Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Николай Александрович
Профессионал
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:28
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Николай Александрович »

 
Дмитрий 74ру писал(а):Поясню свой вопрос. Меня не интересует почему 20 метров, это и так понятно - отсутствие опыта и техники броска.
Интересует почему все вобы летят на одной настройке и на одно расстояние.
И ещё. Пока бросал чебурашку 12гр. были проблемы с забросами. Как перешёл на вобы, так стало всё получаться намного быстрее (меньше бород и быстро съехал на магнитах с 10 до 4). Хотя многие утверждают что парусящими приманками учиться тяжело.
Осевой настраивается на минимальный люфт, совершенно свободный ход(в нектрх случх подтягиваеться если приманка не стабилюна и в полете валит ься набок или крутиться..подтянул- летит хвостом)Настройка по щербаковым типа упала приманка-шпуля остановилась это абсурд наркоманский) магнит настраиваеш от приманок в зависимости от их веса и парусности: джиг- тормоз меньше, по магфорсу дайвы это 3, вобы типа хамсина или джиба это 4.5, -5, вобы крупнее и какие нибудь толстые хреноволетающие а-ля сквад 90, то на 6... Хотя щас на вобах использую 4.5 и миним люфт, забросы ураган
Последний раз редактировалось Николай Александрович 16 май 2012, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Профессионал
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:28
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Николай Александрович »

 
Короче шпуле свободный ход, без всяких подтяжек осевых, и тормозить пальцем, тормоз настрайвать под каждую приманку чтоб он гасил чрезмерную скорость вращения

Аватара пользователя
Дмитрий 74ру
МастерПрофи
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:04
Откуда: Копейск - Челябинск, где - то там

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Дмитрий 74ру »

 
Да понятно что под каждый воб тормоз нужно настраивать индивидуально. Но у меня пока нихрена не получается опуститься ниже 4. А выше 4 не вижу смысла подниматься на своих вобах, если и на четвёрке полёт нормальный. По осевику пока не получается его больше отпускать, перебежка в самом начале полёта, палец не успевает реагировать, работаю пальцем только на излёте и приводнении приманки.. Думаю со временем придраконюсь.
Вопрос был в другом - почему приманки с разным весом и полётными летят практически на одну дистанцию (ну никак у меня это в голове не укладывается, после использования этих же вобов на мясорубке).

Аватара пользователя
Николай Александрович
Профессионал
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:28
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Николай Александрович »

 
,
Дмитрий 74ру писал(а):Да понятно что под каждый воб тормоз нужно настраивать индивидуально. Но у меня пока нихрена не получается опуститься ниже 4. А выше 4 не вижу смысла подниматься на своих вобах, если и на четвёрке полёт нормальный. По осевику пока не получается его больше отпускать, перебежка в самом начале полёта, палец не успевает реагировать. Думаю со временем придраконюсь.
Вопрос был в другом - почему приманки с разным весом и полётными летят практически на одну дистанцию (ну никак у меня это в голове не укладывается, после использования этих же вобов на мясорубке).
странно, не сталкивался с таким, даже когда по незнанию осевой затягивал дальность была разная

Аватара пользователя
Николай Александрович
Профессионал
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:28
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Николай Александрович »

 
ниже 4рёх на воблеры и не требуеться, ниже толькоджиг и скиппинг

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение demon666 »

 
скорее паджатый осевик и резкий заброс
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Andrew Moses »

 
demon666 писал(а):скорее паджатый осевик и резкий заброс
Тимофей, привет.
Не посоветуешь бланк для кидания воблеров типа 44-го?(от 3-ех до 6-ти) Исходя из критерия цена/качество.
Есть-ли смысл в револьверной расстановке колец? Твое мнение. То что пишут про скручивающие нагрузки на палку, я прочел в интернетах.
Либо взять Премьера до 14-ти и не заморачиваться?
Катушка, либо скорп 1001, либо ALT/MGX.

