Антисанкционный конкурс!!!

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение Анатолич74 »

 
Объявляется конкурс от Сайта ЧЕЛФИШИНГ и компании PRORAB.

От вас рецепт консервации из местной рыбы, от нас приз! Желательно видео и фото (учтено будет). С тырнета не тырить :)

Заявки на победу принимаются до 24-00 25 декабря.
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
PostV
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:00
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение PostV »

 
Буду первым :)

Консервация окуня и чебака на зиму к пиву :D

1. Ловится рыба:
1_P1010529.JPG
На фото мой друг. Каждое лето, обычно в июле, он в отпуск едет на Сугояк. На неделю к нему приезжаю и я. Фото прошлого года (в этом году в июле погоды не было:(( за неделю выплывали только пару раз). В садке улов на одного, рядом такой же.

2. Рыба солится:
В ведро наливается вода (можно прямо с озера), где-то с литр. Укладываем рыбу и густо-густо солим. Сверху гнет, в вырытую в земля яму на сутки. После завтрешней утренней рыбалки и обеда начинаем развешивать сегодняшюю рыбу (а новый улов засаливается в опустевшие ведра).
2_P1010532.JPG
И так каждый день, если погода позволяет, конечно :D В прошлом - позволяла.
3_P1010534.JPG
3. Через трое-четверо суток рыба готова к употреблению. Сразу же, под пиво, на зиму, под пиво, раздается друзьям и подругам :D
4_P1010550.JPG

НХНЧ!

Аватара пользователя
Анатолич74
Администратор
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 13:12
Откуда: Миасс-Челябинск-Севастополь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз
Контактная информация:

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение Анатолич74 »

 
ОФИГЕТЬ!!!
Мой номер +7 (982) 294-20-93 (МТС Челябинск)

Аватара пользователя
PATRIOT
МастерПрофи
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:25
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение PATRIOT »

 
Это ж скока пива надобно под такое количество рыбы?!!! И ежедневно!!! :crazy:
Поймал? ОТПУСТИ!
8-922-707-нольодин-07

Аватара пользователя
СергеиЧ
Профессионал
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:19
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение СергеиЧ »

 
Буду вторым.... Я родом из Саткинского района... когда то давно на месных речках (Сатка, Ай, Бердяуш и т.д.) оч хорошо ловился голавль. Рыбалка была интересной, но рыба гастрономическими свойствами не блистала) (кослявая и суховатая). в бабушкиных закромах была найдена приблуда для консервирования в стеклянных пол литровых банках, состоящая из внушительной кастрюли, двух металлических дисков, стягиваемых обычными шпильками. На один диск ставились стеклянные пол литровые банки (с содержимым и накрытые жестяными, не закрученными крышками) накрывается сверху вторым диском и стягивается шпильками, но не сильно чтобы избыточное давление выходило из под крышки а вода в банку нини...

А теперь собственно сам рецепт:
Все просто чищеная (порезанная на куски) рыба, щепотка перца горошка, листик лаврушки, соль. набиваем плотно банку. (можно добавить растительного масла не много сочнее получается)
И в кастрюлю........ варим 2-3 часа, достаем, горячие банки закатываем.

По вкусу с тех времен подобных консервов не ел больше))) УМ ОТЬЕШ)
На рыбалку рыбные консервы брать примета плохая))) а на охоте такая баночка заменяла полноценный обед...)

