Наши мухи

Нахлыст на Южном Урале

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

MaksM
Профессионал
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:23
Откуда: Челябинск

Re: Наши мухи

Сообщение MaksM »

 
Виктор П писал(а):
MaksM писал(а):Вот, сегодня ещё чехов мотанул на 14 номере
Клёвые! И размер хороший, но на 16 номере тоже востребованы рыбками будут.
На 16 тож свяжу. А есть предпочтения в цветовой гамме?
Сидел экспериментировал с материалами на тело. Синтетики полно всякой, но вот тонко-узкой и при этом эластичной нема (типа вот такой: http://www.flytying.ru/item519.html). Поэтому, затруднялся с выбором. Все нижние (в коробке) с телом, покрытым uv лаком, так как материал на теле, в основном, ребристый и скользкий. Все имеют светящиеся в ультрафиолете элементы (цвета шартрез и оранж) - либо тело, либо только "жопка", либо тело полностью.

А как по опыту предыдущие - на джиговых крючьях?
+7-912-32-33-000

Аватара пользователя
Виктор П
МастерПрофи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 09:06
Откуда: Верхний Уфалей

Re: Наши мухи

Сообщение Виктор П »

 
Цветовая гамма - это скользкая тема :)
Тут что не посоветуешь - всё равно кто-нибудь освищет.
"Мушка может быть любого цвета, пока она серая" :)

Аватара пользователя
raif
МастерПрофи
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 май 2007, 18:38
Откуда: Челябинск

Re: Наши мухи

Сообщение raif »

 
MaksM писал(а):
Виктор П писал(а):
MaksM писал(а):Вот, сегодня ещё чехов мотанул на 14 номере
Клёвые! И размер хороший, но на 16 номере тоже востребованы рыбками будут.
На 16 тож свяжу. А есть предпочтения в цветовой гамме?
Сидел экспериментировал с материалами на тело. Синтетики полно всякой, но вот тонко-узкой и при этом эластичной нема (типа вот такой: http://www.flytying.ru/item519.html). Поэтому, затруднялся с выбором. Все нижние (в коробке) с телом, покрытым uv лаком, так как материал на теле, в основном, ребристый и скользкий. Все имеют светящиеся в ультрафиолете элементы (цвета шартрез и оранж) - либо тело, либо только "жопка", либо тело полностью.

А как по опыту предыдущие - на джиговых крючьях?
Макс, то, что ты связал, это не "чехи" , а отсебятина. У "чехов", как правило, все заточено, чтобы муха "утонула" как можно быстрее - отсюда у них у очень худое тело и развернутое колечко.
твои мухи явно докризисные, можно сказать, "вызывающе откормленные". тебе не помешало бы, при всех ее недостатках, многократно полистать книжку ( кстати, по нынешним временам стоит на удивление адекватно).
по джиговым крючкам опыта нет ни у кого - никто не покупал и не вязал. я вообще никого не знаю, кто бы целенаправленно ловил чешским способом.
а bode quills хороший материал, только цветов многовато, что сбивает с толку. есть аналог, стоит чуть подороже, но там и метров побольше раза в полтора.
Человек, пренебрегающий прошлым, не достоин будущего.

MaksM
Профессионал
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:23
Откуда: Челябинск

Re: Наши мухи

Сообщение MaksM »

 
По поводу чехов - реально материал нужен для тонких тел. Этот аналог, который ты привёл, по фото (если увеличить) не гладкий - мне кажется от жесткий и шершавый. У меня подобный тоже есть (http://www.fly-fishing.ru/shop/material ... aid-utctm/)
Тот, что от hends - что-то типа силиконовой полоски - тонкий и тянучий. Кстати, я его нашёл по наводке из фильма, который и посмотрел относительно "чехов": FLY_FISHING_AND_FLY_TYING_II_Hends_Products. Это приложение к приведенной тобой книге. Кстати, про её недостатки можешь что сообщить. Поделись. (У тебя она есть?) Я не претендовал на то, что мои "чехи" - всем чехам чехи (вот загнул). Просто, вязал я их как раз по легенде из фильма. А материальчик играет, всё-таки, роль. Ну не в руках же дело :D :D :D :D :D Увы у меня его нет. Дополнительную упитанность телам придаёт лак- он как бы визуально увеличивает и без того не худенькую конституцию :D . Не знаю, нужно ли заморачиваться на нимфовую ловлю. Интерес проснулся, а что дальше - посмотрим. Я, кстати, стримфлекса трёшечку взял - та, что Greys XF2 Streamflex Plus. К выходным приедет.
Взял не в качестве чешки, хотя она к этому располагает, а для длинной трёшки - чтоб была :)
А потом, подумал - а может чешка???? И давай вязать
+7-912-32-33-000

