Выбор плетенки

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
Степаныч 74 писал(а):
14 фев 2021, 18:35
artemov, вот когда подберу нормальный шнур, тогда может и буду мотать без бэкинга на пятилетку. А пока я каждый сезон новую (другую) плетню покупаю, а старую сматываю и выбрасываю - точнее на бэкинг у меня идёт.
А по поводу жадности - человек написал, что шнур рвётся не на узле и я ему ответил на этот конкретный пост. И 100 или 200 метров здесь не при чём.
У каждого свой подход. Если я вдруг полностью перейду в спиннингисты, что мало вероятно, я "многостаночник", тогда возможно остановлюсь на определённой плетне или монке, и буду как вы советуете мотать по 200 метров. В этом есть свой резон, для плетни.
Перечитал. Понял, что ты не понял :) Еще одна попытка :D
Основное отличие спиннинговой ловли от привычных тебе видов в количестве забросов и проводок. Точнее, в постоянном режиме движения шнура со шпули и обратно на нее. И рассуждения о причинах и месте обрывов шнура здесь не работают. С этим большиство спиннингуев согласятся. Даже здесь минимум 3-4 человека утверждают, что рвется не по теории, а где попало. Иногда помногу :( Причин множество. Я на любимой точке с отвесным свалом с 7 на 11 метров и бровкой с ракушечником, только за прошлый сезон оставил немалый метраж шнура. Один раз на полном вылете. Зацеп глухой и тянешь, понимая, что через бровку. Как повезет. Может и не обрежешь :D (вот тут то, как раз, важна устойчивость к истиранию :!: ) А сниматься с якоря и подходить к зацепу при нехилой болтанке на волне, еще более небезопасно для шнура бывает (и не только для шнура) Я так на винт и намотал :(
И это все о плетне 200 метров! И я на остатки еще рыбачить собираюсь :) А 75 то давно бы уже сматывать со шпули пришлось.
Нацеливаясь на UL, тем более, надо рассчитывать, что тонкий шнур может о любой рогоз обрезаться и короткая размотка после пары-тройки таких неприятностей может оказаться совсем непригодной.

ЗЫ: я этими остатками потом вместо портняжных ниток особо прочные швы прошиваю. Иногда и пуговицы :D Из мультиколорных плетей удобные шнурки для зимних кормушек получаются. Сразу без эха глубину измеряешь :)
Изображение

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Выбор плетенки

Сообщение S3rg4nt »

 
хок писал(а):
21 фев 2021, 03:03
А сниматься с якоря и подходить к зацепу при нехилой болтанке на волне, еще более небезопасно для шнура бывает (и не только для шнура) Я так на винт и намотал
Ну вот прям хз, ладно мы по двое рыбачим, там проблем вообще нет, на макс фрик ослабил и крутишь, одному тоже можно, одной рукой мотор направляешь, второй катушку крутишь, если держак есть :unknown:

Ну просто на фулл заброс она же тянется все равно, замаешься на руку наматывать, или ты катухой рвешь? :shock:

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Выбор плетенки

Сообщение Степаныч 74 »

 
хок, Николай, вот в этих условиях я с тобой согласен. Здесь конечно нужно мотать полную размотку. На злых бровках и ракушечнике нельзя предсказать, сколько потеряешь шнура.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Выбор плетенки

Сообщение bobach »

 
S3rg4nt писал(а):
21 фев 2021, 16:11
Ну вот прям хз, ладно мы по двое рыбачим, там проблем вообще нет, на макс фрик ослабил и крутишь...
Прям на каждом зацепе у вас двоих так делаете? Я никогда с якоря не снимаюсь. Рву нах... без сожаления. Время дороже, и, самое главное, рыбу не пугать.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Выбор плетенки

Сообщение S3rg4nt »

 
bobach писал(а):
21 фев 2021, 17:59
S3rg4nt писал(а):
21 фев 2021, 16:11
Ну вот прям хз, ладно мы по двое рыбачим, там проблем вообще нет, на макс фрик ослабил и крутишь...
Прям на каждом зацепе у вас двоих так делаете? Я никогда с якоря не снимаюсь. Рву нах... без сожаления. Время дороже, и, самое главное, рыбу не пугать.
Если выход начался, то рвешь, а когда поиск или тишина, то конечно каждый раз, причем чаще всего заплываешь за зацеп и даже на расслабленном фрике приманка выматывается :o

