чебурашки

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

1vladimir1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 21:24

чебурашки

Сообщение 1vladimir1 »

 
Предлагаю посмотреть формы для литья чебурашек веса от 4 до 44 гр. Формы изготовлены методом объемного выдавливания.
Веса: 4,5,6,8,10,12,14,16,18,20,22,24,26,28,32,36,40,44.
Я сделал так: по формуле объема шара ,рассчитал диаметры полуокружностей разных весов. Удельный вес свинца взял из таблицы 11,34гр/см3. На станках ЧПУ с точностью 0,01мм из легированной стали изготовил и закалил пуансоны и матрицы для каждого веса. Заказал заготовки из алюминия и на прессе методом объемного выдавливания изготовил две полуформы для каждого веса, совместил и изготовил литники. Понимаю, что свинец в зависимости от хим. добавок разного веса, но ведь вся линейка весов будет неизменна. Я предполагаю, что не у всех есть свободный допуск к станкам. Прилагаю фото:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Wowikus
МастерПрофи
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 21:18
Откуда: Челябинск, Ленинский, Аврора
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: чебурашки

Сообщение Wowikus »

 
А как сделать форму, чтоб ухо было развёрнуто?
Подводные видеокамеры FocusFish: http://FocusFish.ru
8-922-749-о4-24 (МТС) Владимир.

Аватара пользователя
Дмитрий 74ру
МастерПрофи
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:04
Откуда: Копейск - Челябинск, где - то там

Re: чебурашки

Сообщение Дмитрий 74ру »

 
Wowikus писал(а):А как сделать форму, чтоб ухо было развёрнуто?
А кто мешает при отливке использовать не калёную проволку? И разворачивать уши как душе угодно уже на готовой голове?

Аватара пользователя
Дмитрий 74ру
МастерПрофи
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:04
Откуда: Копейск - Челябинск, где - то там

Re: чебурашки

Сообщение Дмитрий 74ру »

 
Вопрос в другом. Сколько это будет стоить? По отдельности? В комплекте? Выборочно по весам?

74Diver
Профессионал
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:28
Откуда: Челябинск СЗ
Контактная информация:

Re: чебурашки

Сообщение 74Diver »

 
Дмитрий 74ру писал(а):Вопрос в другом. Сколько это будет стоить? По отдельности? В комплекте? Выборочно по весам?
хороший вопрос...интересный...
215-17-02
http://www.74diver.ru
Реалист-это кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Аватара пользователя
Rugin
Рыбак
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 14:01
Откуда: Копейск. Коммунистический.
Контактная информация:

Re: чебурашки

Сообщение Rugin »

 
Поддерживаю старших товарищей, Владимир огласите цены, пожалуйста, ну очень интересно почем нынче халява. Шибко много весов мне не надо, т.к. в основном поводковыми оснастками пользуюсь пока, хватит 10, 12, 20.
Изображение
+79128042769

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: чебурашки

Сообщение Oleg Pol »

 
Посмотрите http://100form.ru/ там всё написано.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Rugin
Рыбак
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 14:01
Откуда: Копейск. Коммунистический.
Контактная информация:

Re: чебурашки

Сообщение Rugin »

 
Спасибо, Олег, как нарыл? Ну ка бы не дешево, но если вдуматься то и не дорого, с учетом цены готового чебурашки в среднем 10ка. А на чем плавить и в чем? Ну так на вскидку из опыта, нафиг велосипед изобретать, люди и так все знают.
Изображение
+79128042769

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: чебурашки

Сообщение Oleg Pol »

 
как нарыл...как нарыл....эта бородатая тема уже года 2-3 по рыбацким сайтам гуляет. Знаю пару людей. кто приобретал сей девайс. поначалу интересно было, потом вроде наигрались. :D Плавить в любой стальной посуде на газовой горелке, но лучше этим на воздухе заниматься. Ну а вообще эта тема для тех, у кого руки откуда надо растут, а не для меня. Мне проще купить готовые.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

1vladimir1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 21:24

Re: чебурашки

Сообщение 1vladimir1 »

 
Сейчас в работе универсальный быстросъемный держатель с ручками для этих форм. А так же алюм. формы на 1;1,5;2;2,5;3гр и 30;48;52;56гр. И изготовляю я формы к сожалению не 2-3 года, а всего лишь год.
Как сделаю, выставлю фото.