Аватара пользователя
SASha
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:50
Откуда: Chelybinsk

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение SASha »

 
Добрый день. Подскажите к кому и куда в Челябинске можно обратиться по поводу смазки Banax Elan ( можно в лс). Спасибо.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Профессионал
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:28
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Николай Александрович »

 
demon666 писал(а):скорее паджатый осевик и резкий заброс
Это ты про скип? То ты сталь бронзу в экзисте нашел, то теперь осевой на скиппинге поджимаешь, волшебство

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Andrew Moses »

 
Николай Александрович писал(а):
demon666 писал(а):скорее паджатый осевик и резкий заброс
Это ты про скип? То ты сталь бронзу в экзисте нашел, то теперь осевой на скиппинге поджимаешь, волшебство
Это, видимо, про одинаковость расстояния с различными весами вобов.

Я, кстати, на джерках осевиком только люфт устранял и только когда начал кидать легкие приманки, тогда понял нужность осевого тормоза...

Аватара пользователя
demon666
МастерПрофи
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 23:59
Откуда: г Сатка

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение demon666 »

 
Andrew Moses писал(а):
demon666 писал(а):скорее паджатый осевик и резкий заброс
Тимофей, привет.
Не посоветуешь бланк для кидания воблеров типа 44-го?(от 3-ех до 6-ти) Исходя из критерия цена/качество.
Есть-ли смысл в револьверной расстановке колец? Твое мнение. То что пишут про скручивающие нагрузки на палку, я прочел в интернетах.
Либо взять Премьера до 14-ти и не заморачиваться?
Катушка, либо скорп 1001, либо ALT/MGX.

от 3-х до 6-ти дешего и сердито - маргарита 200-ая, ( чуть больше 1000 бланк выйдет с доставкой, хоть пучек собирай ) или авид до 10.5 грамм ( ну и 842 подойдет
револьвер мне не нравится особо визуально. хотя на одночастнике бы накрутил спираль , а так разницы особой нет ( делал только там где нужно было хлыст разгрузить )

премьер до 14-ти смотря сколько он стоит готовый ( бланк премьера без доставки примерно 2700 )
не ломайте головы просто спросите ТИМОФЕЙ

Аватара пользователя
AlexKo
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение AlexKo »

 
SASha писал(а):Добрый день. Подскажите к кому и куда в Челябинске можно обратиться по поводу смазки Banax Elan ( можно в лс). Спасибо.
http://gorkyfisher.ru/topic/1967-banax- ... ting-reel/ Это просто...

Аватара пользователя
Дмитрий 74ру
МастерПрофи
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:04
Откуда: Копейск - Челябинск, где - то там

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Дмитрий 74ру »

 
AlexKo писал(а):
SASha писал(а):Добрый день. Подскажите к кому и куда в Челябинске можно обратиться по поводу смазки Banax Elan ( можно в лс). Спасибо.
http://gorkyfisher.ru/topic/1967-banax- ... ting-reel/ Это просто...
Да. Сложного не много, когда имеешь представление что и как. Только просьба, не приносить потом катушку в пригоршни, разобраную до винтика, на сборку к людям которые ими занимаются.
Хотя можете и нести, они за Т.О. таких катух обычно в два раза больше берут.

Аватара пользователя
SASha
Профессионал
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:50
Откуда: Chelybinsk

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение SASha »

 
AlexKo писал(а):
SASha писал(а):Добрый день. Подскажите к кому и куда в Челябинске можно обратиться по поводу смазки Banax Elan ( можно в лс). Спасибо.
http://gorkyfisher.ru/topic/1967-banax- ... ting-reel/ Это просто...
Спасибо, очень помогло!

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Andrew Moses »

 
Возвращаюсь к палкам.
Подержал за лето премьеры, авиды, дикие речки... St Croix. Волкея то же посмотрел. Чет как-то немного не то.....
Из всех палок, что видел, понравился K.G.Lights, но он только спининговый.
Хочется чтоб в начале было достаточно жестко, а последняя треть мягко. И при этом не тяжелый... Бывает такое?