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
S3rg4nt писал(а):
21 фев 2021, 16:11
Ну просто на фулл заброс она же тянется все равно, замаешься на руку наматывать, или ты катухой рвешь?
чот, вопроса не пойму.
Заброс. Ожидание прекращения схода шнура. Выбираешь слабину. Естественно, катушкой. Понимаешь, что зацеп, начинаешь танцы с бубнами. Осознаешь, что бесполезно тратишь время. Рвешь. Естественно рукой. Кто там куда тянется? Плетенка?! :shock:
Или не о том?
Изображение

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Выбор плетенки

Сообщение S3rg4nt »

 
хок писал(а):
21 фев 2021, 18:49
Кто там куда тянется? Плетенка?! :shock:
В среднем плетня растягивается на 10-15% под нагрузкой :wink: (точнее там от нагрузки в кг зависит 2-3% на килограмм) на 50м это 5м :shock:

жуть на полном выбросе обрывать, особенно полторашки, тем более постоянно :cry:

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
S3rg4nt, Вроде как оправдываться предлагаешь?
Про постоянно - это ты сам придумал. На 50 метров с лодки, может, кто и бросает, но у меня такой необходимости нет. А про растяжение, аж глаза на лоб полезли :shock: Ссылочку бы дал, откуда такое сравнение шнура с резинкой? :D
Изображение

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Выбор плетенки

Сообщение S3rg4nt »

 
хок писал(а):
21 фев 2021, 21:01
S3rg4nt, Вроде как оправдываться предлагаешь?
Про постоянно - это ты сам придумал. На 50 метров с лодки, может, кто и бросает, но у меня такой необходимости нет. А про растяжение, аж глаза на лоб полезли :shock: Ссылочку бы дал, откуда такое сравнение шнура с резинкой? :D
ну полтинник это я так, у меня стандартные 30-35м + шпуля открытая пока приманка тонет

а про растяжимость сюда переходить с тайм-кодом можно https://youtu.be/y47z0SqYbR8?t=872

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
S3rg4nt писал(а):
21 фев 2021, 21:28
про растяжимость сюда переходить с тайм-кодом можно
посмотрел. Доверия этому экспериментатору нет. Испытывать шок перестал, когда разглядел технику для эксперимента. Особенно способ крепления. Он свободно, без натяга наматывает шнур на бобышки и потом крепит в зажиме. Когда вся прилада начинает двигаться, она не плеть растягивает, а слабину витков выбирает. На таком коротком расстоянии при этом диаметре бобин, можно и на 50% сдвинуться до разрыва.
Нигде больше информации о растяжимости плетеных шнуров нет. Монка, наверное, в таких же пределах растягивается. Сенсация из пальца высосана. Нет чистоты эксперимента.
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
Bukmop74 писал(а):
22 фев 2021, 12:33
сложно в одного и рулить и выматывать, особенно когда штормит.
вот так и укоротил намотав на винт самую ценную плетенку :(

Писали уже, когда раздача, глупо сниматься и все распугивать. Я про любимую точку писал. В которой и так уверен. Лучше оборвать, зато потом трофеем с нее порадоваться.
Вообще то , с джигом чаще рву безжалостно. До последнего бороться только за воблеры готов. И то, не за каждый, и не всегда :(
Изображение

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Выбор плетенки

Сообщение Степаныч 74 »

