Ремонт и обслуживание рыболовного снаряжения

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

навигатор
Профессионал
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:03

Сообщение навигатор »

 
Народ нет на МОПРЕ неподсекаек!!! был сегодня там как раз по этому самому вопросу магазин там ЯМАХА прям рядом с Центральным рынком в новой раскрашенной многоэтажке к стати тоже самое что и Мир Извращений, от них работает и ассортимент тот же,но в несколько ужатом виде. цены не проверял но скидки МУ работают главный плюс что не надо переться к черту на кулички а вот тут под носом прямо в центре.

Аватара пользователя
Прохожий
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:21
Откуда: Вестимо

Сообщение Прохожий »

 
Есть мнение, что помимо тяжелых челюстно - лицевых травм (погрызи ка железяку!), щука получает тяжелейшую травму психологического характера из-за перманентно выскальзывающей у неё из зубов "неподсекайки", в результате чего теряет мотивацию на пищевой рефлекс (аппетит), вес, и, как следствие, способность к размножению. :D А если серьёзно, Oleg Pol, посмотрел картинку блесны - было их у меня целых две! Покупал их одновременно и давно, ещё по 70 р. за шт., специально для сплава. Так вот - на серый Spoon (купал только его), были несколько поклёвок из которых не реализовал ни одной! Кончилось тем, что положив блесну на дно (сам виноват - поболтать захотелось с рыбаком на берегу, хотя знал, что коряги жуткие, но ведь незацепляйка - ж, блин!) "засандырил" её так, что чуть отцеп на леске 0,8 мм не оторвал, но Rapalu так и не вызволил. Тут же подарил вторую - голубую, приятелю, одному из моих наставников по спину. Оный - же, назвав её (блесну) Борькой Моисеевым и модернизировав - разловил!
Однако по прошествии полутора спининговых сезонов признался мне, что это его ДАЛЕКО! не самая уловистая приманка. Оснований полагать что он так меня "утешает" я не имею не малейших, поскольку счёт взаимно подаренных друг другу рыболовных "фенечек" был приблизительно 3:1 не в мою пользу, причём дарил он мне только проверенные и уловистые снасти (ну сам знаешь, как молодого наркомана подсаживают). Кстати в "Рыболове" № 8 за этот год есть статейка нашего коллеги А.Дуркина из Нарьян-Мара, в которой он делится своим опытом эксплуатации "незацепляек". Так вот, самодельные блёсны с фирменными "незацепляющимися" офсетниками и резиной, описанные автором, по моему мнению и мнению немногих известных мне спинингистов, их "попробовавших" задолго до выхода этой статьи, не уступают фирменным дорогим "незацепляйкам" по уловистости, а при использовании последних без "кисточек", "вабиков" или той же резины зачастую превосходят.
Всем не чешуи ни хвостика!
Последний раз редактировалось Прохожий 19 сен 2008, 08:32, всего редактировалось 3 раза.
...многие знания повадок рыб умножают радости... Эклизиаст
8(919)3152054; 8(922)7315033.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
Прохожий, на некоторых колебалках я тоже заменил тройники на незацепляющиеся и твистерочки прицепил, но... по проходимости в траве, кувшинках, а тем более в камышах они намного уступают именно Спуну. А по поводу неподсекаимости... бывают сходы, но не намного чаще чем на остальные приманки. Чаще всего щука просто промахивается. Тоесть ведёшь, бурун (удара нет) и всё. И после этого хоть закидайся. Второй раз не выходит. Подозреваю, что я что-то неправильно делаю, но пока никто не подсказал что.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Прохожий
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:21
Откуда: Вестимо

Сообщение Прохожий »

 
Попробуй цеплять на крючок любую цветную резинку длинной приблизительно с блесну, хоть от воздушного шарика, хоть от рез. перчатки. И по TV видел, и сам пробовал. Естественно гарантий в снижении колличества промахов, не будучи объектом лова, дать не могу, но с точки зрения рыбаков :pardon: приманка выглядит для рыбы вроде как привлекательней. А по поводу того, что ты что-то неправильно делаешь, ну что можно сказать... Лично я не знаю ни одного опытного спинингиста, который бы не сталкивался с промахами хищника. "Всем свойственно ошибаться" ... сказал ёжик слезая с кактуса.
...многие знания повадок рыб умножают радости... Эклизиаст
8(919)3152054; 8(922)7315033.

