Проблема с плетью и вертушками - подскажите

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Artem-zlatoyst
Профессионал
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 17:02
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Плетёнка + вертушки

Сообщение Artem-zlatoyst »

 
Я столкнулся с проблемой перекручивания плети при использовании вертушек. Кто с такой проблемой встречался. Как решали? Облазил интернет, так и не нашёл ответа.. Опытные зубры рыболовы кто что подскажет? Заранее благодарен))))

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение bobach »

 
ВОт что спасает viewtopic.php?f=3&t=3854&p=122849&hilit ... B5#p122849
или тройной вертлюжок
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение Andrew Moses »

 
1. ставить леску вместо плети.
2. карабинчик-вертлюжок хороший поставить
3. проверить ролик на лесоукладывателе - хорошо-ли вращается?
4. ловить вертушками с разным направлением вращения
5. другую плеть(не поверпро, PE какую-нить)

PS Я в прошлом году ни поводками не заморачивался ни вертлюжками - плеть Бенкей жива, только обесцветилась.

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение ТИХОН »

 
большинство советов бред . не в обиду . мало что спасет от перекрута. если ставить кембрик как в ссылке то есть вероятность потерять веру в приманку а это стоит больше чем лейбл мегабаса. есть еще способ-пластинка из пластиковой бутылки 6на 3 см. по длинной стороне прокалываем 5-7 отверстий и прошнуровываем плетью через метр вяжем вертлюг и цепляем блесну. удаление прозрачной пластины от блесны внушает увереность а сама пластина не дает закручивать плеть .
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение ТИХОН »

 
либо действмтельно подобрать вертухи с разным вращением и менять через 4-5 проводок.пометив их сд маркером как Л. и П.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Аватара пользователя
Artem-zlatoyst
Профессионал
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 17:02
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение Artem-zlatoyst »

 
А пластина не будет парусить на течении?

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение Andrew Moses »

 
ТИХОН писал(а):большинство советов бред . не в обиду . мало что спасет от перекрута.
не обижаюсь, описываю собственный опыт просто. Все из практики, кроме смены вертушек на левую/правую - этим не заморачивался никогда, вертушки это не девоны.
Убил шнур заклинившим роликом - он вращался, но плохо, как оказалось. Для джига нормально было - вертушки убили.
Про вертлюжок уже Халтура писал - тройной, двойной или, IMHO, просто хороший с подшипником.
Про нормальную плеть тоже собственный опыт - уже написал, что вообще не ставил вертлюжков в прошлом году на Бенкее. Раскручивал раз за три-пять рыбалок, да и то в плане профилактики - не особо надо было. Ловил 2/3 вертушками (размеры от 00 мепс, до двойки БлюФокс вибракс), 1/3 воблеры.

PS Вообще прошлый год был возвратом к вертушкам - бросил лет 10 назад их из-за увлечения джигом и то, что джиг не крутится тоже немаловажную роль сыграло.

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение Александр_Ю. »

 
Зимой купил сыну на спин плетёнку Fire Line 0.15 написано 7.9 кг. Сегодня он ходил на разведку :D , говорит: зацепился за камыш потянул чуть-чуть -порвалась. Потом ещё раз порвал. Вопрос: тонкая плеть или плеть г...но ?

Аватара пользователя
Артемка
Бывалый рыбак
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:12
Откуда: Челябинск ЧМЗ

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение Артемка »

 
Александр_Ю. писал(а):Зимой купил сыну на спин плетёнку Fire Line 0.15 написано 7.9 кг. Сегодня он ходил на разведку :D , говорит: зацепился за камыш потянул чуть-чуть -порвалась. Потом ещё раз порвал. Вопрос: тонкая плеть или плеть г...но ?
Скорее второе, раз говоришь чуть, чуть потянул! вот 0.06, 0.08 тонкая, а 0.15 - канат! :D

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение Александр_Ю. »

 
Он меня сегодня "достал", зачем такую тонкую купил. Я ему говорю, что это плетёнка а не леска. А он мне почему твоя не рвётся, а моя рвётся.

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение ТИХОН »

 
не ждите от плети чудес и не верте надписям. реальная разрывная как правило ниже процентов на 30-40 от заявленой с учетом узла так что потратьте пять метров плети .взяв крупный вертлюг и безмен вяжите узлы и рвите записывая в таблицу как минимум 3 попытки на узел. во первых это практика во вторых свидете погрешность к минимуму в третьих выясните лучший узел для данного шнура и в четвертых выясните близкую к реальной разрывную нагрузку шнура.
и вобше порой удевляет и даже бесит то какие шнуры ставят спинингисты на свои снасти. приходит говорит мне плеть нужна на спин .спрашиваю кого ловить. ответ шука окунь спин 240 5-20 хороший друзья подорили . смотрю спин 8-12 либров. для тех кто не знает это тест по шнуру или леске один либр = одному фунту=452гр тоесть производитель гарантирует что при использовании на этой палке шнура или лески с разрывной не более 5.300 скорее порвется шнур чем сломается удилище. даю ему плеть прошку 0.13 с заявленой 8кг в реале с узлом 5.5 -6 кг .он говорит мало мнеб кил на 15-20. чтоб камыш рвать и траву да и коряги . я ему говорю может пока опыта мало лесочкой . он мне че я лох что ли. тогда говорю один совет купи ведро и по вечерам выходи во двор ставь ведро и бросай приманку без крючков пока с растояния в 10-15 метров не будеш попадать хотябы 3 из 10 тогда и камыш не страшен. а вот сломать палку за 5 тыров на зацепе спасая воблер за 300-500 р согласитесь глупо. к тому же тонкая плеть это во первых адренолин ,хладнокровие, дальность заброса, чуствительность, меньшая парусность , и дополнительный шанс рыбе.
к тому же часто спорят про тяговые характеристики катушек которые за редким исключением не превышают 3-4 кг при затянутом наглухо фрике.
ставить шнур с разрывом в 10-15 кг это все равно что на запорожец поставить спидометр от бугатти и надеятся что после этого он поедит 400 км час.
не огрубляйте снасти. наши деды и отцы ловили щуку леской 0.3-0.4 а у нее разрыв был 3.6 -4.2кг и при узле - 30 процентов. да леска тянулась но и фрикционов не былло а рыба была покрупнее. без трусов в воду страшно войти было. всем удачи . :)
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение Nanika »

