Необходимое количество приманок

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Toxa
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 14:35

Необходимое количество приманок

Сообщение Toxa »

 
Ради праздного любопытства (интересно узнать мнения), какое количество спиннинговых приманок (так сказать технический минимум) необходимо для успешной ловли хищника в наших условиях (железа, джиговых приманок, воблеров и т.д.)?

Аватара пользователя
Andrei_74
Профессионал
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:43
Откуда: Челябинск С/З

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение Andrei_74 »

 
Пару штук :D :D :D и крепкую веру в их работоспособность :lol:
Если серьезно то все зависит к чему лежит душа и конечно если не брать универсализм в виде для всей рыбы какую вспомните. В целом для окуня, щуки:
Если к вобам, то 5-7 штук хватит, но подбор нужно будет делать тщательно и с головой(вариация как по глубине работы, так по форме- характеру работы)
Если к вертушкам то 2-3 (из моего опыта вариации по производителю и цвету) УЛ не в счет, все в размере 3;
Если к резине, то говорить о минимуме смысла нет, не очень дорого можно пройти, но иметь 2-3 пачки резины и головок ( или грузиков если отводной) с 10-15штук.
Наверно так, но это мое мнение. Плюс к этому всему очень внимательный выбор (начитавшись инфы или наслушавшись нескольких спецов) типов, видов, цвета, призводителя, а не абы как и первое попавшееся.
Последний раз редактировалось Andrei_74 26 июн 2013, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Toxa
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 14:35

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение Toxa »

 
Andrei_74 писал(а):Пару и крепкую веру в их работоспособность )).
Если серьезно то все зависит к чему лежит душа и конечно если не брать универсализм в виде для всей рыбы какую вспомните. В целом для окуня, щуки:
Если к вобам, то 5-7 штук хватит, но подбор нужно будет делать тщательно и с головой(вариация как по глубине работы, так по форме- характеру работы)
Если к вертушкам то 2-3 (из моего опыта вариации по производителю и цвету) УЛ не в счет, все в размере 3;
Если к резине, то говорить о минимуме смысла нет, не очень дорого можно пройти, но иметь 2-3 пачки резины и головок ( или грузиков если отводной) с 10-15штук.
Наверно так, но это мое мнение. Плюс к этому всему очень внимательный выбор (начитавшись инфы или наслушавшись нескольких спецов) типов, видов, цвета, призводителя, а не абы как и первое попавшееся.
Не боитесь, что этот пост Ваша жена прочитает? :)

Аватара пользователя
Andrei_74
Профессионал
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:43
Откуда: Челябинск С/З

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение Andrei_74 »

 
Абсолютно нет. Она видит мою коробку вобов, в ней немного больше чем 10 и уровень цен на них она знает.

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение rJackson »

 
Смотря чего ждете от рыбалки) если просто половить рыбу то согласен с первым отписавшимся) но действительно нужно думать что покупаешь и под какие условия.
Лично мне интересно ловить на разные приманки :D плюс ко всему када начинал ловить на УЛ большинство приманок делал сам, вплоть до вобов. Сейчас это как бы интересно но трудо- и време- затратно. Да и время ловить на все просто не хватает)
Основная масса приманок у меня в УЛ ключе и ловлю я чаще всего не на что клюет а на что интересно ловить. Сейчас вот интересны воблеры и мдж.
Считать приманки не считал но вобы уже за сотку точно перевалали.

Toxa
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 14:35

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение Toxa »

 
Andrei_74 писал(а):Абсолютно нет. Она видит мою коробку вобов, в ней немного больше чем 10 и уровень цен на них она знает.
Одно время думал, что вобов и железа много не бывает, теперь тоже склоняюсь к мнению, что правильно подобранных приманок достаточно несколько десятков.
P.S. Про жену это шутка была, без обид.