 
Ну в общем, взял пока шнурок G-Soul х4. 0,3
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
sanya_ писал(а):
01 апр 2019, 15:35
проще отношусь к выбору плетенки, но у меня подход такой - открыл список плети у Алексея по привычке, нашел нужный размер, выбрал 2-3 самых дешевых, позвонил, спросил, выбрал одну из 2-3х, и купил :)
вчера посмотрел на арсенал и решил обновить тонкий шнур на шпулю 2506 Дайвы. Хотел воспользоваться этим советом. не смог найти "Новотроицка" в привычных местах на разных форумах. Узнал у sanya_ телефон. Позвонил.
Пишу здесь. Может, еще кому полезна будет инфа. Алексей говорит, что в связи с тем же злосчастным Covid19, практически свернул всю деятельность. Таскает только изредка катушки под заказ. Из шнуров вообще ничего предложить не может. Поначалу, даже показалось, что он шифруется от всяких мытарей. Но, вроде искренне отказывался. Посмотрел потом на его страничке на ББ. Действительно, один шнурок в разной размотке YGK G-soul Upgrade PE X4 PE 0,6 12LB. Мне бы подошел, но цвет... серый. Бррр :(
Изображение

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Выбор плетенки

Сообщение S3rg4nt »

 
хок писал(а):
21 фев 2021, 21:43
S3rg4nt писал(а):
21 фев 2021, 21:28
про растяжимость сюда переходить с тайм-кодом можно
посмотрел. Доверия этому экспериментатору нет. Испытывать шок перестал, когда разглядел технику для эксперимента. Особенно способ крепления. Он свободно, без натяга наматывает шнур на бобышки и потом крепит в зажиме. Когда вся прилада начинает двигаться, она не плеть растягивает, а слабину витков выбирает. На таком коротком расстоянии при этом диаметре бобин, можно и на 50% сдвинуться до разрыва.
Нигде больше информации о растяжимости плетеных шнуров нет. Монка, наверное, в таких же пределах растягивается. Сенсация из пальца высосана. Нет чистоты эксперимента.
Нашел случайно слова Мэтра - https://youtu.be/Acy6AdnjAjo?t=2932 все те же 10% при нагрузке килограмм :crazy:

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Выбор плетенки

Сообщение Diletant »

 
S3rg4nt писал(а):
05 апр 2021, 09:13
хок писал(а):
21 фев 2021, 21:43
S3rg4nt писал(а):
21 фев 2021, 21:28
про растяжимость сюда переходить с тайм-кодом можно
посмотрел. Доверия этому экспериментатору нет. Испытывать шок перестал, когда разглядел технику для эксперимента. Особенно способ крепления. Он свободно, без натяга наматывает шнур на бобышки и потом крепит в зажиме. Когда вся прилада начинает двигаться, она не плеть растягивает, а слабину витков выбирает. На таком коротком расстоянии при этом диаметре бобин, можно и на 50% сдвинуться до разрыва.
Нигде больше информации о растяжимости плетеных шнуров нет. Монка, наверное, в таких же пределах растягивается. Сенсация из пальца высосана. Нет чистоты эксперимента.
Нашел случайно слова Мэтра - https://youtu.be/Acy6AdnjAjo?t=2932 все те же 10% при нагрузке килограмм :crazy:
или матаматик у тебя был физрук или ты на неё не ходил :D :D :D

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Выбор плетенки

Сообщение S3rg4nt »

 
Diletant, Да я с суток, завтракаю сижу)

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Выбор плетенки

Сообщение artemov »

 
Степаныч 74 писал(а):
17 мар 2021, 19:51
Ну в общем, взял пока шнурок G-Soul х4. 0,3
Можно спросить, а для чего такой тонкий?
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Выбор плетенки

Сообщение artemov »

 
И всё таки пошёл я дальше :) взял себе пару бобин Sunline PE EGI ULT HS4 180m #1,2 и #1,5
С начала взял #1.2 на смену старому #1.2 с целью обновиться для до 110х воблеров, благо есть у меня товарищи кому есть дотаскивать эти шнурки, и сравнил его со своими, так он на глаз как почти 0,6 :) хотя пишут разрывная 9.2кг.руками не порвать, только пробовал намотав его на рукавицы.
Что то меня взяли сомнения уж больно тонкий, и не долго думая нашёл по адекватной цене взял #1,5 11кг на разрыв, а по толщине на глаз как мой старый #1,2 толщина меня порадовала очень тонкий и крепкий.Имхо.
PS. Начну сезон с #1,2 80-90-110х, а там будет видно.Но думаю шнурки Sunline PE EGI ULT HS4 это бомба! 8) :good:
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Выбор плетенки

