Выбор плетенки

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выбор плетенки

Сообщение buza »

 
Пришла.... на ощупь не такая круглая, как Варивас-8 , думал, что на фото схвачу толстую грань овала и потерплю фиаско, однако вроде ничё так. Сейчас буду пытать на прочность....
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выбор плетенки

Сообщение buza »

 
Вижу полное отсутствие интереса....только кучка просматривающих.
Ну да ладно, буду использовать , как блокнот, вдруг сам забуду. Но, может, кому и сгодится.
В связи с отсутствием безмена пытал с помощью ведра, в которое наливал воду до обрыва. На ручку деревянной лопатки намотал 25 витков шнура, после 5 кг. свободный конец шнура пришлось придерживать второй рукой, хоть и врезалась в ручку, скользкая, зараза.
Вертлюг привязал паломаром, порвалась правильно, по узлу, после чего поставил ведро на электронные весы, получилось ровно 9 кг., на безузловке не пробовал.
Есть тонкий нихром, который в отличие от полевки легко правится. Правда на испытаниях выдержал около 8 кг., скоро из поднебесной приедут вертлюги с карабинчиками, испытаю в комплексе с нихромом. ИМХО, если поводки будут держать 8 кг. - можно будет подружить их с этом шнуром. Кто и что думает по этому поводу ?
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Выбор плетенки

Сообщение Саня_74 »

 
Че то 9кг для 0.2 маловато, прям совсем маловато. Нихром многие пользуют, не лучший вариант, но ни че. И да он разный бывает. Некоторые мягкие, некоторые пружинят.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Выбор плетенки

Сообщение сталкер6974 »

 
Я делал из мягкого нихрома,но он к сожалению закончился. Мне понравилось, теперь не знаю где взять.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выбор плетенки

Сообщение buza »

 
Саня_74 писал(а):Че то 9кг для 0.2 маловато, прям совсем маловато. Нихром многие пользуют, не лучший вариант, но ни че. И да он разный бывает. Некоторые мягкие, некоторые пружинят.
Маловато у меня опыта по использованию разных шнуров, вот и приходится курить инфу в инете, но реальные испытания ......, не смотря на то, что некоторые шнуры реально в два раза толще заявленных производителем. Несколько скриншотов вот отсюда http://altfishing-club.ru/topic/729-ple ... na-razryv/
Шиманистов тоже в одном месте обокакали, но Каирики вроде соизмеримо с лидерами выглядит как по разрыву, так и визуально. Хотя испытания водой ещё впереди.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выбор плетенки

Сообщение buza »

 
И ещё одно фото для сравнения в порядке уменьшения диаметра. По заявленному диаметру меньше всех соврал , конечно, Варивас, не обращайте внимание на мелкие задиры, он плотно отработал 3 сезона. Как доказательство : Варивас 1.2 в размотке 150 м. входил (смотрим на заявленную укладку на катухене), а вот Шимано 1.5 вместо заявленных 135 м. вместил только 115, можно было чуток с горкой намотать, но побоялся, что петли будет сбрасывать. Но Варивас в диаметре РЕ1.2 и по прочности на паломаре заметно слабее Шимано РЕ1.5. На счет прошки внизу не совсем уверен, потому как брал несколько, в том числе и китайские были.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Выбор плетенки

Сообщение сталкер6974 »

 
buza писал(а):И ещё одно фото для сравнения в порядке уменьшения диаметра. По заявленному диаметру меньше всех соврал , конечно, Варивас, не обращайте внимание на мелкие задиры, он плотно отработал 3 сезона. Как доказательство : Варивас 1.2 в размотке 150 м. входил (смотрим на заявленную укладку на катухене), а вот Шимано 1.5 вместо заявленных 135 м. вместил только 115, можно было чуток с горкой намотать, но побоялся, что петли будет сбрасывать. Но Варивас в диаметре РЕ1.2 и по прочности на паломаре заметно слабее Шимано РЕ1.5. На счет прошки внизу не совсем уверен, потому как брал несколько, в том числе и китайские были.
А,я что то не припомню чтобы прошка была голубого цвета. Видел и у меня есть жёлтая и разноцветная.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Выбор плетенки

