только одна попытка - потому-что она умная, от "криворукости" и "плюха" она тут же уйдет, а она красавица, серебрянка, кило на 6-7 - она прыгнула уже...

Вобщем как-то так теперь )))
+ 100000, вот тока я не ловил пока таких больших рып, ну я думаю все у мну впереди :) а вот хорька ловлю неплохо и разного. и не спорю иногда и нехватает мастерства, но ....... ловлю же :) да и мастерство нужно совершенствовать постепенно расстягивая удовольствие, а то прфессионал-это тот которому уже все наскучило.. :D

доктор андрей
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:56
Благодарил (а): 1 раз

Re: Casting

Сообщение доктор андрей »

 
навигатор писал(а):Знаю Данила давно, очень адекватный товарищ!!!! ничего страшного за время его модераторства не случиться! :) думаю только на пользу пойдёт! :D
с Данилой списался ,я думаю все ок будет :)

Аватара пользователя
BARAKUDA
Профессионал
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 11:08
Откуда: Магнитка

Re: Casting

Сообщение BARAKUDA »

 
Лед сошел.
Поехал на дачу на Белой.
И пару дней учился забросам.
Снимал на сотовый телефон ( попросил родных). Потом просто провожая взглядом удочку, что бы не заваливать угол.
Притом первый день кидал китайской удочкой 7 класса.
А на следующий день достал Колу sm2 со шнуром 5 класса. Вот сдесь я понял РАЗНИЦУ!
Шнур летит туда куда посылаешь, лишних усилий не прикладываешь, чувствительность на высоте.
Просто кайф!

bordon
Профессионал
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:17
Откуда: Копейск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Casting

Сообщение bordon »

 
дача случайно не в арском ?
Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы.
Изображениеhttp://s42.radikal.ru/i097/0902/c5/5654ed03a4cb.gif[/img]

Аватара пользователя
Evgeniya
Бывалый рыбак
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 01:38
Откуда: г.Уфа

Re: Casting

Сообщение Evgeniya »

 
Вячеслав_SS писал(а):Вобщем-то почему и в чем-то смеюсь над кастерами
Сначала написала длинный пост - с цитатами по каждому пункту и всё такое... Но потом всё стёрла... Всё равно никому ничего не докажешь...
Можно конечно смеяться! Но всегда лучше уметь,чем не уметь. Это особенно сказывается на рыбалке! Когда ветер, и почему-то, всё валится к ногам,или ветер справа и всё валится на рыболова... Если нравится читать каталожный перечень названий шнуров и удочек,от которых кругом голова и вы считаете,что это как то поможет вам в освоении снасти - то ради Бога,дело ваше! Или попытки обрисовать на словах правильный рыболовный заброс!
Про кастеров... Человек,который только лишь занимается преодолением дистанций? Да нет конечно! Любой кастер - это рыболов! По крайней мере те,кого я знаю! Но не любой рыболов - кастер! Кому будет легче на рыбалке? Тому,кто легко кладёт в линию на тренировках 25-27 метров шнура,или тому для кого метров 20 - это пока запредельная дистанция! По моему ответ очевиден...
Сёмга... Кто ловит сёмгу - крут!!! Это я поняла,читая посты! Это характеристика,оказывается, и непоколебимый авторитет! Но среди моих знакомых очень много,кто ловит сёмгу! Гид вывернется на изнанку,что б клиент поймал рыбу! И те же люди по полной сольются на какой нибудь головлёвой рыбалке просто из-за нехватки техники!
В последнее время мы два раза были в Челябинске, и оба раза звали всех что б приехали на два три часа что б совместно покидаться и поделиться друг с другом практикой! Был только один человек... Но ,как мне кажется,он остался доволен общением! И то,что я видела его фотки занимающегося на полянке это большой плюс! Человек завёлся!!! Кто,прочитав перечень подходящих или не подходящих шнуров, или прочитав фразу : "Тягу надо делать вовремя!" (в какое такое время?) взял удочку и побежал пробовать?
Видео... На словах - мы все мастера! Доказывая друг другу на словах правильность или неправильность движений мы льём воду! Уж если люди которые на "ты" со снастью не могут понять друг друга,то что говорить о начинающих рыболовах,которые ищут истину в каждом посте про заброс! Я предложила - что б не было голословия давайте снимать видео - вот так мол и так я делаю, а так не делаю... И что? Кто то не может,не хочет,или не надо ему это! Но почему-то сказать(написать) надо, а показать - не надо! Я обещала,сделаю. Попробую ,что б было понятно в чем разница различных техник! То,о чём мы спорили ранее... Что б было понятно,что я пыталась объяснить на словах!
Про ловлю рыбы... Где то прочитала выше,примерно:" Евгения не плохой кастер..." Спасибо,приятно! Но Евгения ещё (ну приходится об этом написать :oops: ) имеет официальный спортивный разряд по Рыболовному спорту, с занесением в разрядную книжку. И,кстати, на крайних соревнованиях подтвердила его среди мужчин,без женской дисциплины! Пусть это не нахлыст, но Евгения - не только кастер!!! И как ловить рыбку то же может рассказать... А хороший она кастер или нет будет ясно после 25 августа...
Всем спасибо! :) Было приятно с вами всеми общаться...

