Открытие весенней охоты 2016

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение номады »

 
Ездили мы раньше в Аткульское, стояли на разливах не далеко от Устьянцево, утка всегда была, больше или меньше но была, но народу всегда много, приходилось заранее машину делегировать, место занимать, ну и без разборок не обходилось, что на чужое встали, но нас всегда человек 10 было, так что рисовали маршрут отхода соперникам и оставались на месте, одному конечно сложно. Но честно эта нервотрёпка настроение портила. Пытались на Селезянь ездить, уж больно там егерь дотошный, пока лекцию про постоянные места своих охотников не прочитает, места не говорит, да и народу то же много. А вот последние два года прибились в Кунашакском к одному из болотец, немного егеря прикормили, и теперь одни там всегда, дорога плоховатая, но зато в любое время знаешь что твой скрадок тебя ждёт. Про результаты этого года писал, утки было много, очень хорошо реагировала на чучёла, и мне кажется не особо важно какие, у меня все разные, но садились и чиры и красноголовые и серая. Старался стрелять только сидячих, убедившись что селезень, а если бы влёт стрелять, то навалять можно много было, но это же весна, нужно думать об осени. И ещё, мне показалось что практически вся утка проходная, летает стайками по 10-15 штук, только красноголовые одиночки. В эти выхи постараюсь ещё выбратся, разрываюсь между посидеть на болоте и сходить на тетеревиный ток, на открытие тока были ещё слабые, а вот к выхам вроде должны распется.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Мухомор »

 
номады писал(а):А вот последние два года прибились в Кунашакском к одному из болотец.
То-же подумываю в ту сторону перебираться. К тому-же этой зимой встретился со старым другом, с которым сто лет не виделись. Оказалось, что он много лет уже работает егерем в одном из тамошних О/Х (Кунтуды кажется).

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение номады »

 
Мухомор писал(а):
номады писал(а):А вот последние два года прибились в Кунашакском к одному из болотец.
То-же подумываю в ту сторону перебираться. К тому-же этой зимой встретился со старым другом, с которым сто лет не виделись. Оказалось, что он много лет уже работает егерем в одном из тамошних О/Х (Кунтуды кажется).
Ну так и перебирайся, дичь есть в тех местах, да и не в дичи главное, мы же отдыхать едем а не нервы трепать, поставишь скрадок и будешь всегда спокоен за своё место. Посмотрел где Кунтуды, не был ни разу, но судя по расположению, хорошее место, между Айдыкулем и Уелгами.

Аватара пользователя
Антифриз
МастерПрофи
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 22 май 2012, 08:01
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Антифриз »

 
Мухомор писал(а):
номады писал(а):А вот последние два года прибились в Кунашакском к одному из болотец.
То-же подумываю в ту сторону перебираться. К тому-же этой зимой встретился со старым другом, с которым сто лет не виделись. Оказалось, что он много лет уже работает егерем в одном из тамошних О/Х (Кунтуды кажется).
Не близко конечно туда мотаться!

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Mansur »

 
Итак уважаемые отчитаюсь и я.
уехал я 15.04 из города, в субботу выспался, проехался по угодьям, утвердился в решении садится на месте где уже три года сижу, съездил к егерю за путёвкой.
на обратном пути поставил скрадок, в этот год решил побольше сделать, рядом на фото старый шалаш, плотик и столик для подсадной тоже сохранились, столик пригодился и мне ;)
Изображение

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Mansur »

 
вечером взял подсадных, мамку и дочку, выставил веером чучела, перед скрадком чистое, для присады как раз.
дочка забилась и притихла у кустика, немудрено, на большой воде первый раз, мамаша кормится, и падлы молчат...
ондатры ещё плавают, пугают их, две в расход... по опыту прошлого года, без этого никак...
во тьме к чучелам сели пара чирков, выбрал крупного, бах! второй с треском улетает :( - подхожу, самочка - косяк конечно, но единственный за всю охоту, начал как говорится с неудач.
кстати потом сверил с другими селезнями, уточка была крупнее многих, это её и погубило, да и я погорячился...
все вечера просидел с 6-7 часов до девяти - девяти пятнадцати...
утрами вставал в четыре, в четыре сорок пять я на готове сидел в скрадке... и до восьми-девяти часов
охотился с субботы по субботу
кстати прочитал евгения онегина и анну каренину половину :D
получается взял за все дни, все селезни:
кряква - 2 шт.
широконос - 1 шт.
серая - 1 шт.
чирки - 14 шт.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Mansur »

 
Дальше расскажу толко о моментах заслуживающих ваше внимание.
так вот в субботу сижу вечером, приехали стрелки, метров 500 до них, тихо, слышно как говорят...
подъехали говорят:"Йобни, попробуй" потом пара выстрелов, крякаши поднялись, одна уточка(самка) снижается и садится напротив скрадка, но далеко, подранок...
следующим утром она приплыла к моим подсадным, но опять поспешил, несмотря на то что она плыла ко мне уверено, выстрелил без зазрения совести, дабы подранок не мучился, но плин опять осрамился и дважды уже подранок пролетев 20 метров исчез в камышах, на лодке потом искал, не нашёл...