Сообщение bobach »

 
buza, сильно извиняюсь... а какой вывод из этого всего? :oops:
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Выбор плетенки

Сообщение artemov »

 
buza писал(а):И ещё одно фото для сравнения в порядке уменьшения диаметра. По заявленному диаметру меньше всех соврал , конечно, Варивас, не обращайте внимание на мелкие задиры, он плотно отработал 3 сезона. Как доказательство : Варивас 1.2 в размотке 150 м. входил (смотрим на заявленную укладку на катухене), а вот Шимано 1.5 вместо заявленных 135 м. вместил только 115, можно было чуток с горкой намотать, но побоялся, что петли будет сбрасывать. Но Варивас в диаметре РЕ1.2 и по прочности на паломаре заметно слабее Шимано РЕ1.5. На счет прошки внизу не совсем уверен, потому как брал несколько, в том числе и китайские были.
Вот мой любимчик :) шнур Sunline New Super 1.5 PE вошло чётко 150м. :good:
PS.Мотал на сухую,мокрый наверно плотней бы сел.
Последний раз редактировалось artemov 12 мар 2018, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выбор плетенки

Сообщение buza »

 
artemov писал(а): Вот мой любимчик :) шнур Sunline New Super 1.5 PE вошло чётко 150м. :good:
PS.Мотал на сухую,мокрый наверно плотней бы сел.
Тоже рассматривал, но отзывы на Фионе напугали https://fion.ru/rating/items/1236/, хотя, как понимаю : это два совершенно разных шнура, но подсознание....мать его.
Это же касается Шимановских шнуров, пример совсем хренового шнура и вполне терпимого описывал чуть выше.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выбор плетенки

Сообщение buza »

 
сталкер6974 писал(а): А,я что то не припомню чтобы прошка была голубого цвета. Видел и у меня есть жёлтая и разноцветная.
Скриншот (11.03.2018 21-54-26).jpg
bobach писал(а):buza, сильно извиняюсь... а какой вывод из этого всего? :oops:
Здесь человек интересовался viewtopic.php?f=3&t=9578&start=300#p555219, может, ему сгодится.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Выбор плетенки

Сообщение artemov »

 
buza писал(а): Тоже рассматривал, но отзывы на Фионе напугали https://fion.ru/rating/items/1236/, хотя, как понимаю : это два совершенно разных шнура, но подсознание....мать его.
Это же касается Шимановских шнуров, пример совсем хренового шнура и вполне терпимого описывал чуть выше.
[/quote]
Пока ещё не потерял с ним не одного воблера.До нового рыбалил старым,но как появился New новый сразу перешёл на них,он как то по лучше.Разница есть,это точно,я им доволен :good: и ещё наверно долго с него не слезу.
Если будите иногда подрезать рабочий участок с метр,проблем вообще у вас не будет.
Два сезона и переворачиваем, если нужно мотаем бекинг.И опять два сезона.Думаю 4 сезона это прекрасно,цена смешная с доставкой 1100р :) . Конечно зависит от количества рыбалок в сезон :) даже часто рыбалить и то на два сезона точно хватит.
PS Вот ради интереса поглядите http://www.fmagazin.ru/reviews/2017/3/6979/
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Выбор плетенки

Сообщение Саня_74 »

 
Опыты очень интересны, могу подсобить не сильно бу югк суперджишман 1.2 и 0.8пе, так же есть анспайред от блек хол. Но оона ооочень тонкая, 03 и 04пе. Если порыться то может еще чего могу найти. Я б сам такие тесты сделал, но я так фоткать не умею(да и не на че).
Я тестил югк 1,2 примерно, поднимал валки(железяки короче) , поднимает 3шт, каждый по 4кг, больше не пробовал, ибо у меня твине максимум 9кг. Завтра не забуду сравню насколько прочность упала, отрежу метр и попробую повторить опыт.

