Итоги летнего сезона 2016

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Ответить
Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Итоги летнего сезона 2016

Сообщение lera7423 »

 
В прошлом году была такая темка, предлагаю и в этом году организовать!
Начну пожалуй!
Сколько было рыбалок и сколько кг выловлено рыбы сказать не могу :D .
В этом сезоне ни разу поплавок не кидал, только спиннинг!
Немного фотографий:
IMG_20160925_070926.jpg
IMG_20160925_091008.jpg
IMG_20160827_153157.jpg
IMG_20160827_070511.jpg
IMG_20160925_111318.jpg
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Аватара пользователя
Nik67
МастерПрофи
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:50
Откуда: Челябинск, Теплотех
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Итоги летнего сезона 2016

Сообщение Nik67 »

 
Валера, похоже только ты удачно отрыбачил в этом сезоне!
:D
Не ...
ну я скоро тож опубликую противоположную ...
т е без спиннинга :oops:
Отрыбалил отлично (вернее - мы ...), особо из за того, что я был свободен от основной работы!
Ну и основное - Слава Богу, что схоронилась и воспроизводится еще рыбка в наших водоемах, и она поклевывает!
:pardon: :Yahoo!:
Рыбалка - спасенье от ГОРОДА!
Призываю ВСЕХ НАСТОЯЩИХ РЫБАКОВ ПИСАТЬ ОТЧЕТЫ с умом!
на связи 9О8О851О33, Николай

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Итоги летнего сезона 2016

Сообщение lera7423 »

 
Скоро подойдет народ :-) еще наверно не закончился летний сезон у людей:-)
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Итоги летнего сезона 2016

Сообщение Sapsan »

 
Да, что то пока никто не поддерживает тему.
У меня в целом получился прекрасный сезон, правда рыбалок было мало. Были вобы фавориты этого сезона, были вобы, которые удивили в этом сезоне...но и вобы разочарования тоже были.
Для себя установил новый личный рекорд, хотя специально не стремился к этому. Впервые за сезон поймал рыб на 65 разных воблеров, до этого рекорд держался в 57 воблеров. Для меня это очень хороший показатель с учётом того, что за сезон было ровно 40 рыбалок, включая и короткие набеги по полтора часа, и пару коротких рыбалок с нулём в апреле.
Ну и потери, куда же без них. В этом сезоне в пределах нормы - 4 воблера потерял.

Аватара пользователя
Oblomov
Профессионал
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:52
Откуда: ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Итоги летнего сезона 2016

Сообщение Oblomov »

 
Смысл темы выкладывать трофеи или чего?
РЛ 320Э+Suzuki 2,5 и т.д.

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Итоги летнего сезона 2016

Сообщение S3rg4nt »

 
ну если для вас итогом сезона являются только трофеи, то выкладывайте их)))

для меня сезон весь был в джиге и джиг риге, на пару голов вырос по сравнению с началом сезона, иногда даже отводной облавивал, сам же рыбачил на отводной только по чебаку пару рыбалок

открытие сезона - безосевые вертушки

самое странное - чебаки на 7г 55мм блесна

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Итоги летнего сезона 2016

Сообщение Жекка »

 
Продолжу.
Начал сезон на Хохловатом 22 апреля( вспомнил дедушку Ленина), закончил рановато 2 октября на Мыркае.
Рыбачил на следующих озёрах:
-Алакуль
-Б. Акуля(Был первый раз, ездили с друзьями с палатками на сутки, жили на территории строящейся базы, 100р. с человека. Лодку брали у сторожа. Половили на поплавочку мелкого окуня и чебака, хотя насчитали более десятка наименований рыб. Озеро понравилось, вода чистая , народ только вдоль трассы).
- М. Кременкуль
-Мыркай(впервые)
-Уелги(впервые, далековато)
- Урефты(чаще всего)
-Хохловатое
Водка "5 озёр", у меня получилось 7 озёр :)
Старался ездить почаще : получилось 53 раза. Для меня рекорд.В половине случаев после работы( с подсказки kgp146, спасибо ему большое!)
По рыбе: поймал 236 кг(тоже рекорд) из них карпа 94 кг, карася 142 кг. Трофеев больших не было: карпик на 3 кг , карась 870г.
На совместной рыбалке был с 5 форумчанами.Привет, ребята :beer:
Как и планировал приобрёл к сезону внедорожник, одноместную лодку и туристический навигатор у Кирилла( на Мыркае возвращался на забитые точки).
Профукал вёсла когда разгружался у дома( купил в МУ за 920р. пара ,такие же как были).
На следующий сезон продолжу осваивать карповую ловлю в камыше ,постараюсь ездить чаше, мне рыбалка, жене сад :)
Немного фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На написания отчёта затратил около часа.
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Re: Итоги летнего сезона 2016