Аватара пользователя
JB man
Профессионал
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:17
Откуда: г. Екатеринбург - Озерск

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение JB man »

 
Andrew Moses писал(а):Возвращаюсь к палкам.
Подержал за лето премьеры, авиды, дикие речки... St Croix. Волкея то же посмотрел. Чет как-то немного не то.....
Из всех палок, что видел, понравился K.G.Lights, но он только спининговый.
Хочется чтоб в начале было достаточно жестко, а последняя треть мягко. И при этом не тяжелый... Бывает такое?
Тогда вам нужен Bass One! Он как раз такой как вы пишите, пользую его со Скорпом ХТ, очень доволен! Сравнивали его с Daiko Gallet строй такой же(нагружали) бланк ведет себя под нагрузкой одинаково- кривая изгиба одинакова(как братья близнецы), по весу - ощущение в руке-легче чем Галлет. Вот такая моя имха.
Щас к моему Скорпу идет шпуля Авайловская, вот такая - Avail Microcast spool SCPXT1539 и подшибники - Boca Orange Seal Abec 7 Bearings! Будет летать как самолет, хотя он и щас 6,5-7гр мечет на стоковых подшипниках и шпуле. :)
Andrew Moses, посмотри еще вот такую палочку от Palms моделька Molla! Очень хвалят ее кастеры.
Catch & Release
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Andrew Moses »

 
JB man писал(а): Andrew Moses, посмотри еще вот такую палочку от Palms моделька Molla! Очень хвалят ее кастеры.
Да, читал об этой палке и мне уже советовали ее... Но не видел нигде даже в интернете. Все в прошлом году разошлись, продались.

BassOne? Все что содержит слово "басс" я как-то даже не рассматривал... может зря..

Кстати, с перестановкой тормозов со стоковой на тюненую шпулю разобрался? Как вышел из ситуации?

Аватара пользователя
JB man
Профессионал
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:17
Откуда: г. Екатеринбург - Озерск

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение JB man »

 
Andrew Moses писал(а):
JB man писал(а): Andrew Moses, посмотри еще вот такую палочку от Palms моделька Molla! Очень хвалят ее кастеры.
Да, читал об этой палке и мне уже советовали ее... Но не видел нигде даже в интернете. Все в прошлом году разошлись, продались.

BassOne? Все что содержит слово "басс" я как-то даже не рассматривал... может зря..

Кстати, с перестановкой тормозов со стоковой на тюненую шпулю разобрался? Как вышел из ситуации?
Palms кастинговые тоже бассовые. :D Но очень чюдные!
Тоже хотел купить, ночот передумал, щас ищу Легенду от Кроя с тестом 5,25-17,5гр (cast) я думаю будет песня! :)
Трес вчера в Перекате Мажеров( Over Seven, Days, Beneyro, Volkey....и тд) чот совсем не впечатлили. :shock: Больше понравился на потрях Pontoon Psyhogan 73" 7-24гр - очень приятный.
Но хочу одночастник бассовый с внутреннева япона , на плате есть, но цены... %) + доставка, пока жалко денег(жаба меня задушила) :)
Шпуля еще в пути.... Гибриты Боковские на подходе. :Yahoo!:
Правда нашел в Раше шпулюк 1500 но у них не указано к старому или к ХТ, просил прислать фото шпули со стороны блока тормозов, пока с...и молчат аки партизаны.
Есть в штатак стоковая шпуля к Курадо, она подходит к Скорпу, но цена и доставка и главное время.... Если наши со шпулей не ответят, то буду стараться аккуратно снимать со стоковой шпули и садить на Авайловскую.
Catch & Release
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Левша »

 
Andrew Moses писал(а):
JB man писал(а): Andrew Moses, посмотри еще вот такую палочку от Palms моделька Molla! Очень хвалят ее кастеры.
Да, читал об этой палке и мне уже советовали ее... Но не видел нигде даже в интернете. Все в прошлом году разошлись, продались.

BassOne? Все что содержит слово "басс" я как-то даже не рассматривал... может зря..

Кстати, с перестановкой тормозов со стоковой на тюненую шпулю разобрался? Как вышел из ситуации?

