Джиговая ловля.

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Саня_74 »

 
Да Саша, ты прав, смотрю в сторону апий и эвергринов, при чем чет вторые вроде как поинтереснее люди пишут, присматриваюсь к пссс 86т но и сквидвалы разные тоже интересны... так виво и тиро прототипы.... кароче капец, ищем идеал.

Toxa
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 14:35

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Toxa »

 
Всем здравствуйте. Озадачился подбором резервного спиннинга. Не могу определиться с тестом. Основная палка 7-28. Чебурашки более 14 грамм использую крайне редко. В этом году планирую к посещению Аргазей, Нязепетровского. Вот и думаю брать до 20-24 грамм по верху или до 32-35?
Прошу поделиться опытом кто-какие веса использует на Аргазях, Шершнях, Нязепетровском и других водоемах региона. Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Andrei_74
Профессионал
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:43
Откуда: Челябинск С/З

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Andrei_74 »

 
Toxa писал(а):Всем здравствуйте. Озадачился подбором резервного спиннинга. Не могу определиться с тестом. Основная палка 7-28. Чебурашки более 14 грамм использую крайне редко. В этом году планирую к посещению Аргазей, Нязепетровского. Вот и думаю брать до 20-24 грамм по верху или до 32-35?
Прошу поделиться опытом кто-какие веса использует на Аргазях, Шершнях, Нязепетровском и других водоемах региона. Заранее благодарю.
Тоже сначала пытался взять с более рязряженными перекрытиями. Не вышло :) , в результате есть джиг.спины и до 21 и до 28 и до 35 это для местных условий. А вот для дальняка (НВ, той-же Ириклы, Камы, Саратовского и прочих) или течения приходиться держать еще пару до 48 и 60 (правда тут есть мысль заменить их на один до 56, может и не буду.).

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение bobach »

 
Тоха
мне на Аргазях за глаза палки до 16г. Есть в арсенале до 24г но она там просто не нужна :shock:
Ну, опять же... смотря какие приманки кидать. Если в планах резина от 15см, то да, возможно, и 24г будет маловато. Я обычно на Аргазях использую 2-3'' резину + 12г груз максимум.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение sanya_ »

 
bobach писал(а):Тоха
мне на Аргазях за глаза палки до 16г. Есть в арсенале до 24г но она там просто не нужна :shock:
Ну, опять же... смотря какие приманки кидать. Если в планах резина от 15см, то да, возможно, и 24г будет маловато. Я обычно на Аргазях использую 2-3'' резину + 12г груз максимум.
Володя, каждому свое. Кто-то 12 гр на 9 метрах купает край, а кто-то с 18 гр начинает. С одним размером приманки.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение bobach »

 
sanya_ писал(а):
bobach писал(а):Тоха
мне на Аргазях за глаза палки до 16г. Есть в арсенале до 24г но она там просто не нужна :shock:
Ну, опять же... смотря какие приманки кидать. Если в планах резина от 15см, то да, возможно, и 24г будет маловато. Я обычно на Аргазях использую 2-3'' резину + 12г груз максимум.
Володя, каждому свое. Кто-то 12 гр на 9 метрах купает край, а кто-то с 18 гр начинает. С одним размером приманки.
:pardon:
Тогда Тохе вообще тяжело будет выбрать :D
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение sanya_ »

 
На его вопрос можно ответить так - с верхом 32-35 гр для этих водоемов - перебор :)

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение bobach »

 
sanya_ писал(а):На его вопрос можно ответить так - с верхом 32-35 гр для этих водоемов - перебор :)
Это точно! :)
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение sanya_ »

 
sanya_ писал(а):
bobach писал(а):Тоха
мне на Аргазях за глаза палки до 16г. Есть в арсенале до 24г но она там просто не нужна :shock:
Ну, опять же... смотря какие приманки кидать. Если в планах резина от 15см, то да, возможно, и 24г будет маловато. Я обычно на Аргазях использую 2-3'' резину + 12г груз максимум.
Володя, каждому свое. Кто-то 12 гр на 9 метрах купает край, а кто-то с 18 гр начинает. С одним размером приманки.
Да, не уточнился. Этот кто-то, который с 18 гр начинает, швыряет спином с верхом по тесту 16 гр :crazy:

