Джиговая ловля.

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение sanya_ »

 
VAM писал(а):Доброго всем дня, вот решил освоить ловлю джигом и прошу совета по выбору хорошей джиговой палки для наших водоёмов (Аргази, шершни, и т.д.). Спецы - накидайте пожалуйста несколько вариантов, желательно не сильно экзотичных ( чтоб купить можно было в наших краях) бюджет- ну пусть будет до 15 000 ( так как я уже проходил путь собирания дешёвых коллекция удочек). Ловить собираюсь окуня и щуку но окунь наверно в приоритете. Не совсем понимаю какие нужны веса - до 20 или до 15 гр. Сейчас ловлю снастями 0.4-4 и 1-10 но они ни не под джиг. Заранее спасибо откликнувшимся.
Если Аргази, Шершни и похожие - по окуню - глубины до 6 метров где-то, щука ну и наверное с прицелом на судака - до 10-12 метров. У меня под эти условия такой набор - Cd Rods Extrasence Nano EXN-702ML 3-14гр, правда не заводской сборки, ловлю им в весах 8-14 гр, на глубинах до 8-9 метров (8-9 - это если без ветра). В прошлом году на Шершнях на 4-6 метрах ловили окуня, самое оно. Ну и следует добавить, я не любитель тонких оснасток в джиге - ловить на 5-6 метрах на 4-5 грамм на микроджиговый спиннинг - не мое. Я заряжаю минимум 8, оптимум 10 грамм и очень даже комфортно себя чувствую. Тонет быстро, летит далеко, ветер не мешает, качественный бланк позволяет ловить все пощипывания окуня не по кивковому "концу" :) , а на руке. Второй спиннинг - пользовал St Croix Legend Elite LES76MF2 5.25-17.5 гр, включал его когда нужна была работа с весами от 16 грамм и до 24-26 грамм, для этого бланка такой перегруз - семечки. 10-14 грамм - хорошо, но от 16 - самое оно. Вообще стоит отметить, что мне наибольший комфорт приносит рыбалка джигом на спиннинг с весом, близким к верху его теста. На водоемах, где глубины 14+ метров либо 4-10 на с хорошей течкой, у меня рабочим был St Croix Avid IPC AVS86MHF2 11-28 гр, ну и пользовал его с весами от 24 до 36 гр, опять же запас позволял. Сейчас вместо Авида приобрел Evergreen Poseidon Squidlaw SSSS-710MH Egi 3-4.5 (16-35 гр), а вместо Легенды 76-й жду спиннинг Breaden GRF TX 77 Despoil 1.5-20 гр. Т.е. мысль та же - в весах 10-14 (16) гр я закрываю Экстрасенсом до 14 грамм, от 16 (18) до 24 - Бриденом. От 24 (26) до 35 - Евергрином. Ну а ниже 10 грамм я редко рыбачу, хотя есть для этих целей Крэйзи Фиш с вклейкой до 5 грамм микроджиговый. Как-то так у меня получается.
Т.е. если следовать моей мысли, я бы посоветовал наверное в бюджет 15 тыщ взять две палочки, и необязательно новые, и точно не стоит их покупать у нас в магазинах - аппетиты высоки у них. Можно посмотреть к примеру Graphiteleader Rivolta 772L 3-16 гр, с комфортной рыбалкой в весах 10 (12) -16 грамм (б/у стоит примерно 8-9 тыщ), у меня было 2 таких палочки, впечатления очень хорошие, он закроет Аргази и Шершни с рыбалкой на максимальных глубинах (судак и русловая щука, 6-12 метров глубины), и к примеру посмотреть St Croix Legend Elite LES76MLXF2 3.5-10.5 гр, опять же БУ, но он наверное в 10-ку влетит, может и подешевле можно найти.
Но повторю, вышеописанное - это мой путь :) Уверен, предложат и другой подход.

