Катушки и спининговые удилища.

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Toxa
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 14:35

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение Toxa »

 
Всем здравствуйте! Кто подскажет, что сейчас есть интересного в тесте до 18-20 грамм ростом 2.20-2.40, универсал с уклоном в джиг и ценой до 6000 рублей. И где можно воочию глянуть в Челябинске. Заранее благодарю.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение artemov »

 
Toxa писал(а):Всем здравствуйте! Кто подскажет, что сейчас есть интересного в тесте до 18-20 грамм ростом 2.20-2.40, универсал с уклоном в джиг и ценой до 6000 рублей. И где можно воочию глянуть в Челябинске. Заранее благодарю.
Вот поглядите: GAD Harrier HRS762MLXF. 228см. цена по осени была в Челябинске 4.635р.самый джиговик.НХНЧ.
Это для примера. https://www.youtube.com/watch?v=Tq18u7SMWI4
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
masquinong писал(а): Кстати.. Какой смысл вы вкладываете в слово "придаток"?
Век живи-век учись viewtopic.php?f=3&t=898&start=4675 :D :D
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Выбор плетенки

Сообщение artemov »

 
masquinong писал(а): Старый 05 страдик, белого цвета. Они все тогда были 6.0. Других тогда не делали. Катушке 11 лет, шесть лет ей ловил я, по наследству передал Сыну. Катушка видела много, но по сей день находится в хорошем состоянии. Приманки таскала тяжелые, несмотря на небольшой размер. Поднимала судака на 8 кг. Перетаскала много щуки, голавлей, язей и жерехов. Трудилась на хариусе. Эксплуатировалась на быстром течении, много купалась. "Слабость" быстрых катушек-миф.
Кстати.. Какой смысл вы вкладываете в слово "придаток"?
Я,деревня пишу придаток это (передаточное число) :) С умом и на 10кг наверное можно вытащить вашей катушкой,но прямо утверждать что разници нет,я не согласен и лично с передаточным числом 6.0,не когда для себя под твичь не куплю.Имхо.
С Уважением.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение buza »

 
Поставил в ручки двух ультегр и эксенса бюджетные подшипники с Али. При этом долго пытался изготовить ультра-тонкие колечки для исключения осевого люфта, после чего решил сильно не заморачиваться, взял алмазный надфиль и слегка сточил вал (на фото указал). Всё получилось по взрослому, люфтов нет.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение artemov »

 
buza писал(а):Поставил в ручки двух ультегр и эксенса бюджетные подшипники с Али. При этом долго пытался изготовить ультра-тонкие колечки для исключения осевого люфта, после чего решил сильно не заморачиваться, взял алмазный надфиль и слегка сточил вал (на фото указал). Всё получилось по взрослому, люфтов нет.
Главное что результатом довольны :good: ,а так да,регулировочные шайбы кноба к-т из 4 шт. (В наборе 4 размера шайб) - 200р +доставка 100р =300р с экономили :) .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение buza »

 
artemov писал(а): Главное что результатом довольны :good: ,а так да,регулировочные шайбы кноба к-т из 4 шт. (В наборе 4 размера шайб) - 200р +доставка 100р =300р с экономили :) .
Главное : вдруг кому сгодится такое решение. Лично мне показалось удобнее вместо зозваниваний, ожиданий и набегов на почту неколько раз ширыкнуть надфилем по торцу. Да и выборка люфта происходит филигранно точно. Здесь уж каждый выбирает, как ему лучше :)
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Выбор плетенки

Сообщение bobach »

 
Каждый отстаивает свою точку зрения и не задумывается даже над тем, что собеседник говорит :) По крайней мере, мне так показалось :roll: Предлагаю подумать... И в принципе, ничего нового не скажу и всегда говорю одно: разница есть во всем, просто кому-то на неё всё равно, а кто-то её просто не видит.