sergo
МастерПрофи
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:33
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение sergo »

 
Oleg Pol писал(а):Прохожий, на некоторых колебалках я тоже заменил тройники на незацепляющиеся и твистерочки прицепил, но... по проходимости в траве, кувшинках, а тем более в камышах они намного уступают именно Спуну. А по поводу неподсекаимости... бывают сходы, но не намного чаще чем на остальные приманки. Чаще всего щука просто промахивается. Тоесть ведёшь, бурун (удара нет) и всё. И после этого хоть закидайся. Второй раз не выходит. Подозреваю, что я что-то неправильно делаю, но пока никто не подсказал что.
Аналогично. Видимо промахнувшись она все-таки успевает определить. что это нес'едобно. Умная стала.

sergo
МастерПрофи
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:33
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение sergo »

 
Вопрос.
Купил воблер Damiki Sibas 90F/213H, судя по форме ныряет неглубоко. Аналогичные воблеры этой фирмы хорошо себя показали.
Решил посмотреть характеристики этого воблера на сайте производителя, такую модель не нашел. Попробовал искать в инете. не нашел такого воблера.
Может кто подскажет ссылку, где есть описание этой модели?

Аватара пользователя
Прохожий
Профессионал
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:21
Откуда: Вестимо

Сообщение Прохожий »

 
Вопрос.
Купил воблер Damiki Sibas 90F/213H,
Плавающий, длинна 90 см, вес 8,5 гр. А 213Н - это скорее всего фирменная маркировка расцветки. Глубину погружения определишь опытным путём. При недостаточной - можно огрузить брюшной тройник свинцовым проволочным припоем, но не чрезмерно, так как сильно изменяется характер игры. Короче - всё только через опыт - "сына" ошибок трудных.
Да, в Яндексе набери
Damiki Sibas 90F
также латиницей, будет тебе Sibas, извиняюсь, ссылки делать ещё не научился.

Удачи!
...многие знания повадок рыб умножают радости... Эклизиаст
8(919)3152054; 8(922)7315033.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
Oleg Pol писал(а):Парни, где в Челябинске купить RAPALA - Minnow Spoon сантиметров семи? Может кто в каком магазине видел? Вчера последнюю отстрелил. Идиот. Руки бы мне оторвать. Зарекался же в темноте не бросать. Покупал в Москве. У нас видел только большие (сантиметров 12). Наверное тоже работают, но на больших глубинах.
Спасибо всем. Вопрос снят. Вчера купил в "Поплавке". Ещё остались немножко (после меня) :D Да и конец сезона всё-таки. Цена вопроса 240-250 рубчиков.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

sergo
МастерПрофи
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:33
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение sergo »

 
Прохожий писал(а):
Вопрос.
Купил воблер Damiki Sibas 90F/213H,
Плавающий, длинна 90 см, вес 8,5 гр. А 213Н - это скорее всего фирменная маркировка расцветки. Глубину погружения определишь опытным путём. При недостаточной - можно огрузить брюшной тройник свинцовым проволочным припоем, но не чрезмерно, так как сильно изменяется характер игры. Короче - всё только через опыт - "сына" ошибок трудных.
Да, в Яндексе набери
Damiki Sibas 90F
также латиницей, будет тебе Sibas, извиняюсь, ссылки делать ещё не научился.