Toxa
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 14:35

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение Toxa »

 
rJackson писал(а):Смотря чего ждете от рыбалки) если просто половить рыбу то согласен с первым отписавшимся) но действительно нужно думать что покупаешь и под какие условия.
Лично мне интересно ловить на разные приманки :D плюс ко всему када начинал ловить на УЛ большинство приманок делал сам, вплоть до вобов. Сейчас это как бы интересно но трудо- и време- затратно. Да и время ловить на все просто не хватает)
Основная масса приманок у меня в УЛ ключе и ловлю я чаще всего не на что клюет а на что интересно ловить. Сейчас вот интересны воблеры и мдж.
Считать приманки не считал но вобы уже за сотку точно перевалали.
За сотню это хорошо. А сколько приманок в воду опускаете за рыбалку? И какой минимум должен присутствовать в арсенале спиннингиста (по Вашему мнению) (в количественном выражении)?

Sapsan
Профессионал
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 май 2013, 12:40
Откуда: Челябинск

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение Sapsan »

 
Если говорить о ловле щуки на воблеры, то я думаю штук 15 воблеров будет достаточно. 4 шт. - 80 мм. с разным заглублением, 4 шт. 110-120 мм. с разным заглублением. Пара топвотеров: 1 Уокер, 1 поппер.
Для ловли в кувшинках: 1 глиссер, 1 фрог.
Крэнки - 2-3 шт. с разным заглублением.
Примерно такой технический минимум.
Если знать хорошо водоём, на котором ловишь, то можно запросто обойтись великолепной четвёркой. В принципе, чем больше ловишь на одну и ту же приманку в подходящих условиях, тем результат ловли становится лучше. Просто привыкаешь к определённой приманке, и начинаешь очень хорошо её чувствовать. Отсюда и результат. Другой вопрос, что ловля на одну (несколько) и ту же приманку приедается. Хочется всегда что-то нового.
Если говорить о ловле голавля, то 8 приманок будет достаточно. У меня в голавлево-язевой коробке чуть больше 20 хороших и рабочих воблеров. Но, в принципе, на тех водоёмах где я ловил, можно было обойтись и восемью. Причём условия ловли были немного разные.

Аватара пользователя
Andrei_74
Профессионал
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:43
Откуда: Челябинск С/З

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение Andrei_74 »

 
Toxa писал(а):
Andrei_74 писал(а):Абсолютно нет. Она видит мою коробку вобов, в ней немного больше чем 10 и уровень цен на них она знает.
Одно время думал, что вобов и железа много не бывает, теперь тоже склоняюсь к мнению, что правильно подобранных приманок достаточно несколько десятков.
P.S. Про жену это шутка была, без обид.
Странное мнение, ну взяли вы пару десятков правильно подобранных, ну изучили их, знаете как на что и где, вам не будет скучно после этого? Вот и возникает потом желание эксперимента еще с чем нить, если не раздавать и пользоваться отцепом сохраняя 85-90% приманок накопите багаж. Вам про это и Джексон сказал. У кого какая цель, я не ставлю каждый год купать все вобы что есть.....
P.s. А что касается Жены..., Учение Фрейда никто не отменял, и если у Вас заходят такие мысли и возникают вопросы хоть и в шутку, то наверное больше стоит задуматься вам, чем мне :D , дыма без огня не бывает. :lol:

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение rJackson »