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выбор плетенки

Сообщение buza »

 
artemov писал(а): Пока ещё не потерял с ним не одного воблера.
А вот у меня с Варивасом 1.2 штуки три улетели, но весом от 12 грамм...при силовом забросе и захлёсте петли шнура за дужку. Здесь, конечно, моя вина, во всём нужна степенность и расторопность, но иногда случается. Я уже не говорю о полной неспособности оного разгибать даже тонкие тройники OWNER (рвется на паломаре), что с легкостью делал дешевый китайский шнур с рынка с заявленным диаметром 0.2 (реально не мерил, но там канат), так и пользовался бы таким до сих пор, если бы не попробовал нормальные шнуры.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выбор плетенки

Сообщение buza »

 
Варивас - не Варивас.... Заказал на Али шнур, долго искал подобие такого на просторах инета, не нашел. Но , сравнив рисунок плетения с рисунками низкобюджетных подделок, решил подумать. Последним аргументом в принятии решения стал очень гуманный ценник. Безмен пока не пришел, поэтому решил устроить перетягивание с Шимано. В данном тесте Варивас на безузловке порвался первым, что логично, учитывая толщину. Хотя в приближении толщины этих шнуров вполне сопоставимы.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выбор плетенки

Сообщение buza »

 
Diletant писал(а):а как вяжутся кати скоростные(которые по определению слабее) со шнурами 2-2,5ре?
Мне толщина нужна для выдирания приманки, для этой цели в сумке лежит палка, на которую наматываю плеть и..... тяну, пока не выдеру, или не порву. А нагружать 10-ю килограммами даже шпулю с подшипником лесоукладывателя (плотно зафиксировав рукой) - да ну его :shock:
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Выбор плетенки

Сообщение artemov »

 
buza писал(а): Мне толщина нужна для выдирания приманки, для этой цели в сумке лежит палка, на которую наматываю плеть и..... тяну, пока не выдеру, или не порву. А нагружать 10-ю килограммами даже шпулю с подшипником лесоукладывателя (плотно зафиксировав рукой) - да ну его :shock:
Что отдельно тяните шнур,это хорошо,катя будет целее.Спрошу у Вас,зачем 0,2 использовать,я на пример всегда старался искать шнур,крепче и тоньше,остановился на 1,5 для крыпных воблеров,хотя поглядываю на 1,2 другого производителя с нагрузкой в 10кг,но там цены ого го.
2,0 это целый канат и я уверен рыба клюёт хуже :).
PS.Пользуюсь от цепом,если с берега может и целесообразно применять толстые шнуры,что бы не потерять воблер,для джига это лишние,но поклёвок будет меньше.Так что либо иметь запасную шпулю и тоньше шнур,с лодки один с берега другой,и то только чтоб не потерять воблер :) .Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выбор плетенки

Сообщение buza »

 
artemov писал(а): 2,0 это целый канат и я уверен рыба клюёт хуже
Вот здесь download/file.php?id=73990&mode=view два нижних поводка из полевки и нихрома 0.3 мм., которые повыше - не измерял, на фоне их плеть РЕ2.0 будет как соломинка на фоне бревна. Хотя обсуждения на тему : "видит ли щука поводки и плеть" для меня весьма интересны, для себя пока точно не определился.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Выбор плетенки