Сообщение Степаныч 74 »

 
Жекка писал(а): Старался ездить почаще : получилось 53 раза. Для меня рекорд.В половине случаев после работы
Ты молодец Женя, у меня в этом году только 20 рыбалок :( , тоже рекорд (анти) за последние шесть лет. Обычно порядка сорока рыбалок.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Итоги летнего сезона 2016

Сообщение lera7423 »

 
Похоже тема не востребована, больше никто поделиться не хочет. Можно наверное сносить )
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Re: Итоги летнего сезона 2016

Сообщение Степаныч 74 »

 
lera7423 писал(а):Похоже тема не востребована, больше никто поделиться не хочет. Можно наверное сносить )
Погоди, всё ни как не допишу годовой отчёт, а одни фотки выкладывать неохота. Да и сама тема пусть будет.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Re: Итоги летнего сезона 2016

Сообщение Степаныч 74 »

 
Итоги 2016 года

Ну вот вроде созрел для отчёта, то мысли не мог собрать в кучу, то времени нет, то болезнь то лень.
Как всегда в первых числах мая, взяв болонку, поехал на карьер посмотреть как там дела. Не вымерла ли рыба, или того хуже, не засыпали бы карьеры отвалами с целью рекультивации. Всё оказалось на месте, и даже карасик поклёвывал,

Изображение

ну и браки, а как же без них :evil:.

Изображение

Первый выезд, как правило, ознакомительный. Уровень воды, где был пал камыша. Всё оказалось приблизительно как обычно, и я с чистой совестью до конца мая не появлялся там. Да и не хотелось мешать нереститься карасю, хотя в этом году можно было смело ездить весь май, карась начал нереститься в начале июня и нерест растянулся почти на весь месяц.
Вторая рыбалка была уже 25 мая, на поплавок. Со дна не было ни одной поклёвки. Зато в коряги на прикормку карась пришёл. Именно на прикормку.

Изображение

Изображение

Вокруг меня было несколько рыбаков, естественно ни кто из них и не помышлял кормить, которые «курили бамбук». Хотя все они активно рассказывали, что вчера, позавчера, там, тут кто-то поймал полведра, ведро карася. А сегодня давление, луна, чёрная кошка…но заглянув ко мне в садок – дааа, место удачное.