 
Toxa писал(а):
rJackson писал(а):Смотря чего ждете от рыбалки) если просто половить рыбу то согласен с первым отписавшимся) но действительно нужно думать что покупаешь и под какие условия.
Лично мне интересно ловить на разные приманки :D плюс ко всему када начинал ловить на УЛ большинство приманок делал сам, вплоть до вобов. Сейчас это как бы интересно но трудо- и време- затратно. Да и время ловить на все просто не хватает)
Основная масса приманок у меня в УЛ ключе и ловлю я чаще всего не на что клюет а на что интересно ловить. Сейчас вот интересны воблеры и мдж.
Считать приманки не считал но вобы уже за сотку точно перевалали.
За сотню это хорошо. А сколько приманок в воду опускаете за рыбалку? И какой минимум должен присутствовать в арсенале спиннингиста (по Вашему мнению) (в количественном выражении)?
Все зависет от условий ловли и от той рыбы на которую нацелен. Если ловить ельца то достаточно двух вертушек мепс 0 и 00 серебристого цвета. Если окунь то это 2-3 вертелки 1 и 2, пару воблеров минохи 3-5 см и мдж и отводной количество приманок тут не могу точно определить) ну скажем цвета что нить натуральное и провоцируюшее в нескольких размерах по нескольку штук для замены. Если щуку то именно для своих условий у меня одна коробка а в ней штук 10-12 вобов в основном минохи т.к. на игручии вобы я ловлю только на реке)

За рыбалку успеваю макнуть примерно 10 - 15 моделей) смотря какие условия и какой клев) если сразу попадаю с выбором приманки то отведя душу начинаю перебирать другие разлавливать еще не разловленные))

Аватара пользователя
Andrei_74
Профессионал
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:43
Откуда: Челябинск С/З

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение Andrei_74 »

 
Sapsan писал(а):Если говорить о ловле щуки на воблеры, то я думаю штук 15 воблеров будет достаточно. 4 шт. - 80 мм. с разным заглублением, 4 шт. 110-120 мм. с разным заглублением. Пара топвотеров: 1 Уокер, 1 поппер.
Для ловли в кувшинках: 1 глиссер, 1 фрог.
Крэнки - 2-3 шт. с разным заглублением.
Примерно такой технический минимум.
Хороший подход, к нему добавил бы наверное еще составничек - типа для вялого телепания по пассивной и получили золотой набор.
Теперь вот сижу над коробкой с NNN количеством вобов и думаю, а оно было надо? :D шучу, надо. Скучно всегда купать только Рудру или Орбит или Вижен, Ридж, Тиника и т.д. Хочется еще че нить, так и начинается, потом уже на рыбалке оторвав на коряге любимчика, понимаешь, что нужны Дублеры для засадных мест, так возникает дублирующий комплект золотого набора ну типа Ion, Mirage, Мистик, корд-р, Маскот и прочие.....

Аватара пользователя
dronaf116
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:28
Откуда: Челябинск-ЧТЗ-Бажова

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение dronaf116 »

 
Года 2 назад, брал с собой почти весь арсенал приманок-это было: 2-коробочки воблеров, прим. 25 шт., коробочка блесен штук 20, и коробка джиговых приманок. А так как я в основном занимаюсь ходовой рыбалкой, то таскать весь этот скоп, порядком надоедало, тяжело, да и больше половины не использовалась. Теперь же собрана универсальная коробочка воблеров под щуку, их 14 штук: поппер, уолкер, хорватское яйцо, пара мелководных до 30 см погружением, разведчик-70 мм. Ратлин, далее по степени заглубления. Опять же, все сугубо индивидуально. Порой хватает всего лишь 5 воблеров. Резина-с огрузкой до 8 гр. и без- упаковок 5 плюс россыпью штук 10 от 5 до 12 см. И заранее заготовленные техасские оснастки. Да, и еще маленькая коробушка с десятком блесен #2-3, спинербейт, и пара колебалок. На окуня, почти все тоже самое, только размером все поменьше, чуть больше резины, упаковок 10. И заранее заготовленные монтажи-отводной, дроп-шот, каролина, груза для оснасток 8-15 гр.(палочки, оливки, груши) и еще появляется коробочка с УЛ-ми приманками. Все это богатство ложится в рюкзак отдельно, т.к. заранее знаю за кем пойду охотится и куда (либо щука, либо окунь). Судак-отдельная тема. Ну и перед каждой рыбалкой что то выкладываешь, а что то добавляешь. Для меня чем легче, тем лучше, даже когда еду с друзьями на машине.
Да осилит не легкую дорогу бродячий, ищущий рыболов и познает он тайный, увлекательный мир спиннингуйства! Афанасьев Андрей. 8-девять51-802-62-сорок.