Удачи!
Спасибо

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Прохожий писал(а):Есть мнение, что помимо тяжелых челюстно - лицевых травм (погрызи ка железяку!), щука получает тяжелейшую травму психологического характера из-за перманентно выскальзывающей у неё из зубов "неподсекайки", в результате чего теряет мотивацию на пищевой рефлекс (аппетит), вес, и, как следствие, способность к размножению. :D А если серьёзно, Oleg Pol, посмотрел картинку блесны - было их у меня целых две! Покупал их одновременно и давно, ещё по 70 р. за шт., специально для сплава. Так вот - на серый Spoon (купал только его), были несколько поклёвок из которых не реализовал ни одной! Кончилось тем, что положив блесну на дно (сам виноват - поболтать захотелось с рыбаком на берегу, хотя знал, что коряги жуткие, но ведь незацепляйка - ж, блин!) "засандырил" её так, что чуть отцеп на леске 0,8 мм не оторвал, но Rapalu так и не вызволил. Тут же подарил вторую - голубую, приятелю, одному из моих наставников по спину. Оный - же, назвав её (блесну) Борькой Моисеевым и модернизировав - разловил!
Однако по прошествии полутора спининговых сезонов признался мне, что это его ДАЛЕКО! не самая уловистая приманка. Оснований полагать что он так меня "утешает" я не имею не малейших, поскольку счёт взаимно подаренных друг другу рыболовных "фенечек" был приблизительно 3:1 не в мою пользу, причём дарил он мне только проверенные и уловистые снасти (ну сам знаешь, как молодого наркомана подсаживают). Кстати в "Рыболове" № 8 за этот год есть статейка нашего коллеги А.Дуркина из Нарьян-Мара, в которой он делится своим опытом эксплуатации "незацепляек". Так вот, самодельные блёсны с фирменными "незацепляющимися" офсетниками и резиной, описанные автором, по моему мнению и мнению немногих известных мне спинингистов, их "попробовавших" задолго до выхода этой статьи, не уступают фирменным дорогим "незацепляйкам" по уловистости, а при использовании последних без "кисточек", "вабиков" или той же резины зачастую превосходят.
Всем не чешуи ни хвостика!
Блин, по старой привычке залез на сайт, хотя вроде зарекался не ходить. Почитал, офигел !!! В литературном жанре Вам, увжаемый не занимать, в словоизобретении тоже. НО умудриться так конкретно всадить спуна....тут тоже талант нужен. Чуть ли не в лесу пользовал эти приманки, дак ниодной не оторвал. Дергать при зацепе с умом надо, а не со всей дури. 3 года уже все 5 штук целы, только покусаны щукой. По поводу сходов и промахов...дак все проще, подсадка твистерочка НЕБОЛЬШОГО размера и проводка помедленнее (это для Oleg Pol) и все нормуль. По поводу "незацепляйки" не согласен 100%, тренируйтесь уважаемый и более качественные блесенки выбирайте, либо подрежте усик, который крюк закрывает (зачастую в жало упирается). А вообще всем удачи !
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg Pol »

 
Блин, Миха, где ты раньше был? Я сдуру наоборот хвост от большого (см 7-10) твистера подсаживал. Вот она похоже по нему и лупит, а крючок-то дальше.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Витаминыч »

 
for писал(а):На вращалки частенько подсаживаю (на один крюк)
Вот ведь, что называется, век живи - век учись...
For, и что, реально колич-во поклевок увеличивается если энту малявочку подсадить? У меня такие мысли мелькали, но я как-то их отгонял, считая, что лишняя деталь повлияет на сбалансированность вертушки. Ну типа, что лепесток начнет халтурить. Ограничивался, по дедовски, красной пряжей на тройнике...
Хм... Попробую завтра на Миассовом, поэкспериментирую, спасибо...

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Мара »

 
for писал(а): :lol: :lol: :P 2-3 см! И достаточно! На вращалки частенько подсаживаю (на один крюк) :P !
Только на один крюк :shock: ....Я если ставлю,то либо на одинарный крючок,либо на весь тройник(с помощью проволоки).Да и твистера поболее,чем 3 см.
Действительно,век живи-век учись.Обязательно попробую ставить маленький твистер на 1 крюк.
Витаминыч,иногда вертушка с твистером увеличивает кол-во поклевок.У меня,такое случалось несколько раз.Поэтому вертушка с твистером,всегда лежит у меня в коробочке.Иногда,я вижу,как окунь тычет вертушку,а брать не берет.Ставишь вертушку с твистером,и окунь начинает "жадно" хватать ее.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
Витаминыч
МастерПрофи
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 22:22
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Витаминыч »

 
Мара писал(а):Ставишь вертушку с твистером,и окунь начинает "жадно" хватать ее.
Мара, ну вот видишь, нет пределов совершенству, как говорится! Удивительное дело - эти рыбьи повадки... Повторюсь, завтра обязательно проверю эти наработки.
(Наверное, на меня в свое время повлиял рекламный ролик фирмы "Бальцер" (посмотрел лет 10 назад), где говорилось, что типа настоящую вертушку не нужно преукрашать - там и так все выверено, все проверено, вплоть до акустически-волнового эффекта от пропеллера блесны - типа он какой-то особый шум производит, будоражущий щуку)))))) Кстати, речь в том ролике шла о блесне "Бальцер-Колонел", я уже про нее писал где-то здесь, на нашем сайте) Удачного уик-энда, комрады!