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение Alexander74 »

 
PostV писал(а):....После завтрешней утренней рыбалки и обеда начинаем развешивать сегодняшюю рыбу....
Красиво. :) :) :) :D Прям назад в будущее. :)
СергеиЧ писал(а):в бабушкиных закромах была найдена приблуда для консервирования в стеклянных пол литровых банках, состоящая из внушительной кастрюли, двух металлических дисков, стягиваемых обычными шпильками. На один диск ставились стеклянные пол литровые банки (с содержимым и накрытые жестяными, не закрученными крышками) накрывается сверху вторым диском и стягивается шпильками, но не сильно чтобы избыточное давление выходило из под крышки а вода в банку нини...
А нафига такая сложная конструкция? Чтобы все банки скопом по быстрому из кипятка доставать? Или вода и крышки банок покрывает тоже?
В остальном интересно, надо попробовать. Рыбу филе надо? Или и с костями нормально?
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
СергеиЧ
Профессионал
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:19
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение СергеиЧ »

 
А нафига такая сложная конструкция? Чтобы все банки скопом по быстрому из кипятка доставать? Или вода и крышки банок покрывает тоже?
В остальном интересно, надо попробовать. Рыбу филе надо? Или и с костями нормально?[/quote]

все банки разом (удобство), вода крышки покрывает не помню (полагаю лучше не надо), в банках создается давление эффект скороварки , за три часа кости перевариваются и становятся как хрящики.

Аватара пользователя
прапор
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:12
Откуда: чурилово

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение прапор »

 
привет всем !!! послушайте и от меня рецептик котлет из ерша, которые можно заготовить в прок, пусть не консервы но все же тоже заготовка. Ловим на Шершнях на против Западного на восьми метрах крупненького ерша с икоркой,привозим домой, чистим, икорку отдельно, кишочки в мусор, рыбку без плавников в мясорубку и пропускаем два раза потом взвешиваем массу и добавляем перекрученного так же на мясорубке сальца примерно одну треть от рыбной массы, для сочности!!! перекручиваем лук три средних лковицы, добавляем икру перемешиваем тщательно потом добавляем домашнее яйцо и снова перемешиваем! далее можно добавить немного гор. булочки размоченной в молоке тщательно все перемешать добавить соль и специи по вкусу налепить и в морозилку достать когда захочется и жарить! поверьте я когда эксперементировал чуть руки по локти не сьел! приятного аппетита!
Последний раз редактировалось прапор 14 окт 2014, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение Alexander74 »

 
прапор писал(а):.... добавить соль и специи по вкусу и жарить!
Прапор, рецепт надо бы допилить, типа так: "после жарки котлетки закатать в жестяные банки и подержать в духовке при 105градусов" (пример вымышленный). :) :) :)
А то под вот это не подходит:
Анатолич74 писал(а):От вас рецепт консервации из местной рыбы, от нас приз!
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
прапор
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:12
Откуда: чурилово

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение прапор »

 
:) Саша я не ради призов а просто порадовать и вас своим рецептом! :oops: :beer:

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение borisych »

 
Я понимаю в сообщении PostV, что действительно, через 3-5 дней эта рыбка будет очень вкусной. Но через месяц она высохнет окончательно, приобретет желтоватый цвет (когда почистишь чешую)и станет просто соленой! А через 3 месяца она приобретет твердость камня и станет по моему вкусу вообще несъедобной. Причем все вышесказанное в первую очередь относится к окуню примерно таких размеров, как на фото! Чебак хранится лучше. В связи с чем и возникает вопрос - как же хранить такую рыбу?

Аватара пользователя
borisych
Профессионал
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 21:32
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение borisych »

 
Ну и до кучи мой рецепт консервов. Лучше всего использовать ерша, ротана и мелкого окуня. В первую очередь рыбкам отрезается голова. Я делаю это ножницами. Следующим движением рыбке вспарывается брюхо и удаляются кишки. Если не лень, ершам можно обрезать спинной плавник. Дальше в кастрюлю я укладываю слоями - слой рыбы, посолить, поперчить, можно положить один лавровый листик, слой репчатого лука, нарезанного полукольцами, снова слой рыбы итд. Все это дело полить подсолнечным маслом и добавить немного пищевого уксуса. Когда-то моя теща добавляла еще и томат-пасту - тоже получалось неплохо! Все, кастрюля закрывается крышкой и ставится на медленный огонь до готовности ( 3-5 часов). Разложить по банкам еще ни разу не удалось - все очень быстро съедается, кости жуются. Водка-приветствуется!

