Универсальные мушки

Нахлыст на Южном Урале

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Бывалый рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:11
Откуда: Североморск / Миасс

Универсальные мушки

Сообщение Вячеслав_SS »

 
Всем привет!
Поздравляю всех с 23 февраля!

Поскольку начинающие нахлыстовики заинтересовались, то выкладываю step-by-step парочки своих "универсальных" CDC-мушек.
Проверены на:
кумжа (форель), хариус, сиг, голавль, язь, плотва, чебак (я так понимаю елец?), окунь и "нечто в Миассе, откусившее 0.12 флукарбон с мухой"
лично в регионах: Кольский п-ов, Питер (и Новгородская), Южный Урал.
друзьями: северный (или полярный) Урал

Легенды:
Мушка №1,2 (CDC Dead dun, CDC Queen dun)
1. Крючок 12-18 (насколько хватит пальцев), на фото размер № 14
2. хвост,крылья,грудка - CDC
3. тело - ость волокна пера павлина
4. монтажная нить черная, для фоток - 6, но желательно тоньше.

Мушка №3 (CDC dun)
1. Крючек 12-18 (насколько хватит пальцев), на фото размер № 14
2. хвост,крылья - CDC
3. тело, грудка - даббинг для сухих мушек, для фоток черный, но обычно: черный, оливковый, серый, желтый
4. монтажная нить черная, для фоток - 6, но желательно тоньше.

Итак, поехали :)
Внимание! Все неровности тел мушки - это следствие толстой, ну очень толстой, нити № 6 для такой мушки на крючке № 14.
Правда на уловистость это не влияет, но вот на красоту.... Так-что решайте сами, сколь толстой нитью вязать. :)

1. Мушки очень экономичны. крючки и CDC использую такие:
Изображение
2. Закрепляем в тиски крючок. Наматываем нить ближе к загибу, останавливаемся на уровне крепежа хвостика. Замечание: не всегда стоит обращать внимание на стандарты (строго по загибу и т.д.). У меня есть пара мушек с заниженым по загибу хвостом и иногда они работают лучше "правильных" :)
Изображение
3. Выбираем самое некрасивое CDC перо. обычно народ ругается, что их никак не использовать: волосатость не та и т.д. Ну тут ответ, как про кошек: они просто не умеют их готовить :)
Изображение
4. Берем его с двух сторон за волокна и отдираем их (медлено и аккуратно) с одной из сторон
Изображение
5. Подкладываем перо второй стороной к уже оторванным волокнам
Изображение
6. Перехватываем их пальцами и отрываем ость пера. Получаем между пальцами пучок CDC волокон
Изображение
7. Перекладываем их из руки в руку, удерживая кончиками пальцев, чтобы получить пучок. И прикладываем его "местами отрыва" к месту крепления хвостика.
Изображение
8. Многие начинающие и даже не очень вязальщики мух совершают ошибку в первом витке - они не прижимают волокна к цевью, а растягивают их вокруг цевья. Такое тоже иногда нужно. Но не всегда.
Потому привязывам правильно:
Удерживая волокна двумя пальцами, заводим монтажку под палец, набрасываем поверх волокон и проводим под вторым пальцем, затем, разумеется снизу крючка, и заново под палец, и ЗАТЯГИВАЕМ ВВЕРХ!!! И так пару-тройку раз.
иначе говоря, мы привязываем волокна к цевью крючка удерживая не только их, но и саму петлю. В этом случае волокна будут расположены именно поверх цевья, а не вокруг него.
Изображение
9.Сделав несколько витков через пальцы, затем приматываем уже "обычно", накладывая витки в сторону колечка, и затем отрезаем лишнее.
Я использовал для наглядности толстую монтажную нить, поэтому подложка тела получится несколько неровна.
Изображение
Кстати замечание:
Если есть маленькие cdc-перышки (по 5-7 мм длиной) на которых ость малоотличима от волокон, то их можно использовать целиком: просто привязывать как вышеуказанные волокна, принимая иглу перышка за "место отрыва" у волокон. Третья (последняя мушка) именно так наполовину и сделана: т.е. и в крыле и в хвостике кроме волокон еще по маленькому перышку.
Как видите - ВСЕ CDC-перья могут быть использованы.