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Re: Casting

Сообщение навигатор »

 
Евгения очень хорошо что вы ответили !!! :) Но от вашего сообщения веет какой то безнадёгой!!! :cry: Ну зачем вы всё так близко принимаете к сердцу!!! Ну кое кто не согласен с вами по каким то вопросам ну и что с того? Ну вот лично у меня не было времени пересечся с вами на соревнованиях и пока нет возможности заняться видеосъемкой да и у других тоже куча проблем и не всегда есть время. Судя по вашим сообщением вы очень много уделяете времени кастингу и естественно добились каких то успехов, мы за вас очень рады и обязательно будем следить за вашими успехами!!! :) вот лично у меня к великому сожалению последнии года 4 получается совершить одно рыболовное путешествие в год плюс ещё пара выездов на местную рыбалкуи эта практически вся моя практика со снастью.( большое спасибо Бордону что организовал нам спортзал этой зимой). Тем не менее 25-27 метров о которых вы пишите являются для меня лично не запредельной дистанцией а вполне рабочей даже на моей любимой 2.4 метра четвёрке S2.вот на коротышках 2и 3 класса как то поменьше получается как раз чтото до 20 хотя рулеткой не мерял, много это или мало даже неподозреваю, наверное больше среднего. Ошибок у нас конечно много , по очень простой причине ,великих нахлыстово-кастинговых гуру мы только на картинках видели, теорию волощали в жисть по книжкам :cry: . И сам факт ловли сёмги конечно же не является признаком мастерства, просто у Славы есть возможность ловить её чуть ли не каждый день и мы ему по хорошему завидуем. (Я сам больше 10 лет прожил на Дальнем востоке в 4км от лососёвой речке ) .Тем не менее он со снастью на ты и это не вызывает сомнений. если не секрет что за волшебная дата 25 августа после которой станет понятно кто есть великий кастер? Я вообще думал что вы на наши покидушки приедете!!! Сам торжественно обещаю снять видео забросов и постараться его выложить ( с этим у меня проблема!!! не хочет меня видеть Ютуб в своих рядах почему то, никак не получается зарегится :cry: ) Ну и с нетерпением ждём ваших роликов Евгения!!!! :) . И не обижайтесь пожалуйста !!!! Мы очень ценим что вы появились и растормошили наше сонное царство!!!!! :oops: К стати может быть подскажете как лучше производить видеосьемку забросов? с какой точки что лучше снимать работу чекловека или полёт шнура? ну и всякие другие ньюансы. я так понял у вас в этом деле есть опыт! :Rose:

bordon
Профессионал
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:17
Откуда: Копейск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Casting

Сообщение bordon »

 
Второй день пытаюсь обуздать шнур вижин экстрим дистанс. ничё не получается пока дистранция 20 метров и за тюльпаном 12-15 метров шнура всё нормально, как только увеличиваю длинну шнура петля ломается шнур валится при выстреливании всё рушится полный привет. срочно нужно собирать консилиум на открытом воздухе
Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы.
Изображениеhttp://s42.radikal.ru/i097/0902/c5/5654ed03a4cb.gif[/img]

Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Бывалый рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:11
Откуда: Североморск / Миасс

Re: Casting

Сообщение Вячеслав_SS »

 
навигатор писал(а):И сам факт ловли сёмги конечно же не является признаком мастерства, просто у Славы есть возможность ловить её чуть ли не каждый день и мы ему по хорошему завидуем. (Я сам больше 10 лет прожил на Дальнем востоке в 4км от лососёвой речке ) .
Да семга тут не причем.
Просто Евгения как-то странно воспринимает не согласие с ней, утрированно что ли....
Evgeniya писал(а):Если нравится читать каталожный перечень названий шнуров и удочек,от которых кругом голова и вы считаете,что это как то поможет вам в освоении снасти - то ради Бога,дело ваше! Или попытки обрисовать на словах правильный рыболовный заброс!
...Видео... На словах - мы все мастера! Доказывая друг другу на словах правильность или неправильность движений мы льём воду! Уж если люди которые на "ты" со снастью не могут понять друг друга,то что говорить о начинающих рыболовах,которые ищут истину в каждом посте про заброс...
но Евгения - не только кастер!!! И как ловить рыбку то же может рассказать... А хороший она кастер или нет будет ясно после 25 августа...
Евгения, повторюсь еще раз: никто тут на форуме не ставит под сомнения Ваши личные достижения. Даже более того - к вам весьма прислушиваются.
Другое дело, что у многих свое мнение и свой опыт, к которому также стоит прислушаться.

