Троллинг

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Kpumuk
МастерПрофи
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 08:04
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение Kpumuk »

 
Махно писал(а):Чет мне не понятно , как это работает?
Вот, по-быстрому набросал в Пайнте...

Изображение

Как видно на этом произведении, полый кембрик одевается на застежку, при вращении блесны (если вращалка крутит всем телом, а не лепестком) кембрик создает нехилое сопротивление вращению, благодаря этому вращается только лепесток. Закручивание шнура у меня прекратилось. Особой помехи кембрика приманке (пугает рыбу и т.п.) я лично не заметил.
Левша писал(а):на 2 и более блесны тролинговать НЕ УДОБНО! :)
Логично :) Как и на пару-тройку тонущих вобов. Вообще, сидя на румпеле, мне вообще не удобно держать "на пульсе" два и более спина, поэтому обхожусь одним. И то, при поклевке целый алгоритм: подсечка - сброс газа - нейтралка (глушение) - вываживание - лихорадочное выдергивание подсака из-под банки :D Поэтому не представляю комфорта с двумя палками. Вдвоем, как и писал выше - палки по разные борта и нормально.
Спасти и выжить!

black_71
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 09:03

Re: Троллинг

Сообщение black_71 »

 
а кембрик не мешает лепестку вращаться? при поступательном движении снасти он под давлением воды отклонится к вертушке... может быть следует цеплять за середину кембрика?

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Троллинг

Сообщение Халтура74 »

 
Постановка строенного вертлюга за 10 рублей полностью решит вашу проблему....с уваж. :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Kpumuk
МастерПрофи
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 08:04
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение Kpumuk »

 
Ну это же "схема по-быстрому" :) Тут указан чисто принцип, а действовать можно как угодно. Но замечание принял. Исправлюсь. :)
P.S. Кембрик прокалывается раскаленной иголкой, иначе рвется со временем. Я прокалывал в 2 точках, именно чтобы не случилось того что говорил black_71 и заводил карабинчик в оба отверстия (фотку как-нить скину). Все это делал в лодке, "на коленке". Если готовимся заранее, то Игорь правильно написал про тройной вертлюг, в продаже видел "противозакручиватель" уже с кембриком (для "фидеристов") - его можно использовать вполне.
Спасти и выжить!

Андрей1974
Профессионал
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 16:20

Re: Троллинг

Сообщение Андрей1974 »

 
1
Последний раз редактировалось Андрей1974 31 янв 2016, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Троллинг

Сообщение Халтура74 »

 
Не шутка...удачи. с уваж. :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Солома
Профессионал
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:11
Откуда: Челябинск, СЗР

Re: Троллинг

Сообщение Солома »

 
Халтура74
Видел и есть карабины с двойным вертлюгом, с тройным-не встречал или не обращал внимания! Дык может можно через заводное колечко добавлять вертлюги? Сам тока придумал! Или это нагромождение только во вред? %)

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Троллинг

Сообщение Халтура74 »

 
Да, во вред будет...если на скоростях- то 3....если не быстро- то и 2 достаточно...не берите по 1 руб китайца- залипают сразу....с уваж. :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Левша
МастерПрофи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 19:10
Откуда: Челябинск

Re: Троллинг

Сообщение Левша »

 
Я при троле на 2-4 палки пользуюсь самодельными держателями, из струбцин и трубок! Довольно удобно! Но при вываживании рыбы покрупнее , всётаки мотор "тормозить" приходиться!
Тонущими вобами не пользуюсь! :)

ali-baba
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 18:40

Re: Троллинг

Сообщение ali-baba »

 
Солома писал(а):Халтура74
Видел и есть карабины с двойным вертлюгом, с тройным-не встречал или не обращал внимания! Дык может можно через заводное колечко добавлять вертлюги? Сам тока придумал! Или это нагромождение только во вред? %)
тройные вертлюги для бомбарды (сбирулино) я их сам собираю с3 вертлюгов и двух заводных колец малого диаметра,(соответственного теста, крупные не пробовал, а чтобы вертуха не закручивала снасть тролить(дорожить), надо леской 0,28-0.35 мм с большой петлёй перед поводком (ИМХО) :D (дедовская школа...)
не люблю когда "накидывают на себя пух...!"

Аватара пользователя
Магелан
МастерПрофи
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Челябинский Северозапад

Re: Троллинг

Сообщение Магелан »

 
ali-baba писал(а):
Солома писал(а):Халтура74
Видел и есть карабины с двойным вертлюгом, с тройным-не встречал или не обращал внимания! Дык может можно через заводное колечко добавлять вертлюги? Сам тока придумал! Или это нагромождение только во вред? %)
тройные вертлюги для бомбарды (сбирулино) я их сам собираю с3 вертлюгов и двух заводных колец малого диаметра,(соответственного теста, крупные не пробовал, а чтобы вертуха не закручивала снасть тролить(дорожить), надо леской 0,28-0.35 мм с большой петлёй перед поводком (ИМХО) :D (дедовская школа...)
Надоже, в жизни не дорожил ни вертухами, тем более не цеплял сбирулино. Только вобы, реже поводковые оснастки. Раньше разумеется --железо.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Троллинг

Сообщение Халтура74 »

