Встреча на площади: впечатления, результаты

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение Oleg Pol »

 
вадим склезнев писал(а):А бльше всего он болеет за оз.Смолино - ЕГО УГРОБИЛИ(цитата)
Рыбаки-любители? :shock: :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Kol
Профессионал
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 13:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение Kol »

 
http://www.mancompany.ru/fishing/news/34726/

«Южноуральцы вправе свободно и бесплатно ловить рыбу на всех водоемах области, за исключением специально предназначенных для организации любительского и спортивного рыболовства. Всего в Челябинской области предполагается организация любительского и спортивного рыболовства на 45 водоемах», – пояснил пресс-секретарь областного МРиЭБ Алексей Мухортиков.По его словам, уточнить статус озера можно у специалистов министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области по телефону 8 (351) 265-78-43 или в федеральном государственном управлении «Камуралрыбвод» – 8 (351) 260-75-49.
Текущий список платных водоемов:
Шершневское водохранилище (Сосновский муниципальный район) за исключением участков, выделенных для бесплатного любительского и спортивного рыболовства и обозначенных соответствующими аншлагами; озера Большое Курейное, Второе (Красноармейский муниципальный район); Брехуново, Подовинное, Подовинное (Кирпичики), Покровские, Южиган (Октябрьский муниципальный район); Улагач, Теренкуль, (Озерский городской округ); Ильменское (Миасский городской округ); Сосновка (Троицкий муниципальный район); Большой Ачакуль (Нагайбакский муниципальный район); Долгое, Маслянское (Увельский муниципальный район); Таянды (Еткульский муниципальный район); Урукуль, Уелги (Кунашакский муниципальный район).

прикиньте 18 платников уже рыбачить не где....а в планах 45

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение Nanika »

 
ЕСТЕСССТЕННО :!: :D :lol: :P :shock:
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
megaplaks
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 08:56
Откуда: Челябинск

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение megaplaks »

 
Мужики, видео с Новиковым в сети нет еще (кроме осла)? Я, по-ходу, самое интересное пропустил %)

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение ТИХОН »

 
Сразу скажу на митенге не был. по причине работал. да и далеко.
если бы у нас проходил митинг - не пошол бы на него и вот по каким причинам.
знаю что будут пинать но не написать не могу.
Работаю в рыболовном магазине и по этому приходится часто объяснять людям правила рыболовства и порядок аренды по сему за темой слежу и провожу анализ информации. понимаю что у рыболовов наболело а как всем русским когда наболело надо найти (крайнего) в прямом и переносном смысле и изпиннать , отправить в отставку и т.д и т.п. а вот подумать сопоставить факты ,законы , узнать причину и вывести следствие как правило некогда, как у Евдокимова (когда мне их сортировать то мне ж завтра на работу ,рыбалку и т.д)
Выскажу свое мнение по пунктам чтоб вам было удобней меня пинать или поддерживать.
1.не надо путать законадательную власть и исполнительную , г.Крайний исполнитель и он не принимал этот закон и уж тем более не писал его.
2. сравните предидущую редакцию закона о рыболовстве и новую. только внимательно. я нашел только плюсы . минусов для рыбоков просто нет по сравнению с прошлым законом который кстати ни кто не оспаривал...
3. при чем тут министерство г.Крайнего если распределение выделение и организацию конкурсов отдали регионам то есть весь список водоемов для оренды был создан здесь и бабки крутятся тоже здесь . в области надо искать концы, и проводить митинги против конкретных чиновников.
4 .новый закон дает рыбаку право не пользоваться услугами арендатора если они ему не нужны . так вот. кто вам теперь мешает писать в прокуратуру или союз защиты прав потребителей жалобы. ведь теперь отношения арендатор -рыболов проходят через договор оказания услуг, от которых вы вправе отказатся если они вам не нравятся.
5. теперь не надо разрешения от арендатора для того чтоб порыбачить на его участке.
6. задумайтесь по чему раньше пол года ,год назад ни кто не выходил на митинги и не протестовал ? ведь старый закон гораздо более сурово обходился с рыбаками любителями . с них брали деньги их могли выгнать с водоема не объясняя причин. и прав у нас рыболовов не было ни каких а вот у арендаторов прав было хоть завались. даже страшно подумать но невольно приходит мысль а не обиженые ли арендаторы сговорившись пытаются руками рыбаков отменить не выгодный для них закон. а ведь он им очень не выгоден , арендатор зарыбил озеро сделал причалы проложил дорогу сделал стоянку купил лодки. а рыболов поставил машину в деревне принес свою лодку и ловит его рыбу да еще и приговаривает на кой мне твои услуги у меня все свое. вот вам пищща для размышлений плохо это или хорошо думайте сами. мне хватило нескольких часов анализа и просмотра митингов в разных городах чтоб сделать выводы для себя. порадовал митинг в самаре или саратове где депутат в беретке материт московских чиновников и расказывает о том что он депутат бедолага 150 с чем то дней отпуска хотел прожить в палатке и порыбачить на волге с друзьями смешно правда .кто видел депутата в палатке ?
только на митbнге люди с горячей кровью могут в это поверить .хотелось крикнуть люди где ваши мозги задумайтесь кому это выгодно.....
можно быстро заработать авторитет только на скандале но люди остынут подумают ,поймут и авторитет сгорит .но большинству политиков хватает этого чтоб как на трамплине вскочить на нужную волну и там зацепиться как репей. этот депутат напомнил мне молодого жириновского.
думайте анализируйте и решайте.
в россии народ всегда поздно понимал что своими руками возносил своих теранов на престол.
говоря по другому как бы снова не оказаться умными задним числом...............
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

