всё о катушках

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 464 раза

всё о катушках

Сообщение Михаил (КМС) »

 
:D ну вот как себя пересилить то? Потратив кучу денег на оборудование и приманки, не могу задушить жабу на смену катушек.. :D

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 453 раза

всё о катушках

Сообщение Diletant »

 
Кроме долговечности, еть ещё ощущения. Надо просто поменяться с товарищем на рыбалке и всё встанетна свои места. А у 20го твина вроде полкорпуса не металл.
Как то на рыбалке взял тсуриною на 3000. Вес мал, ход супер. Но поменяв обратно на твин, понял, что не то.Сильно не то. Однако, эту китаёзу как подмену пользую :D

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 464 раза

всё о катушках

Сообщение Михаил (КМС) »

 
НУ вот я еще думаю, сколько ТП отходит на весах свыше 30 граммов, а ловлю в последнее время только такими..

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 453 раза

всё о катушках

Сообщение Diletant »

 
Михаил (КМС) писал(а):
16 мар 2021, 17:41
НУ вот я еще думаю, сколько ТП отходит на весах свыше 30 граммов, а ловлю в последнее время только такими..
Вроде как тебе 08 твин нужен или 10я стэлла. Хотя и 15й долго ходит(все в телеке модные, в основном, им вертят на течке и глубинах). Думаю, они деньги считают. ПЖ то точно вечный будет. Но чаще , кажется, просто 400й пользуют.

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

всё о катушках

Сообщение сталкер6974 »

 
А,я не стал долго мучиться и взял две катушки от Стингера. Одна отходила два сезона, другая один. Состояние очень хорошее. По работе тоже гуд. Так что можно и у Китайцев найти приличные вещи.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

всё о катушках

Сообщение хок »

 
sanya_ писал(а):
16 мар 2021, 16:03
Поддерживаю ))))))
Сань, спасибо, конечно, за поддержку. Но мне она пока в виде аргументов «ЗА» требуется. Если ты серьезно, скажи что нибудь конкретное.

А вообще, на форуме есть владельцы Страдика 19? Год уж, как производят. Кто то ж юзает. Поделитесь очучениями :)
Изображение

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 654 раза

всё о катушках

Сообщение sanya_ »

 
хок писал(а):
16 мар 2021, 18:55
sanya_ писал(а):
16 мар 2021, 16:03
Поддерживаю ))))))
Сань, спасибо, конечно, за поддержку. Но мне она пока в виде аргументов «ЗА» требуется. Если ты серьезно, скажи что нибудь конкретное.

А вообще, на форуме есть владельцы Страдика 19? Год уж, как производят. Кто то ж юзает. Поделитесь очучениями :)
Какие могут быть аргументы?) Если хочется твина - надо брать твина! Вот главный аргумент! Все ощущения и советы будут субъективными, тем более в близких по классу вещах. Единственное, что будет неизменно - Страдик, сколько в него подшипников не навтыкай и втулок не поменяй, так и останется страдиком и никогда не станет твином. Так что для средних по весу приманок, я бы брал ту катуху, к которой лежит душа и на которую хватает денег с учетом задушенной жабы.
У меня есть Твин 11-й 4000, усиленный апгрейдом, и нет ни одной претензии к нему, и пользую его я 80% времени от всех рыбалок.

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

всё о катушках

Сообщение Саня_74 »

