всё о катушках

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Дмитрий 74ру
МастерПрофи
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:04
Откуда: Копейск - Челябинск, где - то там

всё о катушках

Сообщение Дмитрий 74ру »

 
На днях, от безделия, занимался модернизацией и ривизией катушек. Катушку шимано супер 1000 гт фа взял для ультры месяц назад, всё хорошо, но ход был тяжеловат. В магазине сказали что все последние шимано этим страдают. Короче: поставил допорнительный подшипник под ведущию пару, заменил смазку, поэксперементировал с регулировычными шайбами. Катушка теперь раскручиваеться от мотания в воздухе держа за лапку, при отсутствии люфтов. Я начинаю подозревать что на руский рынок поступает товар с припиской в инструкции "после сборки доработать напильником" :D. Может кому будет полезна эта информация :)

Аватара пользователя
ablipih
Администратор
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 17:45
Откуда: Челябинск (ЧТЗ)

Re: всё о катушках

Сообщение ablipih »

 
Дмитрий, полезней было бы если указать какой подшипник и где достать можно!
Кто-то любит ловить рыбу, а кто-то любит рыбалку.

Аватара пользователя
Дмитрий 74ру
МастерПрофи
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:04
Откуда: Копейск - Челябинск, где - то там

Re: всё о катушках

Сообщение Дмитрий 74ру »

 
ablipih писал(а):Дмитрий, полезней было бы если указать какой подшипник и где достать можно!
Если я напишу про свою катушку, то действительно толку мало, катушка, катушке рознь. Проще разобрать имеющуюся, вытащить втулку, вместо которой будет установлен подшипник и промерить её. А для большей точности промерить вал и посадочное в корпусе. Большой выбор качественных подшипников в сервисах по ремонту электроинструмента.

Камышев Павел
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 май 2007, 22:13
Откуда: Миасс
Поблагодарили: 1 раз

Re: всё о катушках

Сообщение Камышев Павел »

 
Ребята!а кто что слышал о катушке НЕЛЬМА?????Инерционка...но что то запала в душу...раньше на Невскую учился..моя первая удочка)))))
Бог не засчитывает время проведенное на рыбалке в счет жизни!!!

Аватара пользователя
Der Fisher
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2010, 10:28

Re: всё о катушках

Сообщение Der Fisher »

 
Я конечно не профи, но подскажите чем плоха например катушка Cobra 3-х подшипниковая. И вообще может кто нибудь подскажет, чем надо оперировать при выборе катушки. Спасибо заранее.

Аватара пользователя
ablipih
Администратор
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 17:45
Откуда: Челябинск (ЧТЗ)

Re: всё о катушках

Сообщение ablipih »

 
Der Fisher, оперируем в первую очередь бюджетом.
Кобра для спина плоха высоким процентом плохого качества исполнения, плохой укладкой шнура. Все же даже если нет денег лучше купить заводской китай, нежели неизвестно где собирающиеся Кобры. Например те же Фламинго и им подобные.
Кто-то любит ловить рыбу, а кто-то любит рыбалку.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: всё о катушках

Сообщение Халтура74 »

 
Недостатки по катушке вылазят примерно на 200 забросе....если конечно доживает изделие...а дальше включаются мозги- вес, укладка,баланс, заброс...ну и силовое вываживание сразу ставит все на место...респект :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение Oleg Pol »

 
Халтура74 писал(а):Недостатки по катушке вылазят примерно на 200 забросе....если конечно доживает изделие... ...респект :)
Я свои "Кобры" 3-х подшипниковые выбросил намного раньше. :D
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: всё о катушках

Сообщение Халтура74 »

 
+1 :D Дык Олежка, китаезы их для пионерских поплавочек шпарят...а у нас мужики их на карповые :shock: доннки умудряются ставить, а после первой же поклевки нормуль рыбы- срезает к едреной маме шестерню напрочь, идут в магазы и жалуются- плохое качество :cry: Ну не бегают же кросс в калошах...респект, сорри за офт.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение Oleg Pol »

 
Дык они у меня на карповых закидушках и стояли (Крокодилла!) :D Карпята небольшие 600, максимум 1,5. Но никак не мог понять, почему бороды постоянно появляются :shock: (я тогда ещё только на поплавочку рыбачил). Сейчас понял, правда закидушки эти использую редко (1-2 раза за сезон), но и тогда ставлю нормальные катушки (те же что и на спин использую).
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
Der Fisher
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2010, 10:28

Re: всё о катушках

Сообщение Der Fisher »

 
Э-эх! :( Всё познаётся в сравнении. Доверюсь отцам спиннинга. Обязательно приобрету хорошую катушечку, только бюджетик надо подсобрать. К хорошему быстро привыкаешь! :) Какие наши годы :!:

Аватара пользователя
B-Master
Бывалый рыбак
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:22
Откуда: Челябинск, ЧТЗ
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение B-Master »

 
Седня в магазе с продавцом разговаривали за катушки, я на спин присматривал бюджетный вариант, речь зашла про шимано оливио, такая у меня рассыпалась через два сезона пользования, он рекомендовал обратить взор на Salmo, мол по качеству не на много хуже в этом ценововм диапазоне, а накрутки за бренд как у шимано нет...
я после разговора ушел в думках... не заню что выбрать )
бюджет 1,5 килорубля...
бершелов элит ;)

Аватара пользователя
Дмитрий 74ру
МастерПрофи
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:04
Откуда: Копейск - Челябинск, где - то там

Re: всё о катушках

Сообщение Дмитрий 74ру »

 
B-Master. Я не великий спец. Просто у меня и шимано есть и салмо. Моё мнение- солмо с шиманой и рядом не лежало :) . Обосную: сколько салмо ни крутил, так и нисмог добиться плавности и лёгкости хода, нормальной работы фрикциона. На графитываю шпулю ещё боле-мение ложит леску (после регулировок шайбами), а вот дюраливую шпулю пропиливать требо. Есть и другие нюансы. ЭТО ТОЛЬКО МОЁ МНЕНИЕ, и возможно у других оно другое.

