Плата за рыбалку

Если есть вопросы по арендованным водоемам, по юридической стороне рыбалке на водоемах Челябинской области и по другим вопросам, то вам сюда.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Shao
Профессионал
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 16:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Shao »

 
Нажраться уроды не могут

13:24 Челябинские рыбаки могут потерять озеро Касарги

Первый лед, столь желанный для любого рыбака, на озере Касарги вполне может стать и последним для тысяч челябинских любителей мотыля и мормышки. Как известно, пользователем этого богатого рыбой озера уже много лет является Кыштымское рыбоводное хозяйство. По своему статусу Касарги – это ОТРХ (озерное товарно-рыбное хозяйство), на которое положения Правил спортивного и любительского рыболовства не распространяются. По закону.

Однако руководство Кыштымского рыбзавода ежегодно за чисто символическую плату разрешает рыбакам-любителям ловить в водах Касаргов ценную рыбу: сига, рипуса, пелядь, карпа, налима, леща. Правда, находятся среди рыбаков и те, кто отказывается покупать путевки, тем самым, по сути, воруя рыбу у пользователя водоема. А потому для десятков сотен законопослушных рыбаков появилась перспектива не попасть более на лед заветного водоема. На совершенно законных основаниях.

Так, статья 9 Федерального закона об ОТРХ четко гласит: режим рыболовства на озерном товарно-рыбном хозяйстве устанавливает сам пользователь. Более того, и статья 24 Закона «О рыбоводстве, рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (№166 от 20.12.2004 г.) подтверждает: рыболовство на ОТРХ осуществляется только с согласия пользователя рыбопромыслового участка.

Рыбача без путевки, рыбаки попросту… воруют рыбу. Ведь если в водоемах общего пользования рыба становится собственностью пользователя только с момента вылова, то на ОТРХ она является его собственностью априори, то есть даже в воде. Бесплатно рыбаки-любители могут рыбачить только на водоемах общего пользования, к коим озеро Касарги, как ОТРХ, не относится!

«Мы все делаем строго по закону, ‒ говорит директор Кыштымского рыбзавода Александр Новиков. – Хоть завтра мы можем полностью запретить рыбакам выходить на лед Касаргов. Возможно, кому-то этот закон не нравится, однако других законодательных актов сегодня пока не существует. Появятся новые законы – будем выполнять их».

Сегодня перед Кыштымским рыбоводным хозяйством стоит дилемма: либо позволить разворовать собственное имущество (в виде рыбы), либо полностью запретить рыбалку на озере Касарги. Второй вариант выглядит предпочтительнее и логичнее, хотя и приведет к еще большей напряженности в обществе в условиях нынешнего финансово-экономического кризиса. Впрочем, дальнейшее развитие ситуации по-прежнему зависит от самих рыбаков и их сознательности: на добро надо реагировать по-человечески.
Федор Кукшпаев, специально для Chelyabinsk.ru

Тогда заселим озеро ротанами...

Все же прозрачно ... просто нужно повод задрать цену путевки!!!
Последний раз редактировалось Shao 18 дек 2008, 16:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
kapel_7
Модератор
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 10:12
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Сообщение kapel_7 »

 
Блефффф
Берегите время - это ткань, из которой сделана жизнь.

zur
МастерПрофи
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение zur »

 
закроет и будет сосать

Серёга-74
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:46

Сообщение Серёга-74 »

 
чушь, или пьяная идея!!! а фраза про "симваличускую плату" просто ШИКАРНАЯ, может статья старая)))))))))))))) или там НОЛЬ не заметили.
рыбалка - самый трудоёмкий способ расслабиться.

Аватара пользователя
Makcim
Профессионал
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:57
Откуда: Челябинск

Сообщение Makcim »

 
Тогда заселим озеро ротанами...
Это типа в статье было или типа рыбаки мсить решили?
Рыбалка это жизнь

Кэп
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 00:50
Откуда: Челябинск

Сообщение Кэп »

 
Я сышал они спецом перерыбливают,чтоб мелочь пёрла!!!!

Бригадир
Флудер-Профессионал
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 17:44
Контактная информация:

Сообщение Бригадир »

 
Все-таки, как любит наш брат господина Новикова! Как бы икота его не замучила.Изображение
Изображение Наша самая большая заслуга не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы вставать каждый раз, когда мы падаем. Конфуций.

