Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Alexander74 »

 
Я тут за зиму прикупил китайский дрын 2.4м на пробу кастинга. Ранее кастингом не ловил, точнее только джерковой снастью, и то очень не много, но это всё же другой вид спорта.
Поставил катушку-мыльницу, попробовал в руках подержать всё в сборе.
В общем кучка вопросов появилась к спецам. :)
1. Нет баланса, с мясорубкой у меня спиннинг всегда на указательном пальце висит, и кисть можно сказать расслаблена, а тут центр тяжести в нескольких сантиметрах от ближайшего пальца... Вопрос: где в кастинговой снасти д.б. центр тяжести?
2. Помахал немного и повертел снасть в руках, и видится, что для меня оптимальным будет, когда при забросе курок будет между указательным и средним пальцами, а при проводке между мизинцем и безымянным. А как у вас? Мясорубочную снасть я никогда не прекладываю.
3. А вариант с плетью между пальцев всегда подразумевает прижим комля рукой к телу (зажать в подмышку)?
4. Сколько плети на шпуле оптимально с точки зрения заброса и настройки тормозов, чтобы и летело и перебежки минимизировать и т.д.? Минимум, под бортик или ещё как?

В общем ещё до выхода "на тренировку" уже кучка вопросов.... абсолютно не уверен что кастинг это моё, поэтому с китайских поделок начал... Хотя слышал мнение что нормальная кастинговая катушка от $500 а всё что ниже - деньги на ветер.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Andrew Moses »

 
Alexander74 писал(а):Я тут за зиму прикупил китайский дрын 2.4м на пробу кастинга. Ранее кастингом не ловил, точнее только джерковой снастью, и то очень не много, но это всё же другой вид спорта.
Поставил катушку-мыльницу, попробовал в руках подержать всё в сборе.
В общем кучка вопросов появилась к спецам. :)
1. Нет баланса, с мясорубкой у меня спиннинг всегда на указательном пальце висит, и кисть можно сказать расслаблена, а тут центр тяжести в нескольких сантиметрах от ближайшего пальца... Вопрос: где в кастинговой снасти д.б. центр тяжести?
2. Помахал немного и повертел снасть в руках, и видится, что для меня оптимальным будет, когда при забросе курок будет между указательным и средним пальцами, а при проводке между мизинцем и безымянным. А как у вас? Мясорубочную снасть я никогда не прекладываю.
3. А вариант с плетью между пальцев всегда подразумевает прижим комля рукой к телу (зажать в подмышку)?
4. Сколько плети на шпуле оптимально с точки зрения заброса и настройки тормозов, чтобы и летело и перебежки минимизировать и т.д.? Минимум, под бортик или ещё как?

В общем ещё до выхода "на тренировку" уже кучка вопросов.... абсолютно не уверен что кастинг это моё, поэтому с китайских поделок начал... Хотя слышал мнение что нормальная кастинговая катушка от $500 а всё что ниже - деньги на ветер.
Тут как бы все индивидуально.
Для средних и тяжелых весов комплект может в $300 уложиться.
Многие пишут что "через фигу" джиговать классно, в том числе спортсмены ПАЛовцы. У меня всегда под джиг были палки которым это не надо было - чуйка в руку. Пробовал через фигу и может буду пробовать еще, так как не понял, особенно по холодной воде - пальцы коченеют нахрен... Но пока не понял, почему этим восторгаются, ведь типа можно любым дрыном ловить, палка пофиг какая -ведь чуйка с плетни сразу в пальцы... тут у меня тоже вопросов больше.
Про перекладывание и пальцы тоже были сомнения - дома крутишь так и сяк, а на рыбалке все это уходит и возникают другие, настоящие траблы... кароч - надо идти на рыбалку, потом анализировать.
Про пальцы сам так не раз думал, перекладывал... еще и ручка бланк проворачивает вниз при тестировании - на рыбалке вдруг этого не замечаешь, зато другая какая-то хрень вылазит :0).
Американцы вон вообще в большинстве своем удилку из руки в руку перебрасывают. Некоторых катушек(иногда, цуко, очень хороших и дешевых) в принципе нет леворучных у них.
Так что тут пальцы переставить меньшее зло(если вообще это надо ).
Насчет плетни - мне пофиг.
Часто пишут что надо доматывать , нужен бэкинг. Из опыта - можно мотать сколько надо. Я мотал 50 метров и не парился, что шпуля пустая. Дома речка 20 метров в ширину - мне хватало. Ну там угловые скорости другие конечно при малых диаметрах намотки. В смысле, чем меньше плети, тем быстрее шпуля крутится... ну и пусть. Если мелочь кидаешь - есть разница (там многое влияет около 2-ух грамм).
А если от 7-ти грамм и выше то пофиг. Да и от 5-ти не особо нужно заморачиваться.