Аватара пользователя
Alexsandr
Профессионал
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 07:20
Откуда: Россия
Поблагодарили: 7 раз

Re: всё о катушках

Сообщение Alexsandr »

 
Возьми Daiwa Regal 2000 - 2500 хорошая весчь!!! Сколокь сезонов а всё работает...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе

mon9
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 02:40

Re: всё о катушках

Сообщение mon9 »

 
месяц назад брал в м.увл. дайву Regal 3500х1а за 1500 нагруз. на фрикц. 5кг.
о дайве пока плохого ничего не слыхал только хвалят. незнаю потребуется ли какое ей обслуживание?? вроде смазывают раз в 3 года.

Аватара пользователя
Дмитрий 74ру
МастерПрофи
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:04
Откуда: Копейск - Челябинск, где - то там

Re: всё о катушках

Сообщение Дмитрий 74ру »

 
mon9 писал(а):месяц назад брал в м.увл. дайву Regal 3500х1а за 1500 нагруз. на фрикц. 5кг.
о дайве пока плохого ничего не слыхал только хвалят. незнаю потребуется ли какое ей обслуживание?? вроде смазывают раз в 3 года.
Девки любят ласку, а механизмы- смазку. :D :D :D

Аватара пользователя
B-Master
Бывалый рыбак
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:22
Откуда: Челябинск, ЧТЗ
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение B-Master »

 
Короче поеду завтра дайвы гляну :)
бершелов элит ;)

Аватара пользователя
Дмитрий 74ру
МастерПрофи
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:04
Откуда: Копейск - Челябинск, где - то там

Re: всё о катушках

Сообщение Дмитрий 74ру »

 
Катушка гуд! Только тяжеловата :(

Аватара пользователя
lecha
Профессионал
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:27
Благодарил (а): 2 раза

Re: всё о катушках

Сообщение lecha »

 
Alexsandr писал(а):Возьми Daiwa Regal 2000 - 2500 хорошая весчь!!! Сколокь сезонов а всё работает...
Видимо были хорошими... Если "Китаец" еще ничего, то "Вьетнамец" полная лажа. Мало того, что главную пару стали гнать из сплава алюминия, (на "китайце" ставят из бронзы), еще и с комплектацией не все чисто. Заведомо в катушке Вьетнамского производства не ставят десятый шар. Открываешь катушку и видишь две оси на каретке, на одной стороне шар есть, на другой только ось в воздухе висит.
А сподвигло меня заглянуть в катушку после прочтенияёэкспертной оценки на данном сайте: http://www.daily-fishing.ru/snasti/reel ... regal_xia/
Последний раз редактировалось lecha 14 май 2010, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий 74ру
МастерПрофи
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:04
Откуда: Копейск - Челябинск, где - то там

Re: всё о катушках

Сообщение Дмитрий 74ру »

 
lecha я про риоби отзывался. Дайву в руках на держал. А за инфу спасибо бум знать.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: всё о катушках

Сообщение Халтура74 »

 
Даже на фирменных катухерах бывают проблемы, намедни копался в новом ,,твине,, шимовском из ДЖАПАНИИ, новье, но пружины просаженны, пришлось растягивать- упаковщице по рукам :evil: фрикцион затянут был намертво, респект :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
крестос
Бывалый рыбак
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 14:21
Откуда: Челяба-Ленинский Я.
Благодарил (а): 1 раз

Re: всё о катушках

Сообщение крестос »

 
Подскажите , у кого ни будь есть опыт общения с катухой шимано катана 1000, хочу сынишке прикупить , поделитесь информацией
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: всё о катушках

Сообщение Халтура74 »

 
Нормуль изделие за свои деньги, респект :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

lucky_cat
Бывалый рыбак
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 06:59

Re: всё о катушках

Сообщение lucky_cat »

 
Такой вопрос к спецам. Катушка Шимана Наски 2500, второй сезон плотной рыбалки, раньше нареканий не было. В этом году возникла проблема - пару тройку раз за рыбалку скидывает петли. Надо в катушку лезть или шнур выкинуть? Шнурок 6 лб, раньше юзал её с 12-18 лб. Может дело в этом?
С намоткой все нормально, мотаю на станке, шнур лежит плотно.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: всё о катушках

Сообщение Халтура74 »

 
Пропитать шнур и после заброса и приводнения приманки делать на автомате маленький рывочек- натяг....еще бывает ролик лесоукладывателя залипает- ослабить болт, протереть или промыть Уайт- спиритом и смазать чуток вазелином косметическим, удачи, респект :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»