Катушка - это редуктор. Если уж быть совсем точным, то мультипликатор. Потому что редуктор в классическом понимании - это механическое устройство в отдельном корпусе, понижающее обороты и, одновременно, повышающее крутящий момент, в нашем контексте, повышающее "тягу". Наши рыболовные катушки тягу, наоборот, понижают, потому что крутим мы ручкой один оборот, а ротор делает больше оборотов вокруг шпули ровно в передаточное число раз. "Тяга" при этом понижается. И чем больше разница в цифрах обозначающих передаточное число, тем больше тяга понижается в рыболовных катушках. Например, вот эта скоростная катушка имеет передаточное число 6:1 а такая-же, только не скоростная катушка имеет передаточное число 4,7:1. Это означает одно: первая катушка за один оборот рукоятки сделает ротором 6 полных оборотов, а вторая только 4,7. И усилие, передаваемое рукой у первой катушки ослабнет в 6 раз, а у второй только в 4,7. Т.е. первую катушку условно можно отнести к более скоростным и менее тяговитым. Причем, на 20% с лишним :crazy: Это чистая физика и от этого никуда не уйдешь.

Другое дело, что вот лично я вообще не заморачиваюсь этим моментом. Потому что без разницы мне, вымотаю я за один оборот 68 см шнура или на 20 см больше. Для моих рыбалок это не принципиально. Скорость проводки я регулирую рукой, а не применением тех или иных катушек. Любую мало-мальски приличную рыбу я выкачиваю удилищем, поэтому над "тягой" вообще никогда не заморачивался, у кого там она больше у кого меньше. Т.е. в реальных рыбалках и та и другая катушка будут нормально работать. Но если кому-то эти передаточные числа принципиальны, то на них, конечно, стоит обращать внимание. Японцы такие ребята, что просто так ничего делать не будут :pardon:
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Выбор плетенки

Сообщение artemov »

 
Володя! Начал хорошо,закончил не очень :). Но например крутить педали на велосе в крутую гору на каком легче на Уральце или на горном с понижающей передачей? Так и тут,я просто на спиннинге Рудру или Бализонг,спиннинг держа в верх примерно на 11 часов :) держу и подматываю чтоб забросить воблер,воблер в воздухе ну с метр может чуть больше подкручиваю оставив для заброса и сильно чувствую что мне приходится применить усилие (испытываю дискомфорт) на ручку катушки,как будто шнур идёт не по кольцам а его кто то сильно держит :) .
То есть будь воблер 50-70мм.я бы их не почувствовал.Вот и сравнил в пример Эксию,такого не наблюдалось,хоть два воблера зацепи в месте,то есть легко крутишь а нагрузки не чувствуешь на ручку.Может кто поймёт мою писанину.Хотя у Шимано 5.0.1 у Эксии передаточное число: 4,9:1 вроде немного а ощутимо прилично.Это применимо для крупновобов.
PS.Думаю со временем эта нагрузка на ручку и на механизм или корпус катушке,скажется не в хорошую сторону.Правильней брать 3000ю или 4000S с передаточное число: 4,8:1 будет отлично.(созреваю потехоньку :D ).Всё Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
Блииин! Ну ты загоняешься :shock: Но спорить не буду. У каждого своя чувствительность и свои "очучения". Может, и правда, нагрузку от 20ти граммовых приманок на рукоятке катушки ощутить возможно. Я не почувствую, наверное.
А "придаток", IMHO, для самого процесса твичинга совсем не имеет значения. Если только воблеры на равномерке не гонять. Но тогда, это уже не твичинг. А с твичингом скорость и расстояние передвижения воблера задается не катушкой, а руками непосредственно через удилище. Катушкой, при этом, слабину плети выматываешь.
Вот, для джига, другое дело. Там длина подмотки шнура за один оборот полностью изменяет всю проводку. Для других приманок тоже имеет значение, т.к. с большей передаткой, при одинаковой интенсивности вращения рукоятки, скорость передвижения приманки тоже больше.

