всё о катушках

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Tkachev_Oleg
Профессионал
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:51
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Re: всё о катушках

Сообщение Tkachev_Oleg »

 
Надо кого то специально обучить этому ремеслу и будет всем счастье.
Изображение
Изображение Русский народ не имеет плана действий... Он страшен своей импровизацией. :D

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: всё о катушках

Сообщение хок »

 
Александр183 писал(а):Куда в Челябинске можно отвезти катушку на ТО?
Извините, не увидел откуда ноги растут у нынешнего обсуждения :D

8 9127927701 Алексей, магазин "Рыбацкий мостик" на Воровского.Телефон этот в этой теме не раз указывался. Ест тут и телефоны других мастеров. Ищите.

Александр183, помнится спрашивал где расходники брать для ТО катушки. Уже влез туда и теперь требуется специалист? Или так и не решился?

Владимир, телефоны в начало темы, какой смысл? Ты все темы с самого начала читаешь? :D Если выставить телефоны в заголовок или еще как то выделить, то это уже реклама. По рекламе тут какие то свои правила есть. Почему ругаешься, что мастер "шкерится". Множество людей вокруг не только на форумах не общаются, но и не читают их никогда и вообще с недоумением смотрят на любителей такого общения. Это не мешает им быть хорошими специалистами в своем деле. А реклама?... Хватает, наверное клиентуры и без нее. Когда люди друг другу мастера советуют это лучшая реклама.
Изображение

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение Oleg Pol »

 
artemov писал(а): А что мастер шкерится и его знают только избранные? а почему его на этом форуме нету или он живёт своей жизнью?
Именно своей жизнью. У мастера есть ОСНОВНАЯ РАБОТА, дом-семья, рыбалка в конце концов. Ни один из них не зарабатывает этим себе на хлеб. Вы представляете себе сколько времени отнимает ТО, а тем более ремонт одной катушки?
Тому же Slava в Новотроицк только я в конце сезона отправляю десяток катушек, а к нему обращается практически весь уральский регион. Так что подобная реклама мастерам НЕ НУЖНА.
Моё ИМХО. :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Tkachev_Oleg
Профессионал
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 09:51
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Re: всё о катушках

Сообщение Tkachev_Oleg »

 
Oleg Pol писал(а):есть ОСНОВНАЯ РАБОТА
Так это не плохой приработок к основной зарплате, особенно если это интересно и есть время/возможность/желание.
Изображение
Изображение Русский народ не имеет плана действий... Он страшен своей импровизацией. :D

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: всё о катушках

Сообщение artemov »

 
Tkachev_Oleg писал(а):
Oleg Pol писал(а):есть ОСНОВНАЯ РАБОТА
Так это не плохой приработок к основной зарплате, особенно если это интересно и есть время/возможность/желание.
И я про то же,можно во время перерыва на ТО катушек где то подрабатывать а то и совсем не работать :) .
Эти специ на других Форумах не только делают ТО и ремонт,ещё и по своим наработанным каналам приобретают и торгуют разными катушками.
Свой так сказать не большой а может и большой бизнес :) .
Всё Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: всё о катушках

Сообщение artemov »

 
Oleg Pol писал(а):
artemov писал(а): А что мастер шкерится и его знают только избранные? а почему его на этом форуме нету или он живёт своей жизнью?
Именно своей жизнью. У мастера есть ОСНОВНАЯ РАБОТА, дом-семья, рыбалка в конце концов.Ни один из них не зарабатывает этим себе на хлеб. Вы представляете себе сколько времени отнимает ТО, а тем более ремонт одной катушки?
Тому же Slava в Новотроицк только я в конце сезона отправляю десяток катушек, а к нему обращается практически весь уральский регион. Так что подобная реклама мастерам НЕ НУЖНА.
Моё ИМХО. :D
А вот был бы в Челике спец и не надо было отправлять куда то,но хде его взять :) .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение Oleg Pol »

 
artemov писал(а): И я про то же,можно во время перерыва на ТО катушек где то подрабатывать а то и совсем не работать :) .
Со стороны хорошо указывать. Попробуйте сами организовать подобный "бизнес" :o
artemov писал(а): А вот был бы в Челике спец и не надо было отправлять куда то,но хде его взять :) .
Перепробовав наверное всех Челябинских "специалистов", отвожу катушки в Новотроицк. :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение bobach »

