Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Сабир
Профессионал
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 24 май 2012, 15:55
Откуда: Озерск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 56 раз

Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Сабир »

 
...
Последний раз редактировалось Сабир 04 дек 2019, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
*Shimano 19Poison Adrena 1610MH-2 & Daiwa Zillion SV TW 1016
*Shimano 19Poison Adrena 1610M-2 & Abu Garcia Revo4 STX(шпуля Elite7)
*Shimano 20Zodias 166 ML & FISHBAND Brilliance GH100
*Ace Hawk Double CU 602UL/L & Dark Wolf Ultra

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение rJackson »

 
Юр, осевик подтяни и намотай по новой. Осевик слишком расслабленный.

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Andrew Moses »

 
Caesar писал(а):Слишком большой перепад, у меня с первыми забросами точно не уйдёт.
Виталик правильно написал - езжай на рыбалку, все пройдет. У меня такое было, у многих такое было. После рыбалки у всех все приходило в норму. Возможно у кого-то не приходило - таких случаев не знаю. Ну если много шнура, то покидай веса побольше или отхерачь лишнего шнура :0).

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Caesar »

 
rJackson писал(а):Юр, осевик подтяни и намотай по новой. Осевик слишком расслабленный.
Спасибо Рома, помогло!
Ural Trout League

Аватара пользователя
Сабир
Профессионал
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 24 май 2012, 15:55
Откуда: Озерск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 56 раз

Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Сабир »

 
...
Последний раз редактировалось Сабир 04 дек 2019, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
*Shimano 19Poison Adrena 1610MH-2 & Daiwa Zillion SV TW 1016
*Shimano 19Poison Adrena 1610M-2 & Abu Garcia Revo4 STX(шпуля Elite7)
*Shimano 20Zodias 166 ML & FISHBAND Brilliance GH100
*Ace Hawk Double CU 602UL/L & Dark Wolf Ultra

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение rJackson »

 
Сабир писал(а):
Caesar писал(а):
rJackson писал(а):Юр, осевик подтяни и намотай по новой. Осевик слишком расслабленный.
Спасибо Рома, помогло!
"Семен Семеныч!" :D
А нам голову ломать :ROFL:

Вообще то я очень удивился, что больше никто этот ответ не предположил))

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Caesar »

 
сталкер6974 писал(а):
Кстати, с каждой рыбалкой всё больше убеждаюсь, что кастинг - не моё это. Хотя сама палочка одночастник до 28гр мне безумно нравится, но вот комплект в целом неудобен. Попробую подружиться ещё пару-тройку рыбалок и, если не получится, буду переходить обратно на "мясо", вчера уже у Андрея_74 и спин купил под крупновобы.
А, чем тебе не устраивает кастинг? Расскажи про свой комплект.Какими приманками ловишь,(вес размер,резина ,воблера). Может ты где то совершаешь ошибку.Я Руссфишинге смотрю люди все больше переходят на кастинг,да и не только Руссфишинг и наши соседи на Уралфишинге.У меня тоже сначала все шло не очень.Потом почитал и пообщался с ребятами с Руссфишинга и сайта Алексея Шанина.И постепенно стал пробовать советы и подсказки и дело потихоньку пошло.Пиши в ветку кастинг,а то модераторы могут ругаться.Там пообщаемся,а то ветка что-то не очень живет.Надо чаще встречаться и обмениваться опытом.Чего мы стесняемся ,вот Виталик хочет научиться,ну и я посмотрю на его снасти ,может чего-то подчерпну в свою копилку.
Комплект у меня такой:
Спиннинг Carrot Stix Original одночастник 7,0" 10-28гр + шимано скорпион 1501-7. Основное направление - это воблеры 110-130, есть один 150мм, но бывает и колебло кидаю, джиг.
Мне неудобно держать спин с катушкой. Может ладонь слишком маленькая:) Может катушка слишком большая, хз вобщем. Но не комфортно от слова совсем... И если на джиге и колебле это особо не сказывается, то при твиче у меня уже через пару часов рука начинает уставать, чего никогда не бывает с мясорубкой.
Палочка морковная мне очень нравится, заброс, чуйка на высоте, даже было желание переделать её под "мясо", но так и не решился. Забрасывать мультом я научился практически без бород, петель и прочих неприятностей.
Второй минус для меня в кастинге - это отсутствие звука фрикциона на вываживании, да и сама настройка фрикциона не такая точная как на безынерционных катушках.
Ural Trout League