"Zemex" - Viper 1,80м new Casting, посмотри Такую, тест 2-7 гр.( верхний тест явно занижен, думаю до 10 гр. пулять можно смело), по леске 1-5lb! Реально "пуляет" 2,8 гр.( Ридж от Зипбейца), но и катуха должна быть соответственно - Шиманка Скорпион 1000, Альдебаран, или Дайва Либерто пикси!

Аватара пользователя
JB man
Профессионал
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:17
Откуда: г. Екатеринбург - Озерск

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение JB man »

 
Вчера занимался установкой гибритных подшипников на свою катуху, занятие это заняло много времени, если бы заранее знал все уловки, которые я понял в процессе замены, то все бы заняло не больше 10 минут. В видео с показом замены подшипников все так легко и просто, но на самом деле получилось не так. :D
При попытке снять подшипник с байонета, точнее при съеме фиксирующей подшипник металлической скобки она у меня улетела в неизвестном направлении, искал ее не менее полчаса, нашел ее ваще в коридоре, как она туда долетела не понятно. Надо быть с ней очень остророжным. Вытащить подшипник тоже оказалось не так просто, достаточно плотная посадка в гнезде, пробовал как в видео- вытащить его это при помощи деревянной зубочистки, тоже не совсем оказалось удобным и практичным, потом попробовал выточить палочку диаметром равным внутреннему диаметру- самым действенным способом оказалось. Вставил в подшипник и вытащил его. :D В общем с байонетом разобрался.
Осталось заменить подшипник который расположен под осевым тормозом. По схеме можно открутить осевик , снять пружину и вот он подшипник, но не все так оказалось легко, выкрутить его между лучами звездочки фрикциона тоже не так легко, да и подлезть к подшипнику тоже, мучался и решил снять ручку и звезду фрикциона все что под ней(шабочки и пружинку) и тогда все нормально получилось. Собрал, поставил шпулю, и опять какой то косяк - крышка не закрывается, я уж подсел на измену, че за нах.., я ведь как разобрал также и собрал. А оказывается надо было выкрутить немного осевик (был сильно зажат) и ось шпули давила на его крышку и не давала плотно встать на место. :D Вощем у мя так прошел весь вечер с катухой в руках.
После замены стоковых шаров на гибриты, сильной разницы во вращении шпули не заметил, появился легкий шелест шаров. По времени вращения стоковой шпули на гибритах тоже самое что и на стоковых шарах. Но надо будет покидать в субботу на озере, как кидает на стоковом я знаю, интересно на сколько будут изменения в ощущении от забросов на гибритах+сток шпуля, ....посмотреть разные вариации элементов катухи:
1. Стоковая шпуля + стоковые шары
2. Стоковая шпуля + гибриты
3. Авайловская(8,4гр) + гибриты
Что нам этот тюнинг дал и стоило вкладывать в это столько денег? :D

ЗЫ: Меня еще не устраивает фрикционный тормоз, какой-то он сначала почти на оборот "пустой" а потом сразу "резкий", думаю поставить фрикционные шайбы Carbontex. Кто пользуется такими? Где можно достать? :D Хочу мягкий фрик!
Catch & Release
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Аватара пользователя
JB man
Профессионал
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:17
Откуда: г. Екатеринбург - Озерск

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение JB man »

 
Левша писал(а): "Zemex" - Viper 1,80м new Casting, посмотри Такую, тест 2-7 гр.( верхний тест явно занижен, думаю до 10 гр. пулять можно смело), по леске 1-5lb! Реально "пуляет" 2,8 гр.( Ридж от Зипбейца), но и катуха должна быть соответственно - Шиманка Скорпион 1000, Альдебаран, или Дайва Либерто пикси!
Андрей, Скорпион ХТ1000 в стоковой комплектации не кинет комфортно меньше 5-6гр, его надо тюнить, но цена таково сразу поднимается на половину стоимости катушки - шпуля легкая ФБС+ шары (ZPI или BOCA)+маслице "быстрое", фрик у Скорпа родной так себе(слишком резкий), если делать его мягким то тоже надо менять на Carbontex. Только после всего этого можно говорить о весах от 3-10гр (под палку про кот ты пишешь) :) Меньше 3гр не комфорт все равно (читал на проф.форуме) много еще зависит от применяемых приманок.
Catch & Release
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Аватара пользователя
Сабир
Профессионал
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 24 май 2012, 15:55
Откуда: Озерск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Сабир »