10. Выбираем волокно пера павлина (хвостового пера, которые не обязательно покупать в спец-магазинах. Я это перо купил как-то на рынке за целых 50 рублей и ему уже 2 года постоянных расходов на мушки :) ).
Изображение
11. Выбрав волокно, ведем пальцами к его основанию, тем самым задирая бородки.
Изображение
12. Отрываем бородки от ости. Я пользуюсь пальцами, кто-то стирательной резинкой... Как получится - так и отрывайте :)
Изображение
13. Привязываем полученную ость к хвостику. Ость привязываем самым тонкой её стороной. Но имейте ввиду - очень тонкую часть привязывать не надо: порвется через одно-два движения.Наматываем монтажную нить до 2/3 крючка.
Изображение
15. Наматываем ость до монтажной нити, приматываем ость нитью, покрываем лаком и даем высохнуть - минут пять, не больше. Я сушу "одну сигарету" и продожаю дальше вязать. Ость на глазах изменит цвет и станет ну очень аппетитным тельцем :)
Изображение
16. Выбираем 2 более-менее одинаковых "красивых" CDC пера. Длина перьев зависит от крючка. Здесь 4 см. Но это не критично. Критична "волосатость". :)
Изображение
17. Складываем перья друг к другу, держа их за хвостики (не за "иголки"!) отводим волокна в направлении иголок. Прикладывем перья к крючку хвостиками в сторону загиба (т.е. хвоста мушки) и прихватываем их несколькими оборотами монтажной нити. Чуть подтягиваем, но не затягиваем!!!
Изображение
18. Аккуратно тащим за хвостики, протягивая перо через "прихватку" нити - тем самым ость пера тащится назад, а волокна нитью отводятся вперед
Изображение
19. Как только иглы перьев оказались у колечка, затягиваем "прихватку", делаем несколько оборотов поверх нее, отодвигая волокна назад переводим нить на сторону колечка, и привязываем иглы перьев к крючку. Получаем привязанные перья с собранным "пушистиком"
Изображение
20. Отрезаем излишки "игл" и накладываем пару-тройки витков.
Далее, равномерно делим пушистик на две равные части и проводим между ними вытянутые ранее назад хвостики перьев. Делаем пару оборотов монтажной нити
Изображение

Если мы сейчас отрежем перья по колечку, намотаем гловку, покроем ее лаком и обрежем пушистик-крылышки по нужному размеру и форме, то мы получим стандартную CDC Dead Dun.
Мушку, имитирующую мертвую поденку или вообще какую-то погибшую бабочку с распластанными крыльями.
Эта мушка всем хороша, но работает в строго определенное время, так-как, я думаю, создает достаточно большое пятно контакта (тень) и может не столь привлечь рыбу, сколь удивить :)

Потому, однажды летним вечером я поиграл с перьями и получил сначала одну мушку, а потом добавив одну деталь - получил вторую. Вот второй я конкурентов пока не нашел. :) Потому и назвал её Queen. Я не претендую на абсолютное авторство и уникальность, но пока такие мушки видел только свои. Похожие - да есть, а вот такие же (именно с некоей деталькой, о чем в конце все напишу) - не видел.

