Ремонт и обслуживание рыболовного снаряжения

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

rapan
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 17:38

Сообщение rapan »

 
День добрый. Сломал верхнее колено на уровне первых 2-х колец. Если возможно, то как починить.

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Сообщение demon666 »

 
верхнее колено чего сломал
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Уход за снастями

Сообщение Мара »

 
Все,что вы знаете о хранение,экспулуатации,перевозке снастей.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Мара »

 
А также о защите лески от внешних вредных воздействий.Таких как ультафиолетовое излучение,порезы и др.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
ЧП
Бездельник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:01
Откуда: Челябинск+Коркино

Сообщение ЧП »

 
Самый надежный способ сохранения снастей и лески от ультрафиолета, поломок, порезов и т.п. :)
Покупаешь оружейный ящик, высотой 1500 мм, спининг не вынимая из чехла скадываешь в этот ящик. Леску прям на бобине ложишь в полиэтиленовый пакет, прыскаешь в пакет Силиконовую смазку, Дифлофос, и бутылек МегаСтрайк, плотно запечатываешь, заворачиваешь в газету, и в тотже ящик, а лучше прилепить к стенке лейкопластырем.
И Самое главное никогда оттуда не доставать, и не вкоем случае не ловить на них рыбу.... :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
ШУТКА :D :D :D :D :D :) :) :) :) :ROFL: :ROFL: :ROFL: :good:
Ёж - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Alexander74 »

 
Вот же блин.... А я то без диФлофоса делаю...
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Makcim
Профессионал
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:57
Откуда: Челябинск

Сообщение Makcim »

 
А дифлофос для чего чтоб таракавны не ели?
Рыбалка это жизнь

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Мара »

 
ДА,чтобы тараканы не ели!!!
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
Sergey
МастерПрофи
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 19:52
Откуда: г. Челябинск, Советский район
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

 
Между прочим, тараканы занесены в Красную Книгу, так как в век сотовой связи и микроволновых печек они оказались на грани вымирания. :D А Вы их дихлофосом... :x
тел. 8-908-574-50-47

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Мара »

 
ТАПКОМ!!!
От темы отошли!!!
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
ЧП
Бездельник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:01
Откуда: Челябинск+Коркино

Сообщение ЧП »

 
Наверное тапок в томже пакете тоже не помешает, А еще газета для мух, и мышеловка ... ну сами знаеие от кого. :D :ROFL: :Yahoo!: :D
Ёж - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Фу, флудЁры.
Пластмассы, полиэтилены и прочая органика постепенно разрушаются от воздействия тепла и ультрафиолета. Для защиты от "старения" лески и плетенки можно хранить в холодильнике.
Изображение

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Мара »

 
Или в гараже.НО на монофилиамент(тобишь леску) также влияют и вредные испарения от бензина,масел и тд.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
ЧП
Бездельник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:01
Откуда: Челябинск+Коркино

Сообщение ЧП »

 
Вообще ИМХО но ни обна плеть или монофил не прожила у меня более 2х сезонов, и в их хранении смысла соответственно нет для меня. както плеть ФайрЛайн Кристалл 0,2 за три рыбалки оборвалась настолько что не хватало даже на заброс, смотал сжег намотал новую. И так частенько. На каждый сезон покупаю новую причем на все катухи или шпули.
Все изнашивается на рыбалке, а покупать и хранить... непонятно тогда зачем покупать.
Ёж - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Мара »

 
ЧП,впринципе леска(плетеная и моно) не должна служить более 2 сезонов.Но в чем преимущество правильного хранения.А вот в чем.Если не будем правильно хранить леску,т о она будет терять прочность(но все равно может прожить 2 сезона).НО разрывная у нее будет... А если будем хранить правильно,то разрывная не будет меняться(или же будет,но не так критично.)
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
ЧП
Бездельник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:01
Откуда: Челябинск+Коркино

Сообщение ЧП »

 
Возможно, но тогда нужно по приезде с рыбалки, откручивать от катушек шпули и складывать в холодильник.
Вообще плеть и монофил это грубоговоря полиэлилен или пластик, короче ненатуральный синтетический материал, гниению не подвержен, разъедается только химикатами которыми обрабатывается или содержащимися в воде, или с которыми соприкасается, значит теоритически после рыбалки смотал со шпули намотал куда нибудь например назад на бобину, высушил, убрал в темное прохладное место.... во время всех манипуляций вреда состоянию лески принесешь больше чем пользы... Короче бред....
Во времена тотального дефицита возможно это имело смысл, сейчас всегда с собой запасные шпули, запасные бобины с плетью... легко рвется поменял. ИМХО (но это чисто ме мнение, оно может не совпадать с Вашим)
Ёж - птица гордая, пока не пнешь, не полетит.

