Какую рыбу ловили на спиннинг?

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

леший
Рыбак
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 19:37
Откуда: магнитогорск

ротан

Сообщение леший »

 
интересно, есть ли у кого опыт ловли этой замечательной рыбы на спин. ?

Аватара пользователя
Artem-zlatoyst
Профессионал
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 17:02
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Сообщение Artem-zlatoyst »

 
Я "котлеты" на спининг не ловил.

Аватара пользователя
ДемиДементий
МастерПрофи
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 16:06
Откуда: Сельмаш
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сообщение ДемиДементий »

 
На м.Кременкуле неделю назад кидал,тем более аборигены слух пустили,что окунь и щука появились.Ноль.Достал поплавок и насадил сало дело пошло.А мужик с берега ловил на хитрую снасть:плавающий попловок,белаяя блесёнка.Он закидывает,поддёргивает постоянно(дразнит),ловил при мне.А за проводкой на спин. ротану видемо не угнатся(эстонская рыба).

леший
Рыбак
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 19:37
Откуда: магнитогорск

Сообщение леший »

 
интересный способ, а вообще надо у подводников спросить, мож видели как он охотиться?

Аватара пользователя
Саныч
Профессионал
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:27
Откуда: Магнитка

Сообщение Саныч »

 
леший
интересный способ, а вообще надо у подводников спросить, мож видели как он охотиться?
Приходилось наблюдать под водой. В отличие от щуки, которая красиво выстреливается в добычу и может некоторое время догонять её
либо атаковать сбоку по курсу, ротаны, которых я наблюдал, охотятся по другому.
В основном они висят в воде в невообразимых позах, и если что-то медленно проплывает рядом, то бросаются на добычу. Именно бросаются, как будто сам раненый... ну сам знаешь куда.. Плавают только рывками, неприлично и некрасиво.

Lwuka
Профессионал
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 22:09
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Lwuka »

 
ДемиДементий писал(а):А мужик с берега ловил на хитрую снасть:плавающий попловок,белаяя блесёнка.Он закидывает,поддёргивает постоянно(дразнит),ловил при мне.
Читал довольно объемную статью про такой способ ловли ротана, все собирался попробывать да так и прособирался. :)

леший
Рыбак
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 19:37
Откуда: магнитогорск

Сообщение леший »

 
так давайте подумам как его ловить на спин можно!

Аватара пользователя
diamondk
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 14:20
Откуда: Челябинск (центр)

Сообщение diamondk »

 
Ловил на мелкий балансирчик по первому льду на болоте что после Северного. Мелкий балансирчик 3 см, мелкие рывочки. Эта зараза подплывает в количестве до 10 штук, кругом становятся и наблюдают за балансом. потом один щипнёт, второй щипнёт...
Принимаем б/у АКБ viewtopic.php?p=440573#p440573

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Такая мысль давно была, даже обсуждали на Уралфишинге, в этом году решил упереться и одного ротана всё-таки приговорил на спиннинг. Кидал маленький воблерок Тини фрай 38 суспендер на заросшем карьере возле Шершней за постом, ловил вприглядку в траве у берега. Была идеальная видимость, я медленно проводил воблер с частыми остановками. Один ротанчик 30гр. несколько раз выходил за воблером и тихонько тыкал, я буквально подтягивал по 10см от него, а он сопровождал воблер, но не кидался. От малейшего резкого движения убегал в траву и прятался. Потом всё-таки в момент очередного тычка я поддернул и зацепил его. Еще минут десять поупражнялся, видел еще двух ротанов, но они были более осторожны и не попались.
Если бы была волна или рябь и я не видел бы что происходит, думаю делал бы более энергичную проводку и ничего бы не поймал.
Может просто не было крупных ротанов, которые кидались бы на воблер?
Изображение

zloi
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 18:49

Сообщение zloi »

 
Ротан хишник конкретный, жрёт всё что движется но не оч быстро, держится у дна, часто стайками, самый лучший снособ ловли когда он в пределах видимости-подносишь наживку к море оного и подёргиваешь, поклёвка следует тутже. Насадки самые разные от червя до куска тогоже ротана, было дело по малолетству хернёй занимались, пробовали ловить на фильтр сигаретный-клюёт, на казявку тотже эфект!!! Как то в том году пытались ловить на виброхвост, ротан на него кидался, но уж больно крупная была резина!!! Так что с ним возможно всё... :)
Как рыбак рыбаку-наливай а то уйду...

Аватара пользователя
Salmo78
МастерПрофи
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 08:53
Откуда: Копейск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Salmo78 »

 
Вобщем спин отдыхает. Сам пробовал. А про ловлю на поплавок с блесенкой-это да. Опыт есть.
На Чумляке под поплавком ставишь подобие блесны (отрезок жести с прищемленной дробиной), оснащаешь тройничок червем, постоянно поддразниваешь и ловишь. Способ своеобразный, на любителя. Лично я налавливаюсь ЕГО по самому первому льду. Далее он, как объект охоты, не интересен, потому как маленький. Трофеи влетают крайне редко. Летом же есть карп-щука-окунь.