ИМХО конечно.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Alexander74 »

 
Ну я менее 10гр. для начала не планирую. Видимо 10..16гр (максимум 20) будет на потренироваться, пока с лодок нельзя.
А по балансу?
И пора что только джиг интересует.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Andrew Moses »

 
Alexander74 писал(а):Ну я менее 10гр. для начала не планирую. Видимо 10..16гр (максимум 20) будет на потренироваться, пока с лодок нельзя.
А по балансу?
И пора что только джиг интересует.
У меня под это дело два комплекта - Maximus Black Widow 2.6 м. + Страдик 3000, мясорубка.
И 2.8 шиманка + Zero-R(клон Зила).
10 грамм кидают примерно одинаково. ХЗ сколько. 18 грамм за 60 метров точно улетает с Zero-R, это замерял.
А вот 6-8 грамм с мясорубки заметно дальше... логично, впрочем.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение сталкер6974 »

 
Alexander74 писал(а):Ну я менее 10гр. для начала не планирую. Видимо 10..16гр (максимум 20) будет на потренироваться, пока с лодок нельзя.
А по балансу?
И пора что только джиг интересует.
По балансу могу сказать одно,если у вас большая и грубая "палка" ,то вам надо не мыльницу ,а бочонок.Это при условии если спиннинг клюет вперед.Или как делают Америкосы утяжелять рукоять.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Andrew Moses »

 
сталкер6974 писал(а): По балансу могу сказать одно,если у вас большая и грубая "палка" ,то вам надо не мыльницу ,а бочонок.Это при условии если спиннинг клюет вперед.Или как делают Америкосы утяжелять рукоять.
Вот в чем поддерживаю, боченки это вещь!
Кста, абушкой 6601(заметьте не 5 а 6, которая с трещоткой в стоке) C4 легко кидал 7 грамм и лежала в руке, как родная. Хотя бралась чисто для джерков от 70-ти граммм и 100 lb плеть никогда на ней не менялась :0).

Cloud_9
Профессионал
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:57
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Cloud_9 »

 
Alexander74 писал(а):Я тут за зиму прикупил китайский дрын 2.4м на пробу кастинга. Ранее кастингом не ловил, точнее только джерковой снастью, и то очень не много, но это всё же другой вид спорта.
Поставил катушку-мыльницу, попробовал в руках подержать всё в сборе.
В общем кучка вопросов появилась к спецам. :)
1. Нет баланса, с мясорубкой у меня спиннинг всегда на указательном пальце висит, и кисть можно сказать расслаблена, а тут центр тяжести в нескольких сантиметрах от ближайшего пальца... Вопрос: где в кастинговой снасти д.б. центр тяжести?
2. Помахал немного и повертел снасть в руках, и видится, что для меня оптимальным будет, когда при забросе курок будет между указательным и средним пальцами, а при проводке между мизинцем и безымянным. А как у вас? Мясорубочную снасть я никогда не прекладываю.
3. А вариант с плетью между пальцев всегда подразумевает прижим комля рукой к телу (зажать в подмышку)?
4. Сколько плети на шпуле оптимально с точки зрения заброса и настройки тормозов, чтобы и летело и перебежки минимизировать и т.д.? Минимум, под бортик или ещё как?