Аватара пользователя
инвалид
Бывалый рыбак
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:07
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение инвалид »

 
22 . в пятницу! 15,00 поехали смотреть места на утро , заезжали с Копытово, на болотцах уже 5 машин стояло, %) ушли в сторону, при выборе места (при переезде через камыш), засадили Уазик выше порогов за час вылезли сами! :Yahoo!: место выбрали. Утром взял саксана и зелёного! 8) , лет не особый :| . По сторонам строчили из петизарядок :evil: Днём отдыхали в деревне (свой дом) , вечером были на границе Курганской! 2 красноголовых. На утро не выезжали :beer: :bad: :cry: . Вот как то так :D
Сопливых, вовремя целуют!

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Mansur »

 
про подсадных расскажу, в общем первую вечерку и утрянку они не работали, пожалел что пронадеялся на них и не стал брать свой стрёмненький манок...
потом дома вытаскиваю селезня и пробую его поднести к клетке с утками, они рассажены были с первого апреля...
что тут началось!!!
подумал чем чёрт не шутит, и на воскресную взял дочку и селезня, дочку посадил на столик, селезня к плотику на бережку посадил.
как они начали орать!!! это было счастье охотника :)
но уток не было, и вот в сумерках прилетел, сел на середину и плывёт, мои переговариваются, он жвякает не как селезень кряковой, но и не как утка.
до последнего сомневался опасаясь что уточку убью, но т.к. он уверено плыл к самке, незнакомо для меня жвякая, выстрелил, вышел, взял, это был крупный селезень серой утки...
на фото ящики казахстанской водки, да там именно то что вы подумали, подсадные утки :D
Изображение

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Mansur »

 
и все вечерние и утренние зорьки я брал по одному два селезня...
утки в паре с селезнем работали отлично, как в хорошую, так и в плохую погоду.
но младшая очень порадовала, тьфу не сглазить
Причём к младшей которая более общительная, селезни прилетали прямо сразу и подсаживались, а к старшей т.к. она более вяло звала, жвякали где-то в кустах и не спешили к ней, парочку я вблизи спугнул когда стрелял чирков, или выходил распутать утку. и после этого я сидел только с младшей и селезнем
в один из вечеров села парочка, далековато, младшая зовёт, селезень уверено идёт к ней, бью, широконос!
получается к кряковой успешно идут и серые и крякаши и широконсы...
Изображение

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Mansur »

 
чирков было много, уверено садились к чучелам как пары так и одиночки, чучела у меня крякв, думаю на следующий год штук пять взять чирят.
и манок хороший, т.к. вдоволь наслушался как они скрипят, попробовать манить их
из печального опыта первого дня, последующие дни стрелял по парочкам только после чёткой идентификации селезня и ждал пока расплывутся, а потом не в него, а рядом, краем осыпи бил.
как то в ветренное холодное утро прилетает парочка, целюсь, они юркие, перемешиваются и заплыли в пяти метрах от шалаша в остатки камышей, к берегу от ветра, стрелять не могу, т.к. не пойму кого стрелять...
тут прилетает ещё пара и тоже елозят в восьми метрах, не могу бить...
20 сек ещё садятся два, расплылись бах! готов! остальные прямо из под ружья веером все сорвались! красота!
Изображение

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Mansur »

 
кстати заметил такую особенность.
моя прошлогодняя утка не лезет ни на столик, ни на плотик, то ли не сообразит бестолочь :), то ли не хочет, плавает пять часов и не лезет, может не устаёт.
а молодые селезень и уточка, сразу залезли и стоят орут...

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Mansur »

 
обидный промах был когда в сумерках прилетел кряковой, сел к утке...
шалаш у меня плотный, сам еле вижу, но вроде приметил, встаю бах! а он взлетает в метрах двух от предполагаемого места, я получается по кустику стрельнул, принял за селезня во тьме...
чучела ставлю не далее 15 метров так чтоб считать это границей стрельбы, как ориентиры...
дальше не стрелял, даже посветлу и уверенности в верном выстреле, т.к. лодку качать не охота...
в комбинезоне всех доставал...
прилетали и приплывали красноголовики, но не видя своих среди чучел, не подходили, стрелять можно было, но как уже говорил, плавать потом за ними...
заметил что одиночки не видя своих среди чучел, оставались не более 30 сек и летели дальше, я так несколько чирков упустил, потом не давал им этих секунд :)
а этого встал прогнал, хотя он покрупнее будет чирков :D
приплыл прям к чучелам.
Изображение
Последний раз редактировалось Mansur 26 апр 2016, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Mansur »

 
всех поздравляю с нашим праздником!
охота есть! охоте быть!

