всё о катушках

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

всё о катушках

Сообщение Саня_74 »

 
А так катя добрая, отслужила 5лет, сильного износа нет, рыбалки довольно частые.
П.с. решил написать, а вось кому пригодится.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

всё о катушках

Сообщение bobach »

 
Саня_74 писал(а):
16 окт 2019, 22:04
А так катя добрая, отслужила 5лет, сильного износа нет, рыбалки довольно частые.
П.с. решил написать, а вось кому пригодится.
Там 3 катушки было, одна из них Ryobi Zauber. Хорошая надёжная конструкция. Вес, правда, не низкий, ну это кому как нравится. Без прекрас, но и без "лишних" замороченных деталей, как у Дайвы :)
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
Chelovekov
МастерПрофи
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:46
Откуда: Центр
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 470 раз

всё о катушках

Сообщение Chelovekov »

 
Поддержу Зауберы прошлых лет. Есть 11 года катушка, из проблем - только о чем выше написано, часто моет голову ролик лесоукладывателя. У меня из за этого петли. Как то одним летом за рыбалку выбросил размотку плетни. (жаль было((_), охотился на окуня.
Лечится в быту как написано выше, а кому лень заморачиваться рекомендую не наматывать много плетни до края шпули, оставьте места чутка, не мельчить с сечением плетни и будет вам счастье. Катух надежный и все еще живой, пользуюсь как запасным в редких случаях.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

всё о катушках

Сообщение хок »

 
У меня Заубер 1000/2000 тоже в запасных. Хотел как то воспользоваться, показалось, что вращение очень тугое. Увез на ТО Алексею в РМ. Он проревизировал, смазал, говорит-так и не заметил там никакой тугости. Дома попробовал, тугая :( Сравнил с Эксией аналогичного размера (тоже в запасных). Заубер туже крутится. ХЗ, разбираться дальше не стал. когда пользовался ими постоянно, никаких претензий не было. Может, придираюсь, а может, время беспощадно. Даже когда не пользуешься механизмом.
Изображение

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

всё о катушках

Сообщение Dan »

 
хок писал(а):
24 окт 2019, 14:15
У меня Заубер 1000/2000 тоже в запасных. Хотел как то воспользоваться, показалось, что вращение очень тугое. Увез на ТО Алексею в РМ. Он проревизировал, смазал, говорит-так и не заметил там никакой тугости. Дома попробовал, тугая :( Сравнил с Эксией аналогичного размера (тоже в запасных). Заубер туже крутится. ХЗ, разбираться дальше не стал. когда пользовался ими постоянно, никаких претензий не было. Может, придираюсь, а может, время беспощадно. Даже когда не пользуешься механизмом.
Смазка загустела может? Мне Алексей тоже как-то раз намазал чем-то... Больше Шиманы к нему не вожу.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

всё о катушках

Сообщение bobach »

 
Если катушкой не пользоваться, то смазка загустевает. Это точно.
Старую загустевшую смазку, я предпочитаю смыть полностью и заложить новую.
Да и кроме того, смазок у одной только Shimano 3 вида по густоте. Одна, правда, уже не производится, но остатки на руках сохранились. Особенно тугая, в этом смысле, тёмная Penn.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

всё о катушках

Сообщение П@вел »

 
Парни, нужна гайка фрикциона на Риоби Арктика 2, скорее всего подойдет от некоторых других моделей. По крайней мере шпуля экусимы встает на катушку как родная.
Кто, что может посоветовать?

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

всё о катушках

Сообщение artemov »

 
П@вел писал(а):
15 ноя 2019, 23:46
Парни, нужна гайка фрикциона на Риоби Арктика 2, скорее всего подойдет от некоторых других моделей. По крайней мере шпуля экусимы встает на катушку как родная.
Кто, что может посоветовать?
Сходи на Битбейц, там на катушки встречал много мелочи в том числе Риоби Эксия и т.д.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

всё о катушках

Сообщение П@вел »

 
Там я видел. Просто думал в городе найти, может у кого убитая катушка валяется. До следующего сезона еще полгода, попытаюсь пока здесь найти.

Dan
К угнетающей верхушке больше не принадлежу :)
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:54
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 402 раза
Контактная информация:

St.Croix

Сообщение Dan »

 
хок писал(а):
27 ноя 2019, 15:03
катушку на ТО отправлял к Slava с Оренфишинга в Орск.
Почему?

