Открытие осенней охоты 2014

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение Mansur »

 
вот какие :wink:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Африканец
МастерПрофи
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение Африканец »

 
IMG_8137113392581.jpeg
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение номады »

 
С пятницы на субботу немного поохотился, в пятницу вечёрку на новом озере - ни одного налёта, на утрянку передислоцировался на старое место- итог за утро порядка десяти налётов, взял пару чиров, три серые и одна широконоска, остальные безбожно мазал.Налёты были как и одиночки так и небольшими табунками.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение Mansur »

 
с полем, завидую, не пропускаешь ни одних выходных...

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение номады »

 
Так пока погода есть и уточка присутствует нужно ловить момент, думаю ещё пару выходных и всё, там только северную ждать. Наладили хорошие отношения с егерем, обещал звякнуть когда северная подойдёт, я ни разу не попадал.
В эти выходные думаю опять поедим, нужно одно место проверить, в метрах в двухсот от засидки куда-то садяться, а подобраться туда не могу и не стреляет там ни кто, а по гуглу хорошая плёсина, так что егеря посадим на буханку и вперёд искать подходы.

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение номады »

 
Не пропустил я и эту пятницу с субботой, есть ощущения что птица либо свалила куда-то, либо повыбили, а может затихарилась. Итог на вечёрке три красноголовых и чир, ну и по традиции два стопроцентных промаха. Утром практически не летала, пара уселась в чучела в сумерках, стрелял примерно туда, ну видимо не туда, благополучно улетели, ну и на этом всё. Как - то так, думаю следующие выхи пропущу.

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение Мухомор »

 
Может погода... А может действительно утка уже на чемоданах сидит... В пятницу, пока плыл до облюбованного угла на своем болоте, поднял стаю, аж в небе почернело. И все. Снялась и свалила в неизвестном направлении. После практически не летала ни вечером, ни утром. Итог 2 кряквы, 4 чирка, 1 лысуха.

Аватара пользователя
KOJL9H
МастерПрофи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 09:00
Откуда: Челябинск

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение KOJL9H »

 
Погода нормальная, по мне так самый раз. Местной утки, мало. Поля только начали убирать, на зерно может подтянется. Гоголь начал проходить. А пока, вечер ни разу не выстрелил, утором - 2 кряковые... Зато комаров не стало.
Ибу ибуди - хуйдао муди

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение хок »

 
Планировал вчера погонять перед отлетом лысух. Почти не видел. Там, где всегда раньше их море было. То-ли там распугали, то-ли ушла в этом году раньше на неделю. В итоге только 2 чирка. Соооовсем маленькие :D
Изображение

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение Mansur »

 
привет уважаемые
был три зорьки в трёх местах.
в субботу с утра чернеть и лыска + ненайденный подранок
Изображение
в субботу вечером 2 подранка - упали на воду пока подплыл как сквозь землю.
в вск с утра крякаш, налётов много было и выстрелов тоже, но как то всё мимо
утки очень прилично у нас, большие стаи, очень осторожные, поэтому охота либо с утра (или вечером) как темно в общем, либо прятаться и чучелами заманивать на снижение...
лысухи у нас очень много, при желании с лодки можно штук 20 наколотить, я как то их не бью, особо наглую в субботу с лёта уронил
ВСЕХ С ПОЛЕМ!

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение Mansur »

 
осенний выполз гадюк на дороги греться, несколько штук объехал, остановился фоткнул
Изображение

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение номады »

 
Mansur и тебя с полем, а у нас что-то поредела утка, ты я так понимаю где-то на юге области охотишься? А лысухи действительно мало, я ни одной в этом году не видел, правда места не её, но все равно еденицы должны быть.
А с промахами и подранками та же история, в этот раз три штуки не нашёл, одна особенно обидная - налетел табунок серых, я левую со второго ложу и не смотрю куда падает, переключаюсь на следующую, мажу, и думаю хоть одну взял, взгляд в лево, а нету её там, как говориться за двумя зайцами погонишься......

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение Мухомор »

 
номады писал(а):А лысухи действительно мало, я ни одной в этом году не видел, правда места не её, но все равно еденицы должны быть.
На моем болоте лысухи полно (в эти выходные правда поменьше стало). Только вот уже две недели, как она вся из камыша на середину свалила, на чистое. В те выходные на середине аж черно от нее было. И хрен возьмешь ее там. От камыша метров за 200 минимум держится зараза.

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение Mansur »

 
номады писал(а): ты я так понимаю где-то на юге области охотишься?
Верхнеуральское охот. хозяйство

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение номады »

 
Мухомор, привет. Так попробую поделиться опятом по лысухе. Нужно три вещи, лодка, очень большое желание ну и сила в руках. Варианта два, либо обплываешь стаю и грибёшь к ним по ветру, уж не знаю почему, но она всегда стареться уйти против ветра, а второй прижать к камышам, лудше с небольшим заливчиком, часть конечнно сразу свалит, а вот особо ленивые забьются в камыш и начнут взлетать в самый последний момент, вот тут и будет твой шанс. Да ещё иногда заряжаю дробь покрупнее ну нулёвочку и так метров с 70-80 бабах в стаю, как правило парочка подранков остаються, ну а дальше кто кого перегребёт.
Ну а если напарник есть, то вообще песня, эх и порезвиться можно. Я так понимаю ты на Аткуле охотишься?