liosha
Бывалый рыбак
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 21:09
Откуда: Челябинск (Ленинский)

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение liosha »

 
вадим склезнев писал(а):Не говори :D :lol: :crazy: %) :shock:
Кузнецова 2-а :Search:
А бльше всего он болеет за оз.Смолино - ЕГО УГРОБИЛИ(цитата) :crazy: :P
Где-же он был,когда Смолино гробили,сначала,заводы сливами своими,потом сетями Сухомесовскими.
Мой тел. 8 906 86 47 138

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение Nanika »

 
А на его озёрах тишь да гладь,да божья благодать! :evil:
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
megaplaks
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 08:56
Откуда: Челябинск

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение megaplaks »

 
2 Тихон
Пинать даже не думаю. По-крайней мере Вы не пришли (в смысле, не пришли-бы) к фонтану не потому, что Вам лень, а потому что Вы думаете несколько иначе, чем я.

А я думаю так:

1) Поправки-то эти разрабатывало как раз ведомство г-на Крайнего, под чей конкретно заказ, боюсь никто никогда не узнает. Депутаты принимают все, что им приносят на подпись из правительства, это не секрет. Поэтому Крайний - крайний.

2) Новые поправки законодательно закрепляют возможность крайне свободного его толкования, причем, ИМХО, не в пользу рыбаков.

3) Остальное перепечатывать не буду, есть уже в грамотном изложении и здесь всплывало.

PS Чуть не забыл: я не против закона, просто в России исторически длина бороды должна быть прописана в Указе до миллиметра, иначе указ работать не будет. То же и с "рыбным" законом. И полностью присоединяюсь к требованиям казанцев, среди которых "приостановить действие закона".
Последний раз редактировалось megaplaks 27 мар 2011, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Деда Вова
Бывалый рыбак
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Откуда: Миасс

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение Деда Вова »

 
megaplaks писал(а):2 Деда Вова

Видел. Это список уже переданных? Т.е. к нему надо добавить еще те РПУ, на уточнение границ которых деньги недавно выделяли (чет-там тыщ 100)?