Аватара пользователя
Виктор П
МастерПрофи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 09:06
Откуда: Верхний Уфалей

Re: Наши мухи

Сообщение Виктор П »

 
Нужно заморачиваться на нимфовую ловлю!

Аватара пользователя
raif
МастерПрофи
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 май 2007, 18:38
Откуда: Челябинск

Re: Наши мухи

Сообщение raif »

 
MaksM писал(а):По поводу чехов - реально материал нужен для тонких тел. Этот аналог, который ты привёл, по фото (если увеличить) не гладкий - мне кажется от жесткий и шершавый. У меня подобный тоже есть (http://www.fly-fishing.ru/shop/material ... aid-utctm/)
Тот, что от hends - что-то типа силиконовой полоски - тонкий и тянучий. Кстати, я его нашёл по наводке из фильма, который и посмотрел относительно "чехов": FLY_FISHING_AND_FLY_TYING_II_Hends_Products. Это приложение к приведенной тобой книге. Кстати, про её недостатки можешь что сообщить. Поделись. (У тебя она есть?) Я не претендовал на то, что мои "чехи" - всем чехам чехи (вот загнул). Просто, вязал я их как раз по легенде из фильма. А материальчик играет, всё-таки, роль. Ну не в руках же дело :D :D :D :D :D Увы у меня его нет. Дополнительную упитанность телам придаёт лак- он как бы визуально увеличивает и без того не худенькую конституцию :D . Не знаю, нужно ли заморачиваться на нимфовую ловлю. Интерес проснулся, а что дальше - посмотрим. Я, кстати, стримфлекса трёшечку взял - та, что Greys XF2 Streamflex Plus. К выходным приедет.
Взял не в качестве чешки, хотя она к этому располагает, а для длинной трёшки - чтоб была :)
А потом, подумал - а может чешка???? И давай вязать
o-o-o-k. давай посмотрим.
вот Hends body quill. хреновато, но рассмотреть можно.
Изображение

вот Textreme body fly.
Изображение

ты где-то видишь разницу? я нет. и там и там майларовая полоска шириной 1.69", армированная двумя монофильными микроволокнами. и заметь, никого силикона.
и да. у меня есть body quill и книга тоже есть.

то, что ты вязал очень похоже на французские нимфы, только размер великоват.


а со стримфексом ты погорячился, я бы тебе свою Колу для чехнимфинга сплавил. :)
Человек, пренебрегающий прошлым, не достоин будущего.

MaksM
Профессионал
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:23
Откуда: Челябинск

Re: Наши мухи

Сообщение MaksM »

 
Фото класс. Теперь вижу, что материалы сильно схожи. Про силикон я погорячился - не имел его впрямую ввиду, а хотел подчеркнуть эластичность материала.
Ты на повязушки принеси посмотреть его.
Раиф, про французскую нимфу ты, наверное, прав - этот фильм (я еще раз посмотрел) начинается с фразы "french nymphfishing". Правда, скорее, речь идёт о методе ловли, нежели о мухах, но ты связь с французами чётко уловил. Респект.

По книге - про недостатки-то скажи, а-то на затравку кинул фразу и думай теперь - покупать или как?
+7-912-32-33-000

Аватара пользователя
raif
МастерПрофи
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 08 май 2007, 18:38
Откуда: Челябинск

Re: Наши мухи

Сообщение raif »

 
MaksM писал(а):Фото класс. Теперь вижу, что материалы сильно схожи. Про силикон я погорячился - не имел его впрямую ввиду, а хотел подчеркнуть эластичность материала.
Ты на повязушки принеси посмотреть его.
Раиф, про французскую нимфу ты, наверное, прав - этот фильм (я еще раз посмотрел) начинается с фразы "french nymphfishing". Правда, скорее, речь идёт о методе ловли, нежели о мухах, но ты связь с французами чётко уловил. Респект.