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Мара »

 
Седня исправлял в кипятке "дубовые" твистеры и виброхвосты.КАк обычно растягивал за хвостик.И решил,на парочке твистеров провести эксперимент.Хвост я им не растягивал,зато дал подольше полежать в кипяточке.Потом вытащил их и "закалил" в холодной воде.В итоге получились очень мягкие,желеобразные твистера.Смущает только одно,изредка конец хвостика твистера,как бы прилепает к к самому хвосту.Но потом вновь "отлипает". Из-за чего такое "прилипание" происходит??? И может ли оно помешать игре приманок?
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

sergo
МастерПрофи
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 16:33
Откуда: Челябинск-центр
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение sergo »

 
На шимановской катушке зашумел подшипник. катушку разобрал, подшипник промыл, смазал. Но видимо уже из-за износа шум остался. Конечно можно поменять всю катушку, но хотелось бы сначала подшипник. Размер 20 * 10,5 * 3.
С'ездил в Челябподшипниксервис, но тамне сумели подобрать похожий.
Кто-нибудь ихз форумчан может подсказать-где есть широкий выбор маленьких подшипников. или где у нас делается настоящий профессиональный ремонт катушек (не просто чистка, смазка)?

Аватара пользователя
SASha
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:50
Откуда: Chelybinsk

Сообщение SASha »

 
Самопроизвольно стала сбрасываться дужка лескоукладывателя катушки Banax Si 700 (новая) - это лечиться или явный брак производителя?

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
SASha писал(а):Самопроизвольно стала сбрасываться дужка лескоукладывателя катушки Banax Si 700 (новая) - это лечиться или явный брак производителя?
пружину посмотри

Аватара пользователя
SASha
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:50
Откуда: Chelybinsk

Сообщение SASha »

 
сергей-магниткаа писал(а):
SASha писал(а):Самопроизвольно стала сбрасываться дужка лескоукладывателя катушки Banax Si 700 (новая) - это лечиться или явный брак производителя?
пружину посмотри
Где конкретно глядеть?

Виктор (Vik)

Сообщение Виктор (Vik) »

 
Народ привет. Есть проблема. Фидер Shimano Canana у вершинки на
3Oz вылетело кольцо из тюльпана. Как быть. учитывая разницу тюльпана обычного спина и фидера?

Аватара пользователя
SASha
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:50
Откуда: Chelybinsk

Сообщение SASha »

 
SASha писал(а):
сергей-магниткаа писал(а):
SASha писал(а):Самопроизвольно стала сбрасываться дужка лескоукладывателя катушки Banax Si 700 (новая) - это лечиться или явный брак производителя?
пружину посмотри
Где конкретно глядеть?
АГА, пружинку нашел -целая, м.б. мягковатая, но реально нормальная. Че сделать можно?

Аватара пользователя
Makcim
Профессионал
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:57
Откуда: Челябинск

Сообщение Makcim »

 
Попытаться вставить обратно если кажеться что мягковата то можно попробовать подобрать из более жесткой проволоки смотря как работает на растяжение или на сжатие.
Рыбалка это жизнь

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Мара »

 
Кто-нибудь использовал в спиннинговой ловле аттрактанты? Если да,то какие...Каков эффект был от их применения? Действительно ли хищная рыба клюет увереннее,если использовать аттрактант?
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
diamondk
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 14:20
Откуда: Челябинск (центр)

Сообщение diamondk »

 
пользовал МегаСтрайк. Был небольшой результат. Знакомый тоже скептически к нему относится но признал, что результат с ним больше чем на такующе приманку в томже месте.
Всё по окуню, т.к. ориентирован он на АмериканскогоБратаНашемуОкуню.
http://www.chelfishing.ru/viewtopic.php?p=32533#32533
Принимаем б/у АКБ viewtopic.php?p=440573#p440573

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Сообщение Левша »

 
Предпочтение отдаю Mega strike(США)! Доволен, уже 2 года пользуюсь им и летом и зимой. Разница между обмазанной приманкой и точно такойже чистой- чувствуется. Преобрести его, наверно, можно будет в новом магазине "Рыбачте с Нами".

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»