Что же до видео...
Раз вы кастер, то вы должны сами понимать, что по видео никто, ничему, никогда не научится в полном объеме.
Можно тысячу раз показать, как надо вести руку, но пока тебе её кто-то не проведет или пока сам не почувстуешь загрузку - любое кино бесполезно.
Об этом-то вам и писалось по-большому счету.

Более того: огромное количество видео, которое содержит просто дикие ошибки с т.з. одних, но абсолютно верно с т.з. других.
Вы готовы решать за всех инструкторов всех техник - что правильно, а что нет?????

Например: когда я кидал скагит-голову забросом пери-поук, полреки ржало и говорило - ты че делаешь???? Спей - он вовсе не такой :D
И кто бы что бы сказал, если бы выложил такое видео? )))
MFFC (Murmansk Fly-Fishing Club)

доктор андрей
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:56
Благодарил (а): 1 раз

Re: Casting

Сообщение доктор андрей »

 
О , забыл рассказать, в прошлом году дело было, на реке Куказар. один московский нахлыстовик(кстати весьма уважаемый, мы с ним плохо знакомы, ща и не вспомню даже имени, я просто был неподалеку и видел) показывал ну просто улетную технику ( по моему мнению) надо сказать речка весьма небольшая от 2-х до 4-х метров шириной, и заросшая так нормально, течение средне-быстрое, пустив по течению коробок спичечный , попал на дистанции примерно 11-12 метров сухой мухой прямо на него, поднял муху потом один холостой , и снова попадание на коробок, который кстати еще и плыл, вообщем мне оч понравилось. А вот с рыбалкой у него тогда что-то не заладилось, нет клевало -нормально, но мелкий харек. а у меня клевало гораздо хуже, но вот не задача почему-то исключительно от 200 гр. на куказаре это уже размер. :) о как бывает :D

bordon
Профессионал
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:17
Откуда: Копейск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Casting

Сообщение bordon »

 
сегодня во вермя часовой тренировки два раза уложил мандулу на 29 метров и один раз на 30 вот только нифига не понял как так получилось :cry: мерил по рулетке а не по шнуру шнур 30 метров вылетал полностью ещё 90 см бэкинга вытягивал.
Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы.
Изображениеhttp://s42.radikal.ru/i097/0902/c5/5654ed03a4cb.gif[/img]

Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Бывалый рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:11
Откуда: Североморск / Миасс

Re: Casting

Сообщение Вячеслав_SS »

 
bordon писал(а):сегодня во вермя часовой тренировки два раза уложил мандулу на 29 метров и один раз на 30 вот только нифига не понял как так получилось :cry: мерил по рулетке а не по шнуру шнур 30 метров вылетал полностью ещё 90 см бэкинга вытягивал.
Раз не понял как оно так - значит все правильно получилось. :)
Во всяком случае так было и у меня и у многих знакомых: сначала оно получается "по настоящему", а потом понимаешь - как.
Причем умом-то, конечно, с самого начала и заранее понимаешь, но вот реальное Понимание (с моторикой) приходит похже.
MFFC (Murmansk Fly-Fishing Club)

доктор андрей
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:56
Благодарил (а): 1 раз

Re: Casting

Сообщение доктор андрей »

 
заразили блин нас, вот тоже часок разминались :)

Аватара пользователя
Evgeniya
Бывалый рыбак
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 01:38
Откуда: г.Уфа

Re: Casting

Сообщение Evgeniya »

 
доктор андрей писал(а): тоже часок разминались :)
Только вставать лучше правой рукой к забору... Сразу будут видны все неплоскости и кривульки! Если они конечно есть...