По книге - про недостатки-то скажи, а-то на затравку кинул фразу и думай теперь - покупать или как?
фото не мои, но я так тоже могу... почти так. :)

книга, в первую очередь, сильно продвигает (и это неудивительно) "инновационные материалы" от Hends, мушки там вторичны. а скверно то, что книгу "собрали" небрежно - есть места, где одни и те же мухи присутствуют дважды, но с разными легендами.
покупать или нет? однозначно сказать не могу, но думаю, что сейчас она стоит своих 1490р., а вот 2300р. уже нет.

насчет "пощупать на повязушках" не обещаю, мне сейчас сложно после работы куда-либо ехать.
Человек, пренебрегающий прошлым, не достоин будущего.

Аватара пользователя
скромник74
МастерПрофи
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 15:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Наши мухи

Сообщение скромник74 »

 
совести у вас нет хоть бы переводили иногда)))
+796три 08два 3 ноль 82

MaksM
Профессионал
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:23
Откуда: Челябинск

Re: Наши мухи

Сообщение MaksM »

 
скромник74 писал(а):совести у вас нет хоть бы переводили иногда)))
Да мы, вроде, на нашинском гутарим-то
Или я не въехал?
+7-912-32-33-000

MaksM
Профессионал
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:23
Откуда: Челябинск

Re: Наши мухи

Сообщение MaksM »

 
Внес" Поправки" - то есть посадил на диету распухшихся "Чехов"
И ультрафиолет подключил...
+7-912-32-33-000

MaksM
Профессионал
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:23
Откуда: Челябинск

Re: Наши мухи

Сообщение MaksM »

 
Продолжаем заниматься творчеством.
Имитация ручейника.
Крючок - ТМС 206BL #16
Нить - UNI #8 цвет серый
Тело - перо СDC цвет серый
Яйцеклад - UV волокно цвет шартрез
Ножки - CDC цвет серый и перо петуха цвет гризли
Усики - мех оленя
Крыло - волокнистая пленка/сетка: Thin wing от hareline цвет серый
+7-912-32-33-000

Алексей_84
Рыбак
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:29
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Наши мухи

Сообщение Алексей_84 »

 
Здравствуйте всем. Посмотрите мушки, чего где не так, что править, добавить-убавить?:) Может кто дельным советом по поводу постановки крыла на мокрые мушки поможет? Не могу толком поставить, на фото по мне так самый удачный вариант среди моих мух. Подскажите какие лучше перья брать, фото если можно.... Пользовался перьями утки из набора для плетения... других нет, есть только крылья сойки, купленные отдельно. Как правильно выбрать перо например для мокрых мушек и чем от сухих должно отличаться? Крючки на мухах owner tenkara и на клинкхамере gamakatsu (дальше не вспомню). Спасибо.:)

MaksM
Профессионал
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:23
Откуда: Челябинск

Re: Наши мухи

Сообщение MaksM »

 
Подвязал в коллекцию таких вот бракозябр.
Имитация личинки ручейника по O. Edwards.
Крючок - G601 BL #12
Нить - UTC ultra thread 70 цвет оливковый
Хвостик - опушка с покровного пера куропатки
Подгрузка - полоска плоского клеящегося свинца
Тело - Материал для спинок и тел NYMPH SKIN бежевого цвета
Ножки - бородки пера страуса и бородки пера фазана
Маркеры оливкового и коричневого цветов

Есть кто на практике в ловле их использовал? И каким способом презентовал рыбе? Какие, как говорится, успехи...
Последний раз редактировалось MaksM 30 апр 2015, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
+7-912-32-33-000

Аватара пользователя
Streamer
Профессионал
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:40
Откуда: г. Березовский Свердловской области
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Наши мухи

Сообщение Streamer »

 
"какая гадость!" - сказала мне сестра, когда увидела у меня такую муху :D

MaksM
Профессионал
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:23
Откуда: Челябинск

Re: Наши мухи

Сообщение MaksM »

 
Streamer писал(а):"какая гадость!" - сказала мне сестра, когда увидела у меня такую муху :D
А рып, что сказал???
+7-912-32-33-000

Аватара пользователя
nikolai74ru
Бывалый рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2011, 13:09
Откуда: Челябинск . С\З .

