Запреты на лов рыбы

Если есть вопросы по арендованным водоемам, по юридической стороне рыбалке на водоемах Челябинской области и по другим вопросам, то вам сюда.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Запреты на лов рыбы

Сообщение Анатолич74 »

 
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение kno »

 
Пора вступать в общество рыболовов кто возьмется организовать?

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Тебе принципиально 1 или 2 крючка?
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение kno »

 
Там же написано ловить могут только члены а остальным только с берега

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Сообщение Анатолич74 »

 
Это ведь еще помоему не официальный ежегодний запрет. В прошлом году всем было запрещено ловить.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
А где первоисточник этих правил?
Нашел за 89-ый год, там именно так.
Но вот в прошлые года сроки иногда сдвигали, не случится ли в этом году? Иль весна нормальная (раньняя)
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
kostyai
Директор РсН
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 09:24
Откуда: Челяба
Контактная информация:

Сообщение kostyai »

 
Народ!
А что понимать под словом лов? Это непосредственно действие или наличие пойманой рыбы? Может я просто люблю со спином по берегу гулять? А рыбу и отпускать можно!

Лом
Рыбак
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 12:52
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Лом »

 
kostyai писал(а):Народ!
А что понимать под словом лов? Это непосредственно действие или наличие пойманой рыбы? Может я просто люблю со спином по берегу гулять? А рыбу и отпускать можно!
Подход к рыбалке конечно хороший, но не в нерестовый период! Не сомневайся, что Рыбнадзор попытку закинуть спин снасть в воду расценит как незаконную ловлю рыбы. А поймал или нет, отпустил или нет - это уже неважно. Даже если ты будешь просто со спиннингом гулять вдоль реки то и в этом случае именно ТЕБЕ надо позаботиться о том, что доказать, что ты просто гулял, любовался спинном на фоне реки и тд, а не ловил рыбу (не пытался ее поимать).

Аватара пользователя
Wowikus
МастерПрофи
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 21:18
Откуда: Челябинск, Ленинский, Аврора
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Wowikus »

 
Это равносильно, что браконьером считается тот у кого сети в багажнике лежат, а машина не далее 300 или 500 метров (не помню) от береговой линии.
Подводные видеокамеры FocusFish: http://FocusFish.ru
8-922-749-о4-24 (МТС) Владимир.

Лом
Рыбак
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 12:52
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Лом »

 
Про то, что в машине, карманах , квартире и тп речи не было....

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение Григорьевич »

 
Вопрос: кто и когда лично видел живого инспектора рыбоохраны или рыбнадзора?
Имеется ввиду не охранник частника, а государственный инспектор...

Лично я за последнее время - и не припомню...только слышал что кто-то, где-то, порой, может быть, потом, половину и т.д.
:wink:
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
kno
МастерПрофи
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 15:32
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение kno »

 
Я зимой на терптягах имел удовольствие пообщатся они тогда свердловчанам штраф выписали за лишние жерлицы.

Аватара пользователя
Григорьевич
3 место Первенства области (мормышка)
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 09:31
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 100 раз

Сообщение Григорьевич »

 
Согласен Николай, есть они конечно... Но лучше бы не за лишние жерлицы, а за сети... И побольше...И почаще... Да за отлов неводом в преднерестовый период (как на Беликуле недавно)...
:evil: Конечно за жерлицы проще... Тут и люди адекватные, и штрафы немалые... А ущерб который приносят эти две карегории рыбаков - несоразмерен... Все знают про это... Я вообще считаю, что лишние жерлицы это азарт+тяжелый (но приятный, черт возьми) труд настоящего рыбака...
А вот что делать? Как навести порядок? Не-а, не знаем...
А запреты эти про 1-2 крючка - про членов и нечленов общества -смешные... Имитация бурной деятельности...
:cry:
Изображение
Рыбалка - это действие, этимологически происходящее от глаголов ОТПРАВИТЬСЯ/СЛИНЯТЬ, ПОСИДЕТЬ, ВЫПИТЬ, ОТДОХНУТЬ,КУПИТЬ, НАВРАТЬ и т.д., прямая связь этого действия с глаголом ПОЙМАТЬ не прослеживается
/Лев Френклах/

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Сообщение хок »

 
kno писал(а):Пора вступать в общество рыболовов кто возьмется организовать?
Зачем его организовывать ? Оно, вроде, никуда и не пропадало. Успевай только взносы плати :lol:

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Сообщение хок »

 
Wowikus писал(а):Это равносильно, что браконьером считается тот у кого сети в багажнике лежат, а машина не далее 300 или 500 метров (не помню) от береговой линии.
Знаю конкретный пример, когда точно в такой ситуации моих знакомых "обули" по полной программе не смотря на их утверждения, что они только рядом проезжали, а ехали , типа, к приятелю - арендатору другого водоема, сырка ловить. Им доказали, что : " ... нахождение в охранной зоне водоема с запрещенными орудиями лова" является именно браконьерством :cry:
Это относится и к спиннингу в период нереста. Хотя, IMHO, дурость полнейшая, особенно на фоне разгула браков с сетями , саками, "пауками", и прочей пакостью.