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение сталкер6974 »

 
Caesar писал(а):
сталкер6974 писал(а):
Кстати, с каждой рыбалкой всё больше убеждаюсь, что кастинг - не моё это. Хотя сама палочка одночастник до 28гр мне безумно нравится, но вот комплект в целом неудобен. Попробую подружиться ещё пару-тройку рыбалок и, если не получится, буду переходить обратно на "мясо", вчера уже у Андрея_74 и спин купил
Комплект у меня такой:
Спиннинг Carrot Stix Original одночастник 7,0" 10-28гр + шимано скорпион 1501-7. Основное направление - это воблеры 110-130, есть один 150мм, но бывает и колебло кидаю, джиг.
Мне неудобно держать спин с катушкой. Может ладонь слишком маленькая:) Может катушка слишком большая, хз вобщем. Но не комфортно от слова совсем... И если на джиге и колебле это особо не сказывается, то при твиче у меня уже через пару часов рука начинает уставать, чего никогда не бывает с мясорубкой.
Палочка морковная мне очень нравится, заброс, чуйка на высоте, даже было желание переделать её под "мясо", но так и не решился. Забрасывать мультом я научился практически без бород, петель и прочих неприятностей.
Второй минус для меня в кастинге - это отсутствие звука фрикциона на вываживании, да и сама настройка фрикциона не такая точная как на безынерционных катушках.
Да есть некоторые недостатки в кастинге.Но при ловле твичингом крупных воблеров одни плюсы. Начнем со спиннинга. Может не совсем тебе он подходит.Да он тебе нравится это одно но как лежит в руке это совсем другое.И еще один минус спиннинга,длинна. Для тебя он длинный,тебе надо пробовать коротыш.Еще одна штука это какая рукоятка цельная или разнесенка.Для твичинга разнесенка и короткая ручка ,лучше.Ну это нужно пробовать и подбирать индивидуально.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение сталкер6974 »

 
Я в свое время перебрал очень много спиннингов и при подборе кастингового удилища под твич уже понимал что мне конкретно надо. Еще один нюанс как та держишь спиннинг при твиче ,за спиннинг плюс палец сверху кати или за сам бланк.Ну вот часть своих соображений и выводов из своего опыта я тебе подсказал.Пробуй,должно получится.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Andrew Moses »

 
Caesar писал(а): Второй минус для меня в кастинге - это отсутствие звука фрикциона на вываживании, да и сама настройка фрикциона не такая точная как на безынерционных катушках.
Трещотку на фрикцион можно заказать. А плавность настройки даже в топовых проблема. Решается немного заменой стали на карбонтекс, но в безинерционках фрикцион лучше.

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Caesar »

 
сталкер6974 писал(а): Да есть некоторые недостатки в кастинге.Но при ловле твичингом крупных воблеров одни плюсы. Начнем со спиннинга. Может не совсем тебе он подходит.Да он тебе нравится это одно но как лежит в руке это совсем другое.И еще один минус спиннинга,длинна. Для тебя он длинный,тебе надо пробовать коротыш.Еще одна штука это какая рукоятка цельная или разнесенка.Для твичинга разнесенка и короткая ручка ,лучше.Ну это нужно пробовать и подбирать индивидуально.
Держу примерно так, рукоятка не длинная, разнесёнка. Катушкодержатель мне тоже нравится, минимум пластика
Изображение
По длине вроде нормально, у меня до этого тоже 7мифутовый был под безынерционку, удобно было. Будет возможность попробую чем-нибудь покороче покидать
Andrew Moses писал(а): Трещотку на фрикцион можно заказать. А плавность настройки даже в топовых проблема. Решается немного заменой стали на карбонтекс, но в безинерционках фрикцион лучше.
Зимой ещё было желание тюнингом заняться, сейчас уже пропало. Сейчас всё больше мыслей выложить комплект в разделе "Купи-продай" :D
Ural Trout League