VAM
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 12:25
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение VAM »

 
Sanya спасибо за такой развёрнутый экскурс в джиг ... Сам тоже смотрел в сторону риволты и ещё видел продают б/у талон дельта, спасибо за совет - присмотрюсь к вторичному рынку. А то сегодня ловил окуня на шершнях на Айко троутист 0.4-4 и на дайву торнадо 1-10 поклёвки конечно видно ... Но хочу более специализированных палок... Ещё раз спасибо за варианты

Аватара пользователя
vladis
Профессионал
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:05
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Джиговая ловля.

Сообщение vladis »

 
Sanya, молодец, классно написал. Я если честно, тоже давно присматриваюсь к этим палочкам Breaden и Evergreen Poseidon , если не трудно, можно потом после хороших рыбалок на эти спиннинги, не большой отчётик про эти спиннинги написать.

VAM
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 12:25
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение VAM »

 
еще раз спасибо всем откликнувшимся, я так понял что LES76MLХF2 - это идеальный вариант ( все его порекомендовали в первую очередь), но цена его за 20 000 и даже б/у нет ничего близкого к 10 000, если не прав - скажите где- я куплю. А пока изучаю остальные рекомендованные варианты.

Andrew Moses
я на свои снасти только по вершинке поклевку видел, если я правильно понял, то поклевка в руку - это признак недешевой технологичной палки ... конечно хотелось бы чувствовать тактильно поклевки а не постоянно смотреть на вершинку

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение sanya_ »

 
VAM писал(а):еще раз спасибо всем откликнувшимся, я так понял что LES76MLХF2 - это идеальный вариант ( все его порекомендовали в первую очередь), но цена его за 20 000 и даже б/у нет ничего близкого к 10 000, если не прав - скажите где- я куплю...
Это не идеальный вариант, это один из нескольких. Вы ведь не сказали об условиях ловли, под которые спиннинг выбираете - сейчас пишите, что ловите с берега на Шершнях. Под ногами с берега ловить - о микроджиге задуматься надо. То что я писал сверху - это рыбалка с лодки на глубинах от 3-4 метров.
Вообще тема тухленькая, те, кому есть что сказать - молчат здесь, тратят все силы в "купи-продай" :(

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение хок »

 
sanya_ писал(а): Вообще тема тухленькая, те, кому есть что сказать - молчат здесь, тратят все силы в "купи-продай" :(
sanya_. Молчат, наверное, потому, что большинство дозрели, что нет и не может быть идеального рецепта. Все очень индивидуально. Я, вот, про свой LES76MF2 много нового из твоего сообщения узнал. :) У меня 14-16 грамм с лодки основные веса. Больше 20 г мне почему то некомфортно уже. Последние 2 недели вообще с берега окуня им ловлю с весами 1-3 грамма :oops: Справляется. Правда, мелко и камень. Шанин эту палку не зря как универсала позиционирует. Хотя, есть Норстрим Ареал от 3 грамм, но он губы рвет, в отличии от Кроя.
А по сенсорике не каждому обязательно крутую палку искать. Тактильные возможности индивидуальны и различия бывают очень велики. Наш общий приятель Alexsandr с Айками весь рельеф дна читает лучше меня в любую погоду.

VAM, по Риволте совет самый реальный, как и цена б/у. С LES76MLХF2 sanya_ что то перегнул. За 10 и б/у практически несбыточно. Но за 15, если постараться, можно найти.
Если даже окушек в приоритете, как Вы говорите, все равно желательно пару палок иметь. Лайтовую или УЛ и под бОльшие веса для глубин или течки. Три дня уже перешел на отводной до 20 грамм, чтобы ловить на сильной течке на резинки до 1". Чуйка оказалась еще более важна. Чуть положил груз и обрывай. Камни. И отличить поклевку от протаскивания по камням, чтоб не подсекать камни. Тоже сразу засадишь.
Лучше не торопиться с выбором. Определить основные собственные требования к палке и по возможности протестировать разные палочки у друзей и знакомых. На форумах хорошо спрашивать о конкретном спине. Тогда накидают и плюсов и минусов. А просто советовать, что брать, все будут слишком по разному.
Изображение

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Andrew Moses »

 
Я ловлю Maximus Black Widow. Не сказать чтоб совершенство, но вполне хорошая в руку чуйка.