 
Всем привет, давно не писал, но тут напишу. По собственному опыту напишу. Последовательность появления у меня катушек:митчел магпро лайт 500, твин 2500 11ого года, твин с3000мг 09, твин 4000пг 15. Скажу так, сечас рыбачу в основном 4000пг, редко магниевым твином, остальное лежит.
Почему? Дак он весит чуть тяжелее всего описаного, тяга у него не сравнимая, подмот за оборот ручки примерно одинаков, вылет любых пиманок больше за счет диаметра(но это не точно 😎).
У бати у меня заубер 2000 и в прошлом году подарил ему ультегру. Заубер сразу ушел в запас по причине... Весит как кирпич. А так довольно надежен, я его подрегулировал и обслужил один раз за 5!!! Лет частой эксплуатации, 2-3 рыбалки в неделю(не трллинг). Поэтому тут каждый сам решает, что и как ему лучше подходит. Я прям подсел на твины и слазить че то не хочется.
Николаю: страдик у бати тоже есть, хз какого года, в 1000 размере, белый корпус, тяжелый до ужаса, но весь железный. Ни чего не делал, все работает, как новое.
Последний раз редактировалось Саня_74 16 мар 2021, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

всё о катушках

Сообщение Саня_74 »

 
Саня поддерживаю 4000 сила!!!

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

всё о катушках

Сообщение хок »

 
Нынешние Твины не металлические уже. Апгрейд значительный. Но Страдик прошлогодний, как ни странно, вобрал в себя практически то же самое. Оттого и вопрос возник вдруг про Страдика. Говоря о новой катухе приходится говорить именно о них. Аналогии с предыдущими моделями, наверное, далеки от объективности и мало здесь подходят.
Из того, что сам уже почитал и посмотрел как то вызрело то о чем и спросил.
Очень хотелось мнения от юзавших или, хотя бы перелопативших больший объем отзывов и критики в таком же поиске оптимальности.
Придется, наверное, самому глубже вникать. Это вредно для решимости в борьбе с той самой жабой. Или надоест, или запутаешься окончательно, или задушит таки :D
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

всё о катушках

Сообщение хок »

 
Вот, кому интересно, нашел. очень содержательно и подробно сравнение нового Твина с новым Страдиком. Как раз, то что пытаюсь уяснить для себя https://yandex.ru/video/preview/?text=с ... 3599762094
Изображение

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 464 раза

всё о катушках

Сообщение Михаил (КМС) »

 
:D :D я все равно не знаю, как жабу пересилить.. На Моторгайд денег не жалко,а на катушку как то ну вот не могу выделить :D

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

всё о катушках

Сообщение хок »

 
Михаил (КМС) писал(а):
17 мар 2021, 08:22
:D :D я все равно не знаю, как жабу пересилить.. На Моторгайд денег не жалко,а на катушку как то ну вот не могу выделить :D
Может, и не нужно. "Нельзя объять необъятное" и "нет предела совершенству". Главное, чтоб приоритетные хотелки исполнялись. Тем более, когда приходится возиться с якорем на течении и в ветер на большой реке, то бархатный ход, стоящей где то там на спиннинге, катушки, вряд ли, поможет не перейти на ненормативную лексику. :D
Изображение

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

всё о катушках

Сообщение хок »

 
С выбором модели катушки больше постараюсь не приставать. Ответьте, кто может, на другой вопрос. Современная линейка катушек у одного только Шимано предполагает целую гамму по передаточному числу в одном размере. 5,1; 5,3; 5,8; 6,0; 6,2; 6.4. Кто нибудь вполне осмысленно выбирает себе конкретную передатку? Или что Бог пошлет? В смысле, что в наличии имеется :)
Честно говоря, сам не готов даже утверждать, что для меня лучше - большее или меньшее передаточное? В обзорах звучит, что перспективней и прогрессивней катушкопроизводители и конструкторы считают увеличение этого параметра. А про Россию пишут, исходя из покупательского спроса, что в приоритете меньшие значения. Списывая зачастую на консерватизм нашенский :D
Кто чем руководствуется при выборе передаточного числа?
Изображение

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5607
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 992 раза
Поблагодарили: 1470 раз

всё о катушках

Сообщение Степаныч 74 »

 
Чем меньше передаточное число, тем меньше прикладывается усилие к рукоятке. Ну а дальше, что важнее - скорость выматывания или усилие при выматывании.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

всё о катушках

Сообщение хок »