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение bobach »

 
sanya_ писал(а):Да, не уточнился. Этот кто-то, который с 18 гр начинает, швыряет спином с верхом по тесту 16 гр :crazy:
А я не удивлюсь... Спиннинг, наверняка St.Croix ?
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение sanya_ »

 
Ага, но я не про себя) избавился от них. Но подход мне по-душе, в плане веса, не перегруза. Как сказал один бывалый джигит, проводивший мне первую экскурсию по зеркалу Ириклы - чем быстрей тонет, тем больше рыбы поймаешь :)

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение bobach »

 
sanya_ писал(а):Ага, но я не про себя) избавился от них. Но подход мне по-душе, в плане веса, не перегруза. Как сказал один бывалый джигит, проводивший мне первую экскурсию по зеркалу Ириклы - чем быстрей тонет, тем больше рыбы поймаешь :)
Да я не тебя имел ввиду :D Я про то, что Сент Кроев владельцы любят перегружать и что самое интересное, выдают это за достоинство :D
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
Andrei_74
Профессионал
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:43
Откуда: Челябинск С/З

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Andrei_74 »

 
bobach писал(а):Тоха
мне на Аргазях за глаза палки до 16г. Есть в арсенале до 24г но она там просто не нужна :shock:
Ну после этой фразы я бы добавил, что "...она там просто не нужна... мне :)..." Потому что у каждого свой подход. С берега или на поливе и мне до 16 хватает, хотя чаще до 21 беру. И возникает вопрос, а стоишь на русле? А резину 4-5" не применяешь? Если нет, то как говориться хорошо :) , нам больше достанется :) . Как пример чисто подхода знаю рыболова, который на Каме применяет грузики 4-6гр. и сидит почти рядом с руслом с Кеглей в руках до 10гр и говорит, что ему большего не требуется. :) Но ведь это не панацея. :) Плюс судя по вопросу от Тохи по спинам вообще и местам, то они шире чем Аргази (для справки в них глубины 15-17 метров не редкость). Отсюда вопрос и на Нязе ( а здесь глубины поболее есть и знаю пару ям на 25-27м ) хватает спина до 16гр? и до 24? Круто. А если посмотреть что 4-5" резина весит 7-14гр, а 6" до 20гр, так вообще замечательно. Да даже на Шершнях есть места с 12-14метров, ну и как пример считаем что грузик по осени там 14-20гр+приманка 5-10гр и что получили?
Иными словами, рыбалка тем и хороша, что каждый по своему и свое :)

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Джиговая ловля.

Сообщение artemov »

 
bobach писал(а): Да я не тебя имел ввиду :D Я про то, что Сент Кроев владельцы любят перегружать и что самое интересное, выдают это за достоинство :D
Волоха! я чую :D это в мой огород,наверно.Крою 213 и до 17.5г. эти 18г. веса,ему по барабану,даже глазом не моргнёт,и это не перегруз это просто разминка :). Перегруз где то гр.30 пойдёт :good: 8)
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Diletant »

 
зато в низу похуже. до 10г. чуйка на джиге никудышная.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение bobach »

 
Да не кому это конкретному не "в огород" :D Многолетние наблюдения показывают, что владельцам СентКроев жутко нравится коловатость их спиннингов. Это не хорошо, не плохо, это факт. Каждому своё...
Я сегодня палочкой с верхним тестом до 6г кидал 8г+2" приманка и ничего плохого в этом не вижу. Это не он хороший, это я измывался над произведением японских инженеров, вводя его в не рабочие показатели, на которые он не был рассчитан изначально. Не в смысле, что его можно сломать, а в смысле, что он вообще-то для других проводок разрабатывался. Перегружая спиннинг, мы заставляем бланк работать по другому. Он в любом случае делается более вязким. Подрывов и иных рывков уже не сделать, вершинка изгибается и напряжена сильнее, значит осторожную поклевку уже с большей вероятностью можно пропустить.
Я не говорю, что это плохо, я говорю, что если рыболову при этом комфортно, то почему бы и не перегружать спиннинг. Он волен поступать как хочет. Но это ни в коем случае не его достоинство, это факт работы коловатых спиннингов. Коловатый - это когда живая вершинка и очень жесткий комель, практически до самой вершинки.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение хок »