Cloud_9
Профессионал
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:57
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Cloud_9 »

 
VAM писал(а):Доброго всем дня, вот решил освоить ловлю джигом и прошу совета по выбору хорошей джиговой палки для наших водоёмов (Аргази, шершни, и т.д.). Спецы - накидайте пожалуйста несколько вариантов, желательно не сильно экзотичных ( чтоб купить можно было в наших краях) бюджет- ну пусть будет до 15 000 ( так как я уже проходил путь собирания дешёвых коллекция удочек). Ловить собираюсь окуня и щуку но окунь наверно в приоритете. Не совсем понимаю какие нужны веса - до 20 или до 15 гр. Сейчас ловлю снастями 0.4-4 и 1-10 но они ни не под джиг. Заранее спасибо откликнувшимся.
В принципе, на указанных водоемах, можно закрыть палкой до 15 гр., как ловлю окуня, так и ловлю шуки. Взяв неплохой шнур, не толще 0,8 (решетка), сплюснутую чебурашку либо "рыбью" голову и можно ловить на любых глубинах и в любой ветер. Вопрос: будет ли комфортно ловить одной палкой? Для старта ловли джигом можно и так. Дальше сами поймете, что Вам не хватает для полного счастья, захочется для ловли окуня хорошую рокфишевую палку и т.д. Советовать конкретные типы бланков не буду, потому что те, которыми пользуясь я, Вам не подойдут. А других, которыми пестрит интернет, сам в руках не держал. Поэтому, совет, впишите в поисковую строку браузера - "спиннинг для лодочного джига до 15 гр", далее придется покурить инет недели 2, изучая ТТХ и отзывы пользователей на различных региональных сайтах. Затем, выписав с пяток интересных моделек, попадающих под Ваш бюджет, задайте вопрос нашим известным спортсменам в их блогах. Если Вы обратитесь к ним, без перечня выбранных палок, то вам скорее всего, насоветуют тех производителей, чьими простаффами они являются. :D Так же можете обратиться с тем же перечнем на Русфишинг, но готовьтесь, что там Вам сперва вынесут все мозги. Кстати, там же можно и прикупить б/у палочку с хорошим дисконтом. Другой вариант покупки - купить за бугром. Вы будете приятно удивлены разницей в стоимости, даже с учетом стоимости доставки оттуда. Там же работают рыбацкие барахолки, где можно купить б/у в прекрасном состоянии с дисконтом 30-50% от нового (на том же yellowfish.jp). Но в покупке за бугром есть одна засада - там Вы не найдете в каталогах производителей, тех моделей, которые нашли здесь у Российских дистрибьюторов. :D Поэтому, придется опять курить интернет и искать отзывы на "настоящие оригинальные" бланки. Вообщем, этот процесс, под названием "Муки выбора идеального спиннинга" - бесконечен. Поэтому, могу только пожелать удачи и малых финансовых потерь в этом деле. :)

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение sanya_ »

 
Andrew Moses писал(а):Я ловлю Maximus Black Widow. Не сказать чтоб совершенство, но вполне хорошая в руку чуйка.
Кстати по условно бюджетным спиннингам - изучал тему для того, чтобы собрать второй комплект аналогичный моему, для родителя - выписал себе вот такие модели спиннингов Favorite - Neo Breeze, Receptor, Skyline. Отзывы по каждому из них положительные, вот к примеру обзоры, вот и вот
Ценник на Нео Бриз на Спиннинглайн 9.5 тыс., вполне себе, если сравнивать с 28 тыс. за LES. В руках сам не держал, но 2-й комплект собрать придется.
Ну и всем дозревшим - главное не испортиться (грибы напомнило) :)