В общем ещё до выхода "на тренировку" уже кучка вопросов.... абсолютно не уверен что кастинг это моё, поэтому с китайских поделок начал... Хотя слышал мнение что нормальная кастинговая катушка от $500 а всё что ниже - деньги на ветер.
Из своего небольшого опыта:
У меня никогда возникало ощущения дискомфорта от дисбаланса снасти. Может мне просто изначально везло с комплектами (Lamiglas 7-25 гр, 210 см; Lamiglas 10-32 гр, 210 см; Shimano 5-20 гр, 198 см; Metanium13; Daiwa Zil 1516; Banax Lexima). Спиннинг не перекладываю (всегда в правой). Руки, а точнее пальцы, то между средним и безымянным, то между мизинцем и безымянным. А точнее, не совсем помню, руки сами находят комфортное положение автоматом. :) В варианте между пальцами - да, прижимаешь к телу комель. Помогает данный способ? Да, иногда сильно помогает: ветер, течение, неактивная рыба. В прошлом году на Ирикле, реально только так ощущались поклевки судака, который по ощущениям только аккуратно покусывал приманку. И пока до этого дошел, реально прозевал наверняка несколько поклевок, хотя палки не из разряда глухих. Про намотку Вам вверху детально уже рассказали. На таких весах не заморачивайтесь с бекингом. Я обычно сматываю с бабины столько, сколько есть. Например, есть 100 м, значит 100 м. Но уж точно до края шпули не наматываю, а миллиметра на 2-3 меньше. Может быть потеряете чуть-чуть в дальности (да ничего не потеряете), но не с полностью намотанной шпулей будет на порядок меньше врезок. Обычно у начинающих дело происходит так: намотали до бортика шпули, затем врезки и отстрелы, после этого оставшее количество лески позволяет уже ловить комфортно. :D По перебежкам - только тренировки Вам в помощь и освоение нюансов конкретной катушки. Если на Банаксе, с ее 2-ми видами тормозов, как их не выставляй, все равно нужно контролировать сход лески пальцем, то к примеру на Дайве - проблем таких нет, опять же смотря какие виды приманок используете.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Alexander74 »

 
Andrew Moses писал(а):
сталкер6974 писал(а): По балансу могу сказать одно,если у вас большая и грубая "палка" ,то вам надо не мыльницу ,а бочонок.Это при условии если спиннинг клюет вперед.Или как делают Америкосы утяжелять рукоять.
Вот в чем поддерживаю, боченки это вещь!
Кста, абушкой 6601(заметьте не 5 а 6, которая с трещоткой в стоке) C4 легко кидал 7 грамм и лежала в руке, как родная. Хотя бралась чисто для джерков от 70-ти граммм и 100 lb плеть никогда на ней не менялась :0).
Фигаси... 7грамм на 100lb шнуре?
У меня абушка 5601 C4 со шнуром 80...100lb (точно не помню), что-то слабо верится чтобы я ей нормально мелкие веса смог кидать... Да и по толщине шнура не айс уже на самой проводке... А перематывать её не хочется. Хотя в руке возможно что и поудобней лежит чем мыльница... Надо попробовать.
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Аватара пользователя
Сабир
Профессионал
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 24 май 2012, 15:55
Откуда: Озерск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 56 раз

Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Сабир »

 
...
Последний раз редактировалось Сабир 04 дек 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
*Shimano 19Poison Adrena 1610MH-2 & Daiwa Zillion SV TW 1016
*Shimano 19Poison Adrena 1610M-2 & Abu Garcia Revo4 STX(шпуля Elite7)
*Shimano 20Zodias 166 ML & FISHBAND Brilliance GH100
*Ace Hawk Double CU 602UL/L & Dark Wolf Ultra

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение сталкер6974 »

 
Мыльницы больше всего подходят под легкий класс кастинговых удилищ или не очень тяжелые бланки. А,с длинными и тяжелыми вам больше по комфорту и балансу подойдут бочонки.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение сталкер6974 »

