Джиговая ловля.

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Саня_74 »

 
А вот скажите кто пробовал утяжелять вес джиги. Ну допустим глубина метров 5 в основном рыбачишь 10-12гр. А если повесить 16-18? Как у кого результаты?

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение sanya_ »

 
Саня, регулярно на Ахтубе на глубину до 50 см летит джига 28-32 грамма, если щука и окунь активны - кушают с удовольствием. Конечно не специально это делаем, но обычно при постановке ьам с одной стороны - меляк (косы песчаные), с другой вход выход из ямы. Встаем конечно на судака и вес под соответствующую глубину, но окуня и щуку на меляке постоянно проверяем, не охота джигу менять, поэтому летит та же самая, и ничего. Понятно, что если вставать на окуня и ловить с косы, лучше соответствующий вес поставить, а если так, для проверки - нормально. На Иртыше та же тема была - можно 20 гр было топить на 4 метрах с течкой, я 26-28 кидаю, тонет быстрее, несет меньше, проводка агрессивней выходит. Но конечно бывает и наоборот, нужно ему (или ей :) ) на грани по низу веса.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение хок »

 
Саня_74 писал(а): Как у кого результаты?
Какое у рыбы настроение, такие и результаты. Нет никаких постулатов и канонов когда куда большой или малый вес ставить. Сегодня нравится, когда медленно погружается, завтра, когда камнем падает.
В остальные дни ваще все в игноре :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Саня_74 »

 
Я для себя вывод сделал такой: по весне ставить максимум, чтоб быстрее тонуло, разницы нет, чем дальше лето, тем меньше груз, и осень динамика продолжается...

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Саня_74 »

 
Но обычно тоже дуплю тяжелыми, так интереснее и быстрее проводка, больше мест облавливаешь

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение житарь »

 
Большой вес значит большой объем головки. Как это влияет на клев.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Джиговая ловля.

Сообщение artemov »

 
житарь писал(а):Большой вес значит большой объем головки. Как это влияет на клев.
Предположу,что больше вес,летит дальше,тонет быстрее,по этому быстрей прочешешь впереди себя акваторию,да если ещё и глубины большие. :)
PS.Сам пробовал,глубина 8м.чебураха 4.5-6г. шнур 0.6ПЕ ветерок, волна, замучаешься ждать пока это дойдёт до дна. Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Diletant »

 
по игре тоже у рыбы пристрастия меняются. иногда и вялотекущую надо.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Джиговая ловля.

Сообщение artemov »

 
Diletant писал(а):по игре тоже у рыбы пристрастия меняются. иногда и вялотекущую надо.
Слышал и об этом,медленно падает и поклёвки происходят при падении.Может быть, но у меня не было такого, только на ступеньках :) .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение хок »

 
житарь писал(а):Большой вес значит большой объем головки. Как это влияет на клев.
житарь, наверное, имел ввиду, что большая головка может отпугивать своим размером. ИМХО, это может быть актуально для резины 2’’. Когда джига соразмерна с объемом самой приманки. С большими весами, все же, большинство и резину покрупнее применяют. Я сейчас вообще, как то сместился на 4’’ и больше. Даже, с небольшим грузом.
Изображение

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение житарь »

 
Да. Влияет ли объем головки на поклевку .

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение bobach »

 
житарь писал(а):Да. Влияет ли объем головки на поклевку .
Ну а кто сможет-то ответить на этот вопрос? Варианты разве есть? Все ставят такой вес, который нужен и ловят. И ведь, ловят... :D
Если взять вариант, который artemov описывал - 4, 5, 6г на 8-ми метрах, когда обычно, на такой глубине минимум 8г, а лучше 10-12г в зависимости от приманки. Разница в весе свинца в 2 раза, но диаметр-то не в 2 раза больше. Сомневаюсь, что свинцовый шарик при такой разнице спугнет рыбу...
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Джиговая ловля.