 
Oleg Pol правильно всё говорит. Я сам себе ТО катушек делаю и прекрасно понимаю сколько труда и, при необходимости, запчастей нужно. На каждую катушку с промывкой, сушкой, смазкой и, при необходимости, регулировкой, у меня уходит не меньше часа. Работа кропотливая, с мелкими деталями и четким представлением что и как работает. Этим либо нужно заниматься постоянно (типа ларек по ремонту часов в проходном месте), либо 1000 руб. брать за ТО. А иначе, эта деятельность не будет кормить. Понятия не имею, сколько стоит ТО у реальных мастеров, но я, например, и за 500 руб. не готов брать катушки на ТО.
Если есть у кого вопросы - отвечу. Кроме Алексея из РыбМоста знаю еще одного мастера. Если кому нужно могу дать телефон.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: всё о катушках

Сообщение хок »

 
Oleg Pol писал(а):
artemov писал(а): А вот был бы в Челике спец и не надо было отправлять куда то,но хде его взять :) .
Перепробовав наверное всех Челябинских "специалистов", отвожу катушки в Новотроицк. :D
Я б тоже возил. Если бы дорога туда была. Уровень впечатлил и понравился. Но логистика... целая операция по отправке и получению. Почте России не доверяю. ТК тоже не очень, да и дорого. Поэтому с Калининградом, тем более, у иеня не получится.
Изображение

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение Oleg Pol »

 
хок
Я обычно передаю с оказией (водители грузовиков) в ноябре-декабре и прошу не торопиться и сделать к марту. :)
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Александр183
Рыбак
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 16:10
Откуда: Челябинск

Re: всё о катушках

Сообщение Александр183 »

 
Уважаемый Хок! Про расходники я вроде не интересовался. Спрашивал только о смазке. А сам пока в катушку лезть не хочу. Верой и правдой отработала сезон в разных условиях. И хотелось бы чтоб попала в руки настоящего спеца!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: всё о катушках

Сообщение хок »

 
Александр183 писал(а):Уважаемый Хок! Про расходники я вроде не интересовался. Спрашивал только о смазке. А сам пока в катушку лезть не хочу. Верой и правдой отработала сезон в разных условиях. И хотелось бы чтоб попала в руки настоящего спеца!
:shock: :shock: :oops:
Александр183 писал(а):Форумчане! Может вопрос и поднимался. Но спрошу. Итак вопрос знатокам. Как и чем смазывать катушку? Где покупать расходники?
:D
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: всё о катушках

Сообщение хок »

 
Александр, глядя какая катушка. IMHO. Если премиум класса и никуда в песок и пыль ее не роняли и не помещали, то пусть она верой и правдой еще пару сезонов отработает. Подшипники там нержавеющие высокого класса точности. Она потому и дорогая, что гарантировано надежная на долгий срок. Не надо мешать механизму работать. Святое правило :D
И меньше слушайте байки про отсутствие смазки в новых дорогих катушках. Ее там сколько надо и вполне достаточно, хоть не особо и видно.
ДЕшевым катушкам регулярное ТО необходимо, конечно. По причине изначально больших люфтов и незащищенности от коррозии. Я на Эксиях и Заубере в сезон не ленился раньше хотя бы ежемесячно простейшее обслуживание делать. Если погуглить, достаточно советов найдется как самому справиться с ТО без полной разборки. НУ, а раз в 1-2 сезона, в зависимости от интенсивности эксплуатации, отдаю мастеру.
ПРо периодичность обслуживания дорогих, каждому самостоятельно решать, но мне так уважаемые специалисты посоветовали. Не сам придумал
Изображение

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение Oleg Pol »