 
Кста, абушкой 6601(заметьте не 5 а 6, которая с трещоткой в стоке) C4 легко кидал 7 грамм и лежала в руке, как родная. Хотя бралась чисто для джерков от 70-ти граммм и 100 lb плеть никогда на ней не менялась :0).[/quote]
Фигаси... 7грамм на 100lb шнуре?
У меня абушка 5601 C4 со шнуром 80...100lb (точно не помню), что-то слабо верится чтобы я ей нормально мелкие веса смог кидать... Да и по толщине шнура не айс уже на самой проводке... А перематывать её не хочется. Хотя в руке возможно что и поудобней лежит чем мыльница... Надо попробовать.[/quote]
Можно сделать тюннинг катушки . Поменять подшипники,поставить более качественные и попробовать заменить шпулю на более легкую и дальность в забросе увеличится.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Andrew Moses »

 
сталкер6974 писал(а): Можно сделать тюннинг катушки . Поменять подшипники,поставить более качественные и попробовать заменить шпулю на более легкую и дальность в забросе увеличится.
Не, эти катушки тюнят наоборот - вместо подшипников втулки ставят. :0) Не для того они. И шпуль нет других. Это танки. Особенно которые еще в Швеции делались.
У меня просто очень хорошо раскатанная была.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Мне, короче, нифига кастинг в джиге не понравился.. Честно пытался 5 дней на Ахтубе расчувствовать преимущества мульта в джиге от обычной мясорубки.. Может конечно у меня и руки кривые, но 60 граммов с мульта я так и не смог закинуть дальше, чем 40 гр. с мясорубки.. это первое. Второе - чувствительность.. на весах от 40 гр. что угодно и с мясорубки почувствуешь в руку.. Меньшие веса я без ущерба для снасти с безынерционной катушки размером 3000 заброшу и проведу.. В общем буду собирать денежки для покупки к следующему апрелю хорошей палки тестом граммов до 80-100 и катушки размером 4000-5000 с индексом PG..

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение сталкер6974 »

 
Andrew Moses писал(а):
сталкер6974 писал(а): Можно сделать тюннинг катушки . Поменять подшипники,поставить более качественные и попробовать заменить шпулю на более легкую и дальность в забросе увеличится.
Не, эти катушки тюнят наоборот - вместо подшипников втулки ставят. :0) Не для того они. И шпуль нет других. Это танки. Особенно которые еще в Швеции делались.
У меня просто очень хорошо раскатанная была.
На Руссфишинге люди делают .А,втулки для мульта я не слышал.Какой тут заброс,только под ноги .
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение сталкер6974 »

 
Михаил (КМС) писал(а):Мне, короче, нифига кастинг в джиге не понравился.. Честно пытался 5 дней на Ахтубе расчувствовать преимущества мульта в джиге от обычной мясорубки.. Может конечно у меня и руки кривые, но 60 граммов с мульта я так и не смог закинуть дальше, чем 40 гр. с мясорубки.. это первое. Второе - чувствительность.. на весах от 40 гр. что угодно и с мясорубки почувствуешь в руку.. Меньшие веса я без ущерба для снасти с безынерционной катушки размером 3000 заброшу и проведу.. В общем буду собирать денежки для покупки к следующему апрелю хорошей палки тестом граммов до 80-100 и катушки размером 4000-5000 с индексом PG..
Мультом трудно бросить дальше мяса.А,мульт нужен чтобы не убивать мясо при ловли на большие воблеры,джерки и тяжелый джиг ,ну и конечно тролинг.Чуйка в таком весе это наверно будет практически одинаково что мясом ,что мультом.Я такими не ловил сказать не могу.А,вот грамм до 20-25 и когда судак берет очень слабо то тут мульт будет на высоте.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Для троллинга да.. мульт самое оно.. а так, именно для ловли взаброс - не понравилось мне..не увидел я преимуществ...