Мансур, да не близко, каждый день ненаездишься
Эти выхи думал крайнии, а тут егерь позвонил, сказал пробил проход да закрытого плёса, куда тьма уток падает, блин придёться наверно ехать, новое место обживать.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение хок »

 
Я по лысухе иногда и подкрадываться из-за камыша умудрялся. Но это получалось на маленькой лодке. Сейчас далеко видят :( . А нагоном интересно. Особенно на двух лодках. Если компания больше, то и на берегах можно расставить. Тоже постреляют.
Лысухой никогда не брезговал. В кулинарном плане вполне вкусна. Пупки размером с кулак, если приготовлены умеючи, объедение.
Изображение

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение Mansur »

 
я охочусь на не широких и длинных плотинках, так вот на одной из них на выходных было голов 50 может больше.
С широкой части заплыли, и в узкую поплыли, мелкому братишке показывал как лысухи бегают при взлёте :-).
Они буквально в пяти метрах пролетают, поэтому и пишу что можно много настрелять :-) , но зачем выбивать их!? пусть носятся.
а в самых укромных местах прямо молодые побеги тростника торчащие из под воды, как газон пострижены, всё общипали.
и очень жирные... но какие-то невкусные они...
тут увидел рецепт где жена Кузенкова Валерия готовит только ножки и грудки, типо позвоночник и ребра самые пахучие, парочка лежит в холодильнике, надо попробовать, может и лыску можно вкусно поесть :-)

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение номады »

 
Да нормальный вкус у лысухи, самое главное побыстрее её разделать, а то она нежная, быстрее пропадает, и ещё я лысуху всегда со шкурой обдираю, мне кажется что вот как раз подкожный жир достаточно специфический. А стрелять бегущих интересно, можно отрабатывать упреждение, видно как заряд идёт

Аватара пользователя
Mansur
Профессионал
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:57
Откуда: челябинск-северок
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение Mansur »

 
о вкусах не спорят... кому блондинки, кому рыжие ;-)
я скорее не могу их готовить... или на природе под водочку нужно, просто варёные улетят :-D
а шкуру наверно все снимают с них..

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение Мухомор »

 
номады писал(а):Нужно три вещи, лодка, очень большое желание ну и сила в руках.
Дык на крыле она уже две недели. Поднимается на раз-два и носится над чистым. В камыш не лезет. Укакаешься за ней гоняться.
номады писал(а):Я так понимаю ты на Аткуле охотишься?
Рядышком. На Лабозовитом. Это которое между Песчаным и Копанцом.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение хок »

 
номады писал(а):вот как раз подкожный жир достаточно специфический.
Да, вкус портит именно он. Но старики охотники всегда материли меня, когда обдирал шкуру. Говорили именно подкожный жир самый полезный. От чего помогает уже и не помню, но если исходить из истины, что наиболее полезно то, что невкусно, то, наверное, что то в нем есть :D
Изображение

Аватара пользователя
Мухомор
Модератор
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение Мухомор »

 
В выходные красноголовик в больших количествах наблюдался. В субботу с утра здоровые стаи носились. Правда заразы летали с той стороны, где у меня корма лодки из скрадка торчала. Обидно, блин. Общий итог 2 кряквы, 2 чирка, 2 красноголовика.

Аватара пользователя
номады
Профессионал
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение номады »

 
А я пролетел по полной в эти выхи. Красноголовые, которых ты видел видимо с севера подлетели, а у меня плёсики небольшие, вряд ли заинтересуют. Местной мало осталось, за утро всего 5 налётов и все одиночки или максимум пара, один промах и четыре штуки не нашёл. Падают прямо на границу камыши и сразу ныряют и всё. Так что растроился и в девятом часу утра поехал домой, закрылся наверно на уток в этом году.
Ну и немного мыслей вслух по поводу заныров: стрелял всех в лобовую, расстояние 20-25 метров (из опыта, в таких случаях попадание 90%, ну люблю я таких стрелять, промахов почти не допускаю), после первого выстрела чувствую попал, но не падает, продолжаю и только после 2-3-4 выстрела утка падает, при том после первого такое впечатление что зависает в воздухе, стрелял Главпатроном №5 в контейнере, такое впечатление что не пробивает дробь уже достаточно плотное перо, падает подранком и ныряет. Думаю до троечки нужно было увеличить дробь ну или косяк патронов, хотя весь сезон на них отстрелял, нареканий не было.

Аватара пользователя
alexice797
Профессионал
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 май 2010, 12:50
Откуда: ЧТЗ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение alexice797 »

 
По совету бывалых охотников два года назад стал стрелять 6-ой,подранков практически не стало.

Аватара пользователя
alex61
Профессионал
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 20:57
Откуда: Магнитогрск

Re: Открытие осенней охоты 2014

Сообщение alex61 »

 
Номады, попробуйте в угон стрелять. В течение осени к холодам перо уплотняется и дробь начинает скользить по перу. Либо крупнее дробь берите.
alexice797 писал(а):По совету бывалых охотников два года назад стал стрелять 6-ой,подранков практически не стало.
А количество сбитой увеличилось? Обоснуйте. Если так рассуждать то при стрельбе 8-кой или 10-кой подранков вообще 100% не будет. Но и Вы без трофеев останетесь
Мелочь мы отпускали, а крупных в мыльницу складывали

Ответить

Вернуться в «Архив устаревших тем.»