 
хок писал(а): И меньше слушайте байки про отсутствие смазки в новых дорогих катушках. Ее там сколько надо и вполне достаточно, хоть не особо и видно.
Не знаю насколько дорогой должна быть катушка, чтобы всё было без косяков :D Дайва Сертейт 2508 вроде не из дешёвых, прислана с Сакуры, а один подшипник изначально был совершенно сухой. :(
Ну есть у меня такая дурная привычка - новые катушки сразу отдавать спецу на ревизию. :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение bobach »

 
хок писал(а):... И меньше слушайте байки про отсутствие смазки в новых дорогих катушках. Ее там сколько надо и вполне достаточно, хоть не особо и видно...
Холивар, однако :beer:
Сколько людей - столько мнений. Даже не брать если тему катушек, а, например, каждый из своей работы приведет массу примеров где одну и туже операцию 2 разных специалиста по разному сделают и каждый это аргументирует. И у каждого результат будет соответствующий именно его подходу. Не плохой или не хороший, а именно соответствующий тому раскладу, которому придерживается именно этот мастер.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение bobach »

 
В концепцию хок'а попадает вот это видео, хотя, я крайне не приветствую такое отношение. С другой стороны, у большинства возникает желание верить этому авторитетному спортсмену. Только вот вопрос... шарит ли он в механизмах... вообще :) Хотите верьте, катушка-то в конце концов ВАША :D
phpBB [youtube]
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение bobach »

 
Теперь по теме. Какого-бы ни была класса техника, смазки должно быть столько сколько нужно и той, которой нужно и в том состоянии, в котором нужно. Никто ведь из нас не забивает на замену смазки в своём автомобиле. Все же заливают ту смазку, которую надо и старую засохшую никто не пытается засунуть. Так вот катушка - ровно тот же самый механизм, что и автомобиль, только не внутреннего сгорания и не испытывает таких нагрузок. Но это не говорит, что на обслуживание и замену смазки можно забить. Работает и ладно... Смазка в катушках имеет свойство высыхать. Пока катушка едет с завода до рыболова, смазка успевает подсохнуть. В идеале её заменить, ну или хотя-бы обновить. Знаю о чем говорю.
В катушках Шимано возле ручки есть пластиковая пробка для капания жидкого масла. Делать это нужно регулярно и довольно часто. В мануале написано - перед каждой :!: рыбалкой капать каплю жидкого масла, которое, кстати, в комплекте идёт. Нужно это как раз для размягчения загустевшей смазки.
Что будет если не капать. Смазка загустеет, скатается в ошметки и местами вообще будет отсутствовать. К чему приводит отсутствие смазки объяснять, думаю, не надо.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: всё о катушках

Сообщение хок »

 
Oleg Pol писал(а):
хок писал(а): И меньше слушайте байки про отсутствие смазки в новых дорогих катушках. Ее там сколько надо и вполне достаточно, хоть не особо и видно.
Не знаю насколько дорогой должна быть катушка, чтобы всё было без косяков :D Дайва Сертейт 2508 вроде не из дешёвых, прислана с Сакуры, а один подшипник изначально был совершенно сухой. :(
Ну есть у меня такая дурная привычка - новые катушки сразу отдавать спецу на ревизию. :D
Х.з., может и не прав, но убежден что
хок писал(а): Ее там сколько надо и вполне достаточно, хоть не особо и видно.
Если в это не верить, то ни о каком сезоне службы катушки верой и правдой речи быть не может. Тогда "дурная" привычка вовсе не дурная. Новые нужно отдавать сразу и после полной ревизии у надежного спеца не заглядывать в нее года 3. При условии бережного отношения, конечно.