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Саня_74 »

 
У меня тоже лес76 один из любимцев, считаю его очень универсальной палкой, когда надо взять один спининг то беру его. Если надо тяжелее че то кидать, то сд руд блю рапид до 28. Если конкретно окуня и кайф получать, то графит лидер финеза прототип, до 10 кидать можно легко, но и 2 грамма швыряет мамам не горюй.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение sanya_ »

 
Саня_74 писал(а):У меня тоже лес76 один из любимцев, считаю его очень универсальной палкой, когда надо взять один спининг то беру его. Если надо тяжелее че то кидать, то сд руд блю рапид до 28. Если конкретно окуня и кайф получать, то графит лидер финеза прототип, до 10 кидать можно легко, но и 2 грамма швыряет мамам не горюй.
А я чего то решил в эксперименты удариться. Перевооружаюсь, так сказать. Решил сменить парк St Croix на японческие штучки - Авид поменял уже на Evergreen Poseidon Squidlaw SSSS-710MH Egi 3-4.5 (16-35 гр), а Xtreme 76-й на.. На Breaden. А вот какой - чет в раздумьях. Сначала заказал Breaden GRF TX 77 Despoil, но чуть притормозил и еще решил помучиться в выборе между ним и Breaden SWG SPECIMEN 76 TIP TOP TORZITY. Закрыть нужно диапазон весов 16-22(24) грамма, вот и маюсь. Тип Топ по отзывам - лучше по низу, с более живой вершинкой, Депсоил - ближе к верху, как раз мой диапозон, но колышек по строю. С другой стороны наши Шершни - мягкое дно, и ожидать чего-то особенного в руку на иле - наверное не стоит. Короче в раздумьях.

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Саня_74 »

 
Брэденов не видел поэтому не советчик :) потом отпишись по очучениям, антэрэсно очень.

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Саня_74 »

 
А я ща 90% рыбалок на финезу рыбачу, балдею по полной даже от полкилошной щучки. С митчелом маг про лайт весь комплект меньше 300гр весит.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение хок »

 
Сань, грибы сразу дозревшие, как только появятся. Они только перезреть (испортиться) и могут. :D :mrgreen:
Твои советы очень полезны VAM, т.к. ты, как выяснилось, сам в аналогичном поиске и ненавязчиво делишься соображениями. А недозревшие либо свой комплект начинают превозносить, как единственно верный, либо, что еще хуже, навязывают палку, про которую сами только читали, когда какой нибудь "супермастер" где нибудь на Русфише "авторитетно" и настоятельно инфу задвигает.
Можно, конечно, просто написать мнение про хорошо знакомые палки, но в этой информации, если все ответят, утонешь и ничего не найдешь.
P/s: А у нас все испортилось. Джиговая ловля закончилась вместе с "демонстрациями". Теперь окуня джигую на теплой :(
Изображение

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение sanya_ »

 
хок писал(а):Они только перезреть (испортиться) и могут. :D :mrgreen:
Я это и имел в виду)))) По теме - ведь реально много джигитов у нас, и много различных спиннингов в ходу. Если возникает у кого то желание обновиться или добавить спиннинг в строй - тема то пустая, а спросишь, так молчок. Как раз и интересны практические отзывы, советы, кто чем пользуется. А у нас все продвинутые или рядом с ними только объявления о соревах очередных публикуют или рыболовными товарами хэнд-мэйд (не в обиду - отличные вещи, сам пользую :) )торгуют. Приходиться ходить в Новосиб, Украину или форум всея руси, пытаться проводить аналоги между выбором спиннинга под реки с течкой и наши условия со стоячей водой.
Про нас - в 00.00 уже совсем скоро буду на воде, точу крючки. Все равно найдется, никуда не денется.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Oleg Pol »

 
sanya_
Саша, я вот тоже голову ломаю с выбором. Для летней Ириклы....зачастую просится 16гр + приманка.
76-й LES маловато, а 86-й (который до унции) много.
Вот бы подобрать палочку до 21гр...чтобы и перегрузов особо не боялась. Так-то основные веса там летом 18-22гр. Может что посоветуешь?
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение sanya_ »