Toxa
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 14:35

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение Toxa »

 
Andrei_74 писал(а):
Toxa писал(а):
Andrei_74 писал(а):Абсолютно нет. Она видит мою коробку вобов, в ней немного больше чем 10 и уровень цен на них она знает.
Одно время думал, что вобов и железа много не бывает, теперь тоже склоняюсь к мнению, что правильно подобранных приманок достаточно несколько десятков.
P.S. Про жену это шутка была, без обид.
Странное мнение, ну взяли вы пару десятков правильно подобранных, ну изучили их, знаете как на что и где, вам не будет скучно после этого? Вот и возникает потом желание эксперимента еще с чем нить, если не раздавать и пользоваться отцепом сохраняя 85-90% приманок накопите багаж. Вам про это и Джексон сказал. У кого какая цель, я не ставлю каждый год купать все вобы что есть.....
P.s. А что касается Жены..., Учение Фрейда никто не отменял, и если у Вас заходят такие мысли и возникают вопросы хоть и в шутку, то наверное больше стоит задуматься вам, чем мне :D , дыма без огня не бывает. :lol:
"...вам не будет скучно после этого?"
Мое настроение на рыбалке никак не соотносится с количеством приманок - на рыбалке оно всегда отличное. А желание поэкспериментировать действительно присутствует, только надобно и меру знать :)
P.S. моя жена понятия не имеет ни о кол-ве моих приманок ни о их стоимости :D

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Для ходовой рыбалки с УЛ за щукой-окунем весь набор приманок умещается в коробочку размерами 10х10 см., где 5 воблеров, 7-8 вертушек, уокер, штук с пяток твистеров.. За голавлем коробка побольше, воблеров десятка 2-3, плюст с 10-к вертушек от 00 до 2.. Ну если в лодку за щукой, то там полный пипец.. И минимума нет.. У меня последние года два не покупаются только вертушки, так как в начале занятия спиннингом запас был сделан просто стратегический.. Приобретаются в основном воблеры, часть потихоньку отсеивается, 100% уловистые, а точнее разловленные моими руками, покупаются по нескольку штук в разных расцветках.. вот как-то так.. Но тенденция на увеличение количества все-таки имеет место быть.. уже писал, что в начале сезона воблеров было за 2 сотни, щас наверное к 3 подбирается.. Блесны просто не считал.. К последним постам про жен: моя супруга знает и о количестве и о стоимости.. Сказала пофигу ей на мои побрякушки, лишь бы сам доволен был :)

Аватара пользователя
Andrei_74
Профессионал
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:43
Откуда: Челябинск С/З

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение Andrei_74 »

 
За жен которые понимают :D :beer: :crazy:
Но ваще если по теме, то человек спрашивал о минимуме.... Хотя как видно нет предела совершенству и балуя себя само понятие минимум постепенно растет. Подход аналогичен высказываниям выше, для ходовой поклажа малая, УЛ тоже в одной коробке правда 10х15. Ну а в лодке да на озерах арсенал не минимален.

Аватара пользователя
rasta
МастерПрофи
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 14:30

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение rasta »

 
лично я за воблеры,собираю их коплю,и мне кажется чем больше тем лучше.....
@vorobev83official подписывайтесь в инстаграм

Аватара пользователя
-Лёха-
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 20:17

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение -Лёха- »

 
rasta писал(а):лично я за воблеры,собираю их коплю,и мне кажется чем больше тем лучше.....
придерживаюсь такого же мнения. когда то да разловиться не рабочий воблер
легко убивать, трудно после этого жить

Аватара пользователя
вован 74
МастерПрофи
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:07
Откуда: челябинск р-он теплотеха
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение вован 74 »

