всё о катушках

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: всё о катушках

Сообщение хок »

 
yar писал(а):
И меньше слушайте байки про отсутствие смазки в новых дорогих катушках. Ее там сколько надо и вполне достаточно, хоть не особо и видно.
Это не байки, а факт.
кем и как подтвержденный? На каких катушках?
yar писал(а):Разобрать и правильно собрать катушку может практически любой человек имеющий нужные отвертки.
Это Вы сейчас посоветовали любому челу с отвертками смело залезать в катушку за 20, а то и за 60 тысяч рублей?
Из них, механизмов катушек , иногда пружинки и фиксаторы всякие имеют свойство выскакивать или вываливаться. Очень неприятно осознавать, что не знаешь куда это обратно вставить. (По себе знаю :D )Не полностью представляя как это все работает, тем более, не имея должных навыков и опыта, даже с огромным арсеналом отверток, лучше не надо мешать механизму работать.
Изображение

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: всё о катушках

Сообщение artemov »

 
yar писал(а):
И меньше слушайте байки про отсутствие смазки в новых дорогих катушках. Ее там сколько надо и вполне достаточно, хоть не особо и видно.
Это не байки, а факт. Разобрать и правильно собрать катушку может практически любой человек имеющий нужные отвертки. Остановить может только отсутствие подходящей смазки. Все по мимо отсутствия нормальной смазки в новых катушках мое ИМХО.
Сегодня разобрал катушку Шимано Ультегра 12 2500S катушка нулёвая, вставил пять подшипников и одну регулировочную шайбу не вы немая и не разъединяя главной пары (хотя это и не критично),не чего сложного кое какой опыт имеется,естественно кое что нужно,инструмент и фиксатор резьбы,смазку.
Смазки там прилично,добавлять не чего не надо,работает как часики :) очень мягко по сравнению со втулками.
PS.Так что если совсем нет представления и маломальского опыта что там и как то лучше туда не лазить а отдать спецам.Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Cloud_9
Профессионал
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:57
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: всё о катушках

Сообщение Cloud_9 »

 
В принципе ничего сложного в обслуживании катушек нет, если дружишь с механикой. Так же можно сперва потренироваться в проведении ТО на старых катушках. Очень много видео в интернете. Но из своего опыта скажу, если катушку не топили, то в сам механизм лазить не надо. Есть в эксплуатации Ультегра 2005 года. За все время обслуживался только ролик лесоукладывателя. Года три назад снял верхнюю крышку, осмотрел, смазка есть и нормального цвета. Ничего не стал делать, поставил крышку на место. Поэтому, на мой взгляд, для мясорубок достаточно раза 2-3 за сезон (или чаще, если ролик лесоукладывателя начинает свистеть) капнуть несколько капель масла в ролик лесоукладывателя (не разбирая его), одну! каплю жидкого масла на шток ротора (главное не переусердствовать, а то обгонная муфта перестанет работать), по капле в кнобы и на шток ручки. По мультам почаще: я после каждой рыбалки пшикаю жидкую смазку на подшипники шпули (сами подшипники, даже если они закрытые - не разбираю!), протираю от грязи и старой смазки (через 3-4 рыбалки) червяк лесоукладывателя. В сам механизм не лезу. И этого достаточно. Даже если вы были на рыбалке в сильный дождь, то вряд ли что случиться со смазкой. Я этим летом, случайно опустил ручку спининнга с катушкой в воду (секунд 20 наверное в воде была). Думал, все, грядет полная переборка. Вскрыл, смазка как была девственна, так и осталась. Это конечно не догма, просто мой личный опыт и наблюдения.

Аватара пользователя
olegarx74
МастерПрофи
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:20
Откуда: Челябинск,ЧТЗ
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: всё о катушках

Сообщение olegarx74 »

 
Если кому интересно-на русфише в продаже эльф шимановский с доп шпулей за пятерку,реальная цена за неплохую катушку.