 
Ляксей!
Объясни пож. по подробнее про эти "либры", я про них нихрена не понял и не знаю. :oops: :oops: :oops:
С уваж.
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение ТИХОН »

 
на спинингах часто по мимо теста по приманкам по забросу 5-20. 10-30 гр бывает надпись по англецки тест лайн - тест по леске пишится он в либрах обозначеных лб .либр условное обозначение фунта веса 452 гр. тест по лб -это рекомендованая производителем разрывная нагрузка лески для данного удилища .которая должна применяться.
в карповых палках все немного по другому либр это обозначение мощности например карповая палка мощностью 3 лб . у этих палок нет теста по весу приманок и чтоб новичкам было легче ориентироваться было принято приравнять один лб к унции веса приманки . так палка с тестом 3 лб начинает работать при забросе веса приманки равной 3 унциям =84 гр. а максималку считают примерно так тест по лб + 1 унция тоесть 84+28=110гр но это не аксиома можно кидать и больше все зависит от опыта. к примеру сподовое (прикормочное)карповое удилище как правило имеет тест 5-6 лб тоесть должно кидать 5-6 унций 6*28=168 гр. но на деле прикормочная ракета с прикормкой весит 200-350 гр и палка выдерживает такие забросы.
определение проходит следующим образом .палку крепят горизонтально и подвешивают груз ,увеличивая вес до тех пор пока изгиб не достигнет четверти круга, тоесть пока тюльпан не начнет смотреть в пол. этот вес делят на 452 гр фунт и получают мощность удилища.
но что касается спинингов если тест по леске указан то не стоит его привышать.
получайте удовольствие от рыбалки и как говорит один форумчанин не мучайте мозг просто спросите. :D
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Аватара пользователя
Nanika
МастерПрофи
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 20:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение Nanika »

 
Алексей,а если например эта аглицкая надпись отсутствует?Как тогда определять какую плетёнку применять?
Или здесь уже всё идет по наитию?
Изображение

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать Ваш бред.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение ТИХОН »

 
если данного теста нет исходи из теста в сравнении с палками того же теста и строя а лучше и мощности у которых данный тест присутствует. или из здравого смысла от силовых характеристик катушки.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение сергей-магниткаа »

 
ТИХОН писал(а):. а вот сломать палку за 5 тыров на зацепе спасая воблер за 300-500 р согласитесь глупо. к тому же тонкая плеть это во первых адренолин ,хладнокровие, дальность заброса, чуствительность, меньшая парусность , и дополнительный шанс рыбе.
к тому же часто спорят про тяговые характеристики катушек которые за редким исключением не превышают 3-4 кг при затянутом наглухо фрике.
ставить шнур с разрывом в 10-15 кг это все равно что на запорожец поставить спидометр от бугатти и надеятся что после этого он поедит 400 км час.
:)
леш, есть еще водоемы с затопленными корягами, покрышками, запорожцами и спидомитрами от бугатти... так что иногда полезно, чтоб леска не порвалась, а позволила разогнуть крючек.... и мощность спина, как и тяговые характеристики катушки, тут не причем, за лесочку тянуть надо.....

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение bobach »

 
Поддерживаю "сергей-магниткаа"
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

BulleT
Профессионал
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 май 2007, 09:09
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение BulleT »

 
У меня вопрос. Какая оптимальная толщина плетенки должна быть при ловле окуня 50-500 гр.? плетенке какой фирмы отдать предпочтение цена-качество?

Аватара пользователя
Алексей Магнитогорск
Профессионал
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 14:58
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение Алексей Магнитогорск »

 
Монка 0,16 :D
Изображение
Изображение

BulleT
Профессионал
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 май 2007, 09:09
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение BulleT »

 
с моно все и так было ясно, на плеть не рыбачил.

Аватара пользователя
Алексей Магнитогорск
Профессионал
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 14:58
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение Алексей Магнитогорск »

 
Ставят 0,06 и 0,08 , есть одно но, катушка должна "дружить" с такими нитками, иначе бороды и геморрой вместо рыбалки.
Изображение
Изображение

plavets
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 14:50
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение plavets »

 
плетенка и вертушки не совсем совместимы
каждый умирает от того к чему стремиться!!!
89123289563

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение ТИХОН »

 
поспорю очень даже совместимы если с умом подойти , я вот и вертушками и твичу и все нормуль ни бород ни петель. :D
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

plavets
Бывалый рыбак
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 14:50
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение plavets »

 
прост плеть накрывается от вертушек(((к сожалению даже хорошая :(
каждый умирает от того к чему стремиться!!!
89123289563

Аватара пользователя
ТИХОН
МастерПрофи
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:24
Откуда: магнитогорск клев
Контактная информация:

Re: Плетёнка + вертушки

Сообщение ТИХОН »

 
ничего она не накрывается. поставь на вертушку вертлюг с подшипником и закручивание сведется практически к нулю. и плеть будет жить долго. правда цена хорошего вертлюжка порядка 40 -60 рублей. но я уже опредилил для себя десяток рабочих блесен. и все гут. :D
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»