NikolaT
Рыбак
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 08:29
Откуда: Челябинск, теплотех

Сообщение NikolaT »

 
вот такой вопрос, по ремонту. Есть два спина АТАМИ Гладиатор (телескоп). У каждого не хватает по одному колену, точнее у одного сломано, у другого треснуто. если считать от рукояти, то первое и второе из выдвижных. Можно ли собрать из них один, не снимаю полностью все кольца, или придется снимать?
Хочешь изменить мир? Начни с себя.

Аватара пользователя
Makcim
Профессионал
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:57
Откуда: Челябинск

Сообщение Makcim »

 
Однозначно придёться снимать
Рыбалка это жизнь

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
rapan писал(а):День добрый. Сломал верхнее колено на уровне первых 2-х колец. Если возможно, то как починить.
берешь ненужное удилишко(лучше уголь) по конусности похожее- выбираешь кусок соответствующий внутренним диаметром -наружнему в месте излома, длинной 2,5-3,5 см, снимаешь кольца с отломленного хлыста, садишь его на эпоксидку в эту тробочку, другой конец трубочки, так же на клей, на другой обломанный конец, края бандажируешь стклонитью или плоской плетенкой б/у (важен чтоб нить была менее растяжима. Устанавливаешь на место кольца, сушишь и вперед строй и баланс меняются незначительно. Если поломка не поперек, а длиннее, длинна трубочки подбирается так чтоб заходила на неповрежденные участки сантиметра по 1,5, но тут, в зависимости от длинны строй может поменятся существенно.

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Сообщение demon666 »

 
Сергей- магниткаа может все же не снаружи ставить а изнутри а остальные операции анологично
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

Аватара пользователя
Makcim
Профессионал
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:57
Откуда: Челябинск

Сообщение Makcim »

 
Видел наконечники на Китайском базаре на повороте ЧМЗ, цена 250 р., но вроде издалека как карбон.
А в каком углу сего рынка эти драгоценности продаются?
Рыбалка это жизнь

Аватара пользователя
Кузьмич
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 17:39
Откуда: Челябинск, ЧТЗ
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич »

 
СергейМ писал(а):У меня в прошлом году тоже случилась неприятность со спиннингом: пропилилась леской и выпала керамическая вставка тюльпана.
Че это за керамическая вставка, что аж леской пропиливаеться???[schild=13 fontcolor=FF0000 shadowcolor=8B0000 shieldshadow=1]Хи-Хи-Хи[/schild]
89080600823-Кузьмич
Будет место в машине поеду с радостью.

rapan
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 17:38

Сообщение rapan »

 
Мужики посоветуйте. Купил спиниг шимано катана сенсетив 240 (это по русски) тест 5-20, кидал блесну 10 гр. на 3 забросе сломался кончик на уровне второго кольца, в магазине "Мир увлечениий" на Центральном рынке (Охота и рыбалка) в обмене отказали. Что делать? (порубить на дрова, всетаки уголь) или есть еще варианты.

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Сообщение demon666 »

 
rapan выше уже сергей-магниткаа описал способ ремонта ниже моя поправка а еще вариант оставь так как получилось и пользуй как есть
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
demon666 писал(а):Сергей- магниткаа может все же не снаружи ставить а изнутри а остальные операции анологично
можно при достаточном диаметре, я так лайт ремонтировал- в районе вторго кольца- не нашел, что туда влезет. а вообще внутрь (если возможно лучше- кольца снимать не надо. вчера отремонтировал Матрикс 777 - 25-50 гр. длинный, конец торчал из жесткого чехла, и видать был ударен, т.к при первом же забросе стык лопнул :cry: позвонил в перекат- сказали что ремонты от 1000 руб :x , (а еще надо в е-бург отправить и назад вернуть, для спина менее 2 тыров это накладно, да еще рассказали, какой это сложный ремонт :cry: , в общем я вчера за час его отремонтировал, седня поставлю кольца на место и испытаюна забросе- при сгибании руками- держит хорошо :)

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»