Изображение

Сразу припоминали, что кто-то когда-то здесь наловил. Из шести человек только один всерьёз заинтересовался чем и как ловить, и то это была женщина, правда всерьёз увлечённая рыбалкой. Женщина с мужем приехала чуть по позже, встали от меня метрах в пятидесяти. А у семейной пары тишина, ещё один мужик подошёл, тоже пожалился что не клюёт. Ты, говорит, наверное удачное место выбрал. На мой вопрос - чем кормишь, удивлённые круглые глаза, а зачем. Между тем тётка короткими перебежками стала приближаться ко мне. Правда дойдя до соседних коряг, вежливо поинтересовалась, не помешает ли, и можно ли ей там встать. Я ей говорю - мне не жалко, но ты ни чего не поймаешь, потому что не прикормила точку. Ты что же думаешь, карась тут всю ночь ждал когда тётка придёт сюда со своим червяком и они встанут к тебе в очередь? Тётка оказалась с юмором и адекватно отреагировала на мой спич. Оказалась заядлой рыбачкой, знает все карасиные водоёмы в округе, но вот кормить не приучена. Попалась стая, наловили, значит клёв хороший, не поймали - значит давление, полнолуние, ветер, солнце, магнитные бури и т. д. Подробно расспросила чем и как можно кормить.
Для себя я сделал вывод, так как ни кто из опрошенных не кормил, просто кому-то везло, и он попадал на «выход» карася. Судя по рассказам, стабильных и постоянных уловов не было.
По моему скромному разумению, учитывая, что нерест карася начался в начале июня, с прикормкой можно было иметь стабильный улов весь май. Причём прикормку можно было использовать любую. При отсутствии конкуренции, я имею ввиду что ни кто не кормит, привлечь карася можно было чем угодно.
На следующую рыбалку я выбрался только через девять дней. Накануне, три ночи подряд температура была около 0, поэтому идти рано утром не было смысла. И откладывать не хотелось, так как на субботу обещали дождь и похолодание (кстати прогноз оправдался).
Поэтому встал практически как обычно, всего лишь на полчаса раньше. Как обычно побрился, окропил себя святой водой, то бишь Шанель №5 после бритья, позавтракал рыбными котлетами (из карася). В общем, нарушил все святые приметы рыбаков. Перед самым выходом не забыл опрыскать себя бесовским зельем, мёртвой водой, в миру Ревтамид.
Все вещи были упакованы с вечера, классическая Салапинская каша сварена заранее. Почему классическая, обычно я варю кашу по Димину рецепту, за исключением кукурузной крупы, её я заменил на гороховую. И только в прошлом году стал пробовать кашу с кукурузой. Разницы в клёве не заметил, поэтому остановился на своём рецепте.
Прибыв на место мне почему то намеченная точка не понравилась, и я решил расположиться в соседнем заливчике. Объяснить своё решение я не могу, не понравилось и всё.

Изображение

Делая промер глубины я выяснил что явных ямок или бугорков нет, но при протяжке обнаружилось неоднородность дна - крупная галька резко переходила в илистое дно. Я тут же вспомнил совет Арлы (Сергей Орлов), если дно как тазик ровное, нужно искать неоднородность дна. Сделав несколько контрольных протяжек правее и левее этой точки, я выяснил, что переход на ил происходит на одной и той же дистанции. Ловить решил на начале илистого дна.
Клёв был вялый, так как карась ещё продолжает нереститься, и возможно сказалось предстоящее изменение погоды. С трудом были вымучены полтора десятка карасиков, правда, качеством получше предыдущих (общим весом приблизительно более 2-х кг). Почти все поклёвки были после короткой подмотки, буквально пол оборота.

Изображение

Изображение

У ближайших «конкурентов» дела обстояли совсем плохо. А лучше и не могло быть. Один из них, его видно на фото, сел на яму. Глубина там более пяти метров, и на этом водоёме, по моим наблюдениям, на ямах карась не клюёт, да и делать там ему нечего, водоросли не растут, корма там нет. На другой стороне косы мелководье, максимальная глубина не более двух метров, и карась там клюёт стабильно. Но почему то постоянно рыбаки игнорируют тот заливчик.
На ямы чаще всего садятся «йоги», «искатели» тоже не обходят их вниманием. Я делю основную массу рыбаков на три категории, «йоги», «искатели» и «ученики» на пути познания истины. Вот типичный портрет «йога»: возраст - более пятидесяти лет, на точке сидит на складном стульчике, ящике и т. п., перед ним три удочки, расположенные веером, поплавки полулёжа, иногда лёжа (типа ловит со дна). Иногда с умным видов, как сеятель, бросает щепоть перловки или размоченный сухарь. Но основное время проводит в созерцании неподвижных поплавков, в нирване. Подсаком не пользуется, это ниже его достоинства, ведь он познал Истину. Советы давать «йогу» бесполезно, и даже опасно - пошлёт по всем известному адресу, к неопределённому кругу лиц.
«Искатель» - возраст может быть любым, в руках одна удочка, непоседа, вместо садка часто ведро для рыбы. Перемещение по водоёму как правило бессистемное. Советы выслушивает с вниманием, даже задаёт вопросы, но «в одно ухо влетело....». «Ученики» - возраст, в районе сорока - пятидесяти лет, два бланка, иногда есть третий, но не разложенный. По долгу сидит на одном месте, нирвану ещё не познал, но близок к ней. В двух следующих заливчиках тоже ямы, глубиной более четырёх метров. В принципе на эти точки садиться можно, и ловить на притопленых косах разделяющих заливчики. Но для этого нужен пикер (фидер), или хотя бы примитивную донную снасть. Иногда я вижу доночников (с пружиной), но забрасывают они снасть в саму глубокую точку.
После двенадцати стало припекать, и я собрался домой, сидеть на жаре не было большого желания, был бы интенсивный клёв - ещё куда ни шло.
Во вторник, 7 июня повторил поход на ту же точку,