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Andrew Moses »

 
сталкер6974 писал(а): На Руссфишинге люди делают .А,втулки для мульта я не слышал.Какой тут заброс,только под ноги .
Прекрасный заброс. Гугли про 5601JB - там в стоке втулки, подшипники осевиком убиваются на приманках от 100 грамм.

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение rJackson »

 
сталкер6974 писал(а):
Михаил (КМС) писал(а):Мне, короче, нифига кастинг в джиге не понравился.. Честно пытался 5 дней на Ахтубе расчувствовать преимущества мульта в джиге от обычной мясорубки.. Может конечно у меня и руки кривые, но 60 граммов с мульта я так и не смог закинуть дальше, чем 40 гр. с мясорубки.. это первое. Второе - чувствительность.. на весах от 40 гр. что угодно и с мясорубки почувствуешь в руку.. Меньшие веса я без ущерба для снасти с безынерционной катушки размером 3000 заброшу и проведу.. В общем буду собирать денежки для покупки к следующему апрелю хорошей палки тестом граммов до 80-100 и катушки размером 4000-5000 с индексом PG..
Мультом трудно бросить дальше мяса.А,мульт нужен чтобы не убивать мясо при ловли на большие воблеры,джерки и тяжелый джиг ,ну и конечно тролинг.Чуйка в таком весе это наверно будет практически одинаково что мясом ,что мультом.Я такими не ловил сказать не могу.А,вот грамм до 20-25 и когда судак берет очень слабо то тут мульт будет на высоте.
Для бочков таких даже есть специальные втулки из пористой бронзы которая масло держит.
Как Андрей и сказал на весах от 100 не имеет значение втулка там или шарики, хотя и то и то по сути подшипник.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение сталкер6974 »

 
rJackson писал(а):
сталкер6974 писал(а):
Михаил (КМС) писал(а):Мне, короче, нифига кастинг в джиге не понравился.. Честно пытался 5 дней на Ахтубе расчувствовать преимущества мульта в джиге от обычной мясорубки.. Может конечно у меня и руки кривые, но 60 граммов с мульта я так и не смог закинуть дальше, чем 40 гр. с мясорубки.. это первое. Второе - чувствительность.. на весах от 40 гр. что угодно и с мясорубки почувствуешь в руку.. Меньшие веса я без ущерба для снасти с безынерционной катушки размером 3000 заброшу и проведу.. В общем буду собирать денежки для покупки к следующему апрелю хорошей палки тестом граммов до 80-100 и катушки размером 4000-5000 с индексом PG..
Мультом трудно бросить дальше мяса.А,мульт нужен чтобы не убивать мясо при ловли на большие воблеры,джерки и тяжелый джиг ,ну и конечно тролинг.Чуйка в таком весе это наверно будет практически одинаково что мясом ,что мультом.Я такими не ловил сказать не могу.А,вот грамм до 20-25 и когда судак берет очень слабо то тут мульт будет на высоте.
Для бочков таких даже есть специальные втулки из пористой бронзы которая масло держит.
Как Андрей и сказал на весах от 100 не имеет значение втулка там или шарики, хотя и то и то по сути подшипник.
Да,по сути подшипник,только один скольжения ,а другой качения.Вот вам и вся разница.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Andrew Moses »

 
rJackson писал(а):
Для бочков таких даже есть специальные втулки из пористой бронзы которая масло держит.
Как Андрей и сказал на весах от 100 не имеет значение втулка там или шарики, хотя и то и то по сути подшипник.
Не, как раз есть разница - если заброс регулировать осевиком, то он кончает шарики. На средних весах это никак не сказывается, а на больших С4 по сравнению с JB убивается тяжелыми джерками легко, поэтому стараются ослабить осевик, когда тяжелые веса кидают. Или С4 тюнят втулками.