А с физикой силы тяги все абсолютно верно, но от практики работы с катушкой далеко. Больше или меньше тяга не имеет особого значения, так как в грамотном обращении с катушкой этот параметр теряет смысл при нормальной настройке фрикциона. Как она реально тянет ваша катя, можно понять только намертво затянув фрикцион. Многие из вас так ловят? :?:
Изображение

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Выбор плетенки

Сообщение bobach »

 
artemov писал(а):Володя! Начал хорошо,закончил не очень :). Но например крутить педали на велосе в крутую гору на каком легче на Уральце или на горном с понижающей передачей? ...
Я не спорил с этим. Мало того, говорю, что так оно и есть.
bobach писал(а):... разница есть во всем, просто кому-то на неё всё равно, а кто-то её просто не видит. :pardon:
Что Женя masquinong, что я говорим одно, что тяга/ не тяга - не тот параметр ради которого стоит прям так уж заморачиваться. Просто Женя более кардинально отметает все доводы против. Нету разницы и всё, говорит он. А я говорю, что разница есть, но лично мне на неё всё равно, т.к. компенсирую эту разницу скоростью вращения руки и выкачиванием рыбы. Мне не нравится работать катушкой как мясорубкой (в смысле еды :) ) Поэтому разговоры типа "эта катушка более предпочтительно потому что более тяговита..." лично для меня не представляют никакой важности.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Выбор плетенки

Сообщение bobach »

 
artemov
А по поводу
artemov писал(а):....Хотя у Шимано 5.0.1 у Эксии передаточное число: 4,9:1 вроде немного а ощутимо прилично....
Я думаю, что тут дело не в передаточном числе, а в конструктиве катушек. "Жигули" с объёмом двигателя 1,5л и "Гольф" 1,5л. Цифры одинаковые, а ездят-то они по разному :pardon:
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Выбор плетенки

Сообщение Diletant »

 
гольф 1,4 и 1,6 бывает. а аналогия логичная

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Выбор плетенки

Сообщение bobach »

 
Diletant писал(а):гольф 1,4 и 1,6 бывает. а аналогия логичная
Раньше были. Ну так и "Жигули" сейчас не выпускают :D
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Выбор плетенки

Сообщение artemov »

 
bobach писал(а): Я думаю, что тут дело не в передаточном числе, а в конструктиве катушек. "Жигули" с объёмом двигателя 1,5л и "Гольф" 1,5л. Цифры одинаковые, а ездят-то они по разному :pardon:
Да конечно,будем пробовать,сезон покажет,на следующий год будем что то другое брать, или к осени :). Например, или в этом роде :) https://www.youtube.com/watch?v=UmwBWXfgyug
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
artemov писал(а):,на следующий год будем что то другое брать, или к осени :). Например, или в этом роде :) https://www.youtube.com/watch?v=UmwBWXfgyug
"Коготок увяз- всей птичке пропасть" :wink: :) Скоро вещи из дома распродавать начнешь.
Что то, от темы плетенки уже все дальше уходим. В "придатки" :D :lol:

ПЕРЕНЕС.
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Выбор плетенки

Сообщение artemov »

 
хок писал(а): "Коготок увяз- всей птичке пропасть" :wink: :) Скоро вещи из дома распродавать начнешь.
Что то, от темы плетенки уже все дальше уходим. В "придатки" :D :lol:
ПЕРЕНЕС.
:D :D :D точно ушли,хоть немного тема ожила :D
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выбор плетенки