Аватара пользователя
скромник74
МастерПрофи
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 15:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Casting

Сообщение скромник74 »

 
там забор с 2х сторон, это хоккейная площадка или вы о фотографе? так он почему то только мои снимки выставил видимо свое стыдно :oops:
+796три 08два 3 ноль 82

Аватара пользователя
raif
МастерПрофи
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 май 2007, 18:38
Откуда: Челябинск

Re: Casting

Сообщение raif »

 
скромник74 писал(а):там забор с 2х сторон, это хоккейная площадка или вы о фотографе? так он почему то только мои снимки выставил видимо свое стыдно :oops:
дык, ясен пень, ждет, когда на твоих ошибках порезвимся. :)
по первой фотке, у тебя болтается шнур в кольцах. я по всякому прикидывал, но так и не придумал ситуацию, когда в таком положении шнур в кольцах может быть не натянутым.
по второй фотке, заваливаешь палку. пользы от этого никакой. надо стремиться к тому, чтобы палка была продолжением предплечья.
Человек, пренебрегающий прошлым, не достоин будущего.

bordon
Профессионал
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:17
Откуда: Копейск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Casting

Сообщение bordon »

 
raif писал(а):
скромник74 писал(а):там забор с 2х сторон, это хоккейная площадка или вы о фотографе? так он почему то только мои снимки выставил видимо свое стыдно :oops:
дык, ясен пень, ждет, когда на твоих ошибках порезвимся. :)
по первой фотке, у тебя болтается шнур в кольцах. я по всякому прикидывал, но так и не придумал ситуацию, когда в таком положении шнур в кольцах может быть не натянутым.
по второй фотке, заваливаешь палку. пользы от этого никакой. надо стремиться к тому, чтобы палка была продолжением предплечья.
по поводу болтающегося шнура у меня есть предположение :-) после того как была выполнена тяга левая рука без паузы начала отдавать шнур в кольца вот и получается слабина.
Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы.
Изображениеhttp://s42.radikal.ru/i097/0902/c5/5654ed03a4cb.gif[/img]

Аватара пользователя
raif
МастерПрофи
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 май 2007, 18:38
Откуда: Челябинск

Re: Casting

Сообщение raif »

 
bordon писал(а):
raif писал(а):
скромник74 писал(а):там забор с 2х сторон, это хоккейная площадка или вы о фотографе? так он почему то только мои снимки выставил видимо свое стыдно :oops:
дык, ясен пень, ждет, когда на твоих ошибках порезвимся. :)
по первой фотке, у тебя болтается шнур в кольцах. я по всякому прикидывал, но так и не придумал ситуацию, когда в таком положении шнур в кольцах может быть не натянутым.
по второй фотке, заваливаешь палку. пользы от этого никакой. надо стремиться к тому, чтобы палка была продолжением предплечья.
по поводу болтающегося шнура у меня есть предположение :-) после того как была выполнена тяга левая рука без паузы начала отдавать шнур в кольца вот и получается слабина.
тогда уж не отдавать, а запихивать шнур в кольца. там шнур болтается не только до стрипа, а и через пару колец повыше.
Человек, пренебрегающий прошлым, не достоин будущего.

Аватара пользователя
скромник74
МастерПрофи
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 15:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Casting

Сообщение скромник74 »

 
Спасибо "злыдни" над этим и работали
+796три 08два 3 ноль 82

bordon
Профессионал
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:17
Откуда: Копейск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Casting

Сообщение bordon »

 
скромник74 писал(а):Спасибо "злыдни" над этим и работали
не над тем работали шнур в кольца пихать не нужно %-)

вопрос над чем работали над дальностью, точностью?
Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы.
Изображениеhttp://s42.radikal.ru/i097/0902/c5/5654ed03a4cb.gif[/img]

Аватара пользователя
raif
МастерПрофи
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 май 2007, 18:38
Откуда: Челябинск

Re: Casting

Сообщение raif »

 
bordon писал(а):
скромник74 писал(а):Спасибо "злыдни" над этим и работали
не над тем работали шнур в кольца пихать не нужно. %)

вопрос над чем работали над дальностью, точностью?
ничего страшного, я в свое время тоже заталкивал, да еще и уговаривал: "лети, родной!".
Человек, пренебрегающий прошлым, не достоин будущего.

доктор андрей
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:56
Благодарил (а): 1 раз

Re: Casting

Сообщение доктор андрей »

 
свои не выставил , причина банальна они почему-то больше 300 кб получились , а редактировать не умею :(

доктор андрей
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:56
Благодарил (а): 1 раз

Re: Casting

Сообщение доктор андрей »

 
пы.сы. да я тож позаваливал палку, ну бывает после зимы и че? тренировали немного двойную тягу, а после поняли что шнур вытреливаем на дистанцию на которой рыбачим раз или два в сезон :) я своим трояком пулял примерно на 15 метров , да на третьем классе это ваще нинадо почти никогда(ИМХО конечно) а пятый и того больше( у нас таких рек-то нету) :shock: ща как возьмемся каждый день по часу ........ :x вот тогда посмотрим :)

Ответить

Вернуться в «Нахлыст»