Изображение

решил испытать новую оснастку Игоря Плиева (точнее двух Игорей). В этот раз не брился, котлеты были мясные, опрыснул себя только бесовским зельем от всякой нечисти. Так как ночи стали уже потеплее, решил приехать по раньше. В семь был уже на месте. Подготовка много времени не заняла, заклипсованная дистанция осталась с предыдущего раза, ориентир на противоположном берегу не сбежал, так что ловил в той же точке.

Изображение

Клёв был отвратней предыдущего, к двенадцати было вымучено всего пяток карасей, правда потом клёв несколько активизировался и до двух было поймано ещё полтора десятка. Использовал новую оснастку Игоря, прикормка - Димина каша, плюс добавил немного сыпучки. Все караси (и несколько краснопёрок) были пойманы на червя, опарыш и перловка в полном игноре. Кстати, красноперка почему то не проявляла активности, хотя после двенадцати, это её время.
Оснастку до конца не «раскушал», но точно знаю, поклёвки показывает все, потому что ни разу не вынимал обсосанного червя. С подсечкой нужно будет приспособиться, так как кормушка лёгкая (20 г). Да, вмешался ещё один фактор. Я ловлю на плетню, но в этот раз с катушки сбросилось пара петель, и распутывать на месте не было желания и времени. Благо есть вторая шпуля, правда с монкой. Естественно характер поклёвок изменился, движения вершинки стали боле плавными, полностью исчез «дребезг» вершинки при прикосновении рыбы к насадке. Вдобавок перестал чувствовать небольших карасиков, и только если вдруг при выматывании кормушка меняет направление, я понимаю, что там кто-то висит.
Пара рыбаков ещё в девять! утра с ворчанием «ни хрена не клюёт» прошли мимо, и уехали куда-то. В течении остального времени несколько «искателей» появлялись на горизонте и минут через сорок исчезали.
Анализируя эти рыбалки, я больше склоняюсь к тому, что слабый клёв был, потому что нерест карася ещё продолжался, причём по рассказам рыбаков, в некоторых местах в камышах вода «кипела». К сожалению, я считал, что нерест уже закончился, иначе я вообще не пошёл бы за карасём. Несколько лет назад я принял для себя решение – во время нереста не мешать карасику размножаться. В этом году нерест карася закончился?, а может и нет, только к концу июня. По крайней мере, где я ловлю.
Долго не ходил на рыбалку, то машинку сломал, то стояла жара, и ездил на рыбалку на машине, то дела не позволяли. Наконец в конце августа (22.08) решился пойти пешком. Хотя днём обещали как всегда за +30, утром было всего +10. Затемно, бодреньким шагом прилетел на своё место. Спускаясь с горы от сада обратил внимание, что нет росы, и не удивительно, дождей то не было. ну вот, думаю, в этот раз буду сухой, но на подходе к месту оказалось что радовался рано, вся трава в росе, благо, благодаря засухе трава чуть выше колен. Поэтому промок всего до колен, а те годы трава была чуть ли не до плеч и приходил мокрый по уши.