 
Спасибо,Степаныч 74. Что такое редуктор я и раньше чего то знал. :)
Применительно к нашей практике и способам лова как это использовать и выбрать, не совсем понимаю. :oops:
Какое мне усилие при выматывании нужно? Вываживание крупняка или коряжника зацепившегося, все равно, больше удилищем производишь, а не катушкой буксируешь.
Скорость равномерной проводки разная? Ну, да, наверное. Сила привычки сработает. Будешь крутить как прежнюю катушку, получишь значительное отличие при большой разнице в передатках.
Скорость подмотки? Да, наверное, при твичинге, продернув воблер, важно, как можно быстрее выбрать слабину, чтоб не терять контакта с приманкой. Тогда большая передатка важнее.
Наверное, наиболее ощутимо будет при джиге. И то, если резко поменяешь катушку с другой передаткой. Тогда привычное число оборотов рукоятки протянут приманку на другое, совсем не привычное расстояние. Не факт, что от этого хуже будет. Разве что, для конкретных мест при конкретных условиях придется не привычно джиговать, а подбирать и приспосабливаться. Так, в других случаях, чаще так и поступаешь.

В общем, интересно мнение твичингистов, джигитов. Всех! Кто как и почему выбирает себе мясорубку по передаточному числу?
Изображение

Аватара пользователя
Степаныч 74
МастерПрофи
Сообщения: 5607
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:29
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 992 раза
Поблагодарили: 1470 раз

всё о катушках

Сообщение Степаныч 74 »

 
хок, Николай, я просто подтолкнул тебя :) И ты сразу разложил всё по полочкам. Считается, что при большой передатке, при всех прочих равных условиях, катуха убивается быстрее.
Рыбалка - не средство добывания пищи

Аватара пользователя
Михаил (КМС)
МастерПрофи
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 20:43
Откуда: г. Сатка
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 464 раза

всё о катушках

Сообщение Михаил (КМС) »

 
Ну вот х.з. как по передаточному выбирать, тут отрегулировать то скорость оборота катушки можно и рукой. Опять же, когда веса начинают превышать 40 гр., то я стараюсь катушкой анимацию в принципе не делать, а перехожу на т.н. "американский" стиль, т.е. подброс приманки делаю кончиком удилища.

Аватара пользователя
sanya_
МастерПрофи
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:20
Откуда: Россия
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 654 раза

всё о катушках

Сообщение sanya_ »

 
хок писал(а):
17 мар 2021, 10:28
Спасибо,Степаныч 74. Что такое редуктор я и раньше чего то знал. :)
Применительно к нашей практике и способам лова как это использовать и выбрать, не совсем понимаю. :oops:
Какое мне усилие при выматывании нужно? Вываживание крупняка или коряжника зацепившегося, все равно, больше удилищем производишь, а не катушкой буксируешь.
Скорость равномерной проводки разная? Ну, да, наверное. Сила привычки сработает. Будешь крутить как прежнюю катушку, получишь значительное отличие при большой разнице в передатках.
Скорость подмотки? Да, наверное, при твичинге, продернув воблер, важно, как можно быстрее выбрать слабину, чтоб не терять контакта с приманкой. Тогда большая передатка важнее.
Наверное, наиболее ощутимо будет при джиге. И то, если резко поменяешь катушку с другой передаткой. Тогда привычное число оборотов рукоятки протянут приманку на другое, совсем не привычное расстояние. Не факт, что от этого хуже будет. Разве что, для конкретных мест при конкретных условиях придется не привычно джиговать, а подбирать и приспосабливаться. Так, в других случаях, чаще так и поступаешь.

