Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Котович
Бывалый рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 14:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Котович »

 
Друзья, поделитесь опытом в ЭТОМ :) Всю зиму теорию изучал

Аватара пользователя
ВАРЯГ
МастерПрофи
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:30
Откуда: ЧЕЛЯБИНСК.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение ВАРЯГ »

 
Изображение

Котович
Бывалый рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 14:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Котович »

 
Да теорию я изучил. Прошу кого нибудь поделиться личным опытом. :D 8)

BulleT
Профессионал
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 30 май 2007, 09:09
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение BulleT »

 
А что интересует? я ловил в этом году на отводной поводок, окунь клюет! дно когда илистое или каменистое, то все ок, но с травкой как то некомфортно. применяю так называемую московскую оснастку. удачи!

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение алекс 74 в »

 
А в наших озерах как-то не очень наверно окунь мелковат, пробовал и отводной и дропшот и каролину не впечатлило.

Котович
Бывалый рыбак
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 14:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Котович »

 
а "московская" - это как? :oops: :oops:

Alex
МастерПрофи
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:32
Откуда: Челябинск, С-З
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Alex »

 
Насчет "московской оснастки":
Котович писал(а):Да теорию я изучил. Прошу кого нибудь поделиться личным опытом. :D 8)
:D Улыбнуло.
Московская=отводной,
где нет травы применять можно, окунь клюет.
Изображение

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Халтура74 »

 
Тоже улыбнуло...московская-отводной, пока сам не порыбалил в Крылатке зимой,респект :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение алекс 74 в »

 
Сегодня немного повеселился на дропшот, окунек некрупный но клевал очень бойко до пяти поклевок за одну проводку пока не сядет, иногда даже выскакивал за твистером из воды, судачек один и тот у лодки соскочил.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: САМЫЕ УЛОВИСТЫЕ ВОБЛЕРЫ

Сообщение bobach »

 
Марат, расскажи как делаешь поводковые снасти? Что конкретно, какие дины, где узелки, где что привязываешь? Читал много на эту тему журналов - в принципе всё просто, но у каждого своя фишечка есть. Вот, напрмер, мне совсем не понятно - как дружит отводной с щучьим поводком ? Там где я рыбачу, поклёвки грубо говоря 50/50 щуки и окуня. Щучий-же утяжелит приманку. И как это будет влиять и на что? Короче много вопросов.
Оно, конечно, вопрос не по теме, но соответсвующая тема мёртвая совсем... :(
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
Andry
Профессионал
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:54
Откуда: Челябинск С-З

Re: САМЫЕ УЛОВИСТЫЕ ВОБЛЕРЫ

Сообщение Andry »

 
Привет. Может я и не эксперт, а только начинающий, но некоторое время поводковые оснастки катал. Никогда не привязывал щучий поводок, на мой взгляд это в корне изменит характер поведения приманки (и не в лучшую сторону, плохо будет зависать и быстрее тонуть), можно рассмотреть вариант использования в отводном флюркарбоновой лески, но это не решит проблему потери приманки до конца. Может у экспертов конечно иное мнение и я лишнее "гоню" :D , но по моему редко используют поводки.
А вообще по данной теме на ютубе есть 5 фильмов с Питерцовым, где он рассказывает как вяжет отводные (включая еще и каролину и т.д.). Набери прям там поводковые оснастки и найдешь все части. Хотя не откажусь услышать мнение экспертов в наших местных условиях.... :)

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: САМЫЕ УЛОВИСТЫЕ ВОБЛЕРЫ

Сообщение bobach »

 
Спасибо! Посмотрю!
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Oleg Pol »

 
bobach писал(а):Оно, конечно, вопрос не по теме, но соответсвующая тема мёртвая совсем...
Вот давайте и оживим тему.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Мара »

 
bobach писал(а):Марат, расскажи как делаешь поводковые снасти? Что конкретно, какие дины, где узелки, где что привязываешь? Читал много на эту тему журналов - в принципе всё просто, но у каждого своя фишечка есть. Вот, напрмер, мне совсем не понятно - как дружит отводной с щучьим поводком ? Там где я рыбачу, поклёвки грубо говоря 50/50 щуки и окуня. Щучий-же утяжелит приманку. И как это будет влиять и на что? Короче много вопросов.
Оно, конечно, вопрос не по теме, но соответсвующая тема мёртвая совсем... :(
Здравствуйте. Использую отводной поводок крайне редко. В основном обхожусь джигом и микроджигом. Поводковую применяю в том случае,когда нужен дальний заброс некрупной приманки и медленная придонная проводка. Оснастка проста: тройной вертлюг,к нему поводок из 0.14 монки длиной 1-1.2метра, Поводок к грузу длиной 20 см из монки 0.25. В качестве приманки использую твистеры на одинарных и двойных крюючках. Небольшая "фишечка"-перед приманкой иногда устанавливаю кусочек плавающей пенки...Очень часто такая доработка увеличивает количество поклевок.Грузила использую самые разнообразные. Как-то раз даже ловил ультралайтом на отводной с грузом-гвоздем :) . В этом году хочу попробовать вместо стандартных грузил применить тирольскую палочку. Уж больно часто обычные груза в камнях клинят. "Щучий" поводок не применяю,т.к. места где ловлю на отводной не изобилуют щукой.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение bobach »