Изображение

Ну а рыбалка сначала началась как всегда - три поклёвки на пикер, и с семи тишина. Уже в восемь хотел сваливать по холодку домой, но тут обратил внимание на возню у камышинки, которая лежит на воде. Быстренько разложил болонку. Прикармливать точку не стал. В общем с пол девятого до одиннадцати - около тридцати карасиков, 100-120 граммовых . Можно было ещё, но предстояло тащиться по жаре домой, поэтому стал собираться. Душу отвёл, бонусов не было, но карасик был очень бодрый. Изредка попадалась "рыба дня",

Изображение

но в этот раз она уже не раздражала. Клевал карась на всё, червя, опарышей - традиционных и не традиционных, перловку. Да, забыл упомянуть, в девятом часу подул прохладный ветерок, прямо в лоб. Клевало на движущуюся насадку.

Изображение


Ну вот и закончилась у нас жара, при чём при резко-континентальном климате и закончилась резко. 30августа утром встаю с намерением пойти на рыбалку, по привычке глянул на градусник +1, офигеть, протёр левый глаз - всё равно +1. Организма в тот момент не была готова к такому сюрпризу - как только он представил что сейчас попадёт в росу и промокнет... в общем мой организм решил вернуться назад под тёплый бок жены. В среду, 2 сентября, уже утром было +12, да и я настроился идти при любом раскладе.

Изображение


Карасю почему то не понравилось столь резкое изменение, и он бастовал. Еле вымучил около десятка карасиков. Следующий поход с воскресенья по вторник - посмотрю по погоде. Но следующая рыбалка состоялась на озере, но это уже отдельная тема.

Изображение

Вообще, весь сезон был для меня не совсем удачный. Возможно, сказалось нестабильное лето, возможно то, что я каждый раз менял место. И ещё, сильно поменялась водная обстановка на карьере где я обычно рыбачу. Наверное, надо быть немного гибче и не всегда упираться именно в донную снасть. Если место располагает к поплавку, ловить на поплавок. В следующий сезон изменю тактику - подряд в одно место несколько раз. Ещё один вывод, больше разнообразных насадок. В этом сезоне карась у меня был более привередливый чем прошлые годы.
Хотя по большому счёту большой улов не самоцель. Как я уже писал, если клёв начинается на падении кормушки, я сматываю удочки – не интересно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Жекка
Модератор
Сообщения: 14171
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 13:56
Откуда: Челябинск Советский р-н
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1796 раз

Re: Итоги летнего сезона 2016

Сообщение Жекка »

 
Степаныч, отличный отчёт, Паустовский с Пришвиным отдыхают. Приятно почитать и посмотреть фото!
Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Re: Итоги летнего сезона 2016

Сообщение Степаныч 74 »

 
Жекка писал(а):Степаныч, отличный отчёт, Паустовский с Пришвиным отдыхают. Приятно почитать и посмотреть фото!
Спасибо Женя.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
belgsi
МастерПрофи
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 17:36
Откуда: Челябинск Советский район
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: Итоги летнего сезона 2016

Сообщение belgsi »

 
Степаныч 74 писал(а):
Жекка писал(а):Степаныч, отличный отчёт, Паустовский с Пришвиным отдыхают. Приятно почитать и посмотреть фото!
Спасибо Женя.
Красотища ! Супер !!! :good: :good: :good:
Сергей .