Аватара пользователя
прапор
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:12
Откуда: чурилово

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение прапор »

 
ну а теперь рецептик от жены прапора! и для конкурса! Взять 1 кг корюшки из Кисегача, либо Ротана , либо Ерша либо плотвы, отрезать головы, потрошить, промыть. Выложить в казан в несколько слоев и залить заливкой. Далее рецепт заливки: Вскипятить в одном литре две горсти луковой шелухи, примерно 20 минут процедить. В стакане заварить зеленый чай то же процедить и вылить луковый и чайный раствор в казан с рыбой. Добавить 1 ст. ложку соли, 1 чайная ложка сахара, пять листов лаврушки , перец горошком, 0,5 стакана растительного масла все кипятить на маленьком огне 3 часа не мешать дабы не нарушая целостность рыбы. Разложить по стерилизованным банкам и закатать ,хранить в прохладном месте!
Последний раз редактировалось прапор 06 дек 2014, 17:51, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
PostV
МастерПрофи
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 10:00
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение PostV »

 
borisych писал(а):Я понимаю в сообщении PostV, что действительно, через 3-5 дней эта рыбка будет очень вкусной. Но через месяц она высохнет окончательно, приобретет желтоватый цвет (когда почистишь чешую)и станет просто соленой! А через 3 месяца она приобретет твердость камня и станет по моему вкусу вообще несъедобной. Причем все вышесказанное в первую очередь относится к окуню примерно таких размеров, как на фото! Чебак хранится лучше. В связи с чем и возникает вопрос - как же хранить такую рыбу?
Так и есть. :D Я в течение "моей" недели ем именно 3-4-5 дневную вяленую рыбу, благо выбор у меня среди развешенной рыбы большой. И когда уезжаю с базы, беру с собой пару-тройку десятков чебаокунев. Все остальное Олег (как основной поставщик рыбы :D , главный технолог и прочая) раздает друзьям, знакомым и подругам :D
Чесслово, до ноябрьских праздников не остается ничего.

Роман С
Рыбак
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 14:27
Откуда: г. Челябинск Металлургический район
Поблагодарили: 3 раза

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение Роман С »

 
borisych писал(а):Я понимаю в сообщении PostV, что действительно, через 3-5 дней эта рыбка будет очень вкусной. Но через месяц она высохнет окончательно, приобретет желтоватый цвет (когда почистишь чешую)и станет просто соленой! А через 3 месяца она приобретет твердость камня и станет по моему вкусу вообще несъедобной. Причем все вышесказанное в первую очередь относится к окуню примерно таких размеров, как на фото! Чебак хранится лучше. В связи с чем и возникает вопрос - как же хранить такую рыбу?
Чтобы рыбий жир не прогорк (это он желтеет), и соответственно, что бы рыба не пересыхала, я просто рыбу фасую в пенопластовые латки (из под слоеного теста - например) и оборачиваю герметично пленкой. Рыба не пересыхает и 2 года ей ни чего не бывает. (Дольше не хранил - съедал). Может - кому пригодиться.

Анатолий[62]
МастерПрофи
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 20:37
Откуда: Челябинская область
Поблагодарили: 45 раз

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение Анатолий[62] »

 
Консервация.
Местного карпа, очистить, нарезать кусками, уложить в банку(банки) пол-литровую (более не надо), посолить, добавить давленного чёрного перца, с десяток зёрен кориандра, зеры горной буквально пять-шесть семян, лавровый лист 2кв.см., и на кончике ножа лимонной кислоты, чайную ложку перекалённого растительного масла (если нравится, то пережарьте в этом масле,до добавки в банки,головку репчатого лука порезанного на 5+5 мм. до золотистого цвета)
Аппарат для готовки тушёнки. У нас древняя, из трубы диаметром 1000 мм., высота 1000 мм. 200мм. от дна решётка на которую укладываются банки предварительно закрученные, наполняется водой высотой 100 мм. закручивается плотно люк, закачивается воздух давлением в 2 кило. "прикуриваем". Достигнув температуры 200 градусов выключаем и ждём до полного остывания. Сбрасываем давление, открываем и ... Готово! Приятного аппетита!