Сообщение artemov »

 
buza писал(а):
artemov писал(а): 2,0 это целый канат и я уверен рыба клюёт хуже
Вот здесь download/file.php?id=73990&mode=view два нижних поводка из полевки и нихрома 0.3 мм., которые повыше - не измерял, на фоне их плеть РЕ2.0 будет как соломинка на фоне бревна. Хотя обсуждения на тему : "видит ли щука поводки и плеть" для меня весьма интересны, для себя пока точно не определился.
Я не спорю рыбальте на здоровья,я высказал своё мнение,с толстой плетнёй хуже это точно,и вылет и тонет плохо и парусит,мелкие воблера вообще с толстой плетёнкой полная ерунда и тд. :)
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
Видит или нет рыба, это больше вопрос про поводки. А толщина плети это к дальности заброса, к качеству проводки (особенно в ветер), к чувствительности снасти, относится. Оправдано только для сохранности дорогих приманок. С воблерами пришел ценой больших потерь к #1,2 - #1,5. Чисто для джига даже #1,0 не наматываю.
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
Все, что написали про катушки и "придатки" перенес в "Катушки" viewtopic.php?f=3&t=898&p=608265#p608265
Изображение

Аватара пользователя
3eddd
Профессионал
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:49
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбор плетенки

Сообщение 3eddd »

 
Доброго дня, что можете сказать про вот такую плетенку. http://www.fmagazin.ru/daiwa/snasti/les ... 0_008.html
Комплексное обслуживание ИТ инфраструктуры юр. лиц на выгодных условиях.
Поставка ПО и внедрение. Решения автоматизации бизнеса на базе 1С.
Предложу самые выгодные решения и цены.
info@magsis.ru
+79049745686

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Выбор плетенки

Сообщение imk »

 
3eddd писал(а):Доброго дня, что можете сказать про вот такую плетенку. http://www.fmagazin.ru/daiwa/snasti/les ... 0_008.html
Дорогая очень. :D

Аватара пользователя
3eddd
Профессионал
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:49
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбор плетенки

Сообщение 3eddd »

 
imk писал(а):
3eddd писал(а):Доброго дня, что можете сказать про вот такую плетенку. http://www.fmagazin.ru/daiwa/snasti/les ... 0_008.html
Дорогая очень. :D
отличная характеристика :)
если выбирать из sunline super PE 0,6, varivas hight grade PE 0,6, akkoi ultra mask ultra 0,06 или вышеуказанную дайву ?
Аккой бюджетная, но с хорошими отзывами в интернете, остальные шнуры в бюджете 1500 руб. Дайву со скидками можно взять в этом же бюджете.

Ловля в малых реках с сильной растительностью и в горных реках с небольшой глубиной.
Комплексное обслуживание ИТ инфраструктуры юр. лиц на выгодных условиях.
Поставка ПО и внедрение. Решения автоматизации бизнеса на базе 1С.
Предложу самые выгодные решения и цены.
info@magsis.ru
+79049745686

imk
МастерПрофи
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 22:13
Благодарил (а): 935 раз
Поблагодарили: 787 раз

Re: Выбор плетенки

Сообщение imk »

 
3eddd писал(а):
imk писал(а):
3eddd писал(а):Доброго дня, что можете сказать про вот такую плетенку. http://www.fmagazin.ru/daiwa/snasti/les ... 0_008.html
Дорогая очень. :D
отличная характеристика :)
если выбирать из sunline 0,6, varivas hight grade PE 0,6, akkoi ultra mask ultra 0,06 или вышеуказанную дайву ?
Аккой бюджетная, но с хорошими отзывами в интернете, остальные шнуры в бюджете 1500 руб. Дайву со скидками можно взять в этом же бюджете.

Ловля в малых реках с сильной растительностью и в горных реках с небольшой глубиной.
Дайва не самая распространенная.Но брал знакомому рублей за 600 три года назад 4-х жилку(собирали бюджетный комлект,как для универсала(блесны,вертушки и тд).Через три сезона -ни каких претензий к ней нет.Крепкая,не махратится немного выцвела,как и все плети. sunline мне не понравилась,в конце сезона теряет прочность, не хочу ее больше покупать. Если хотите именно дайву,то покупайте.Такими тонкими никогда не пользовался.Посмотрите здесь,может что и понравится. http://www.jpsnasti.ru/index.php?pid=23

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»