Я думаю это список вообще водоемов, по которым рано или поздно будут заключены договора. Потому,что в разных источниках и интервью звучали числа, в частности 250 и 73, что сходится с этим списком. А в других, коротких списках некоторые озера то появятся,то исчезнут - я это объясняю тем, что идет процесс продажи и еще не все водоемы продали (но список, что будут продавать, есть, кто его конкретно подписал, утвердила ли его Москва - не знаю. И я до сих пор не научился делать ссылки, нажав на которую форумчане открыли бы этот список.) А 100000, это на составление кадастровых планов этих самых 250 водоемов (249 и 250 у меня не много не сошлись, где ошибка, не нашел пока)- так я понял. Если вы умеете посмотреть только мои сообщения на "Кому платить за рыбалку", что-бы не листать все страницы- там я уже писал про эти 100000, а ссылку, где я взял эту сумму - посеял кажется...

Аватара пользователя
Лёмс
Профессионал
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 22:45
Откуда: южноуральск-троицк-карсы

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение Лёмс »

 
ТИХОН писал(а):Сразу скажу на митенге не был. по причине работал. да и далеко.если бы у нас проходил митинг - не пошол бы на него
вывод сделан после просмотра всех митингов :idea:
ТИХОН писал(а):задумайтесь по чему раньше пол года ,год назад ни кто не выходил на митинги и не протестовал ? ведь старый закон гораздо более сурово обходился с рыбаками любителями .
в то время на форуме былол меньше народу,а свободных водоёмов было больше :idea:
ТИХОН писал(а):думайте анализируйте и решайте.
этим сейчас и занимаемся :idea:
ТИХОН писал(а):говоря по другому как бы снова не оказаться умными задним числом...............
ТИХОН
так форум-то для чего ДУМАТЬ,АНАЛИЗИРОВАТЬ иРЕШАТЬ,надо сообща,тогда всё получиться :ok: а если просто сидеть,то нас и будут постоянно пинать :x может мы и собаки лающие на караван,но в каждой стае есть вожак,укусит один-грызть начнут все,а начинать когда-то надо,иначе с голоду подохнем :sorry:
Изображение

Аватара пользователя
megaplaks
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 08:56
Откуда: Челябинск

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение megaplaks »

 
Я вот чего не понимаю: есть великое множество отработанных годами европейских, американских и т.д. водоохранных законов. Коли уж Крайний постоянно ссылается на европейский опыт взимания денег, казалось бы, чего проще: взял закон (шведский, финский, немецкий etc.), перевел на русский, сэкономил на этом кучу денег (расходы то только на толмача), на выходе получил нормальный закон.
Но нет, шибко просто получится! Дырок то нет, мля! Куда бабло будет течь.

Поэтому Крайний предлагает нам жить как в цивилизованном мире, тока по нашим "банановым" законам.
А сие, ИМХО, понятия не скрещиваемые

Аватара пользователя
Георгиевич
Добрый Модер
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 20:23
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение Георгиевич »

 
ТИХОН писал(а):Выскажу свое мнение по пунктам чтоб вам было удобней меня пинать или поддерживать.
ТИХОН писал(а):порадовал митинг в самаре или саратове где депутат в беретке материт московских чиновников и расказывает о том что он депутат бедолага 150 с чем то дней отпуска хотел прожить в палатке и порыбачить на волге с друзьями смешно правда .кто видел депутата в палатке ?

Алексея не пинать - пишет как умеет!

А это я в рамочку повешу, на даче, в чердаке....с подписью А.Тихон.....
ТИХОН писал(а):в россии народ всегда поздно понимал что своими руками возносил своих теранов на престол.
Могу сказать точно - Магнитка конечно-же поддерживает протест, и многие из нас пришли б на пощадь, но это ж не на правый сьездить. Да и Тихон бы пришел,....А те кто смог и приехал в Челябинск - респект...Лично я не встреваю в тему - так как вижу диалог более граммотных в этом вопросе людей.....
ロイヤリティ、公平性と勇気 - 侍の本質 • Верность, справедливость и мужество - суть самурая

liosha
Бывалый рыбак
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 21:09
Откуда: Челябинск (Ленинский)

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение liosha »