 
-Лёха- писал(а):
rasta писал(а):лично я за воблеры,собираю их коплю,и мне кажется чем больше тем лучше.....
придерживаюсь такого же мнения. когда то да разловиться не рабочий воблер
...на крайняк , на пенсии , в трудные временна , когда будеш старый и больной ( не дай бог не кому ) , можно впарить подешовке :D
.............на молочко с горбулкой... :D :D :D
Плохой -рыбалка не бывает ! Ведь это общение с природой !,каждый раз ,ты познаешь что то новое ,делаешь для себя какие то выводы ,набираешся опыта ! А это - не так уж плохо .
мой тел: 89514489309.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение Oleg Pol »

 
Вожу в лодке ОДНУ маленькую сумочку. 10кг свинца + 5кг резины. И всё. :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение Мара »

 
А я всегда всего с собой по-максимуму таскаю. Мало ли...Едешь на один водоем,а потом в этот же день посещаешь другой с совершенно другими условиями. Если еду за щукой преимущественно то всегда с собой битком забитая воблерами коробка, коробочка с "убойной" резиной. Когда лазаю с ультралайтом в карманах жилета три коробки-с воблерами,микроджигом и вертухо-колеблом. Если еду за окунем,то битком забитый всякой съедобкой и не только рюкзак с парой бобин отводных поводков/каролин/техасов и т.д., коробка с джигами и коробка с воблерами. Если еду с лодкой,то беру две чемодано-коробки с воблерами и джигами, коробку с колебло-вертухами. Ограничиваться парой-тройкой убойных воблеров,резинок и т.д. не люблю...Эксперименты на рыбалке для меня больше всего интересны.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Smol
Бывалый рыбак
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 17:06

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение Smol »

 
...

Аватара пользователя
AndrSolo
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение AndrSolo »

 
Да, вопрос........
В машине всегда рюкзак с 2-3 ящиками... но в отдельном кармашке коробочка... :oops:
в которой по десятку воблеров и вертушек, пара джигитов (если только они работают приходиться брать отдельную коробочку), две-три ложки ... и хожу себе по берегу... 8)
только раз от раза ассортимент приходится менять..
предпочтения меняются по сезону, водоему и фиг его знает от чего! :shock:
Приманки давно брошенные как пустышки, вдруг становятся востребованными!
Чем больше тем лучше, лично для меня негодится :Search:

Аватара пользователя
Andrei_74
Профессионал
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:43
Откуда: Челябинск С/З

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение Andrei_74 »

 
Мало иметь "золотой минимальный" наборчик, иногда кюет на черте, че. То что года 3 просто валялось в коробке вчера сработало. Проверенные бойцы молчали. Вот и думай после этого. Вывод когда есть место лучше брать почти все, чтоб было с чем экспериментировать.

Аватара пользователя
AndrSolo
Профессионал
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение AndrSolo »

 
Согласен!
Только как отгадать, какое черти-че поставить, если у тебя еще 10кг "пустышек"? :o
Несколько раз ставил из расчета "не жалко, все равно лежит несколько лет без поклевок, оборву-так-оборву.." А она бац и в тему.... %)

Аватара пользователя
Дамир
МастерПрофи
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:03
Откуда: г. Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Необходимое количество приманок

Сообщение Дамир »

 
Andrei_74 писал(а):Мало иметь "золотой минимальный" наборчик, иногда кюет на черте, че. То что года 3 просто валялось в коробке вчера сработало. Проверенные бойцы молчали. Вот и думай после этого. Вывод когда есть место лучше брать почти все, чтоб было с чем экспериментировать.
Абсалютно с этим согласен. Я на р.Тургай испробовал все свои приманки на которые в Челябинской области ловил, ни одна не работала. Потом подцепил воблер 14 см., который пролежал 4 года и охренел, щука дуром брала. В итоге взял трофей, щуку на 14.9 кг.она его и поломала. Итог, если есть возможность, бери все.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»