Тимур
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:34
Откуда: Челябинск, центр
Контактная информация:

Сообщение Тимур »

 
У меня вопрос вот какой возник: с поплавочной снастью и одним крючком можно ловить, тогда если поплавок - типа сбирулино, (или бомбарда, кому как нравится, кто скажет, что это не поплавок, пусть кинет в меня 40-грамовым ушастым :) ) а один крючок - это офсетник на чебурашке с микротвистерочком или вабиком или джиг-башка, это как, правилами не запрещено, или будет учитыватся скорость и частота подмотки катушкой? Или если на бланке написанно - спиннинг, то все, прощай любимый норстрим с нексейвом?, а я например, когда устаю кидать, цепляю ваглер, поводок с монолеской и крючком и - ловись, мега-окунь, мега-карась, а я трубочку покурю в раскладном креслице :?: Единственная засада в этом: при приближении инспектора: блесны в воду, вместе с коробкой :)

Лом
Рыбак
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 12:52
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Лом »

 
Григорьевич писал(а):Вопрос: кто и когда лично видел живого инспектора рыбоохраны или рыбнадзора?
Имеется ввиду не охранник частника, а государственный инспектор...

Лично я за последнее время - и не припомню...только слышал что кто-то, где-то, порой, может быть, потом, половину и т.д.
:wink:
Встречаю почти каждый год (особенно в последние три года) на Кыштымско - Каслинских водоемах, Увильдах, на Нязе.

Лом
Рыбак
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 12:52
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Лом »

 
Так что по ЗАПРЕТУ в Челябинской области? Опубликовали что то???

Тимур
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:34
Откуда: Челябинск, центр
Контактная информация:

Сообщение Тимур »

 
Только что видел в новостях: запрет с 5 мая по 15 июня, запрещен промысловый лов рыбы, с берега на одн крючок можно.

Аватара пользователя
Wowikus
МастерПрофи
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 21:18
Откуда: Челябинск, Ленинский, Аврора
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Wowikus »

 
Я то-же слышал, но не понял а с лодки без мотора можно?
Подводные видеокамеры FocusFish: http://FocusFish.ru
8-922-749-о4-24 (МТС) Владимир.

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Запрет на лов рыбы

Сообщение Жекка »

 
http://www.ve-trc.ru/css_news.pl?id=15323
Остаётся много вопросов. Например: можно ли ловить с лодки в период нереста на платных водёмах?

Лом
Рыбак
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 12:52
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Лом »

 
Wowikus писал(а):Я то-же слышал, но не понял а с лодки без мотора можно?
Вот Вот ?! Актуальный впрос! Вроде как в последние годы запрещали в Челяб области, хотя еще раньше такого запрета не было. Тем не менее весь май и июнь например на многих карасиных озерах всегда ловили все с лодки!?

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Запреты на лов рыбы

Сообщение Жекка »

 
С лодки в период нереста можно ловить только членам рыболовного общества. :(

Лом
Рыбак
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 12:52
Откуда: Екатеринбург

Re: Запреты на лов рыбы

Сообщение Лом »

 
Жекка писал(а):С лодки в период нереста можно ловить только членам рыболовного общества. :(
Те челябинские курганские карасиные озера утыканы в мае месяце сплошь членами...
рыболовных обществ?!:)
Понятно же, что нет!

А еще интересно - надо быть членом общест рыболовных любых? Или какое-то общество имеет исключительные законадательные привелегии? :)

А кто в курсе - в Курганской области тоже запрет на ловлю с лодки?

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Запрет на лов рыбы

Сообщение Жекка »

 
В период нереста у рыб для рыболовов – особые правила


Челябинск, 26 апреля 2007 13:49. Сегодня, 26 апреля, в областном Управлении Россельхознадзора Челябинской области прошло совещание специалистов отдела надзора за охраной, воспроизводством и использованием водных биологических ресурсов и средой обитания.

Руководство управления, более 40 государственных инспекторов всех подразделений отдела на территории Челябинской области, а также представитель министерства по радиационной и экологической безопасности Андрей Питовин обсудили главную тему: начало нерестового периода, до которого остались считанные дни.

Как заявил на совещании руководитель управления россельхознадзора Сергей Наумов, по «Правилам любительского и спортивного рыболовства в водоемах Челябинской области» запрещается рыболовство в период нереста на реках и водоемах с 5 мая по 15 июня, а на Троицком и Южноуральском водохранилищах и озере Улагач с 25 апреля по 5 июня. Разрешить промысловикам лов рыбы в этот период может только министр сельского хозяйства РФ специальным приказом и только в исключительных случаях. Для всех остальных закон един.

Эти строгие меры вводятся для того, что сберечь рыбные богатства водоемов. В результате непродуманной политики Камуралрыбвода: выдачи разрешений на вылов рыбы в период нереста, перепахивания нерестовых полей, применения электроустановок – поголовью щуки, судака, леща уже нанесен значительный ущерб. Так, в 2001 году запасы леща составляли 106 тонн, а в 2006-м – всего 46.

В нерестовый период разрешается лов с лодки и с берега вне мест нереста рыб членам общества охотников и рыболовов донными и поплавными удочками не более двух штук на одного рыболова с общим количеством крючков не более двух штук. Гражданам, которые не являются членами общества, разрешен лов одной донной или поплавочной удочкой с одним крючком и только с берега.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, на совещании были подведены итоги работы отдела за первый квартал 2007 года. За три месяца было возбуждено 717 дел об административных правонарушениях.

uralpress.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы к Рыбнадзору»