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

всё о катушках

Сообщение хок »

 
Dan писал(а):
27 ноя 2019, 15:38
хок писал(а):
27 ноя 2019, 15:03
катушку на ТО отправлял к Slava с Оренфишинга в Орск.
Почему?
Во первых, потому что Олег покойный только ему все свои катушки доверял. А я доверился ему :)
Во вторых, про мастера знал из отзывов на форумах, что ему отовсюду катушки шлют.
В третьих, была предложена приемлемая логистика. Туда передал с сыном Славы, передав ему катушку на ж/д станции рядом с домом и имея несколько вариантов оказии для обратной доставки.
В результате, очень впечатлил отчет. С данными инструментального контроля всех параметров с указанием всех люфтов, износа и т.п. Цена вместе с заменой некоторых подшипников по его советам и под мои хотелки на японческие шары.
Про качество заявлений делать не буду. Катушка известная своим качеством. Может, она и без ТО проходила бы столько же без проблем. Но желание обслуживать эту катю у него осталось. Логистика только оставляет желать лучшего. А в почту не верю. Сильно. :(
Изображение

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

всё о катушках

Сообщение П@вел »

 
П@вел писал(а):
15 ноя 2019, 23:46
Парни, нужна гайка фрикциона на Риоби Арктика 2, скорее всего подойдет от некоторых других моделей. По крайней мере шпуля экусимы встает на катушку как родная.
Кто, что может посоветовать?
Актуально

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

всё о катушках

Сообщение сталкер6974 »

 
Всем привет. Накидайте пожалуйста список катушек не очень дорогие для крупных воблеров. Катушка нужна для не частых рыбалок. Так что очень тратиться не хочу. Может у кого есть б. у. в размере 3000-4000.Кто будет предлогать катушку, то лучше через личку.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

всё о катушках

Сообщение хок »

 
сталкер6974 писал(а):
30 ноя 2019, 20:21
Всем привет. Накидайте пожалуйста список катушек не очень дорогие для крупных воблеров. Катушка нужна для не частых рыбалок. Так что очень тратиться не хочу. Может у кого есть б. у. в размере 3000-4000.Кто будет предлогать катушку, то лучше через личку.
Риоби Эксиа 3000/4000 Сначала на 110 х пользовал, потом только на 130 и больше перешел. Катушке лет 6, не меньше. Отдавал на ТО Алексею в РМ. Состояние отличное. Рукоятку только поменял. Кнопка складывания обломилась. Катя чисто на твичинг используется
Изображение

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

всё о катушках

Сообщение сталкер6974 »

 
хок писал(а):
30 ноя 2019, 22:11
сталкер6974 писал(а):
30 ноя 2019, 20:21
Всем привет. Накидайте пожалуйста список катушек не очень дорогие для крупных воблеров. Катушка нужна для не частых рыбалок. Так что очень тратиться не хочу. Может у кого есть б. у. в размере 3000-4000.Кто будет предлогать катушку, то лучше через личку.
Риоби Эксиа 3000/4000 Сначала на 110 х пользовал, потом только на 130 и больше перешел. Катушке лет 6, не меньше. Отдавал на ТО Алексею в РМ. Состояние отличное. Рукоятку только поменял. Кнопка складывания обломилась. Катя чисто на твичинг используется
Спасибо. Жду ещё кто, что рассказать может.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

всё о катушках

Сообщение artemov »

 
[quote=сталкер6974
[/quote] Спасибо. Жду ещё кто, что рассказать может.
[/quote]
http://www.bidbaits.ru/bids/447981/ у товарища, сезона три, я ему на ГП подшипник,11x7x3 (замена втулки) поставил второй подшипник в место втулки. Хорошо себя ведёт и чувствует. Рыбачит часто, но самые больше у него 110е, 130х нет. Но думаю для нечастых самое то. У меня тоже лет 5 уже Фокама гостевая в 2000м размере тоже живая.
PS. Что хорошо у неё идёт запасные шпули, помощница для перемотки шнуров :)
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

всё о катушках

Сообщение Игорь 72 »