Но уж больно накладно и муторно - выбрать, заказать, оплатить и получить Серта, и сразу решать проблемы по отправке, оплате ТО, ожиданию и получению её-же от мастера. Проще Эксиями обходиться. :D
Изображение

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение bobach »

 
хок,
ну тут, как говориться, каждому своё :friends: Кому как хочется, тот так и поступает.
Помнится, в СССР еще, отец как купил нового Москвича 412, сразу же полез протягивать все болты и менять смазку. Что меня сииильно удивило :shock: Ну собственно, и сейчас так и положено поступать при покупке б/у техники. В те времена качество Москвичей было именно такое :D
Покупаешь б/у катушку - обязательно сделай ТО. Но и по новым ситуация аналогичная, только не по выработке механизмов, а по загустевшей смазке :pardon:
Я придерживаюсь такой позиции. Люди, которые берут в руки мои катушки отмечают легкий ход.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение Oleg Pol »

 
хок писал(а): Но уж больно накладно и муторно - выбрать, заказать, оплатить и получить Серта, и сразу решать проблемы по отправке, оплате ТО, ожиданию и получению её-же от мастера. Проще Эксиями обходиться. :D
Не-не-не...если получить катушку зимой, то до весны как раз времени хватит на все эти процедуры. :P
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: всё о катушках

Сообщение хок »

 
bobach, про б/у и речи нет. Сам после приобретения Серта б/у, по рекомендации Oleg Pol (еще раз, спасибо ему :) ), отправлял катушку в Орск к Slava для ТО и апгрейда. А вот про новые... Наверное, сказывается на уровне подсознания, что москвич и любую другую технику "Сделано в СССР" надо ревизировать, протягивать, а порой и сразу выбрасывать в утиль :mrgreen: . Китайское барахло, заменившее все наше, научило и советское качество ценить :oops: , но "Made in Japan" еще с тех пор сомнений не вызывает :good: .

Oleg Pol, наверное, да. Если получить... :(
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: всё о катушках

Сообщение artemov »

 
Во блин подкинул тему :D .Я же толь ко предложил что б быть бы здесь этому мастеру на этом форуме,теперь понял ещё не родился видно такой человек,что бы было как на других форумах.
PS.А пока сам делаю и ремонт и ТО своих катушек.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: всё о катушках

Сообщение хок »

 
artemov писал(а):Во блин подкинул тему :D .Я же толь ко предложил что б быть бы здесь этому мастеру на этом форуме,теперь понял ещё не родился видно такой человек,что бы было как на других форумах.
PS.А пока сам делаю и ремонт и ТО своих катушек.
Владимир, а правильней, все таки, свозить катушки в Челябинск. К Алексею в РМ или к Дмитрию в МУ на пл.Мопра (не знаю, правда, работает он сейчас или нет)
Это лучше будет не потому, что твоей квалификации не достаточно, а просто у профессионала всегда и инструмент , и смазка нужная, и запчасти по мелочам в запасе имеются. Ну, и опыт не пропьешь. Может увидят то, что ненаметанным глазом пропустишь. И подрегулируют умеючи, а то, ведь, в первый раз можно и напортачить.
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: всё о катушках

Сообщение artemov »

 
хок писал(а):
artemov писал(а):Во блин подкинул тему :D .Я же толь ко предложил что б быть бы здесь этому мастеру на этом форуме,теперь понял ещё не родился видно такой человек,что бы было как на других форумах.
PS.А пока сам делаю и ремонт и ТО своих катушек.
Владимир, а правильней, все таки, свозить катушки в Челябинск. К Алексею в РМ или к Дмитрию в МУ на пл.Мопра (не знаю, правда, работает он сейчас или нет)
Это лучше будет не потому, что твоей квалификации не достаточно, а просто у профессионала всегда и инструмент , и смазка нужная, и запчасти по мелочам в запасе имеются. Ну, и опыт не пропьешь. Может увидят то, что ненаметанным глазом пропустишь. И подрегулируют умеючи, а то, ведь, в первый раз можно и напортачить.
Хорошо,спасибо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

yar
Бывалый рыбак
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 май 2010, 23:25
Откуда: Челябинск

Re: всё о катушках

Сообщение yar »

 
И меньше слушайте байки про отсутствие смазки в новых дорогих катушках. Ее там сколько надо и вполне достаточно, хоть не особо и видно.
Это не байки, а факт. Разобрать и правильно собрать катушку может практически любой человек имеющий нужные отвертки. Остановить может только отсутствие подходящей смазки. Все по мимо отсутствия нормальной смазки в новых катушках мое ИМХО.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»