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение сталкер6974 »

 
Caesar писал(а):
сталкер6974 писал(а): Да есть некоторые недостатки в кастинге.Но при ловле твичингом крупных воблеров одни плюсы. Начнем со спиннинга. Может не совсем тебе он подходит.Да он тебе нравится это одно но как лежит в руке это совсем другое.И еще один минус спиннинга,длинна. Для тебя он длинный,тебе надо пробовать коротыш.Еще одна штука это какая рукоятка цельная или разнесенка.Для твичинга разнесенка и короткая ручка ,лучше.Ну это нужно пробовать и подбирать индивидуально.
Держу примерно так, рукоятка не длинная, разнесёнка. Катушкодержатель мне тоже нравится, минимум пластика
Изображение
По длине вроде нормально, у меня до этого тоже 7мифутовый был под безынерционку, удобно было. Будет возможность попробую чем-нибудь покороче покидать
Вроде все так же.Ну тогда нужно попробовать коротыши.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Caesar »

 
Сегодня потвичил и поджиговал спиннингом Zetrix Azura 702М 5-25+ Shimano Ultegra 2500 и понял, что кастинг точно не моё))) С мясорубкой мне настолько комфортнее, что мульт даже нет желания больше выгуливать...
Через недельку выложу свою морковку вместе со скорпионом в "Купи-продай", может кого другого порадует.
Ural Trout League

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение rJackson »

 
Caesar писал(а):Сегодня потвичил и поджиговал спиннингом Zetrix Azura 702М 5-25+ Shimano Ultegra 2500 и понял, что кастинг точно не моё))) С мясорубкой мне настолько комфортнее, что мульт даже нет желания больше выгуливать...
Через недельку выложу свою морковку вместе со скорпионом в "Купи-продай", может кого другого порадует.
Значит не было потребности)
Хотя ИМХО крупновобы твичить с мульта мне лично удобней)
Готовлюсь к форелевому сезону хожу по городским переплюйкам, в диапазоне от 2 грамм мультом мне на них рыбалить удобней) забросы управляемей. Но технику все равно нужно тренировать.

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Andrew Moses »

 
rJackson писал(а): в диапазоне от 2 грамм мультом мне на них рыбалить удобней) забросы управляемей. Но технику все равно нужно тренировать.
:0) только прочел... С новой палкой у меня забросы ужоснах, хотя сама, как игрушечка... Может правда монку намотать??

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение rJackson »

 
Andrew Moses писал(а):
rJackson писал(а): в диапазоне от 2 грамм мультом мне на них рыбалить удобней) забросы управляемей. Но технику все равно нужно тренировать.
:0) только прочел... С новой палкой у меня забросы ужоснах, хотя сама, как игрушечка... Может правда монку намотать??
Ну я к Леха может на недельки загляну) возьму потестить если разрешаешь))
А с монкой мне в разы комфортней) Причем я толстую ставлю от 0,16

Виталик 001
Профессионал
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:52
Откуда: Челябинск северо-восток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Виталик 001 »

 
Оптимальный вариант флюрокарбон?!

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение rJackson »

 
Виталик 001 писал(а):Оптимальный вариант флюрокарбон?!

Чем?) Для привычной щукаловли возможно)
Но минус у него какой? Очень очень очень трудно найти цветной и стоить он будет на уровне плети.