 
Я бы на втрочке с рук взял,сейчас столько предложений хороших,например не давно видел дайва тд сол 2500 за 5т.р. состяние по фото лучше моей,корпус и ротор сплавметалл как у старого серта,у меня она с 2010года одна каждый день пашет,первое То было сделано год назад,все норм.А зачем твичить крупноговобы мясом жутко ведь не удобно?я только мультом твичу,сезон про джиговал мясом,на следующий сезон уже взял Нр эвалюшен 782 7-28гр в кастинге,теперь и джиговать буду тоже кастингом.Теперь у меня три комплекта: кастинг-Харти райз эвалюшен 782;Эвергрин геракл 64М +Метан Мгл;и мясные:Сенткрой турнамент 7-21гр,Мк райзер 7-21гр,тд сол 2500 и лувиас12 2506.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

всё о катушках

Сообщение сталкер6974 »

 
artemov писал(а):
30 ноя 2019, 23:50
[quote=сталкер6974
Спасибо. Жду ещё кто, что рассказать может.
[/quote]
http://www.bidbaits.ru/bids/447981/ у товарища, сезона три, я ему на ГП подшипник,11x7x3 (замена втулки) поставил второй подшипник в место втулки. Хорошо себя ведёт и чувствует. Рыбачит часто, но самые больше у него 110е, 130х нет. Но думаю для нечастых самое то. У меня тоже лет 5 уже Фокама гостевая в 2000м размере тоже живая.
PS. Что хорошо у неё идёт запасные шпули, помощница для перемотки шнуров :)
[/quote]Спасибо.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

всё о катушках

Сообщение сталкер6974 »

 
Игорь 72 писал(а):
01 дек 2019, 08:15
Я бы на втрочке с рук взял,сейчас столько предложений хороших,например не давно видел дайва тд сол 2500 за 5т.р. состяние по фото лучше моей,корпус и ротор сплавметалл как у старого серта,у меня она с 2010года одна каждый день пашет,первое То было сделано год назад,все норм.А зачем твичить крупноговобы мясом жутко ведь не удобно?я только мультом твичу,сезон про джиговал мясом,на следующий сезон уже взял Нр эвалюшен 782 7-28гр в кастинге,теперь и джиговать буду тоже кастингом.Теперь у меня три комплекта: кастинг-Харти райз эвалюшен 782;Эвергрин геракл 64М +Метан Мгл;и мясные:Сенткрой турнамент 7-21гр,Мк райзер 7-21гр,тд сол 2500 и лувиас12 2506.
Иногда нужно кинуть очень далеко и в этих делах мульт проиграет мясу. Мультов у меня куча разных производителей и против ветра они все проигрывают мясу. Так что надо мясо для особых условий, береговая рыбалка.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

всё о катушках

Сообщение artemov »

 
Свои удочки оснастил катушками, теперь даже запасная шпуля есть. Нафаршировал подшипниками в место втулок, теперь пусть служат верой и правдой :) :good:
Изображение
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

всё о катушках

Сообщение buza »

 
Эксенсы хороши, что не говори. В прошлом году приобрел Ультегру, нареканий нет, в основном так и катал её. На днях взял на рыбалку вторую палку, чтобы сравнить, и сразу почувствовал разницу. У старого доброго Эксенса ВВ ход ИМХО намного легче (брал на Ебее в далеком 2014 за смешную по нынешним меркам цену). То ли подшипники уже не те (где-то читал инфу, что начали сильно экономить), то ли разница в кинематике сказывается. Единственный люфтик, появившийся в месте соединения четырехгранника ручки с шестерней ГП частично (процентов на 70) устранил колхозным способом. На Ультеграх, судя по описанию, ручка вкручивается в шестерню ГП, и этой оказии не должно быть, хотя, может, и ошибаюсь. Во всём остальном Эксенс - только ГУТ, ну если не считать довольно приличный по нынешним меркам вес. Сегодня бросил на весы, которые показали 277 гр. (плеть не сматывал). И это уже провоцирует на взгляды в сторону других катушек. К примеру DAIWA CALDIA CS LT 3000CXH (на Али за такую просят 11 531,38 руб) весит всего 195 гр. Не хочу выглядеть немощным, но 4-5-ти часовая ловля с облегченной катушкой будет намного приятнее. Никто не сравнивал такую с тем же Эксенсом ?
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