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: чебурашки

Сообщение БорисКо »

 
Мое деревенское мнение - пусть их покупает алхимик, т.е.тот, кто хочет из свинца золото делать! :D
Знания арифметики, привитые еще в далеком 62 году прошлого века, позволяют мне подсчитать стоимость подобной мастурбации:
1. Свинец - если не украсть, то купить. А цена его - немалая.
2. Газовая горелка (плита). У мну ее нет (допустим!).
3. Здоровье, которое улетучивается и без вдыхания паров свинца.
4. Заказ - минимум 5 форм. По 250 - это 1250. Правильно сложил?! Даже без почтовых расходов.
5. Время мое бесценное.
Теперь подсчитываем потребность на сезон. Я лично оставляю на дне штук 40-50 за сезон. Ну, не много я рыбачу на "чебурашек"! Пусть форма прослужит два года. Итого:
1250/100=12,5 рэ\шт. Да я их и без этого геморроя по 8-10 рублей куплю!
А кроме арифметики еще немаловажный фактор есть: из какого места растут ручонки?! Форма - одиночная, ее в чем-то закреплять надо. Чтобы сделать 50 чебурашек - это 50 заливок свинца. Еще есть и технологические тонкости: прогрев и охлаждение формы и т.п....
А ну-ка на хрен эту металлургию!

1vladimir1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 21:24

Re: чебурашки

Сообщение 1vladimir1 »

 
))
Лить я буду на даче
Туда автобус не ходит
Нужно купить машину
А это еще 500 тысяч))

Формы вечные, окупаются за пару часов. Если использовать 5 шт (одна заливка в три минуты, если не торопиться) 100 шт. чебурашек в час. Х 8 руб. = 800 руб.

800 руб х 8 часов = 6 400 за один рабочий день, умножить на 22 рабочих дня в месяц = 140 800 руб.

И это просто на коленке без нужных приспособлений.))

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: чебурашки

Сообщение Халтура74 »

 
Это вечная тема...,,могу и хочу,, и ,, могу, но не хочу,,...потому и магазы есть... :wink: с уваж.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: чебурашки

Сообщение БорисКо »

 
1vladimir1 писал(а):))
Формы вечные, окупаются за пару часов. Если использовать 5 шт (одна заливка в три минуты, если не торопиться) 100 шт. чебурашек в час. Х 8 руб. = 800 руб.

800 руб х 8 часов = 6 400 за один рабочий день, умножить на 22 рабочих дня в месяц = 140 800 руб.

))
И Вы ЛИЧНО пробовали 176 часов в месяц НЕПРЕРЫВНО лить расплавленный свинец из консервной банки в маленькую формочку, к тому же лежащую у Вас на коленке?! Молод.чел., не парьте нам мОзги - есть для ентих дел волы!
А с арифметикой у Вас плохо. Где стоимость газа, свинца, проволоки??? Или Вы это предлагаете украсть - как Вы сами сделали?! Или Ваши формы сами родят?

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: чебурашки

Сообщение Халтура74 »

 
+1 :) Боря, хорошо сказал...жаль на полемику время-нуль :( с уваж.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

for
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 09:19
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: чебурашки

Сообщение for »

 
Математики, блин... :lol: Так можно и про всё рыбаЦкое барахло написать! И рыбу в магазине покупать лет нацать... :D И девайс сей право на жизнь имеет! Может есть у кого возможность литьем заниматься ? Мало ли...У меня вот есть! :P По весне лил джиг-головки! Прикольно! :D

1vladimir1
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 21:24

Re: чебурашки

Сообщение 1vladimir1 »

 
Как говорил генерал известного фильма :" Ну вы блин даете!" Я же с пионерским рассчетом школьника, пошутил. Хотя идея учесть стоимость газа мне понравилась. Проволоку я покупаю, а свинец в шиномонтаже-бесплатно.
Посмотрите как мужик делает уши и льет грузила:
http://www.youtube.com/watch?v=_yRVbLM-gU8