Виталик 001
Профессионал
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:52
Откуда: Челябинск северо-восток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Виталик 001 »

 
rJackson писал(а):
Виталик 001 писал(а):Оптимальный вариант флюрокарбон?!

Чем?) Для привычной щукаловли возможно)
Но минус у него какой? Очень очень очень трудно найти цветной и стоить он будет на уровне плети.
Ну да для обычной щукаловли) плеть лучше будет ?

Аватара пользователя
rJackson
МастерПрофи
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:48
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение rJackson »

 
Виталик 001 писал(а):
rJackson писал(а):
Виталик 001 писал(а):Оптимальный вариант флюрокарбон?!

Чем?) Для привычной щукаловли возможно)
Но минус у него какой? Очень очень очень трудно найти цветной и стоить он будет на уровне плети.
Ну да для обычной щукаловли) плеть лучше будет ?
А вот меня сомнения терзают))

Форельные минохи на монке и среднебыстрым спиннингом прекрасно у меня анимируются) Комфортно это делать и игра мне нравится. Вот думаю нужно попробовать в таком же ключе половить и щук, правда снасть подобрать нужно будет.

Виталик 001
Профессионал
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:52
Откуда: Челябинск северо-восток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Виталик 001 »

 
Сейчас с моно учусь кидать тянется и если что простит ошибки. Но скоро ведь менять на флюр или плеть..)

Cloud_9
Профессионал
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:57
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Cloud_9 »

 
rJackson писал(а):
...в диапазоне от 2 грамм мультом мне на них рыбалить удобней) забросы управляемей. Но технику все равно нужно тренировать.
А можно поподробнее рассказать про комплект, который кидает от 2 гр?

Cloud_9
Профессионал
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:57
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Cloud_9 »

 
rJackson писал(а):
...Очень очень очень трудно найти цветной и стоить он будет на уровне плети.
Извиняюсь спросить, а зачем нужен цветной флюрик?

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Andrew Moses »

 
Виталик 001 писал(а):Сейчас с моно учусь кидать тянется и если что простит ошибки. Но скоро ведь менять на флюр или плеть..)
Тут куча нюансов. Монка вспухает легче, чем плеть или флюрик. Но она воду не пьет как плеть. Флюрик нормального либража должен быть толстым(у меня 0.32 был №8).
И от настройки катушки многое зависит. И руки у каждого свои. Надо брать и пробовать. У меня на Скорпе флюр хорошо пошел - как поставил его, так больше не экспериментировал - оставил насовсем, а на абушках совсем другой заброс с флюриком. И флюриков этих к тому же по мягкости куча вариантов.
Монку ставил в основном Шимано Техниум, иногда Трабуку... вспухают, перебеги, плеть проще, опять же в моих руках. На тяжелых прошка, на легких ПЕ.

Виталик 001
Профессионал
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:52
Откуда: Челябинск северо-восток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Виталик 001 »

 
Andrew Moses писал(а):
Виталик 001 писал(а):Сейчас с моно учусь кидать тянется и если что простит ошибки. Но скоро ведь менять на флюр или плеть..)
Тут куча нюансов. Монка вспухает легче, чем плеть или флюрик. Но она воду не пьет как плеть. Флюрик нормального либража должен быть толстым(у меня 0.32 был №8).
И от настройки катушки многое зависит. И руки у каждого свои. Надо брать и пробовать. У меня на Скорпе флюр хорошо пошел - как поставил его, так больше не экспериментировал - оставил насовсем, а на абушках совсем другой заброс с флюриком. И флюриков этих к тому же по мягкости куча вариантов.
Монку ставил в основном Шимано Техниум, иногда Трабуку... вспухают, перебеги, плеть проще, опять же в моих руках. На тяжелых прошка, на легких ПЕ.
ну тогда попробовать все варианты! -даже интересно!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»