А значит продолжим:

21. Сделав полуузел выводим монтажную нить за получившуюся спинку и обкручиваем пару раз цевье.
Изображение
22. Задрав вверх крыло, заворачиваем под него параллельно цевью одно из торчащих вперед перышек и приматываем его парой-тройкой витков.
Аналогично повторяем и со вторым. Делаем 3-4 полуузла и отрезаем монтажную нить.
Внимание!!!! Берегите каждый волосок пушистых крылышек! Будьте аккуратны.
Изображение
23. Отрезаем привязанные перышки в полумиллиметре от витков, отрезаем излишки хвостика, задираем пальцами левой руки крылышки вверх, держим их и обрезаем под небольшим углом (справа сверху влево вниз) до нужной высоты (длина тела мушки). Переворачиваем мушку и капаем каплю лака на узел. Мушка CDC Queen Dun ПОЧТИ завершена (см. п.25).
Изображение
24. Обратите внимание на силуэт мушки со стороны рыбы:
Изображение
Изображение

25. Ну а теперь маленький секрет :)
Я специально не стал его делать, дабы у вязальщиков возникло желание поэкспериментировать. Итак:
Перед шагом 3, т.е. перед хвостиком, берем 3-5 нитей тонкой синтетики светло-зеленого цвета. Я использую fiber от romanmoser. Приматываем их к цевью крючка так, чтобы они были подложкой хвостика - т.е. свисали с цевья под хвостиком на длину чуть более чем длина самого хвостика.
Суть:
в воде, CDC хвостик держит мушку на плаву, а эта синтетика уходит под воду. Я предполагаю, что под водой эти нитки сосздают имитацию откладывания поденкой яиц (они аккурат как ниточка под ней болтаются).
Не знаю так это или нет, но уловистость вышепоказаной мушки с этим элементом не сравнится ни с чем.
Кстати, хочу добавить: после первой же рыбалки на неё я стал бы любимцем последователей принципа "поймал-отпусти": хотя бы просто потому, что на неё кидались все кумжи в округе, а забираю я рыбок только от 35 см и больше. :-)

P.S.
Кстати, не обязателен павлин :)
Также можно использовать ость от петуха или вообще любую мягкую и тонкую ость.

Ну и наконец третья, самая простая:
CDC Dun

1. Аналогично вышепоказанным шагам 3-9 (хвостик) привязываем к крючку сначала крылья (направлены к колечку), отводим нить к загибу и привязываем хвостик.
Изображение
2. Добавляя по чуть-чуть дабинга
Изображение
делаем конусную скрученную дабинговую нить и наматываем ее до основания крыльев так, чтобы тонким слоем у загиба крючка, а к крыльям толще и толще.
Изображение
Изображение
3. Добавляем дабинга, поднимаем крылья вверх и наматываем нить перед крыльями с "обратной" конусностью
Изображение
4. Формируем головку мушки, отрезаем нить, покрывем гловку лаком, мушка готова.
Обратите внимание на её силуэт со стороны рыбы.
Изображение
Изображение

И теперь ВАЖНЕЙШЕЕ:
CDC очень нежный материал и плохо переносит рыбью слизь, а лак вообще не переносит.
Потому:
1) Ни в коем случае не допускать попадание лака на CDC
2) Перед рыбалкой желательно обработать CDC перья на мушке специальным CDC флотантом (CDC-Oil). Но ни в коем случае не силиконовым флотантом!
Если нету CDC-oil то можно с таким же успехом обработать их гусиным или утиным жиром.
Обработка проста:
а) каплю флотанта или жира на большой палец.
б) растереть его между большим и указательным
в) протягивать перья мушки между пальцами
г) просушить мушку или на солнце или холостыми взмахами

Можно, конечно, и без cdc-флотанта, но тогда:
1) мушка быстрее намокает
2) после первой же поклевки её надо промыть и просушить.