Сообщение bobach »

 
У меня остались ещё несколько штук Cabelas'овских крашеных джиг-головок жёлтых и белых, так вот, я заметил, что на них реально интереснее рыбачить, чем на простые свинцового цвета. Думаю, стоит покрасить в этот сезон несколько грузиков и поэкспериментировать именно с цветом груза.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Джиговая ловля.

Сообщение artemov »

 
bobach писал(а): Если взять вариант, который artemov описывал - 4, 5, 6г на 8-ми метрах, когда обычно, на такой глубине минимум 8г, а лучше 10-12г в зависимости от приманки. Разница в весе свинца в 2 раза, но диаметр-то не в 2 раза больше. Сомневаюсь, что свинцовый шарик при такой разнице спугнет рыбу...
Рыбалил на червячков,к ним что бы было всё как пофеншую :) груз от 4х до 6г. прекрасно,а вот не догадался попробовать 10-12г спин как раз был для этих весов.В это году буду экспериментировать :) .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Джиговая ловля.

Сообщение S3rg4nt »

 
bobach писал(а):
10 фев 2019, 21:50
У меня остались ещё несколько штук Cabelas'овских крашеных джиг-головок жёлтых и белых, так вот, я заметил, что на них реально интереснее рыбачить, чем на простые свинцового цвета. Думаю, стоит покрасить в этот сезон несколько грузиков и поэкспериментировать именно с цветом груза.
вот такого рода разбурашки брал в галамарте набор 8-10-12гр, только цвета желтый-оранжевый-зеленый и...не заметил я разницы от свинцовых, но выглядят конечно очень красиво :D
Изображение

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Джиговая ловля.

Сообщение сталкер6974 »

 
S3rg4nt писал(а):
11 фев 2019, 01:13
bobach писал(а):
10 фев 2019, 21:50
У меня остались ещё несколько штук Cabelas'овских крашеных джиг-головок жёлтых и белых, так вот, я заметил, что на них реально интереснее рыбачить, чем на простые свинцового цвета. Думаю, стоит покрасить в этот сезон несколько грузиков и поэкспериментировать именно с цветом груза.
вот такого рода разбурашки брал в галамарте набор 8-10-12гр, только цвета желтый-оранжевый-зеленый и...не заметил я разницы от свинцовых, но выглядят конечно очень красиво :D
Изображение
Гламур :D , лишь бы рыба оценила. Ведь она у нас очень привередливая и сильно разбавлена водой.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Джиговая ловля.

Сообщение сталкер6974 »

 
У меня товарищ лет 15 назад на Смолино ловил на 20 граммовую чебурашку и 2,5 дюйма резина. Ловил он окуня с берега и чтобы покинуть до места боя окуня использовал такой вес и ловил. Так что все зависит от места, время и желание рыбы кушать вашу приманку.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение хок »

 
Для житарь:Вроде, Константин Кузьмин еще говорил, что размер джиг-головки никак рыбу не отпугивает. ИМХО, цветные головы размер приманки зрительно увеличивают. Возможно, если у рыпа в этот момент есть предпочтения по конкретному размеру, то повлияет, но, возможно, и в сторону улучшения клева :)
Не заморачиваюсь. На больших глубинах для идентификации приманки, как добычи, для рыпа важнее, наверное, колебания и звуки издаваемые приманкой. Стук по дну, поднятая со дна муть, песок.
Изображение

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение житарь »

 
Спасибо .Принял к исполнению .

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Джиговая ловля.

Сообщение S3rg4nt »

 
Изображение
вот например левый кукан УЛ 2гр, справа мои бойцы на 8-10гр. джиг-риг, по фото мб и не сильно заметно, но в реале очень разнился средний вес кременкульского окуня...приманки почти одни и те же, хотя в тот день фаворитом была !чесночная! самодельная пропитка, ну это так отступление :wink:

а вообще у меня сложилось довольно устойчивое мнение, что разной дубовости силикон требует разного веса джиг-головки на одной и той же глубине и пофигу на скорость падения, например фанатиковский деревянный силикон почти всегда перегружаю и только тогда он начинает приносить поклевки (касается не только окуня, но и щуки)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение хок »

 
Что то там про самодельную чесночную пропитку. :wink: На окуня :shock: Остыл уже ко всяким аттрактантам. Так и не нашел никакой закономерности при их применении. И фирменные, и самодельные с рыбьим жиром и кремами всякими городил по советам из тырнета и журналов. Но, все равно, интересно. Научи про чеснок.