Аватара пользователя
lera7423
МастерПрофи
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 16:19
Откуда: Копейск

Re: Итоги летнего сезона 2016

Сообщение lera7423 »

 
Спасибо за поддержку темы. Оболденный отчет
8) Групер 320 / Tohatsu 5 8)

Аватара пользователя
Антошка
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 18:21
Откуда: Екатеринбург. ЖБИ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Итоги летнего сезона 2016

Сообщение Антошка »

 
Степаныч 74 писал(а):Итоги 2016 года

Ну вот вроде созрел для отчёта....
Хотел поставить 5! Но тут ни как не меньше чем 7! :) Отличный отчет! :beer:
Зовут Владимиром! "Антошка" для конспирации :)

Львович с северка
Профессионал
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:37
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Итоги летнего сезона 2016

Сообщение Львович с северка »

 
С удовольствием почитал :bravo: Благодарю Коллега :bye:

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Re: Итоги летнего сезона 2016

Сообщение Степаныч 74 »

 
Степаныч 74 писал(а): Но следующая рыбалка состоялась на озере, но это уже отдельная тема.
Лебяжье озеро

Запланированная рыбалка на 4-6 сентября не получилась, по прогнозу ожидались всю неделю дожди и поэтому пока сухо начал борьбу с урожаем. Ну а концу недели сосед сообщил, что "на Бабарыке берёт карась". Официально озеро называется Лебяжье. На мой вопрос, "там же был замор?" - "фигня, его (карася) осталось много".
Ну что ж, Бабарык, значит Бабарык. Козе понятно, что ехать в выходной не стоит, поэтому решил провести сие мероприятие в понедельник, не смотря на прогноз, который обещал дождь.

Изображение

Понедельник, +5, небольшой ветерок, пасмурно - самое то для нормальных рыбаков. Приехав на озеро, обнаружил, что я не одинок, несмотря на погоду и понедельник - насчитал около двух десятков машин. Ветерок на месте уже был приличный, поэтому первым делом надел свой пуховичок, поверх джинс - болоневые штаны, сразу стало комфортно, настроение отличное. Не далеко от меня расположился мужчина, не молодой, но одет был в легкое трико и летнюю куртку. Приехал он немного раньше меня. Как раз раскладывал кресло, на мой вопрос – что так легко одет, смеясь, ответил – так солнце с утра светило. В кресле он так и не посидел, попрыгав вокруг него, минут через сорок начал собираться со словами, «нахрен мне такая рыбалка, замёрз как собака».
Так как я там первый раз, то начал с пробивки дна и обнаружил, что на дистанции 40-50 метров небольшая глубина (чуть позже на эту дистанцию я болонкой промерил дно - офигеть, 40 см), а дно представляет собой ровную поверхность с ямками от копыт коров, которых сюда приводят на водопой. Чуть позже, расспросив мужиков, я понял, что озеро представляет собой десертную тарелку, и только на середине глубина около трёх метров.

Изображение

Кое-как найдя на противоположном берегу ориентир, решил ловить на дистанции 50 метров фидером, и на 40 метрах пикером. Первый ориентир издалека казавшийся стожком сена, оказался машиной с прицепом, гружёным сеном, которая вскоре начала передвигаться. Ветер становился всё сильней, и ещё пара рыбаков одетых легковато, слиняли. Наконец невнятная шевелёнка и поклёвка реализована. Первый карасик был меньше ладошки.

Изображение

Через пару часов я решил ещё раз простучать дно, и левее от себя метрах в десяти обнаружил более твёрдое дно. И я переместился туда. Начались хоть и невнятные, но поклёвки.

Изображение

Изображение

Естественно прогноз не обманул, был и дождь, который "смыл" ещё пяток рыбаков, у меня конечно с собой был плащ. В итоге было поймано четыре вменяемых карасика.