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: чебурашки

Сообщение Oleg Pol »

 
for писал(а):Математики, блин... :lol: Так можно и про всё рыбаЦкое барахло написать! И рыбу в магазине покупать лет нацать... :D И девайс сей право на жизнь имеет! Может есть у кого возможность литьем заниматься ? Мало ли...У меня вот есть! :P По весне лил джиг-головки! Прикольно! :D
Во, один "литейщик" откликнулся :D Кто ещё опытом поделится? Не люблю круглые чебурахи. Воможно изготовление формы другой конфигурации?
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Mish
МастерПрофи
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: чебурашки

Сообщение Mish »

 
Владимир, да не парьтесь, хорошие формы, каждому свое, я тоже кайф получаю когда что-то своими руками делаю, мне приятнее ловить на спин собранный моими руками, зимой ловить на блесну собственного изготовления, еще более приятно, когда получаешь положительные отзывы от тех с кем поделился, меня не сильно финансово напряжет купить в магазине, но я уже 3 года не рыбачу ни на какие финские или другие блесны...лежат мертвым грузом в коробке... зимние удочки мне нравится переделывать как мне удобно... А все расчеты, когда касается любимого это все.....ну короче Вы поняли...

for
МастерПрофи
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 09:19
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: чебурашки

Сообщение for »

 
Oleg Pol писал(а): Во, один "литейщик" откликнулся :D Кто ещё опытом поделится?
Мой опыт тебе не подойдет. :D Акромя формы у меня есть бесплатный свинец, кузница и несколько "пленных" чилавеГов ( которые что-нибудь накосячили, а я их прихватил... :lol: )
Oleg Pol писал(а):Не люблю круглые чебурахи. Воможно изготовление формы другой конфигурации?
Из круглой чебурахи одним движением молотка можно сделать плоскую... :lol: А можно на рельсы положить! Будет совсем плоская! :ROFL:
Короче, у меня НГ наступил :Yahoo!: !!! И тебя сегодня жду! :friends:

zur
МастерПрофи
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: чебурашки

Сообщение zur »

 
Михаил молодец!!!
Арфаграфия... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: чебурашки

Сообщение Oleg Pol »

 
for, У мну тоже есть бесплатный свинец и кузница. Осталось только несколько человеГов в плен взять и твой опыт пригодиться. :D А чебурахи хОчу в виде рыбкиной головы - эстэт наверное и игра на глубине другая.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Rugin
Рыбак
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 14:01
Откуда: Копейск. Коммунистический.
Контактная информация:

Re: чебурашки

Сообщение Rugin »

 
Ну и развели вы мужики :shock: Если дядька не бизнес на нас хочет сделать, а так просто рассказывает, то респект ему, если бизнес по разумным ценам, тут каждый для себя решает, лично я бы купил штук несколько, в гараже на даче на старой газовой плите и верстачке милое дело, закрепить тоже много ума не надо, свинец действительно тырить можно (мы в детстве с телефонки тырили) проволоку для всяких рыбацких дел и так надо иметь (опять же лучше тырить), потратил пару вечеров и грузил на все лето, вот меня лично жаба душит отдавать в магазе по 10 а то и по 15 рублей за кусок свинца с ушками, подумаю подумаю да может и куплю, хотя Володины многоместные мне больше нравятся, только они для джигголовок а мне они не катят чото.
Изображение
+79128042769

Аватара пользователя
Магелан
МастерПрофи
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Челябинский Северозапад

Re: чебурашки

Сообщение Магелан »

 
Кто, как, а я покупаю чебурахи, но отрываю их немного, пользуюсь офсетниками и рыбы ловлю не на много меньше, чем те кто с двойниками (ну не люблю я приманки оставлять, настроение сразу портится) :D

Аватара пользователя
Denis 174
Профессионал
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 15:41
Откуда: г. Челябинск

Re: чебурашки

Сообщение Denis 174 »

 
Wowikus писал(а):А как сделать форму, чтоб ухо было развёрнуто?
В декабрьском номере "Рыбалка на Руси" неплохой вариант изготовления правильных чебурах описан.
Изображение
Перепелиное яйцо и мясо.
Тел.8-904-947-74-70 (МТС)
8-951-488-98-21 (Теле2)

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»