 
Ув.Тихон,Хочется в бочку меда,сказанного вами,добавить ложку дегтя.А именно-почему с такой легкостью продаются озера,которые являются самыми посещаемыми народом(рядом с городом,а то и в городе),где и строить-то ничего не надо(дороги,базы),уже все есть.Остается вылавливать рыбачков поодному в камышах,отбирать лодки,штрафовать... :evil: (конкретно-Калды).Почему не взять какое-нибудь дикое озерко? Там народа мало!!!
Мой тел. 8 906 86 47 138

Аватара пользователя
Kol
Профессионал
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 13:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение Kol »

 
2 ТИХОН http://dom.pln24.ru/house/domletters/90394.html ответ мой оттуда (с)
Ты видно успокоен успокоены публикациями и видеосюжетами в СМИ, что никакой платной рыбалки не будет.

Может ты подскажешь где в законе прописан четкий механизм формирования списка РПУ, или их ответственность за загубление водоема?

Да РПУ для товарного рыбоводства формально Закон не ограничивает права рыбаков-любителей и спортсменов. Но прорехи в законодательстве делают эту, вобщем-то, привлекательную идею какой-то кособокой. Поясню свою мысль. Выращивание товарной рыбы ценных пород возможно в трех вариантах - садковое содержание, полувольное, вольное. А это три, как говорится, больших разницы. Садковое содержание не ограничивает (или не должно ограничивать) рыбаков-любителей на остальной акватории водоема Полувольное и вольное содержание предполагает предварительный полный вылов в данных водоемах местных пород рыб, которые составляют пищевую конкуренцию для разводимых пород. И на таких РПУ рыбакам-любителям придется платить за рыбалку.
На РПУ для промышленного рыболовства формально права рыболовов-любителей тоже не ограничиваются. И верно тобой подмечено дураков арендаторов на такой водоем не найдется. И это не удивительно. Рыболовецкие артели привыкли и хотят ловить рыбу там, где она есть. Заниматься природоохранными мероприятиями, борьбой с браконьерами они не хотят и не будут. Да и не имеют на это ни сил, ни средств, ни штатов.

Деда Вова
Бывалый рыбак
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Откуда: Миасс

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение Деда Вова »

 
ТИХОН писал(а): Можно заработать авторитет только на скандале но люди остынут подумают ,поймут и авторитет сгорит .но большинству политиков хватает этого чтоб как на трамплине вскочить на нужную волну и там зацепиться как репей...о
думайте анализируйте и решайте.
в россии народ всегда поздно понимал что своими руками возносил своих теранов на престол.
говоря по другому как бы снова не оказаться умными задним числом...............
Тихон, молодец! Согласен с текстом этой цитаты и со многим из твоего поста. От себя добавлю: слово "ПУТЕВКА" - четко спланированный спектакль (сценарий), отвлекающий маневр. ЕР на волне всенародного гнева уничтожит Крайнего, Новикова ... припишет себе в заслугу (как ремонт дорог... и все остальное) и победит на выборах (если хотите, могу подробнее расписать. И поэтому, в частности, никто никого не трогал на митингах и других протестах...). А в это время... земля и водоемы будут распроданы, нажиты огромные состояния на перепродаже Юр-лица - арендатора другому Юр-лицу с разницей к примеру в 3000000р-50р. Бороться обязательно надо, но акцент надо поменять, и не искать козлов отпущения (в том числе среди рыбаков-любителей), а, в частности, ИЗМЕНЯТЬ перечень водоемов под РПУ (конкретные мои ИМХО смотрите в "Кому платить за рыбалку")
.
Лёмс писал(а):
ТИХОН писал(а):Сразу скажу на митенге не был. по причине работал. да и далеко.если бы у нас проходил митинг - не пошол бы на него
вывод сделан после просмотра всех митингов
:sorry:
А попробуй, скажи до митинга... что скажешь в ответ? Сейчас-то как на Тихона кинулись? А ведь ни чо против Вас, участников митинга не сказал. Изложил ,почему не пошел, и как бы он сделал. Или опять "кто не с нами- тот против нас"?

liosha
Бывалый рыбак
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 21:09
Откуда: Челябинск (Ленинский)