 
Дмитрий 74ру писал(а): Начитавшись теории на форумах и в статьях столкнулся с расхождениями на практике.
Катушка Дайва Экселер, палочка своей сборки, семёрка, быстрая но не жёская. по ощущениям 5 - 18гр (Ион 70 - легко, Пойтнер 100 - на пределе).
По магнитам опустился до 4, по осевику после вертикального падения иона 70 перебежка в 1 оборот.
Вопрорс - почему (что я не так делаю) что у меня получается бросать любые веса, от 7 до 18 гр именно на этой настройке. Отпускаю тормоза на любом весе - борода, подтягиваю - страдает дальность.
Вопрос второй. Все приманки (не зависимо от их веса) летят на одно расстояние, примерно метров 20.Немного дальше летит только Х-Рап 100 и Рапаловский ратлин 13гр. Пойтнер 100 единственный который отрывается в дальности от всех(но его можно не считать, это единственный 18-ти грамовик, все остальные от7 до 13).
Ну пока всё. В этом бы разобраться, хотя есть ещё масса вопросов.
Вчера тоже насмотрелся и купил В Кыштымском "Мастер-Карп" удочку AIKO Baltasar-2 с тестом 7-21гр. 16Lb и катушку ABU Garsia Ambassador Orra CX HS да и плетенку 0.2.
Начал практиковаться такие же вопросы полезли. Метров 20 и все. Бороды. Эксперименты с тормозами достали уже. Такое ощущение что их вообще нет (есть конечно, но не там и не в то время :D ). Пальцем тоже тормозил :crazy: .
Хотел сдать или поменять катушку (без заявления хозяину магазина не хотят ни принимать ни менять, так что осторожнее с "Мастер-Карп" - сдать что то обратно проблемно как я понял ), но пощупав другие на витринах, убедился, что не умею обращаться с мультом, потому что и в SAKURE Olimpio и в ABU Garsia TORO тормоза центробежные такие же неощутимые для меня.
Есть мысли? JBMAN может подучишь по весне?
*Shimano 19Poison Adrena 1610MH-2 & Daiwa Zillion SV TW 1016
*Shimano 19Poison Adrena 1610M-2 & Abu Garcia Revo4 STX(шпуля Elite7)
*Shimano 20Zodias 166 ML & FISHBAND Brilliance GH100
*Ace Hawk Double CU 602UL/L & Dark Wolf Ultra

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Andrew Moses »

 
Сабир, затяни осевик сначала, потом потихоньку отпускай. И не старайся кидать далеко.
Надо отучиться от мясорубочного заброса - кидать не хлестко, а постепенно разгоняя шпулю.
А главное - какой вес кидал? Для начала джигголовку грамм в 15 можно пошвырять. А потом на парусящие приманки переходить.

Аватара пользователя
Дмитрий 74ру
МастерПрофи
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:04
Откуда: Копейск - Челябинск, где - то там

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Дмитрий 74ру »

 
А у меня как то наоборот, с джигами проблемы были, а вот с вобами всё гораздо быстрее осваивалось.
Но в этом году хочу и джиг поосваивать более плотно.

Andrew Moses
МастерПрофи
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:58
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Бейткастинг, мультипликаторная снасть

Сообщение Andrew Moses »

 
Дмитрий 74ру писал(а):А у меня как то наоборот, с джигами проблемы были, а вот с вобами всё гораздо быстрее осваивалось.
Но в этом году хочу и джиг поосваивать более плотно.
У меня с джигами проблем не было, а с вобами(и джерками) были просто капец какие. Полплетни выбросил пока не вкурил чокуда.
А вот, когда уже начал кидать хорошо, попробовал джиг - оказалось гораздо лучше, чем воблеры. Четко, внятно. Только джиг не применял, поэтому практической пользы не было.


PS если б кто подсказал сразу, как тормоза крутить - у меня бы вообще проблем не было.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»