 
Марат, спасибо большое! Попробую что-нить такое изобразить. Вес груза, я так понимаю, особого веса не имеет ?
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Oleg Pol »

 
Вес груза обычно применяю в 2 раза больший, чем на джиге в этом месте.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Халтура74 »

 
+1 Олег, хорошее решение....в разнесенке. с уваж.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Andry
Профессионал
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:54
Откуда: Челябинск С-З

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Andry »

 
Я отказался от тройных вертлюжков, не смог увидеть приемущест их спец покупки и применения. Т.е. на основную леску вяжу груз ( ну типа для дроп-шота, они с вертлюгами) отступив расстояние беру делаю петлю и этой сложеннйой петлей уже вяжу обычный клинч в одно ушко обычного вертлюга, в другое ушко собственно поводок. Не знаю...., вроде надежно и нормально и тройные вертлюги не обязательно иметь при такой вязке.... Но конечно кому как удобнее...

Аватара пользователя
Артемка
Бывалый рыбак
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:12
Откуда: Челябинск ЧМЗ

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Артемка »

 
Andry писал(а):Я отказался от тройных вертлюжков, не смог увидеть приемущест их спец покупки и применения. Т.е. на основную леску вяжу груз ( ну типа для дроп-шота, они с вертлюгами) отступив расстояние беру делаю петлю и этой сложеннйой петлей уже вяжу обычный клинч в одно ушко обычного вертлюга, в другое ушко собственно поводок. Не знаю...., вроде надежно и нормально и тройные вертлюги не обязательно иметь при такой вязке.... Но конечно кому как удобнее...
Если у тебя застревает грузило между камней то оторвеш всю снасть! А если делать с вертлюгом и на поводок для грузила поставить леску тоньше чем основная, то при зацепе отрывается только груз. А при ловле на отводной именно груз застревает намного чаще чем цепляется приманка, особенно при правельно подобранной длине поводка для груза! как-то так!

Аватара пользователя
Andry
Профессионал
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:54
Откуда: Челябинск С-З

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Andry »

 
Наверное да, но что мешает узел которым вяжется к дроп-шотовому грузу применить менее крепкий? Отрыв будет именно на нем тогда, но при этом т.к. леска всетаки основная ( а чаще плетня) то и вероятность вырваться из зацепа больше (кроме глушняка в камнях), нежели при тонкой леске, там вероятность потери грузиков возрастает.... А вообще думаю, что все по месту делать стоит, т.е. если дно не каменистое, то и заморачиваться этим меньше стоит. За все свои эксперименты оторвал всего пока 2 раза...
У кого еще какой опыт?

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Oleg Pol »

 
А я применяю тройной вертлюжок просто потому, что "клинч" вязать умею, а всякие петельки и поводки на основной леске - нет. Никогда не был карпятником или сигушником - наверное поэтому. :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Халтура74 »

 
+1 :good:Ну и добавлю чуток....спин который использует шнур при этом способе ловли думает и о дальнейшей тоже...поэтому и использует строенный вертлюг- не скручевает шнур по длине....а уж какой узел употребить- это ваш личный выбор....с уваж. и к Вашем мнению... :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Oleg Pol »

 
Игорь, кстати да - отцепил застёжку от тройного вертлюжка, монтаж с отводным в коробочку (до следующего раза), прицепил джигу или воблер и вперёд. Оперативно и без заморочек.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Мара
МастерПрофи
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:32
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Мара »

 
Oleg Pol писал(а):Игорь, кстати да - отцепил застёжку от тройного вертлюжка, монтаж с отводным в коробочку (до следующего раза), прицепил джигу или воблер и вперёд. Оперативно и без заморочек.
Тоже так делаю. У меня,правда,еще застежка на поводке с приманкой стоит,чтобы можно было быстро твистерочки сменять.
Член клуба "МКС"
Все, что и когда мной было, или еще будет, сказано прошу считать личным ИМХО, и Вы вправе выбирать стоит к нему прислушиватся или нет.

Мои фото

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Ловля на отводной поводок, "каролинку", техасску

Сообщение Александр_Ю. »

 
Спасибо всем сразу-Игорю, Олегу и Марату. Давно всё хотел попробывать на отводной. Теперь точно попробую. На конце шнура всегда застёжку ставлю, чтобы быстро поменять поводок или вообще без поводка на джиг.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»