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение liosha »

 
http://dom.pln24.ru/house/domletters/90394.html--это действительно пдтверждает мои раздумья.Особенно о коррупции при раздаче водоемов.(спасибо Kol за находку!)
Мой тел. 8 906 86 47 138

Аватара пользователя
Пешеход3
Профессионал
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 01:34
Откуда: Миасс

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение Пешеход3 »

 
Деда Вова писал(а):другому Юр-лицу с разницей к примеру в 3000000р-50р.
http://www.svobodanews.ru/content/trans ... 37233.html
не спорьте с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение ТИХОН »

 
попробую ответить по порядку
1. по чему отдают самые посещаемые водоемы------- представь ты предпрениматель и хочеш открыть стаянку , платную есно и подыскиваеш територию для оформления доков . где ты выбириш район спальный или в частном секторе где у каждого свой двор. это логично что арендатор хочет получить прибыль и будет подыскивать водоем с уже обустроеной инфраструктурой дорогами ит.д.
2 . на счет полувольных и вольных. думаю для таких целей арендатор будет искать либо обводненый карьер либо пруд который можно взять в собственность и полностью закрыть доступ любителей. ведь простой пример бирюзовое чел реально заботится о своей прибыли и все правильно кафе беседки мостки и .т.д рыбу он выращивает не оборигенную и на сколько я знаю за нее денег не берет а только за форель. вот тут у меня и самого вопрос возникает если он не может брать денег за рыбу по новому закону то возможно будет путевка стоить 1.8 тыра гарантирующие тебе даже в отсутствие клева 5 кг рыбки или за доп плату все что свыше 5 кг. может инече.
3.на каких основаниях раздаются РПУ ээто вопрос не к закону и москве а к нашим чинушам которые проводят эти конкурсы уж по дружбе или за монетки не знаю не скажу.
4. по поводу фиш карты г. Крайний все разяснил в эфире эхо москвы очень рекомендую посмотреть . редко встретиш чиновников что называется в теме .видно что знает о чем говорит и проблему знает не со слов замов.несколько страниц назад отлестните там кто то ссылку давал.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Аватара пользователя
Лёмс
Профессионал
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 22:45
Откуда: южноуральск-троицк-карсы

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение Лёмс »

 
Деда Вова писал(а):А попробуй, скажи до митинга... что скажешь в ответ? Сейчас-то как на Тихона кинулись? А ведь ни чо против Вас, участников митинга не сказал. Изложил ,почему не пошел, и как бы он сделал. Или опять "кто не с нами- тот против нас"?
Никто на Тихона ни наезжает.ОБЪЯСНИТЕ пожалуйста где были ЕГО доводы во время подготовки к собранию у памятника Ленину,опираясь на его выказывания,наши(парламентёры)смогли-бы задать ещё какие-то вопросы,или сделать для себя выводы,"как бы он сделал".PS:Надеюсь такой ответ Вас устроит.
Изображение

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение Nanika »

 
Деда Вова! А ведь с Миасса люди собирались к нам!Только Вас там почему-то не было :oops: :wink: :D
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

pechora
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:27
Откуда: Челябинск,АМЗ
Контактная информация:

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение pechora »

 
Интересно а аргази и шершни чё за карьер.....

pechora
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:27
Откуда: Челябинск,АМЗ
Контактная информация:

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение pechora »

 
Я понял это прут.....

pechora
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:27
Откуда: Челябинск,АМЗ
Контактная информация:

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение pechora »

 
Тихону лично........подправка к правке......было чё сказать....

pechora
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:27
Откуда: Челябинск,АМЗ
Контактная информация:

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение pechora »

 
Спровоцировать можно хоть кого..........
Менты подошли,сказали мы вас устно предупреждаем (зА Алкоголь)....дык дело прошлое по прошествию лет не раз ментам нос подставлял........

pechora
МастерПрофи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:27
Откуда: Челябинск,АМЗ
Контактная информация:

Re: Встреча на площади: впечатления, результаты

Сообщение pechora »

 
А в мае надо собраться.............с татарами......хоть они на руси остались..........

Закрыто

Вернуться в «Архив устаревших тем.»