 
Олег, я под Ириклу взял 22-24 грамма + приманка, у меня такие просятся, на глубинах до 14-15 метров там :)
А вот под твои задачки на Ириклу, я смотрю под наши водоемы, только что писал выше, остановился на спиннингах Breaden - GRF TX 77 Despoil (у этого тест 1.5-20 гр), пишут что комфорт до 22 грамм, или SWG SPECIMEN 76 TIP TOP TORZITY (тест 4-18 гр), с возможностью нагрузки до 20 грамм. По отзывам Тип Топ - лучше по низу, с более живой вершинкой, Депсоил - ближе к верху, колышек по строю.
Тип Топ - http://starfishing.ru/product/breaden-s ... y-2468572/
Депсоил http://spinningart.ru/udilischa/spinnin ... spoil.html
Через Лешу получается очень даже хорошая цена на него. Кстати у него в пользовании есть подобный.
Также если интересно, можешь пообщаться с ним, у него сейчас живут также Апиа и Гамакатсу ирикловой заточки, какие модели не знаю, но у них под Ириклу унцовые палочки всегда в ходу были. Я на Бридене остановился, отзывы есть, отзывы хорошие. Единственное - кальмаровые кольца на короткой ноге. Кто-то говорит, не полетит, но я пробовал свой Посейдон Евергрин 24 грамма летит за горизонт, никаких проблем. Почитай на русфишинше, там есть отдельная тема по Бридену.

Cloud_9
Профессионал
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:57
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Cloud_9 »

 
Кстати, по Ирикле. Я в прошлом сезоне стоял по совету Саня_ возле Мирного. Глубина - 30 м, течение. Так мне и унцовки не хватало - устанешь ждать, когда джига упадет на дно. Правда плеть стояла 25 Лб. Пришлось перемотать на 15 Лб. А со стороны Караганки - 18-20 гр. хватало. Это о том, что не всегда одной палкой можно на одном водоеме перекрыть весь диапазон.

VAM
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 12:25
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение VAM »

 
хок, Cloud_9
спасибо за советы по направлению поиска, а что путь выбора будет нелегок -это я уже понял в какую "бездну" заглянул с наивным желанием - быстренько выбрать спин для джига на уральских озерах... да еще и один универсальный))) Вообще здорово - что столько неравнодушных "джигитов" отозвалось на просьбу и накидали варианты. Пока буду "курить" форумы - поплотнее попользую свою "старушку" Team Daiwa Tornado 662LFS (1/16-3/8) чтобы понять что меня в ней не устраивает при ловле джигом.... поклевки то вроде видно. А для микроприманок в этом сезоне начал опробовать AIKO Troutex 173UL, (0.4-4 гр) - и 1 гр мормышку кидал и 4 гр чебурашку - вроде получалось...а вытаскивать окушка даже на 50 гр - удовольствие.)))

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Oleg Pol »

 
sanya_
Спасибо, посмотрю. На слёте много палок будет. Надо только поменьше в стакан заглядывать, а побольше общаться. :D


Cloud_9
А не пробовал, пока приманка тонет, дужку на катушке НЕ ЗАКРЫВАТЬ? Мне унцового LES-а хватает на всём водоёме от Караганки или Орловки до плотины.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение sanya_ »

 
Cloud_9 писал(а):Кстати, по Ирикле. Я в прошлом сезоне стоял по совету Саня_ возле Мирного. Глубина - 30 м, течение. Так мне и унцовки не хватало - устанешь ждать, когда джига упадет на дно. Правда плеть стояла 25 Лб. Пришлось перемотать на 15 Лб. А со стороны Караганки - 18-20 гр. хватало. Это о том, что не всегда одной палкой можно на одном водоеме перекрыть весь диапазон.
В прошлом году в районе Мирного последний раз был в середине октября - ни одного судака не поймал с русла (за 25 метров), весь был пойман край до 15 метров глубины, в основном 10-12 метров. На Караганке максимальная глубина метров 14, в общем 20-24 грамма там для меня самые веса.