корень
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2008, 07:28
Откуда: челябинск

Сообщение корень »

 
Бригадир писал(а):Все-таки, как любит наш брат господина Новикова! Как бы икота его не замучила.Изображение

просто не от большого ума такие обращения с его стороны давать....Там и так народ сейчас потусуетсянемного и никого небудет до весны, зачем закрывать то??А он наверное скажет , чтоя закрыл поэтому нет никого)))

FokerWolf
Бывалый рыбак
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 14:05

Сообщение FokerWolf »

 
Товарисчи рыбаки чтобы не портить себе выходные купите путёвки и ловите рыбу спокойно... в выходные с 100% гарантией будут проверять если нет путёвки ---->протокол

Аватара пользователя
Paul
МастерПрофи
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 11:35
Откуда: Челябинск, С/з
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Paul »

 
Shao писал(а):
Однако руководство Кыштымского рыбзавода ежегодно за чисто символическую плату разрешает рыбакам-любителям ловить в водах Касаргов ценную рыбу: сига, рипуса, пелядь, карпа, налима, леща. Правда, находятся среди рыбаков и те, кто отказывается покупать путевки.
Тогда выходит что цена путевки не такая уж и символическая?

Мое мнение это просто повод поднять плату. Очень сильно Кыштымский рыбзавод подсажен на иглу огромного количества нала по первому льду с Касаргов.

popovich
МастерПрофи
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 20:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение popovich »

 
Я думаю, что если цены еще поднимут, тем более сейчас, еще больше народа путевки покупать не будут. Мне кажется, сейчас цена ОПТИМАЛЬНАЯ.

popovich
МастерПрофи
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 20:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение popovich »

 
Товарисчи рыбаки чтобы не портить себе выходные купите путёвки и ловите рыбу спокойно... в выходные с 100% гарантией будут проверять если нет путёвки ---->протокол
И еще...судя по высказываниям, казачок-то по-ходу засланый... :D

FokerWolf
Бывалый рыбак
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 14:05

Сообщение FokerWolf »

 
я не засланный я сам пришёл))) не Новиков цены точно поднимать не будет как были льготные 100 обыные 200р так и будет разговор идёт просто о запрете просто на водоёме лова рыбаками любителями т.к. 50% без путёвок сидит вот и всё

Хельг
МастерПрофи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 17:21
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Хельг »

 
..
Последний раз редактировалось Хельг 29 апр 2009, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Минька
МастерПрофи
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 09:27
Откуда: Челябинск,Ленинский р-он
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Сообщение Минька »

 
Хельг писал(а):Почитал Ваши опусы...

Согласен с FokerWolf . Надо платить - платите. 200 рублей не великие деньги.

А оскорблять человека, спрятавшись под никами много храбрости не нужно. Новиков хозяин водоема на условиях ОТРХ (точнее Кыштымский рыбзавод) и вправе решать как хозяин, а не подстраиваться под халявщиков.

"Сосать", "уроды", "не от большого ума", "пьяная идея"......
Как раз такие посты лепят не от большого ума.
Такими высказываниями Вы подставляете и рыбаков с форума, и лично Анатолича.
Полностью согласен с Хельгом.Платить надо.200 это не много.Другой вопрос что вроде бы мало рыбы в озере(по слухам,не проверено)осталось...Вот на это и существует форум,на котором и обсуждаем методы и стратегии ловли.Рыба стала "трудовой".Лично меня в позапрошлом году так прибили за отсутствие путёвки что мало не показалось.Насчитали семь тыров с небольшИм за рыбу + за само отсутствие путёвки около 600р. :cry:
...мозг мой девственно чист и открыт для всякой бесполезной куйни...

Аватара пользователя
Прохожий
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:21
Откуда: Вестимо

Сообщение Прохожий »

 
Хельг 1+
«Мы все делаем строго по закону,
Возможно, кому-то этот закон не нравится, однако других законодательных актов сегодня пока не существует. Появятся новые законы – будем выполнять их».
Не нравится - меняйте закон (жизнь - или страну проживания).
Грубость (не путать с резким осуждением) ничего в лучшую сторону НИКОГДА не меняла.
Прошу прощения за флуд.
...многие знания повадок рыб умножают радости... Эклизиаст
8(919)3152054; 8(922)7315033.

Аватара пользователя
Paul
МастерПрофи
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 11:35
Откуда: Челябинск, С/з
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Paul »

 
Всегда покупал путевку на Касаргах за исключением сезона 2006 года (было разрешение).
Платить надо, с этим не поспоришь, но лично меня задело вот это: "Однако руководство Кыштымского рыбзавода ежегодно за чисто символическую плату разрешает рыбакам-любителям ловить в водах Касаргов ценную рыбу: сига, рипуса, пелядь, карпа, налима, леща."
Не знаю кому как, но для меня 200 рублей не символическая плата.