В общем, интересно мнение твичингистов, джигитов. Всех! Кто как и почему выбирает себе мясорубку по передаточному числу?
В моей жизни высокая передатка могла бы потребоваться в одном случае - при ловле жереха, когда нужна быстрая проводка приманки, и может быть при ловле на течении когда бросаешь вверх, но я так не делаю. Вот пожалуй и все. Ну еще для неместных хищных рыб с ловлей на стикбейты с бешеной скоростной проводкой по поверхности воды. Вот пожалуй и все. В плане джига размер катухи определяется скорее весом приманок, которые макаешь, опять же длину ступени можно регулировать полным/неполным количеством оборотов.
И вообще я думаю, что тебе, Николай, пора сегодня незапланировано на теплую воду со спиннингом выйти, иначе в Пт мы будем думать, как влияет на поклевку судака серебристый или золотистый цвет бортика шпули :D :D :D

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 1358 раз

всё о катушках

Сообщение хок »

 
sanya_ писал(а):
17 мар 2021, 14:16
иначе в Пт мы будем думать, как влияет на поклевку судака серебристый или золотистый цвет бортика шпули
Тут то понятно. Судак только на золотистый. Я с другими катушками его не ловлю.
А с передаткой... Из всего разнообразия, почему то в наличии только с одним передаточным числом постоянно в наличии есть. То ли, самый ходовой товар, то ли, наоборот, никто не берет. То ли плюнуть, и брать какой есть нужного размера, то ли ждать, когда другие появятся. Это еще сложнее. ХЗ, какой ждать то надо %)
:D
Изображение

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 453 раза

всё о катушках

Сообщение Diletant »

 
хок писал(а):
17 мар 2021, 10:28
Спасибо,Степаныч 74. Что такое редуктор я и раньше чего то знал. :)
Применительно к нашей практике и способам лова как это использовать и выбрать, не совсем понимаю. :oops:
Какое мне усилие при выматывании нужно? Вываживание крупняка или коряжника зацепившегося, все равно, больше удилищем производишь, а не катушкой буксируешь.
Скорость равномерной проводки разная? Ну, да, наверное. Сила привычки сработает. Будешь крутить как прежнюю катушку, получишь значительное отличие при большой разнице в передатках.
Скорость подмотки? Да, наверное, при твичинге, продернув воблер, важно, как можно быстрее выбрать слабину, чтоб не терять контакта с приманкой. Тогда большая передатка важнее.
Наверное, наиболее ощутимо будет при джиге. И то, если резко поменяешь катушку с другой передаткой. Тогда привычное число оборотов рукоятки протянут приманку на другое, совсем не привычное расстояние. Не факт, что от этого хуже будет. Разве что, для конкретных мест при конкретных условиях придется не привычно джиговать, а подбирать и приспосабливаться. Так, в других случаях, чаще так и поступаешь.

В общем, интересно мнение твичингистов, джигитов. Всех! Кто как и почему выбирает себе мясорубку по передаточному числу?
Включу телевизионного аналитика. Думаю, люди это всё уже прошли. Скоростную видел один раз у Шанина. Сет ЭРПЭЕ кажется, рыбачил крэнками. Твин тоже такой есть АШГЭЭМ, кажется. Тушка 4000я, ротор и шпуля 3000. Это к вопросу о более быстрой убиваемости. Я думаю, никчему это для наших традиционных способов ловли.

Аватара пользователя
Diletant
МастерПрофи
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 453 раза

всё о катушках

Сообщение Diletant »

 
Diletant писал(а):
17 мар 2021, 17:38
хок писал(а):
17 мар 2021, 10:28
Спасибо,Степаныч 74. Что такое редуктор я и раньше чего то знал. :)
Применительно к нашей практике и способам лова как это использовать и выбрать, не совсем понимаю. :oops:
Какое мне усилие при выматывании нужно? Вываживание крупняка или коряжника зацепившегося, все равно, больше удилищем производишь, а не катушкой буксируешь.
Скорость равномерной проводки разная? Ну, да, наверное. Сила привычки сработает. Будешь крутить как прежнюю катушку, получишь значительное отличие при большой разнице в передатках.
Скорость подмотки? Да, наверное, при твичинге, продернув воблер, важно, как можно быстрее выбрать слабину, чтоб не терять контакта с приманкой. Тогда большая передатка важнее.
Наверное, наиболее ощутимо будет при джиге. И то, если резко поменяешь катушку с другой передаткой. Тогда привычное число оборотов рукоятки протянут приманку на другое, совсем не привычное расстояние. Не факт, что от этого хуже будет. Разве что, для конкретных мест при конкретных условиях придется не привычно джиговать, а подбирать и приспосабливаться. Так, в других случаях, чаще так и поступаешь.