Аватара пользователя
San174
Профессионал
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение San174 »

 
Я почему то в личку написал. Конкретики нет потому что, многое непонятно.

Самым правильным будет проехаться по 3-5 магазинам. Во первых почувствуете палки в руке и поглядите на внешний вид, это тоже многое значит. Во вторых, я бы за 15 тыр взял 2 палки. Одну заточенную под окуня, другую под щуку. Под окуня можно до 8 или 10 грамм, а под щуку до 18-20 грамм, чтобы можно с джига перейти на колебло до 20 грамм, если вдруг соберетесь половить на Аргазях в камышах. Можно конечно выбрать универсальный инструмент типа 3-15 или 1.5 -14, но чуть ограничиваете в использовании блесен, хотя по джиговым весам будет достаточно. Выбирая универсала, чуть теряете в эстетике или в ощущениях, потому как палкой с тестом до 20 грамм, будете просто выкорчевывать окуня, хотя ловить будете. Можно распределить бюджет следующим образом, под рыбу которую собираетесь ловить в основном взять палку дороже, на ту что реже - дешевле.
За рыбалку !

Аватара пользователя
San174
Профессионал
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:28
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение San174 »

 
Сейчас много достаточно нормальных палок у бюджетных производителей, которые перекроют потребности начинающего рыболова, но к сожалению нет возможности проехаться по всем магазинам и получить представление о линейки доступных палок у производителей.
За рыбалку !

Cloud_9
Профессионал
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:57
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Cloud_9 »

 
Oleg Pol писал(а): Cloud_9
А не пробовал, пока приманка тонет, дужку на катушке НЕ ЗАКРЫВАТЬ? Мне унцового LES-а хватает на всём водоёме от Караганки или Орловки до плотины.
Олег, обижаешь :D А як же! Я же не просто так про разрывную нагрузку плетни написал. У тебя же мясо стоит, а у меня мульт с канатом был. :D

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение хок »

 
San174 писал(а):Сейчас много достаточно нормальных палок у бюджетных производителей, которые перекроют потребности начинающего рыболова, но к сожалению нет возможности проехаться по всем магазинам и получить представление о линейки доступных палок у производителей.
Если говорить о бюджетных, то у VAM палки вполне нормальные для джига, судя по отзывам. Вопрос ставится о большей сенсорике и о приобретении палочки из более высокой ценовой категории. Поэтому и советы исходя из имеющейся суммы про б/у, а не про новые. Из современных бюджетных легче найти достойный рабочий инструмент для твичинга. С джигом сложнее. Тем более, как писал выше, тактильность чувство очень индивидуальное. Вряд ли в бюджетных линиях найдется спин резко отличающийся по сенсорике от уже имеющихся. Но надо пробовать. Для некоторых рук разница может показаться ощутимой.

VAM, выбирая спин имейте в виду, что существует давно многими отмечаемый парадокс. Беря в руки палочку с большей сенсорикой после своих привычных уже, не всегда понимаешь и чувствуешь какую либо разницу в ощущениях. Не надо ждать и чуда и восторга. Зато разница ощущается и очень заметна, когда наоборот, порыбачив некоторое время звонкой палкой, возвращаешься к своим. Тогда понимаешь, какую чудесную вещь держал.
Поэтому все эти проверки на потрях и т.п. в магазинах мало, что дают. Так только строй, коловатость, если хотите, можно определить. Зато удобство держака, как в руку ложится, как получается управляться с ней, можно.
Увы, не каждый и не каждому доверит на тестирование свои палки, тем более не дешевые. Если есть такие возможности, используйте.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»