Изображение

Унылые «будни» разнообразили различные сценки. В середине дня подъехали два рыбака. Выгрузив из машины лодку бодренько её накачали и, подтащив к берегу стали грузить в неё барахло. Обыденное дело, но я обратил внимание, что на ногах у них, почти тапочки. А как я писал озеро мелководное, даже очень мелководное. Мне стало интересно, как они будут отплывать от берега, где глубина пяток сантиметров на расстоянии метров двадцать. И так шоу. Один садится в лодку, второй резко оттолкнувшись от берега, прыгает в неё. Лодка почему то не плывёт, а стоит крепко приклеясь ко дну. Первый усердно пытается работать вёслами, но безуспешно. Посовещавшись, они пересаживаются, до этого они сидели лицом друг к другу. Теперь они сели друг за другом и … началось. Вы когда нибудь видели, как танцуют летку-енку сидя? Я чуть со стула не упал со смеха. Тем не менее они умудрились так «проплыть» метров пятнадцать.
В конце рыбалки я поездил по берегу, чтобы ещё раз убедиться, что берег везде одинаковый. Так и оказалось. По заверениям некоторых рыбаков карась "шёл" месяц назад. Хотя я в этом сомневаюсь, месяц назад у нас было пекло, и при такой глубине карась просто не мог клевать (что и подтвердил один рыболов, который здесь бывает постоянно). Клёв был первые дни похолодания. В общем, тему Бабарыка я для себя закрыл, хотя.... почему то по приезду домой захотелось съездить ещё раз. А в целом, ни ветрище, ни дождь, ни мизерный улов не испортили мне настроения.

Изображение

Опять Бабарык
Не откладывая дела в долгий ящик, решил ещё раз съездить на это озеро в пятницу. Поразмыслив на досуге, решил, что минимальная дистанция ловли должна быть не менее 45 метров. Так как я ловлю постоянно на коротких дистанциях, последние несколько лет менее 40 метров, у меня на катушках намотано по 50 метров. Съездил в город, купил шнур, и намотал 100 метров на одну из катушек, тем более у меня на обеих шпулях была монка.
Учитывая, что в прошлый раз я приехал в десять утра и там было уже много народа, в этот раз решил выехать по раньше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утро было как обычно в последние дни, +6, пасмурно. По дороге попал в туман. Сначала видимость была около 100 метров, потом стала порядка 30 метров. Меня поразили дебилы, которые в такой туман едут не включая фар, на габаритках. А у отечественных машин их и без тумана еле видно. Попалось несколько машин «одноглазых», такое ощущение, что навстречу едет мотоцикл, благо меня никто не обгонял.
На месте был около восьми. Ещё в прошлый раз я наметил его, рядом с камышами. В душе надеялся, что здесь может быть чуть поглубже, но нет, то же «блюдце». Ловить решил на максимальной дистанции, до которой смогу забросить. Наметив на противоположном берегу ориентиры, приступил к рыбалке. После третьего или четвёртого заброса «пришёл» туман, от которого, как я думал, уехал. Увидев как он наползает, я быстренько успел поставить пару колышков для направления заброса, и не зря. Туман продержался минут сорок, не сильно густой, но противоположного берега не было видно.
В этот раз было повеселее, постоянные шевелёнки, поклёвки, правда часто невнятные и учитывая приличный ветер, не всегда заметные. Пробовал не взводить вершинку, но ветер всё равно её загибал, а на более жёсткой вершинке часть поклёвок незаметна. Кстати, поклёвки преимущественно происходили после короткой подмотки, оборот - пол оборота катушки. Поэтому если иногда происходил «недоброс», то это было даже хорошо. Обычно я делаю подмотку в общей сложности до десяти оборотов, это на моих катушках семь - восемь метров. Конечно не все поклёвки можно было реализовать, чаще это были или шевелёнки, или резкие рывки. Но тем не менее всё это приносило разнообразие, всё время в ожидании - а вот сейчас после подергунчика последует долгожданная карасиная потяжка.
В предыдущий раз и в этот, наблюдал за «конкурентами», какие у них снасти и метод их ловли. У некоторых уловы довольно приличные, поэтому было интересно, как они рыбачат. И так немного о снастях, преимущественно это или спиннинги длиной около трёх метров, или «кастрированные» стеклянные болонки, которыми, к слову, они очень хорошо пользовались, забрасывая оснастки метров на сорок - пятьдесят.
Оснастки пружины, с коромыслом или без, но с двумя крючками. А также у некоторых рыболовов грузила на конце лески и два-три поводка перед грузилом. Сигнализаторы поклёвок - бубенцы и всевозможные грузики, подвешенные на леску после тюльпана или между кольцами. Но самое классное это подсечка, это надо видеть - взмах руки с одновременным отскоком. Но если серьёзно, по-другому и не получится - монка, дистанция более пятидесяти метров, причём монка обычная. По крайней мере, с кем я говорил, они понятия не имеют, что есть малорастяжимая монка. И ещё я обратил внимание, что практически никто, по крайней мере, в пределах моей видимости, не делает подмотки. После заброса ждут поклёвки, если поклёвки не было, то заброшенная снасть может простоять и час.
Ну а у меня дела двигались ни шатко, ни валко. За день было поймана дюжина «товарных» карасей, средний вес примерно честных двести грамм.

