Начальству рыбнадзора

Если есть вопросы по арендованным водоемам, по юридической стороне рыбалке на водоемах Челябинской области и по другим вопросам, то вам сюда.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Дмитрий и Елена
МастерПрофи
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:01
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Начальству рыбнадзора

Сообщение Дмитрий и Елена »

 
Вот это написал простой московский школьник......

Прочитайте до конца :(

Зима семнадцатого выдалась затяжной. Душа требовала тепла, а его все не было и не было... Вот уже апрель подходил к концу, а погода "радовала" нас дождем и минусом по ночам. Однако, будто проснувшись, весна "включила" тепло аккурат на праздники. Двадцать три градуса после пяти просто выводят из себя - надо на природу.
На деревьях распускаются первые листочки, поют птички, греясь в лучах майского солнца... А я иду по берегу небольшой , но очень родной речки. Наблюдаю, как пробуждается природа. Красиво, черт побери!
Однако радоваться мне пришлось недолго. Что предвидел, но так не хотел наблюдать. Телевизор с тухлыми щурятами. Вот такой вот подарочек. Три рыбы загублены просто так, а ведь могли бы через несколько лет вырасти до трех-четырех килограммов. Да шучу, конечно, какие три килограмма? Здесь и до семисот грамм дожить - уже счастье.
В другом "телевизоре" тоже видно попавшуюся рыбу. Да что это?! Двадцатиграммовый окунь?? Видимо, рыба здесь настолько измельчала, что приходится делать ставки на самые мелкие ячейки. Слава богу, у нас действует нерестовый запрет, и подлым спиннингистам запрещено ловить уже давным-давно отнерестившуюся щуку. Они бы ещё и сети ставить мешали... Надо бы их вообще с реки выгнать навсегда, а то сами рыбу не берут и людям не дают...
Что ж, идём дальше... Китайские (или корейские, или вьетнамские - неважно) плантации не только портят пейзаж и загрязняют берег, а ещё выкачивают воду из маловодной реки и взамен возвращают ее с химикатами, используемыми при выращивании овощей, готовых к продаже уже в мае. Более того, эти любят и сети ставить, но боятся мерзких спиннингистов. А вот нерестовый запрет - самое раздолье. Проблема-то в данном случае не столько в открытой миграционной политике, сколько в работе федерально-миграционных служб. Ведь все здешние китайцы - нелегалы. Не раз видели, как при проверке на наличие регистрации они убегали в лес. Однако, как оказалось, за небольшую плату ФМС может и закрыть глаза на происходящее.
А в этом районе через каждые 30 метров на берегу валяется старая сеть. Видно, славно здесь половили нерестящуюся щуку.
Ну, а тут же стоят ещё два "телевизора" и две сетки. Самое неприятное – это то, что сети давно уже не проверяются, это видно. ОНИ поставили их и бросили! А рыба попадается туда и тухнет. А ИМ все равно! Наши деды ловили сетями, но они их плели целыми зимами, это тяжелый труд. Вы можете себе представить, чтобы полвека назад кто-нибудь поставил сеть и бросил ее, невзирая на то, что рыба в нее попадется и погибнет???
Уничтожить "телевизоры" я смог, но вот до сетей, к сожалению, не достал. Спиннингист, может, и мог бы вытащить их, но им сейчас дорога на водоем закрыта. Неожиданно заметил привязанную к берегу веревку, на конце которой оказался еще живой щуренок на импровизированном кукане. Сколько он здесь уже просидел? Емуг сегодня явно повезло - он обретает свободу. Надеюсь, будет осторожнее в следующий раз с этими сетями.
Очевидно, что здесь браконьерами являются уже не гости ближнего зарубежья, а местные жители. Однако русскими их назвать сложно. Русские так не поступают. Это просто россияне.
Конечно, не обошлось и без куска старой сетки, в котором запутались три плотвички. ОНИ бросили сетку, а рыба попадается и погибает.
Казалось бы, кто-то же должен с этим бороться?! Само собой, ведь для этого существует рыбохрана, которая здесь бывает периодически (причем со спиннингами в руках - подлые браконьеры). Правда вот, как и, наверное, любая наша государственная структура, работает она паршиво. Рыбнадзор объясняет, что им нужно поймать с поличным браконьера, а сети снимать-то и не надо даже.
Описать всю картину, что творится весной на реках России можно всего лишь одним словом, но оно не соответствует лексическим нормам нашего могучего языка.
Ловлю себя на мысли, что основная наша проблема состоит в том, что мы устраняем лишь симптомы, а сам источник болезни излечить не можем. Мы боремся с сетями, мы боремся с браконьерами. Мы порежем сеть, а ОНИ пойдут и купят новую, причем купят за копейки. Сети продаются везде! Ловить ими нельзя. Но они продолжают продаваться, а люди продолжают их покупать!
Почему власть не интересует, что происходит сейчас на реках? Почему в Госдуме сидят зажравшиеся актеры, балерины - да кто угодно, кроме специалистов? У 80% депутатов даже юридического образования нет! Их интересует лишь то, где бы побольше схапать денег. Да какая им разница на то, что творится сейчас на реках? Зачем им менять законы? Зачем им запрещать продажу сетей?
Нужно проявлять свою гражданскую позицию, добиваться действий от властей и не проходить мимо этого откровенного беспредела. Еще не все потеряно, еще можно все исправить!