Рецепт второй-сырой...
Рипуса,которого убиваем на Увильдах, моем целиком (в 1 литр кипячёной и охлаждённой воды, добавить чайную ложку уксуса 70%), дать стечь воде, уложить рыбу в целлофановый мешок с десяток штук, добавить соль, чёрный перец горошком, кориандр, лаврушку, всё перемешать, плотно обмять выдавив максимум воздуха и в смерть завязать. Положите в холодильник и забудьте на месяц о его существовании...

Аватара пользователя
zekatar
Рыбак
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 19:36
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение zekatar »

 
borisych писал(а):Я понимаю в сообщении PostV, что действительно, через 3-5 дней эта рыбка будет очень вкусной. Но через месяц она высохнет окончательно, приобретет желтоватый цвет (когда почистишь чешую)и станет просто соленой! А через 3 месяца она приобретет твердость камня и станет по моему вкусу вообще несъедобной. Причем все вышесказанное в первую очередь относится к окуню примерно таких размеров, как на фото! Чебак хранится лучше. В связи с чем и возникает вопрос - как же хранить такую рыбу?
я, например, люблю как раз таки очень сухую рыбу, т.ч. через пару месяцев для меня она самое-то
+79292718041

Аватара пользователя
megaplaks
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 08:56
Откуда: Челябинск

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение megaplaks »

 
Анатолий[62] писал(а):
Рецепт второй-сырой...
Рипуса,которого убиваем на Увильдах, моем целиком (в 1 литр кипячёной и охлаждённой воды, добавить чайную ложку уксуса 70%), дать стечь воде, уложить рыбу в целлофановый мешок с десяток штук, добавить соль, чёрный перец горошком, кориандр, лаврушку, всё перемешать, плотно обмять выдавив максимум воздуха и в смерть завязать. Положите в холодильник и забудьте на месяц о его существовании...
Анатолий, а как употреблять?

Анатолий[62]
МастерПрофи
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 20:37
Откуда: Челябинская область
Поблагодарили: 45 раз

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение Анатолий[62] »

 
megaplaks писал(а):
Анатолий[62] писал(а):
Рецепт второй-сырой...
Рипуса,которого убиваем на Увильдах, моем целиком (в 1 литр кипячёной и охлаждённой воды, добавить чайную ложку уксуса 70%), дать стечь воде, уложить рыбу в целлофановый мешок с десяток штук, добавить соль, чёрный перец горошком, кориандр, лаврушку, всё перемешать, плотно обмять выдавив максимум воздуха и в смерть завязать. Положите в холодильник и забудьте на месяц о его существовании...
Анатолий, а как употреблять?
Как употреблять? Осторожно! Медленно, нарезанный кусок вносим в рот, жуём... Коньяк сразу не хлебаем, так же медленно тянем...

Аватара пользователя
Grenye75
Профессионал
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 18:02
Откуда: Ленинский район, ЧТПЗ

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение Grenye75 »

 
borisych писал(а):Я понимаю в сообщении PostV, что действительно, через 3-5 дней эта рыбка будет очень вкусной. Но через месяц она высохнет окончательно, приобретет желтоватый цвет (когда почистишь чешую)и станет просто соленой! А через 3 месяца она приобретет твердость камня и станет по моему вкусу вообще несъедобной. Причем все вышесказанное в первую очередь относится к окуню примерно таких размеров, как на фото! Чебак хранится лучше. В связи с чем и возникает вопрос - как же хранить такую рыбу?
После того как рыба приобретет необходимую кондицию, ее раскладываю в 3-х литровые банки, закрываю капроновыми крышками и ставлю в прохладное место (холодильник, погреб и т.д.) - с температурой около 2-3 градусов. При этом хранении рыба не дубеет и сохраняет свои вкусовые качества довольно длительное время.
Изображение