Сообщение Степаныч 74 »

 
artemov писал(а):
19 апр 2021, 16:36
Можно спросить, а для чего такой тонкий?
Мормышинг на карася
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Выбор плетенки

Сообщение artemov »

 
Степаныч 74 писал(а):
19 апр 2021, 17:13
artemov писал(а):
19 апр 2021, 16:36
Можно спросить, а для чего такой тонкий?
Мормышинг на карася
Для такого шнура наверное нужна и катушка суперская?
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Выбор плетенки

Сообщение Diletant »

 
artemov писал(а):
19 апр 2021, 22:08
Степаныч 74 писал(а):
19 апр 2021, 17:13
artemov писал(а):
19 апр 2021, 16:36
Можно спросить, а для чего такой тонкий?
Мормышинг на карася
Для такого шнура наверное нужна и катушка суперская?
Тоже интересно. Степаныч, сроде, не лишкует с дорогими катями. Слышал, что с тонкими шнурами абы какие не работают.

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5596
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1063 раза
Поблагодарили: 1562 раза

Выбор плетенки

Сообщение Степаныч 74 »

 
Diletant писал(а):
20 апр 2021, 14:57
artemov писал(а):
19 апр 2021, 22:08

Для такого шнура наверное нужна и катушка суперская?
Тоже интересно. Степаныч, сроде, не лишкует с дорогими катями. Слышал, что с тонкими шнурами абы какие не работают.
Слышал или уверен?
Катушка должна
- легко вращаться
- нормально укладывать леску, шнур
- плавная регулировка фрика.
Остальное понты. Если бюджет позволяет, понты святое дело. Мужик до старости - ребёнок, ему нужны игрушки.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
Степаныч 74 писал(а):
20 апр 2021, 19:50
нормально укладывать леску, шнур
Степаныч 74, вот это основное, чего ты не найдешь в бюджетной катушке. Особенно для шнура РЕ 0,3
А это уже не о понтах, а о пустых тратах. Когда бороду придется отрезать не распутав, жалко шнура будет. Недешевый, чай

Мормышингом не занимаюсь. Но представляю, что в основе его никак не плавная, а скорее, рывковая проводка. Тут и с толстым шнуром не всякая катя справляется. А для тоненькой надо, чтоб виток к витку ложился не взирая на рывки и прослабления.
Изображение

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Выбор плетенки

Сообщение Diletant »

 
Степаныч 74 писал(а):
20 апр 2021, 19:50
Diletant писал(а):
20 апр 2021, 14:57
artemov писал(а):
19 апр 2021, 22:08

Для такого шнура наверное нужна и катушка суперская?
Тоже интересно. Степаныч, сроде, не лишкует с дорогими катями. Слышал, что с тонкими шнурами абы какие не работают.
Слышал или уверен?
Катушка должна
- легко вращаться
- нормально укладывать леску, шнур
- плавная регулировка фрика.
Остальное понты. Если бюджет позволяет, понты святое дело. Мужик до старости - ребёнок, ему нужны игрушки.
Про игрушки всё верно :) Но хотелось бы узнать результат. И... ну их ,тогда, эти понты :D

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Выбор плетенки

Сообщение bobach »

 
Степаныч 74 писал(а):
20 апр 2021, 19:50
Diletant писал(а):
20 апр 2021, 14:57
artemov писал(а):
19 апр 2021, 22:08

Для такого шнура наверное нужна и катушка суперская?
Тоже интересно. Степаныч, сроде, не лишкует с дорогими катями. Слышал, что с тонкими шнурами абы какие не работают.
Слышал или уверен?
Катушка должна
- легко вращаться
- нормально укладывать леску, шнур
- плавная регулировка фрика.
Остальное понты. Если бюджет позволяет, понты святое дело. Мужик до старости - ребёнок, ему нужны игрушки.
Степаныч! С каждым твоим постом у меня усиливается уверенность в том, что ты (Вы) знатный тролль! :D
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»