фоточка ностальгическая. Травка зеленая, снасть летняя... Ээээх :cry:
Изображение

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Джиговая ловля.

Сообщение Chelovekov »

 
Саня_74 писал(а):
03 фев 2019, 21:07
А вот скажите кто пробовал утяжелять вес джиги. Ну допустим глубина метров 5 в основном рыбачишь 10-12гр. А если повесить 16-18? Как у кого результаты?
Саня интересную тему поднял. поскольку вырос на Иртыше разделяю - водоемы с течением и без. На водоемах с течением "перевесы" регулярно ставим/применяем, чем мощнее течка, тем больше может быть перевес, до 10-15 грамм от веса приманки. Используется для агрессивной/быстрой проводке при активной рыбе (1), доброса до нужной точки (2), пробивки конкретной точки на дне, прям чтобы в десяточку попадать куда надо (3)
Так же практикуется и недовесы при снижении активности судака в процессе лова, но больше в тихую спокойную погоду. Ну и осенью актуально как подмечено выше.

На стоячей воде никакого смысла использовать для себя перевесы не нашел. Его нет.
Есс-но окромя тех же целей, что и на речке/течке - необходимости дальнего заброса, сильного бокового ветра и т.п. В остальном - джига соответствует минимально возможному весу при корректной проводке.
С удовольствием обогащу свой опыт по стоячей воде противоположными мнениями. :)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Джиговая ловля.

Сообщение хок »

 
Chelovekov писал(а):
12 фев 2019, 13:22

На стоячей воде никакого смысла использовать для себя перевесы не нашел. Его нет.
Есс-но окромя тех же целей, что и на речке/течке - необходимости дальнего заброса, сильного бокового ветра и т.п. В остальном - джига соответствует минимально возможному весу при корректной проводке.
С удовольствием обогащу свой опыт по стоячей воде противоположными мнениями. :)
Так сам же уже и ответил на свой вопрос.
Были времена, когда плечом к плечу на известных судачьих точках у нас джиговали по весне. Чуть ветерок, перехлесты сплошные с легкими весами. И бугорок там был вдалеке, куда легковес просто так не забросишь некидучим спиннингом. Глубины до 2 метров в основном были. Ставил до 16-18 г. Я только приобщался. Смотрел на всех. Подстраиваясь под общий тренд, облегчил груз. Перестал добрасывать, напакостил перехлестами не раз. :oops: И, главное, ловить реже стал :( . Может, казалось. Теперь уже не проверить. Точки почти не работают :)
Изображение

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Джиговая ловля.

Сообщение S3rg4nt »

 
хок писал(а):
12 фев 2019, 11:48
Что то там про самодельную чесночную пропитку. :wink: На окуня :shock: Остыл уже ко всяким аттрактантам. Так и не нашел никакой закономерности при их применении. И фирменные, и самодельные с рыбьим жиром и кремами всякими городил по советам из тырнета и журналов. Но, все равно, интересно. Научи про чеснок.

фоточка ностальгическая. Травка зеленая, снасть летняя... Ээээх :cry:
кипятил чеснок в вазелине :crazy: пока жидкий заливал в пачку с силиконом, пачку можно опустить в кипяток → запах держался всю рыбалку на резинке 8)
на РФшинге поделился своими наблюдениями, а они там уже давно какие то пылящие чесночные бойлы в экогировском масле растворяют, а я тут со своим колхозом :D :D

житарь
Профессионал
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:49
Поблагодарили: 23 раза

Джиговая ловля.

Сообщение житарь »

 
Чеснок вроде хищники не жалуют.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»