Изображение

Ловил на червя, да все кого не спрашивал, насаживали червя. Только один использовал странный бутер, кука + червь.

Изображение

Изображение

Не обошлось и без дождя, непродолжительный, но довольно сильный. На клев, правда, это никак не повлияло. После дождя наблюдал интересную сценку, ржал в голос. Недалеко от меня сидело пара рыбаков. Во время дождя они стойко переносили все тяготы и лишения, дождь закончился, выглянуло солнышко, и один из них рысцой потрусил к машине. Ну, думаю, решил домой собираться, но он, порывшись в машине, достал.... плащ и одел его. Пути господни неисповедимы. А я-то старый дурень стоял под дождём в плаще, и теперь вынужден его сушить, а мужик, мудрая голова, стоит на солнышке в сухом плаще.
А ещё была радуга!

Изображение

Изображение
Для себя решил, весной я посещу этот водоём. Главное узнать, когда карась здесь начнёт по весне брать. По слухам он здесь непредсказуем, в разные годы начинает клевать по-разному. Скорее всего это связано с небольшой глубиной водоёма, карась зарывается на зиму в ил и в зависимости от весны, «выползает» в разное время. Ну и летом, когда после жары наступит похолодание, нужно будет не упустить момент. Хочу опробовать на этом водоёме «метод». Этим летом до него так и не дошли руки, и уже, наверное, не дойдут.
Кстати, карась здесь более жирный и «объёмней» чем у меня на карьере. Классический серебряный. Говорят, года два назад, здесь было много «золотого» карася.

Не выдержал, до весны далеко, а тут появилось окно в серых буднях хозработ, и я ломанулся … конечно, на Бабарык. Погодка была вообще изумительная. Руль уже сам ехал куда надо, всё таки третий раз.

Изображение

Изображение

Изображение

Прибыв на озеро, вместо того чтобы как все встать на проверенное место, меня понесло поискать что то получше. А вдруг. В этот раз расположился около камышей. Правда в связи с отсутствием дождей вода «ушла» довольно далеко, и камыши практически все на берегу. Чуть позже рядом расположился рыбак, судя по всему, завсегдатай этого места. Мужик оказался доброжелательным. Охотно показал и рассказал как, и на что ловит. Причём довольно успешно. Оказалось он ловит на корочку хлеба смоченную подсолнечным маслом. Лично для меня это экзотика.

Изображение

Рыбалка как и в прошлый раз была не спешной. Но главное я наслаждался погодой и свежим воздухом, а температура днём поднялась до +20, и это 22 сентября. Поклёвки были невнятные, для этого озера надо пересмотреть оснастку. Все поклёвки к берегу я проворонил. В итоге опять всего лишь дюжина карасиков. А у соседа раза в два, а то и больше.

Изображение

Меня два бланка, в оснастке по одному крючку. У соседа четыре бланка, по три крючка на каждом. Я часто ловлю в закоряженых местах, или заросших травой. И лишний крючок при вываживании обязательно зацепится или за корягу, или за траву. Поэтому уже много лет использую только один крючок.
PS
Если я раньше в своих статьях о карасе, мог подписаться под каждым своим словом. То сейчас могу с радостью сообщить, я ни черта не умею ловить карася. Не, конечно, те мысли и выводы, что содержатся в моих статьях, актуальны. Но чем больше я занимаюсь этой бестией по имени карась, тем больше я понимаю, что ни фига не понимаю.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Ответить

Вернуться в «Архив устаревших тем.»