Аватара пользователя
KOJL9H
МастерПрофи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 09:00
Откуда: Челябинск

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение KOJL9H »

 
borisych писал(а):Я понимаю в сообщении PostV, что действительно, через 3-5 дней эта рыбка будет очень вкусной. Но через месяц она высохнет окончательно, приобретет желтоватый цвет (когда почистишь чешую)и станет просто соленой! А через 3 месяца она приобретет твердость камня и станет по моему вкусу вообще несъедобной. Причем все вышесказанное в первую очередь относится к окуню примерно таких размеров, как на фото! Чебак хранится лучше. В связи с чем и возникает вопрос - как же хранить такую рыбу?
Подобной загатовкой занимаюсь не первый год. Как правило это конец весны, начало лета. Иногда "запас" доживает до весны. Вяленая рыба отлично сохраняется в МОРОЗИЛКЕ.
Ибу ибуди - хуйдао муди

Аватара пользователя
прапор
Профессионал
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:12
Откуда: чурилово

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение прапор »

 
прапор писал(а):ну а теперь рецептик от жены прапора! и для конкурса! Взять 1 кг корюшки из Кисегача, либо Ротана , либо Ерша либо плотвы, отрезать головы, потрошить, промыть. Выложить в казан в несколько слоев и залить заливкой. Далее рецепт заливки: Вскипятить в одном литре две горсти луковой шелухи, примерно 20 минут процедить. В стакане заварить зеленый чай то же процедить и вылить луковый и чайный раствор в казан с рыбой. Добавить 1 ст. ложку соли, 1 чайная ложка сахара, пять листов лаврушки , перец горошком, 0,5 стакана растительного масла все кипятить на маленьком огне 1,5 часа не мешать дабы не нарушая целостность рыбы. Разложить по стерилизованным банкам и закатать ,хранить в прохладном месте!

Аватара пользователя
СЭМ
Рыбак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:41
Откуда: Саткинский р-он. п.Бердяуш
Благодарил (а): 3 раза

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение СЭМ »

 
Самым знаменитым медодом схранения рыбы испокон веков считалась конечно же заолка и сушка . Поделюсь некототорыми своими рецептами:::::: Вырос я в таёжной деревне , поблизозти текла одна лишь речка (точтеее ручей ) изобилующая хариусом и гольяном .В виду её мелководности приемлемым для зимней рыбалки оставался один единственный пруд . Хорька на зиму в нем оставалось мало и поймать что то кроме гольяна было крайне сложно . Взросые мужики ловлей этой мелочи ясно понятно не промышляли а нам , тогда еще поцанам , ловля " молявки " ..... предстовляло огромный интерес ...Прекасно помню случаи когда мы рыбачали вдвоём из одной луки........ просто бурить больше восьмилетним поцанам буром на 180 (дугого не было ) во льду больше мера здоровья не хватало .. Но суть не в этом пиринесенные домой молявки очищались от кишков ( чешуи на них нет ) на пару часов помещались в в рассол от квашенной капусты , после чего надетые на кусок проволокии вывешивались на ночь в духовку электроплиты МЕЧТА вкюченной на 50 C) К утру получалось чтото типо чипсов...Этот рецепт в последствии я пробывал для перероботки пескаря который в изобилии ловился при ловле головля в реке Сатка. С единственной лишЬ разницей , пескаря небходимо снимать чешую ( у гольяна её нет ) а кости и головы рыбок при такой обработке во рту просто таят ...........Я думаю такой постой рецепт подойдет для перероботки любой мелкой рыбки....
P.S дополнениие к рецепту Сергеича , Андрей банки матушка тогда закатывала до того как их в кастрюлю сложить для этого и стяжка нужна чтобы их в процссе вакри не распечатало, Кстати из собственого опыта при перероботке крупного головля в банки необходимо добовлять по дольке лимона и держать на водной бане не менее восьми часов....
жинь измеряется не количеством вдохов,а количеством моментов когда перехватывает дыхание