В общем, интересно мнение твичингистов, джигитов. Всех! Кто как и почему выбирает себе мясорубку по передаточному числу?
Включу телевизионного аналитика. Думаю, люди это всё уже прошли. Скоростную видел один раз у Шанина. Сет ЭРПЭЕ кажется, рыбачил крэнками. Твин тоже такой есть АШГЭЭМ, кажется. Тушка 4000я, ротор и шпуля 3000. Это к вопросу о более быстрой убиваемости. Я думаю, никчему это для наших традиционных способов ловли.
Букву пропустил :D серт у Шанина был. Который RPE :)

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

всё о катушках

Сообщение Саня_74 »

 
Скорость подмотки таки важна, особенно при джиге, видел воочию как человек ловил довольно неплохо, потом взял другую катю и поклевки кончились, сменив продолжил ловить. Но считаю делом привычки, думаю перестроиться с одной на другую можно за час - два максимум.
Скоростные считаю избытком, у нас немного рек где есть жерех и иже с ними. Оптимум считаю 5:1, и все что рядом. Пробовал рыбачить катушкой 6:1, необычно, непривычно, но рыбачить можно.
Выбрал пг, соответственно 4:1, но размер шпули большой, поэтому подмот за оборот катухи сравним с 2500 с обычной передаткой, зато веса 30+ даже не замечаешь на том конце.

Аватара пользователя
S3rg4nt
МастерПрофи
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:38
Откуда: Челябинск, Ленинский
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 393 раза

всё о катушках

Сообщение S3rg4nt »

 
хок писал(а):
16 мар 2021, 16:57
Михаил (КМС) писал(а):
16 мар 2021, 16:12
хотя иногда начинаю задумываться, а не прикупить ли мне ТП.
Собственно, разговор с этого и идет. Можно ли, задумываясь о ТП, остановиться на новом Страдике?

Про Риоби... Долго еще ждать придется. :D Заубер 1000/2000 и две Эксии (1000/2000 и 3000/4000). Сто лет в обед. И ничего им не сделалось. Все в ходу. Эксия 3000 основная на 130-ых воблерах. На ней только рукоятку поменять пришлось. Рассыпался узел складывания. Поменьше катухи - в качестве дежурных, да на зимний спиннинг в экстрим.условия.

ТП мечтается или Страдик хочется, ведь, не только ради неубиваемости. Покрутив топовую катю с плавностью хода и отсутствием люфтов не в пример Риоби, хочется и на остальных палках такой же комфортности. :)

Не помню уже от кого и где услышал - чтобы понять разницу между хорошим и бюджетным спиннингом, нужно не просто поменять дешевый на дорогой. Ничего, скорее всего, не поймешь сразу. А половив топовым, вернуться опять к простому. Тогда разницу и ощутишь. То же самое и с катушками работает :) Не жди когда умрут старые. А то так и не попробуешь чего то другого :D
Да фигня все это, дешевые и надежные катушки обычно отличаются весом, что ИМХО и по мнению того же Вихрова (про вес) только в плюс, баланс смещается к рыбаку и палка начинает клевать вверх, а это даже удобнее, чем когда ставишь облегченную неубиваюмую с которой клюет спин вниз 8)

Аватара пользователя
Саня_74
МастерПрофи
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:32
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

всё о катушках

Сообщение Саня_74 »

 
Ну не знаю, по мне так была бы пенопластовая катя, так ваще огонь

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»