 
Все бывает впервые у Каждого... :wink:
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Воблерами шерстил водные просторы....клевало, вертухи сильно осложняли жизнь...мне и шнуру (не люблю на снасти вешать лишнее железо). Тролить попперами - считаю (т.е. МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ) что это нечто экзотическое. :)
А вообще троллинг в основном применяю при поиске рыбы и то не всегда.....скучное это заняте....засыпаю.....И ДОРОГОЕ, много воблеров иногда теряется :)
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Троллинг

Сообщение Халтура74 »

 
Миша. согласен...на волге челы с ластами подарили как-то пень увешаный :D ...приколисты блин. с уваж. :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
DerbenDer
Бывалый рыбак
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 11:50
Откуда: Кыштым
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение DerbenDer »

 
Бордунов Михаил писал(а):Воблерами шерстил водные просторы...
А вообще троллинг в основном И ДОРОГОЕ, много воблеров иногда теряется :)
Нет потери, нет и рыбы. :cry: :P
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Магелан
МастерПрофи
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Челябинский Северозапад

Re: Троллинг

Сообщение Магелан »

 
Тролю конечно не постоянно, но за последние 2 года потерял только 1 воб. ( Шершни, коряги) С тех пор там только отводным с овсетником.

Аватара пользователя
DerbenDer
Бывалый рыбак
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 11:50
Откуда: Кыштым
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение DerbenDer »

 
В этом году хочу попробовать ловить на даунриггер. Имею два груза 2 кг и 3,5 кг. Имею вопрос: сколько от прищепки делать отпуск? Заранее с благодарностью.
Изображение
Изображение

ali-baba
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 18:40

Re: Троллинг

Сообщение ali-baba »

 
DerbenDer писал(а):В этом году хочу попробовать ловить на даунриггер. Имею два груза 2 кг и 3,5 кг. Имею вопрос: сколько от прищепки делать отпуск? Заранее с благодарностью.
от 5 до 10 м я использую самопальные груза 1,5 -2 кг на 4-10 м само -то
не люблю когда "накидывают на себя пух...!"

ali-baba
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 18:40

Re: Троллинг

Сообщение ali-baba »

 
Левша писал(а):
Kpumuk писал(а):
black_71 писал(а):ловится только на вобы, на вертушки не хочет...
Странно... Я, наоборот, с вертушек начинал щучью эпопею. По 18 кг щук до обеда только на Голубую лисичку белую №3-4. Только ставлю противозакручиватель.
Ну а если ты рыбалишь( тролингуешь) на 2 и более паловки?... При поклёвке бросаються вёсла, хватаеться клюнувшая палка, лодка останавливаеться, и вторая блесна падает на дно...( зацеп - УПС!) :) Тоже самое происходит с колеблом, а воблер всплывёт как пробка и будет ждать продолжения проводки!
Я енто к чему - я тож сторонник воблеров! Но ни кого не заставляю игнорировать вертушки!
Даж идя на моторе, останавливаться тож приходиться( это по ситуации) чтоб вытащить рыбу! Сталкивался сам - невозможно быть рулевым и одновременно тащить , вываживать рыбу,руки требуеться обе. Рыба крупная, засеклась поперёк и плохо идёт, или наоборот плохо засеклась - ещё несколько причин!
Так что вывод один - на 2 и более блесны тролинговать НЕ УДОБНО! :)
согласен_1000%, но когда на 2 паловки с вобом и колеблом по дну, интересней...............
не люблю когда "накидывают на себя пух...!"

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Троллинг

Сообщение Бордунов Михаил »

 
DerbenDer писал(а):
Бордунов Михаил писал(а):Воблерами шерстил водные просторы...
А вообще троллинг в основном И ДОРОГОЕ, много воблеров иногда теряется :)
Нет потери, нет и рыбы. :cry: :P

Верно подмечено :)
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Аватара пользователя
Магелан
МастерПрофи
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:19
Откуда: Челябинский Северозапад

Re: Троллинг

Сообщение Магелан »

 
согласен_1000%, но когда на 2 паловки с вобом и колеблом по дну, интересней...............[/quote]
Клюнет на воб.,а железо на дно (зацеп).

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Троллинг

Сообщение Халтура74 »

 
А мозги на что нужны :?: :idea:
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Троллинг

Сообщение Халтура74 »

 
Вопрос троллингистам...ребя...подскажите плиз новые модельки до 3 метровзаглубления...лучше ,,дипы,, формы шэд...кроме ,,сальмо,, и ,,пантуна,,...с уваж. :
ЗЫ для местной рыбалки...с опытом использования...болтушек- просьба не реагировать на пост....
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

chester
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 10:53

Re: Троллинг

Сообщение chester »

 
Халтура74 писал(а):Вопрос троллингистам...ребя...подскажите плиз новые модельки до 3 метровзаглубления...лучше ,,дипы,, формы шэд...кроме ,,сальмо,, и ,,пантуна,,...с уваж. :
ЗЫ для местной рыбалки...с опытом использования...болтушек- просьба не реагировать на пост....
Сам же ответил
Халтура74 писал(а):А мозги на что нужны :?: :idea:

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Троллинг

Сообщение Халтура74 »

 
Слышь...осроумный...смотри приписку 8)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»