всё о катушках

Сообщение artemov »

 
buza писал(а):
06 июн 2020, 17:02
Эксенсы хороши, что не говори. В прошлом году приобрел Ультегру, нареканий нет, в основном так и катал её. На днях взял на рыбалку вторую палку, чтобы сравнить, и сразу почувствовал разницу. У старого доброго Эксенса ВВ ход ИМХО намного легче (брал на Ебее в далеком 2014 за смешную по нынешним меркам цену). То ли подшипники уже не те (где-то читал инфу, что начали сильно экономить), то ли разница в кинематике сказывается. Единственный люфтик, появившийся в месте соединения четырехгранника ручки с шестерней ГП частично (процентов на 70) устранил колхозным способом. На Ультеграх, судя по описанию, ручка вкручивается в шестерню ГП, и этой оказии не должно быть, хотя, может, и ошибаюсь. Во всём остальном Эксенс - только ГУТ, ну если не считать довольно приличный по нынешним меркам вес. Сегодня бросил на весы, которые показали 277 гр. (плеть не сматывал). И это уже провоцирует на взгляды в сторону других катушек. К примеру DAIWA CALDIA CS LT 3000CXH (на Али за такую просят 11 531,38 руб) весит всего 195 гр. Не хочу выглядеть немощным, но 4-5-ти часовая ловля с облегченной катушкой будет намного приятнее. Никто не сравнивал такую с тем же Эксенсом ?
У Вас похоже ещё стара модель. У меня у катушек ручки вкручивается в ГП. Ультегра весит 240г. Эксенсы 245г. Добавил в одну шесть в другую пять подшипников, стали по выносливей и ход мягче. одна работает под 130ми воблерами, второй Эксенс взял пару рыбалка назад, она будет трудится до 110х воблерах. Промазал отрегулировал ГП, под ведомую шестерню к подшипнику поставил резиновое колечко(демфер) от Твина, у ротора нет теперь осевого люфтика. Вобщем долго думаю будут радовать. Крайний Эксенс нашёл просто по вкусной цене в магазине, новый витринный экземпляр, с доставкой обошолся 9700р. + подшипники 2500р. За такие деньги сейчас очень тяжело достать что то путнее.Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

всё о катушках

Сообщение buza »

 
Интересный видос по поводу нецеле :shock: сообразности выборки некоторых люфтов. Может кому сгодится https://youtu.be/kMpKt69vgcI
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

всё о катушках

Сообщение хок »

 
Народ. Вопрос про иные катушки. Обратились за советом, что приобрести начинающему из супербюджетных вариантов. До полутора тысяч стоимостью. В планах вертушки, железо, джиг-оснастки. До 25-30 грамм. Чтоб не клинила сразу, ход поприятней, не шумела, не скрежетала, чтоб вытянуть без проблем на полтора-два кг рыбку. Ну и чтоб не рассыпалась за год-два. Про вес, наверное вторично, но не под полкило, конечно :)
К стыду своему, вообще ничего не могу предложить. Из бюджетных предложил Риоби Эксиа за 4500. На меня как на сумасшедшего смотрели :D
Кто пользует попроще катушки, похвалите какие нибудь. Или, хотя бы, скажите, какие ни в коем случае не брать
Изображение

Аватара пользователя
buza
МастерПрофи
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:07
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 33 раза

всё о катушках

Сообщение buza »

 
Могу подсказать только, что Шимано Аливию точно брать не стоит, как-то повелся в свое время на имя производителя и малый вес... после нескольки забросов, поняв, что она даже плетенку уложить толком не может, забил, так и валяется в гараже неприкаянная :D .
Начитавшись восторженных отзывов о катушках Тсуринойя на Али, заказал для комплета УЛ такую модели ФБ ( есть более бюджетные варианты ) за 2800, но идёт долго. Месяц до Ебурга, пока в пути, в руках ещё не держал. Народ с них прётся :D , якобы китаезы очень удачно скопировали с Дайв, и нисколько не уступают оным во всём, включая укладку, люфт и т.д. и т.п. при стоимости в 2-3 раза ниже. Но здесь даже своё ИМХО добавить не могу, т.к. вся инфа подсмотрена только в отзовиках.
https://www.youtube.com/watch?v=EyQe2XF67b4 Своё мнение никому не навязываю. Но природу все беречь обязаны ! Мы - всего лишь звёздная пыль, а Земля - оазис в этой пыли... если не рассуждать о возвышенном, а там совсем другая история...

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»