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Mansur »

 
а добавлю ещё, что стрелял четвёркой, пятёрки не было уже, бесконтейнерной, с 0,25 сужением.
и истратил на всех не более пачки 25 шт. почти всех с одного выстрела.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Mansur »

 
кстати в инете где то видео видел, там заводчик хвалился что как стемнеет его утки продолжают работать, вопреки инстинктам затаиться во тьме...
так вот это хорошее качество, т.к. к молчащей старшей утке во тьме, ни один не прилетал, а к молодой прямо по темноте садились, в лунном свете стрелял, почти полна луна стала к к онцу моей охоты

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Чиполлино »

 
"Мухомор" ,у егеря не обозначился,похоже?
А "норманды" обозначился,и отправили..... далеко.
Второй вариант,спокойней.
А лучше ,приехал,нашел контакт,и на "номер".

С точки зрения егеря:
-у него норма по гектарам,которой он якобы должен следовать
-у него задача разместить,как можно больше человек(денежка)
-у него есть хорошие места и есть плохие
-у него главное ,чтоб,друг друга не постреляли
В общем,надо рыбку съесть,и на велосипеде покататься.
Последний раз редактировалось Чиполлино 27 апр 2016, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Чиполлино
МастерПрофи
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 18:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Чиполлино »

 
Мухомор писал(а):А у меня весь праздник на смарку. :evil: .
Да забейте.У меня бывали случаи,и по хуже,хотя Ваш самый :o .
И не ездите один.

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение alex61 »

 
Можно тоже похвастаюсь.
Изображение
Башкирия. Зилаирский район. За двое суток по вальдшнепу 0. Видел по паре в каждый вечер далеко. Либо по времени не попал, либо очень мало их. Не знаю почему. Глухарь только на второе утро. Первое утро было вхолостую. Даже не слышал ни одного. На второе пели трое. Двое остались род продолжать.
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Mansur »

 
с полем! я их даже не видел ни разу в жизни :)
завидный для меня трофей.

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Радик НЗ »

 
Посетили за 2 дня 3 глухариных тока поют красавцы бегают по ветке переменаются с ноги на ногу...Тетерева заливаются по утрам мороз минус 2 песни далеко слышно... их белые хвосты из далека в бурьяне видать...
По вальдшнепам простояли 2 вечера вывод обший 5 пролетов максимум.... говорят тяга идет на убыль пока был снежок было веселее..... причем первый вечер летали хорькали второй только подсвистывали....
Столкнулся с такой загадкой природы встаем утром в три часа--- плюсовая погода к 5 часам мороз пробирает лужи покрываются льдом самый пик холода в 5 утра....
Погодка была звездная ночь тихо безветренно луна--- первый тетерев прилетел к шалашу в 4-05.....

Радик НЗ
Профессионал
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 17:44
Поблагодарили: 23 раза

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Радик НЗ »

 
Истратили на троих за 2 дня 5 балончиков всякой химии... так боялись клещей...Кстати тарились в магазине листок что в усадьбе достойный выбор репелентов по хорошим ценам.. Купил сразу у них и для обработки территории.. брызгалку на 3 литра.... и обработали даже на 5 раз квадрик

Vadimch
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:51

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение Vadimch »

 
Мужики! Никто собаку (русский спаниель, скорее всего...) не терял? 25.04.2016 рано утром бежала по трассе Кыштым-Кузнецкое, кидалась по машины, полная морда клещей... Хозяина уже неделю ищем: по инету объявы размещаем, охот-хозяйства обзваниваем, сарафанное радио - хоть бы хер.... Хозяин найдётся - сначала ухи поотрываю, потом собаку верну! тел. 89507378867 Артём. Фото собаки:
https://pp.vk.me/c633423/v633423539/26b ... STcBbg.jpg
https://pp.vk.me/c633423/v633423744/2be ... Lbcao8.jpg

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение alex61 »

 
На рассвете, при восходе солнца, всегда самое холодное время суток. А по клещам.... за двое с половиной суток ни одного не видел. Не брызгался и не мазался ничем.
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открытие весенней охоты 2016

Сообщение номады »

 
Ну вот получается и закрыл весенний сезон 2016. Отстоял вечёрку. Утки стало мало, похоже северная ушла, а местная попряталась по камышам, взял одну широконоску и ещё пару хороших заходов на посадку, но что то не так, сразу уходят, а я сплоховал и два обидных промаха. На утро позвали на ток, это первый мой опыт, место было не особо подготовлено, да ещё и застряли как на зло, как итог опоздали. Но нам повезло, удалось добыть парочку. Косача много, кругом только и слышно песни, красиво. На следующий год попробую шалаш поставить а то ползком как-то не очень. :)

Ответить

Вернуться в «Архив устаревших тем.»