Re: Наши мухи

Сообщение nikolai74ru »

 
На уфе , чибаку понравилось :)

angell
Бывалый рыбак
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 16:55
Откуда: г.Первоуральск

Re: Наши мухи

Сообщение angell »

 
MaksM писал(а):Подвязал в коллекцию таких вот бракозябр.
Имитация личинки ручейника по O. Edwards.
Крючок - G601 BL #12
Нить - UTC ultra thread 70 цвет оливковый
Хвостик - опушка с покровного пера куропатки
Подгрузка - полоска плоского клеящегося свинца
Тело - Материал для спинок и тел NYMPH SKIN бежевого цвета
Ножки - бородки пера страуса и бородки пера фазана
Маркеры оливкового и коричневого цветов

Есть кто на практике в ловле их использовал? И каким способом презентовал рыбе? Какие, как говорится, успехи...
Макс,совсем короткие стрипы,с не большим сплавом,типа отдыхает,имитируй, или непрерывный мелкий стрип.

angell
Бывалый рыбак
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 16:55
Откуда: г.Первоуральск

Re: Наши мухи

Сообщение angell »

 
Алексей_84 писал(а):Здравствуйте всем. Посмотрите мушки, чего где не так, что править, добавить-убавить?:) Может кто дельным советом по поводу постановки крыла на мокрые мушки поможет? Не могу толком поставить, на фото по мне так самый удачный вариант среди моих мух. Подскажите какие лучше перья брать, фото если можно.... Пользовался перьями утки из набора для плетения... других нет, есть только крылья сойки, купленные отдельно. Как правильно выбрать перо например для мокрых мушек и чем от сухих должно отличаться? Крючки на мухах owner tenkara и на клинкхамере gamakatsu (дальше не вспомню). Спасибо.:)
На первой тело с крылом длинновато,хотя....?,на третьей хвост приподними,лапки покороче,до острия крючка и головку поменьше,на сухие и эмеджеры старайся ставить крючки из более тонкой проволоки,плавать будут лудше.

MaksM
Профессионал
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:23
Откуда: Челябинск

Re: Наши мухи

Сообщение MaksM »

 
Коля, Юра, спасибо

То есть, муха рабочая. Думал раньше, что этот реалистик так, для души вязальщика. Как говорится, время убить...
+7-912-32-33-000

Аватара пользователя
Streamer
Профессионал
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 15:40
Откуда: г. Березовский Свердловской области
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Наши мухи

Сообщение Streamer »

 
MaksM писал(а):
Streamer писал(а):"какая гадость!" - сказала мне сестра, когда увидела у меня такую муху :D
А рып, что сказал???
корягам понравилось, себе забрали :D

MaksM
Профессионал
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:23
Откуда: Челябинск

Re: Наши мухи

Сообщение MaksM »

 
Streamer писал(а):
MaksM писал(а):
Streamer писал(а):"какая гадость!" - сказала мне сестра, когда увидела у меня такую муху :D
А рып, что сказал???
корягам понравилось, себе забрали :D
Ну, батенька... Корягам, что не предложи, всё проглотят. На то они и коряги
+7-912-32-33-000

Аватара пользователя
nikolai74ru
Бывалый рыбак
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 май 2011, 13:09
Откуда: Челябинск . С\З .

Re: Наши мухи

Сообщение nikolai74ru »

 
Один из способов попытаться спасти муху от прожорливых коряг , использовать рол каст .

MaksM
Профессионал
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:23
Откуда: Челябинск

Re: Наши мухи

Сообщение MaksM »

 
nikolai74ru писал(а):Один из способов попытаться спасти муху от прожорливых коряг , использовать рол каст .
Или (если позволяет глубина для забродки) встать по течению выше зацепа. Сплавить петлю шнура ниже зацепа и энергично сделать взмах удилищем - вектор движения подлеска будет по течению. Может и отцепиться.
Правда, коряги больно злостные попадаются. Может и не прокатить :(
+7-912-32-33-000

Алексей_84
Рыбак
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:29
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Наши мухи

Сообщение Алексей_84 »

 
Спасибо за отзыв, будем править :)))

Ответить

Вернуться в «Нахлыст»