леший
Рыбак
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 19:37
Откуда: магнитогорск

Сообщение леший »

 
есть озера и реки где много щуки, вот в них если есть ротан то он вырастает до вполне приемлемых размеров и бывает что мало кто знает что он там вообще есть:) думаю что в таких водоемах его можно ловить на спин, тока места надо знать:)

Аватара пользователя
сергей-магниткаа
МастерПрофи
Сообщения: 3618
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 14:04
Откуда: магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение сергей-магниткаа »

 
читал, чел его на мелкие твистеры специально ловил, он писал, что по повадкам басса напоминает, только любит более медленные проводки

Аватара пользователя
diamondk
МастерПрофи
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 14:20
Откуда: Челябинск (центр)

Сообщение diamondk »

 
леший писал(а):есть озера и реки где много щуки, вот в них если есть ротан то он вырастает до вполне приемлемых размеров и бывает что мало кто знает что он там вообще есть:) думаю что в таких водоемах его можно ловить на спин, тока места надо знать:)
р. Увелка в сторону Варламова от Тимерязева есть затончик перед одной из деревушек батя мой там ротанов от 1 кг и выше тягал на поплавочку...
Принимаем б/у АКБ viewtopic.php?p=440573#p440573

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Alex »

 
Если резину, то только без огрузки.
А еще лучше воблер суспендер обтянуть сырой куриной кожей.
Изображение

Аватара пользователя
юр@нн
Бывалый рыбак
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:09
Откуда: Челябинск (чтз)

Re: ротан

Сообщение юр@нн »

 
Я какой то особенный... целенаправленно ловил братана на блесну (или джиг) На карповом пруду...блесна мепс 0 или еще лучше 00
Изображение

Аватара пользователя
Ашмарин Леонид
Профессионал
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:59
Откуда: Челябинск, с/з

Re: ротан

Сообщение Ашмарин Леонид »

 
юр@нн писал(а):Я какой то особенный... целенаправленно ловил братана на блесну (или джиг) На карповом пруду...блесна мепс 0 или еще лучше 00
ХЗ я на карпятнике тоже по ротану оторвался весной
ловил на неогруженную резину
надубасил за 6 часов кг. 15
были еще "воблерные" ротаны, брали на твич в паузе, резина эффективнее раз в 10, только быстро надоедает,
Опыт ловли на карпятнике лет 10, низачто не поверю что на вращалку берет на равномерной проводке, ну не выскочит он за ней
Кокуня там тоже половил - ОТОРВАЛСЯ!!!! :D
[

Аватара пользователя
юр@нн
Бывалый рыбак
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:09
Откуда: Челябинск (чтз)

Re: ротан

Сообщение юр@нн »

 
Ашмарин Леонид писал(а):
юр@нн писал(а):Я какой то особенный... целенаправленно ловил братана на блесну (или джиг) На карповом пруду...блесна мепс 0 или еще лучше 00
ХЗ я на карпятнике тоже по ротану оторвался весной
ловил на неогруженную резину
надубасил за 6 часов кг. 15
были еще "воблерные" ротаны, брали на твич в паузе, резина эффективнее раз в 10, только быстро надоедает,
Опыт ловли на карпятнике лет 10, низачто не поверю что на вращалку берет на равномерной проводке, ну не выскочит он за ней
Кокуня там тоже половил - ОТОРВАЛСЯ!!!! :D
Зря не верите! На медленной проводке...ну может и на остановке он берет))) Я там первый раз ловил, потому экспериментировал)))
Изображение

Аватара пользователя
MAKS74
МастерПрофи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 17:32
Откуда: Магнитогорск

Re: ротан

Сообщение MAKS74 »

 
[/quote]
Зря не верите! На медленной проводке...ну может и на остановке он берет))) Я там первый раз ловил, потому экспериментировал)))[/quote]
ну на остановке возможно,он ее воспринимает как вертикалку..... :crazy:
эх хвост, чешуя! не поймал я ни ..... чего

Аватара пользователя
Ашмарин Леонид
Профессионал
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:59
Откуда: Челябинск, с/з

Re: ротан

Сообщение Ашмарин Леонид »

 
случайно
[

Аватара пользователя
юр@нн
Бывалый рыбак
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:09
Откуда: Челябинск (чтз)

Re: ротан

Сообщение юр@нн »

 
MAKS74 писал(а):
Зря не верите! На медленной проводке...ну может и на остановке он берет))) Я там первый раз ловил, потому экспериментировал)))[/quote]
ну на остановке возможно,он ее воспринимает как вертикалку..... :crazy:[/quote]
Скорей всего так и есть...ну или после нереста оч.голодный...
Изображение

Аватара пользователя
Ашмарин Леонид
Профессионал
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:59
Откуда: Челябинск, с/з

Re: ротан

Сообщение Ашмарин Леонид »

 
Сразу видно что вы в ихтиологии не очень как, он нерестится с серидины мая до конца июня, нереститься не массово, а каждая особь отдельно, самка откладывает икру на какую нибудь покрышку а самец охраняет, готов поспорить хоть на что, что не повторишь ты етого трюка при свидетелях
[

lucky_cat
Бывалый рыбак
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:59

Re: ротан

Сообщение lucky_cat »

 
Ашмарин Леонид писал(а): самец охраняет
вот здесь собака то и порылась

Аватара пользователя
юр@нн
Бывалый рыбак
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:09
Откуда: Челябинск (чтз)

Re: ротан

Сообщение юр@нн »

 
Ашмарин Леонид писал(а):Сразу видно что вы в ихтиологии не очень как, он нерестится с серидины мая до конца июня, нереститься не массово, а каждая особь отдельно, самка откладывает икру на какую нибудь покрышку а самец охраняет, готов поспорить хоть на что, что не повторишь ты етого трюка при свидетелях
Не факт что не повторю....залезу на покрышку и буду просто блесну дергать :D Самое смешное, что я на покрышке стоял))) Там глубоко в забродах далеко не уйдешь....а на покрышке норм)))
Изображение

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: ротан

Сообщение алекс 74 в »

 
На вертушку ротана легко правда это будет не спининговая рыбалка а типа отвесного блеснения, ловил так в болоте возле деревни Аминева.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»