Сообщение buza »

 
artemov писал(а): Да конечно,будем пробовать,сезон покажет,на следующий год будем что то другое брать, или к осени :). Например, или в этом роде :) https://www.youtube.com/watch?v=UmwBWXfgyug
Видюха, канешна, весьма познавательная, но убить Биомастер-12 4000 HG за месяц !!! Пусть со слов аффтара в корягах, понятно ещё, если эти коряги выкорчёвывать :shock: . Сам много крепкой травы выкосил более скромными Эксенс 3000 HG и Ультегрой 2000 HG, причём драл траву в течении трёх лет прямо по ходу дела, и всё усилие от рывка било непосредственно по катухам, включая шестерни ГП, и т.д. и т.п. После разборки и ревизии ни износа, ни увеличившихся люфтов.....парадокс, млин.
А вот по поводу выборки большего погонажа за оборот у 4000 HG аффтар тоже положительно отозвался, правда как бы вскользь, но тем не менее.
Также соглашусь с уважаемыми форумчанами по поводу меньшей требовательности твичинговых снастей к передатке, там анимацию больше палкой делаешь, а крупную рыбу палкой , а не катухой выкачивать во всех учебниках учат.
Так что однозначного мнения по поводу необходимости низких придатков здесь никак не добиться, сколько рыбаков - столько и придатков предложит производитель 8)
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Выбор плетенки

Сообщение хок »

 
buza писал(а):...Также соглашусь с уважаемыми форумчанами по поводу меньшей требовательности твичинговых снастей к передатке, там анимацию больше палкой делаешь...
В нужной теме без флуда, разовью тему дальше.
Готов утверждать, что для твичинга более удобна, как раз, высокая передатка. (Возможно, даже не мое, а у мэтров где то уже слышал.)
Тянуть при твичинге катушкой ничего не нужно, но, вот, скорость подмотки свободно провисающего, после продергивания приманки, шнура, очень важна. Чем быстрей выматываешь слабину, тем больше контролируешь любое касание воблера в воде и тем выше возможность результативной подсечки.
Изображение

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение Diletant »

 
Тянуть при твичинге катушкой ничего не нужно
Почему тогда на твиче мясорубки мрут?

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение хок »

 
Diletant писал(а):Тянуть при твичинге катушкой ничего не нужно
Почему тогда на твиче мясорубки мрут?
Это уже от передаточного числа не зависит. Мрут от постоянных ударных нагрузок. Достаточно просто понаблюдать во время интенсивного твича как дергается дужка лесоукладывателя, чтоб понять как на все узлы катушки эти рывки передаются.
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):
Diletant писал(а):Тянуть при твичинге катушкой ничего не нужно
Почему тогда на твиче мясорубки мрут?
Это уже от передаточного числа не зависит. Мрут от постоянных ударных нагрузок. Достаточно просто понаблюдать во время интенсивного твича как дергается дужка лесоукладывателя, чтоб понять как на все узлы катушки эти рывки передаются.
Николай ну как не зависит? и тянуть приходится и выкачивать.С мелкими приманками и грузами не чего не будет,а с крупными ей быстрей придёт конец :) .
Правильно! ударные идут на весь механизм,вот по этому и ищут крепкие кати,для крупных приманок,что бы дольше жила,например Shimano 15 Twin Power 3000HGM шпуля как 2500 у неё потроха 4000.В инете говорят что самая лучшая. Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение хок »

 
Между мощными потрохами и передаточным числом прямой зависимости нет!
Изображение

masquinong
МастерПрофи
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 май 2008, 14:00
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение masquinong »

 
Diletant писал(а):Тянуть при твичинге катушкой ничего не нужно
Почему тогда на твиче мясорубки мрут?
Там чаще шарниры ротора и прочее "навесное" ротора страдает. ГП в основном убивают джигиты.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Катушки и спининговые удилища.

Сообщение artemov »

 
masquinong писал(а):
Diletant писал(а):Тянуть при твичинге катушкой ничего не нужно
Почему тогда на твиче мясорубки мрут?
Там чаще шарниры ротора и прочее "навесное" ротора страдает. ГП в основном убивают джигиты.
Смотря каким джигом,думается мне и от крупных минох не меньше убивается ГП а может и больше и прочие детальки :).
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»