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение rJackson »

 
Andrew Moses писал(а):
rJackson писал(а):
Для бочков таких даже есть специальные втулки из пористой бронзы которая масло держит.
Как Андрей и сказал на весах от 100 не имеет значение втулка там или шарики, хотя и то и то по сути подшипник.
Не, как раз есть разница - если заброс регулировать осевиком, то он кончает шарики. На средних весах это никак не сказывается, а на больших С4 по сравнению с JB убивается тяжелыми джерками легко, поэтому стараются ослабить осевик, когда тяжелые веса кидают. Или С4 тюнят втулками.
Ну да)) этого не дописал что шарики в случае с крупными буратинками долго не живут)

Аватара пользователя
Сабир
Профессионал
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 24 май 2012, 15:55
Откуда: Озерск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 56 раз

Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Сабир »

 
...
Последний раз редактировалось Сабир 04 дек 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
*Shimano 19Poison Adrena 1610MH-2 & Daiwa Zillion SV TW 1016
*Shimano 19Poison Adrena 1610M-2 & Abu Garcia Revo4 STX(шпуля Elite7)
*Shimano 20Zodias 166 ML & FISHBAND Brilliance GH100
*Ace Hawk Double CU 602UL/L & Dark Wolf Ultra

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение сталкер6974 »

 
Сабир писал(а):
Andrew Moses писал(а):
rJackson писал(а):
Для бочков таких даже есть специальные втулки из пористой бронзы которая масло держит.
Как Андрей и сказал на весах от 100 не имеет значение втулка там или шарики, хотя и то и то по сути подшипник.
Не, как раз есть разница - если заброс регулировать осевиком, то он кончает шарики. На средних весах это никак не сказывается, а на больших С4 по сравнению с JB убивается тяжелыми джерками легко, поэтому стараются ослабить осевик, когда тяжелые веса кидают. Или С4 тюнят втулками.
Попробовать что ли из капролона выточить на Сильвера своего за ради интереса? :)
Сделай, из него мне раньше делали втулки для магнитофона,в лентопротяжный механизм и в водяные насосы.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение sanya_ »

 
Михаил (КМС) писал(а):Мне, короче, нифига кастинг в джиге не понравился.. Честно пытался 5 дней на Ахтубе расчувствовать преимущества мульта в джиге от обычной мясорубки.. Может конечно у меня и руки кривые, но 60 граммов с мульта я так и не смог закинуть дальше, чем 40 гр. с мясорубки.. это первое. Второе - чувствительность.. на весах от 40 гр. что угодно и с мясорубки почувствуешь в руку.. Меньшие веса я без ущерба для снасти с безынерционной катушки размером 3000 заброшу и проведу.. В общем буду собирать денежки для покупки к следующему апрелю хорошей палки тестом граммов до 80-100 и катушки размером 4000-5000 с индексом PG..
Миша, такая сильная течка была, что 60 грамм приходилось кидать? 80-100 грамм тест под джиг наметил?
По поводу кастинга в джиге в прошлом году с такими же впечатлениями остался)))
sanya_ писал(а):Окончательно убрал мультовый комплект в дальний ящик после того, как 2 товарища долбили судака на выбросе в 70 метров, а я с разбега докинуть не мог. В итоге 8:6:1, и все, досвиданья мульт... Успел подержать на мульт и сомика, и судаков большое множество, и потвичить крупновобами - в итоге на полку... Плюс работа мясорубочного фрикциона приятней звуком уху, и более понятно управление им на достойной рыбе.
Все субъективно конечно.
Чет хотел тоже загнать комплект кастинговый, в итоге не стал. Думаю тут дело не в преимуществах, а в религии (кастинг или мясо) :) Просто интересно время от времени порыбачить и тем, и другим. Особенно на рыбе. Так что решил, что пусть лежит, и в лодке всегда с собой.
Последний раз редактировалось sanya_ 28 апр 2017, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alexander74
МастерПрофи
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 13:28
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Alexander74 »

 
sanya_ писал(а):... Думаю тут дело не в преимуществах, а в религии (кастинг или мульт) :) Просто интересно время от времени порыбачить и тем, и другим. Особенно на рыбе...
:D :D :D Оговорка по Фрейду...
Лучше день потерять, потом за час долететь!
тел.: +7 9026005069

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»