Аватара пользователя
003
МастерПрофи
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 07:27
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Начальству рыбнадзора

Сообщение 003 »

 
Nik67 писал(а):Парни, ну Ёпть!
Есть воля - найдите силу!
НУ НИ КТО НЕ ХОЧЕТ ПОМОГАТЬ НАШИМ ЧАЯНИЯМ!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))
Информация здесь о увиденном - только настоящим рыболовам - любителям соль на рану, и всё!!)

Мои старые контакты могли сто раз устареть, поэтому используйте поиск...
Вот, что яндех говорит:
Челябинский рыбнадзор (отдел государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды их обитания по Челябинской области)
454080, г.Челябинск, ул.Труда, д.157
8(351) 263-86-93, 264-67-62
email: 74gos@mail.ru
Города: Челябинск, Чебаркуль, Кыштым, Касли, Еткуль, Магнитогорск, Кунашак
---
(Это более вероятный и точный - с их сайта)
Нижнеобское территориальное управление
Федерального агентства по рыболовству Тюмень (3452) 33-85-45
(для сообщений о фактах браконьерства) - года два назад нормально работало, но спускается все одно сюда, в Че.
Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области
454080, г. Челябинск, ул. Труда, 157, каб. 74,
e-mail: gosсontrol74@noturfish.ru
Зайцев Андрей Геннадьевич – 8 (351) 263-36-85
Начальник отдела
Лаптева Галина Валерьевна — 8 (351) 263-36-85
Заместитель начальника отдела
---
Это война, мы это понимаем, и пока мы все вместе не восстанем - остается их по партизански ... , часто, назойливо, как получается ...
У них там отчетность и статистика главное- сообщениями мы будем её портить, их за это ..., они своих - тоже это ...
Розовая их картинка будет чернеть!
Увидел - позвони (звонки записываются и потом обязательно ответ будет), или напиши (эффект тот же КМК).
Конечно, если письмо, то копию можно и в прокуратуру ... Но там тоже не разбегаются!
Ц,ки все "блюдят закон" (то есть - своевременные отчеты и статистика положительные), а патриотизм, инициативу - то есть реальное сохранение и приумножение их не интересует! Не за то СТАВКИ получают!
:o :evil:
Не кипятись и не считай отличных от тебя людей забаненными в гугле)))) Ни один из ДВУХ, доступных в инете адресов, не работает!)))

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Начальству рыбнадзора

Сообщение Nik67 »

 
003 писал(а):...
Не кипятись и не считай отличных от тебя людей забаненными в гугле)))) Ни один из ДВУХ, доступных в инете адресов, не работает!)))
Жаль, больше тебе ни чем помочь не могу.
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

МИХАIL
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 10:21

Re: Начальству рыбнадзора

Сообщение МИХАIL »

 
Дозвонился по Челябинскому телефону. Приготовились записать мою заявку , но ответ оказался быстрым . Оказывается что Чебаркульский рыбзавод заключил с администрацией договор на очистку озер от сорной рыбы, с последующем зарыблении промысловыми видами. В этот список как раз попадает озеро Мисяш . Договор на очистку действует с 1 января до 31 декабря этого года . Так что посмотрел на катера с неводом и утих. Посмотреть бы когда они будут зарыблять это озеро. Возможно и другие рыбзаводы начнут "очистку" озер от рыбы по разрешению администрации по всей видимости г.Челябинск Вот такую информацию мне предоставили по т.351-263-3685.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Начальству рыбнадзора

Сообщение Dan »

 
МИХАIL писал(а):Дозвонился по Челябинскому телефону. Приготовились записать мою заявку , но ответ оказался быстрым . Оказывается что Чебаркульский рыбзавод заключил с администрацией договор на очистку озер от сорной рыбы, с последующем зарыблении промысловыми видами. В этот список как раз попадает озеро Мисяш . Договор на очистку действует с 1 января до 31 декабря этого года . Так что посмотрел на катера с неводом и утих. Посмотреть бы когда они будут зарыблять это озеро. Возможно и другие рыбзаводы начнут "очистку" озер от рыбы по разрешению администрации по всей видимости г.Челябинск Вот такую информацию мне предоставили по т.351-263-3685.
Ну естественно начнут чистку и на других водоёмах, и велика вероятность что даже зарыбят. Только нам рыболовам-любителям тогда вообще не чего будет ловить на тех водоёмах. Даже просто с удочкой на берегу посидеть без "согласия" арендатора не получится.

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Начальству рыбнадзора

Сообщение Nik67 »

 
Dan писал(а):...нам рыболовам-любителям тогда вообще не чего будет ловить на тех водоёмах. Даже просто с удочкой на берегу посидеть без "согласия" арендатора не получится.
Похоже, к тому и идет!
... к всеобщему возмущению, то есть!
Только - надо искать орг комитет!, вожака! :x
Иначе нас не "... всех стран, объеденяйтесь!".
:?
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

TexHuK
Рыбак
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 16:45
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Начальству рыбнадзора

Сообщение TexHuK »

 
Где рыбнадзор? За город выйдешь по трассе - повсюду рыбаки по пояс в воде, да ещё и на лодках некоторые стоят. И это в нерестовый запрет. Где спрос с этих нарушителей?

Ответить

Вернуться в «Вопросы к Рыбнадзору»