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Витаминыч »

 
Мне кажется, что определенное раздражение в отношении Касаргов растет по мере того, как рыбалка здесь становится все более трудовой. Все-таки несколько лет назад вернуться с пустыми руками с этого озера – это надо было постараться или ну оооочень хорошо хлебнуть из жбана. Люди приезжали, сверлились, и поклевки были практически постоянно (если только это не глухозимье). Кажется, в 2003-ем или 04-ом году я несколько раз за сезон попадал на такой клев, что просто туши свет: удочку оставишь на льду, так она норовит в лунку прыгнуть!
А сегодня, как видно из сообщений выше, надо постараться, надо побегать, чтобы найти косяк. Да и это еще не факт, что выловишь капризную рыбку.
И большинство рыбаков, посетивших Касарги, давайте скажем честно, для этого не надо соцопрос проводить – возвращаются домой со скромными результатами. А путевки, как честные люди, купили, только вот зарыбленное озеро тебе как-то не очень честно ответило.
200 рублей, имхо – это просто чертовски универсальная стоимость для Касаргов. Немалая для большинства трудового люда, но и не слишком большая для того чтобы сожалеть о «пустых рыбалках», коих все больше (попробовали бы хозяева форелевых платников брать по тысяче за удовольствие посмотреть на неподвижный кивок, их бы на бревна раскатали). Так что зря г-н Новиков волнуется.
Кстати, в путевке оговорена квота дневного вылова – 5 кг. Но что-то я вчера не заметил, чтобы народ тащил на берег килограммы рыбы. В начале недели – та же картина.
В общем, есть во всем этом вопросе с путевками, Новиковским интересом и желаниями рыбацкой братии – бооооооольшое противоречие.
Известно же, что цивилизованный подход – платить за рыбу по факту. Поймал, на выезде взвесил, заплатил. Понимаю, для сегодняшней России это – идеализм, граничащий с идиотизмом. Но отдает идиотизмом и тот факт, что сейчас на Касаргах если ты шаг на лед сделал без путевки – ты уже нарушитель. Поймаешь – не поймаешь – это никого не волнует…

***
г-н Новиков жалуется, что много людей не покупают путевки и «воруют» у него рыбу. Имхо – это «с больной головы на здоровую». Введите обязательную проверку два раза днем и один раз ночью, и не будет у нас искушения сэкономить два стольника. Останутся на льду только путевочники.
Если продаете путевки, то проверяйте их на озере. Чтоб у меня, в случае отсутствия клева, оставалась последняя приятная возможность – честно эту ксиву предъявить и выслушать ваши советы и оправдания! Шутка, конечно, но в каждой шутке…

***
И еще один момент. Неужели хозяевам Касаргов не известно, сколько корма ежедневно оставляют люди в водоеме? Рыбакам только за это спасибо надо сказать!

Хельг
МастерПрофи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 17:21
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Хельг »

 
..
Последний раз редактировалось Хельг 29 апр 2009, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Жукофф
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 13:58
Откуда: Челябинск

Сообщение Жукофф »

 
Вот о бесплатном корме Витаминыч в точку. И об аэрации бесплатной
тоже ...
8 9 222 307 664
Не расходуйте свою энергию. Пользы от этого нет никакой, и вы только вспотеете.

Хельг
МастерПрофи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 17:21
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Хельг »

 
..
Последний раз редактировалось Хельг 29 апр 2009, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Витаминыч »

 
Как-то все слишком прямолинейно и перпендикулярно получается: «Я хозяин – ты рыбак». Что хочу, то и ворочу. Не пущать и все, МОЯ прибыль превыше всего!
Неужели это правильно или хотя бы нормально??? – вчера бухгалтерия показала, что выгодно пущать на Касарги людей, и к озеру чуть ни всех рыбаков миллионного города прикормили (а еще и области, и даже региона); а сегодня выяснили, «что в программе обнаружена ошибка», воруютЪ, канальи?

А как же социальная ответственность? Без иронии, на полном серьезе?

Хельг
МастерПрофи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 17:21
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Хельг »

 
..
Последний раз редактировалось Хельг 29 апр 2009, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Витаминыч »

 
dmitriy писал(а):Господа пожалуйста уважайте траффик других пользователей.
Уважаемый Дмитрий! Я считаю, что обсуждение ведется исключительно в рамках темы "Касарги". И вообще - сайт живет, пока у нас с Вами есть возможность и желание высказывать здесь свое скромное мнение.
Но Ваш траффик искренне жаль. Поэтому надеюсь, что продолжим наше теплое общение с коллегами про Новикова, социальную ответственность et cetera на следующей неделе в "Чеширском".
Удачи завтра на Касаргах!

Михаил К
Профессионал
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 07:20
Откуда: Челябинск

Сообщение Михаил К »

 
.
Последний раз редактировалось Михаил К 05 авг 2009, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
За любой кипиш кроме голодовки

Ответить

Вернуться в «Вопросы к Рыбнадзору»