Ну вот, наверное и всё по этим мушкам.
Вопрос только с размерами.
На крючки 16-18 ловилась самая крупная рыба, но мушка была одноразовой - она ее проглатывала в брюхо.
Потому стараюсь использовать 12-14: мало ли захочу отпустить (вдруг это мамка икряная или еще что). Причем здесь на севере в основном 12 и даже 11, чтобы исключить 20-30 сантиметровых мальков. А вот на урале 12 крючок оказался великоват для чебаков и окуней - видно однажды было, как выходит в атаку, и вблизи разворачивался и уходил.
Потому вязал на 14 и даже 16 (хотя один фиг отпускал всех :) )

Если что - пишите :)
MFFC (Murmansk Fly-Fishing Club)

Slava67
Профессионал
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 21:02
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Универсальные мушки

Сообщение Slava67 »

 
А как нимфы по Уралу ??????
Председатель Магнитогорского Клуба Спиннингистов
8912805один96семь

Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Бывалый рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:11
Откуда: Североморск / Миасс

Re: Универсальные мушки

Сообщение Вячеслав_SS »

 
Slava67 писал(а):А как нимфы по Уралу ??????
Я нимфы не очень люблю :) Больше люблю сухарики и мокрые мушки. А из нимф у меня отработали по окуням Gold Head Red Tag (фактически мушка RedTag c золотой головкой) и Gold Head Pheasant Tail (вариант из крученой темномедной проволки). Причем последняя была на 12-м крючке и на неё были четкие поклевки, но без зацепа.
Так-что у меня сложилось ощущение, что южноуральская рыба болше ориентируется на блеск золотой головки.
Но это моё ощущение буквально по одной рыбалке, а значит не есть истина :)
MFFC (Murmansk Fly-Fishing Club)

Аватара пользователя
Ivan_CI
Бывалый рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:58
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Универсальные мушки

Сообщение Ivan_CI »

 
Слав спасибо за пошаговую технику! Есть только вопросик ты CDC oil флотант используешь для них или нет, а то Игорь Тяпкин в фильмах говорил, что они быстро рыбьей слизью забиваются и тонут камнем ко дну.

Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Бывалый рыбак
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:11
Откуда: Североморск / Миасс

Re: Универсальные мушки

Сообщение Вячеслав_SS »

 
Ivan_CI писал(а):Слав спасибо за пошаговую технику! Есть только вопросик ты CDC oil флотант используешь для них или нет, а то Игорь Тяпкин в фильмах говорил, что они быстро рыбьей слизью забиваются и тонут камнем ко дну.
а я там внизу поста написал: конечно использую! Если не использовать, то:
1) Мух намокает за 5-10 стрипов, т.е. пока к себе дострипаешь для подъема - уже сушить надо холостыми забросами.
2) Тяпкин абсолютно прав: одна поклевка и не обработанная мушка становится не рабочей - надо прополаскивать и сушить.
А обработанную - просто прополоскал чуть-чуть, 2-3 холостых заброса и она в норме.
Но основное, с моей т.з., фиг с ней со слизью - главное, чтоб часто не менять и долго плыла.
обработанные CDC-мушки чем и хороши: посадил её на воду и пускаешь в свободный дрейф насколько хочешь.
Моя крайняя прошлогодняя форелька (48 см) взяла от меня на расстоянии ~60 метров: весь шнур (~27м ROYAL WULFF J-3 TTF #5 ) + почти весь бэкинг стравил (а там 30 м).
И мушка до неё плыла около 20 минут (положил мушку на окончание струи на сливе, метрах в 10 от себя и мендил шнур для её дрейфа).
MFFC (Murmansk Fly-Fishing Club)

доктор андрей
Профессионал
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:56
Благодарил (а): 1 раз

Re: Универсальные мушки

Сообщение доктор андрей »

 
Slava67 писал(а):А как нимфы по Уралу ??????
а нимфы по уралу , просто отпад, тока надо знать нужные , сам нимфы сначала не признавал, а потом пристрастился :)

Аватара пользователя
Ivan_CI
Бывалый рыбак
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:58
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Универсальные мушки

Сообщение Ivan_CI »

 
Ну так к ним и подход другой и техника! Использовать ее как сухарь бестолку!

Ответить

Вернуться в «Нахлыст»