Аватара пользователя
СергеиЧ
Профессионал
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 15:19
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение СергеиЧ »

 
СЭМ писал(а):Самым знаменитым медодом схранения рыбы испокон веков считалась конечно же заолка и сушка . Поделюсь некототорыми своими рецептами:::::: Вырос я в таёжной деревне , поблизозти текла одна лишь речка (точтеее ручей ) изобилующая хариусом и гольяном .В виду её мелководности приемлемым для зимней рыбалки оставался один единственный пруд . Хорька на зиму в нем оставалось мало и поймать что то кроме гольяна было крайне сложно . Взросые мужики ловлей этой мелочи ясно понятно не промышляли а нам , тогда еще поцанам , ловля " молявки " ..... предстовляло огромный интерес ...Прекасно помню случаи когда мы рыбачали вдвоём из одной луки........ просто бурить больше восьмилетним поцанам буром на 180 (дугого не было ) во льду больше мера здоровья не хватало .. Но суть не в этом пиринесенные домой молявки очищались от кишков ( чешуи на них нет ) на пару часов помещались в в рассол от квашенной капусты , после чего надетые на кусок проволокии вывешивались на ночь в духовку электроплиты МЕЧТА вкюченной на 50 C) К утру получалось чтото типо чипсов...Этот рецепт в последствии я пробывал для перероботки пескаря который в изобилии ловился при ловле головля в реке Сатка. С единственной лишЬ разницей , пескаря небходимо снимать чешую ( у гольяна её нет ) а кости и головы рыбок при такой обработке во рту просто таят ...........Я думаю такой постой рецепт подойдет для перероботки любой мелкой рыбки....
P.S дополнениие к рецепту Сергеича , Андрей банки матушка тогда закатывала до того как их в кастрюлю сложить для этого и стяжка нужна чтобы их в процссе вакри не распечатало, Кстати из собственого опыта при перероботке крупного головля в банки необходимо добовлять по дольке лимона и держать на водной бане не менее восьми часов....
:) :) :) :) Да Лёх было такое ..... Аж в детство съездил))) :good: :good: :good: :good:

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Антисанкционный конкурс!!!

Сообщение сергей-магниткаа »

 
1. старинный рецепт (он же промышленный) засолки рыбы. готовить рыбу к вяленью можно только так!!! Ну если не хочешь, чтоб в печени завелась насадка для рыбалки. В эмалированной посуде а лучше в деревянной бочке укладываем слоями рыбу пересыпая солью. Соли надо много : на 10 кг рыбы не менее 1,4 кг. Пригрузить не тяжелым гнетом, и в прохладное место- в погреб. Не ранее чем через 7 дней!!!! достаем необходимое количество рыбы и вымачиваем ее в холодной 6-10 град С воде, пока не всплывет 70-80%. Теперь рыбу можно вялить или коптить. тузулук, оставшийся после соления рыбы можно использовать многократно, добавляя в него соль до прекращения растворения...
Будте здоровы.
2. Для сохранения рыбы в жару. Заранее делается тузулук (можно взять из бочки) на 1 л воды 2 кг соли. В процессе ловли рыба снятая с крючка отправляется в емкость с тузулуком, пока живая, тем самым сразу просаливаются проблемные места (кишки, жабры). Держать в тени или ином прохладном месте. По приезде с рыбалки рыба отправляется в прохладное место на те же 7 дней.
3 Рецепт из астраханской области: Намораживаются крупные куски льда и в термоконтейнере везутся на рыбалку. В процессе ловли рыба солится любым из 2 способов, но к ней периодически, по мере таянья подмешиваются кусочки льда размером 1-3 см, откалываемые от крупных кусков.

Ответить

Вернуться в «Архив устаревших тем.»