 
И тут про Крои :D
Крой Крою рознь. Я б не ставил в один ряд Авиды с Легенд Элитами, например. И про перегруз допустимый загнули тут. До 25 грамм Авидом 70 (до 17,5г) еще кидаю. Но без фанатизма. А 30 не буду. И он такие веса уже проваливает.
А LES-ом 76 с таким же тестом вообще не нравится перегружать. Кидаю при необходимости до 21 грамма примерно. Больше, по ощущениям, некомфортно и не нужно. Так я и другие спиннинги на 3-4 грамма от верха гружу безбоязненно. А при силовом забросе 30 грамм, IMHO, и LES, если и не хрустнет, то и не бросит толком.
Не буду за NES- а говорить. В руках не держал. Но идею 30 грамм им швырять не поддержу.
По джигу на LES 76 (5,25-17,5 г), да, на низах не очень. Оптимум от12, даже от 14 грамм. 18г прекрасно! :D все ощущается. 20 плюс силикон уже предел для меня
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Джиговая ловля.

Сообщение artemov »

 
Diletant писал(а):зато в низу похуже. до 10г. чуйка на джиге никудышная.
Для этого есть MLF :)
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Dan »

 
По поводу теста спиннинга и можно ли его перегружать...
Во времена захода официального Шимано на Челябинский рынок, мне довелось поучаствовать в тесте новых на тот момент (что-то в районе 2005 года) моделей спиннингов. Так вот представитель Шимано брал палку до 15 грамм, вешал чебурашку какая была самая большая (за 30 гр.) и швырял скока было силы и лески. Так штаааа... делайте выводы.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение хок »

 
Dan писал(а):По поводу теста спиннинга и можно ли его перегружать...
Я бояться перестал, когда ошибся испытывая свою новую унцовую RIVOLTA 852. Кругом предупреждают, что Графитлидер совсем не терпят перегруза. Я воспринимая свою покупку, как палку для берегового джига со всей дури пулял ей приманки из имеющихся с собой. В конце дошел до Кастмастера давно в коробке завалявшегося. Почему то решил, что блесна около 28 грамм. Смутило, что в сравнении с предыдущим весом в 20 с небольшим грамм эта более тяжелая приманка не очень то далеко и летит. Швырял ее дольше всех. Приспособился дальше забрасывать насилуя бланк. Только дома заподозрил, что ошибался. Кинул на весы. Больше теста грамм на 10 оказалась! Чему суждено сломаться, то и на ровном месте сломается :D А перегрузами, хоть и не злоупотребляю, но при необходимости теперь допускаю. Без фанатизма. :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Саня_74 »

 
Про перегрузы посмотрите в ютюбе канал снасти здрастье, перегруз спинингов, там вообще много интересного, и смотрится легко и юморно. Советую. Там парни спины грузили с превышением до 20!!!!! Раз!!!! Не грамм а раз. Ул кидали полкило и ничего не сломалось! Посмотрите офигеете от того насколько сейчас прочны снасти и как далеко продвинулась наука в плане композитов и графитовых материалов!

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Саня_74 »

 

alexMozgovoy
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 23:19

Re: Джиговая ловля.

Сообщение alexMozgovoy »

 
И что получается такой ловлей будет результат ? Просто ранее не пробовал так ...

Аватара пользователя
Вадим Kingdirt
МастерПрофи
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 08:30
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Вадим Kingdirt »

 
alexMozgovoy писал(а):И что получается такой ловлей будет результат ? Просто ранее не пробовал так ...
Провалы бланка при силовом забросе. Точность теряется. Кидаешь словно ивовым гибким прутом.

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Саня_74 »

 
Всем привет. Ищу джиговую палку до 50-55гр. Джиговой направленности в росте максимум 7'6 что посоветуете? Бюджет 35-40.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»