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: всё о катушках

Сообщение artemov »

 
olegarx74 писал(а):Если кому интересно-на русфише в продаже эльф шимановский с доп шпулей за пятерку,реальная цена за неплохую катушку.
:good: и торг не кто не отменяет :) .
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Игорь 72
МастерПрофи
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 13:14
Откуда: Кичигино
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: всё о катушках

Сообщение Игорь 72 »

 
olegarx74 писал(а):Если кому интересно-на русфише в продаже эльф шимановский с доп шпулей за пятерку,реальная цена за неплохую катушку.
чё эльф,я страдик там за 4 т.р. сговорился на русфишинге,но одно но,сообщений у продовца кроме этого нет.первое сообщение о продаже.вот и боюсь покупать вдруг мошенник.прям не знаю то и делать.а катя мне это очень нужна на фидер.надо человека кт с московии мог бы привезти.бляяне знал что Пу приедит сегодня в Че .так быыего попросить можно было бы :D

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: всё о катушках

Сообщение artemov »

 
Игорь 72 писал(а):
olegarx74 писал(а): чё эльф,я страдик там за 4 т.р. сговорился на русфишинге,но одно но,сообщений у продовца кроме этого нет.первое сообщение о продаже.вот и боюсь покупать вдруг мошенник.прям не знаю то и делать.а катя мне это очень нужна на фидер.надо человека кт с московии мог бы привезти.бляяне знал что Пу приедит сегодня в Че .так быыего попросить можно было бы :D
Кинуть не должен,не таки уж большие деньги, если что то есть с ним то люди не стесняются в сообщениях про данного человека уже бы отписались что он плохой.Такое я встречал на том форуме,но это были единици и уже давненько.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
mih-ha
Профессионал
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:18
Откуда: Коркино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: всё о катушках

Сообщение mih-ha »

 
Здравствуёте! Хочу приобрести Silver Stream TWITCHING TW PRO. Может кто пользовал? В инете инфы мало, отзывы не плохие.
тел.89127755707

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: всё о катушках

Сообщение artemov »

 
mih-ha писал(а):Здравствуёте! Хочу приобрести Silver Stream TWITCHING TW PRO. Может кто пользовал? В инете инфы мало, отзывы не плохие.
Я так понял что эта катя от СерРучья,сколько она стоит? а что не смотрите в сторону Эксии?
Немного о катушках,имею две Эксии одну Фокамо и одну Ультегру 12 от Шимано,задался вопросом приглядеть что не будь от Шимано или Дайва к воблерам 130х,все перелопатил всякие форумы статьи и пришёл к выводу а мои Эксии самые лучшие по сравнению цена качество и наверно так и есть потому как одной рыбалю три сезона крупновобами,подрегулировал шайбочками помазал и она у меня опять как новая :good:
Все остальные до десяти тысяч по цене слабые,свыше десяти тысяч дорого и не факт что за сезон не у шатаешь её.
PS.К стати много было советов туже Эксию не брать с наклейкой от СерРучья.Пока для крупновобов с катушками для себя тему закрыл.Я за Эксию :) .Имхо.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
mih-ha
Профессионал
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:18
Откуда: Коркино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: всё о катушках

Сообщение mih-ha »

 
Эксий полный комплект 1000+шпуля2000 и 3000-ик. Да Эксия это ЭКСИЯ! Silver Stream TSUNAMI PROFESSIONAL пользовал пять лет (погибла в этом году после слов друга- давай положим суда, х@ли ей будет) нравилась, намотка норм, плети не сбрасывала, на корпусе заглушка под смазку- оч. удобно. На эту TWICHING TW.JC PRO обратил внимание из-за дизайна, понравилась. Подержал, покрутил, вес 290гр. у 3000ка вроде норм., ход тоже по ощущениям норм. Смотрел на неё ещё когда Заславский в Челябинск приезжал.
тел.89127755707

Вишняков Павел
Профессионал
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:45
Откуда: ЧЕЛЯБИНСК

Re: всё о катушках

Сообщение Вишняков Павел »

 
сильвер стрим катушка одного года. подшипники разлетаются как хз че .у товарища была аж 11 подшипников .3 месяца и усё ни одного.

Аватара пользователя
YODA
Рыбак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 22:15
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение YODA »

 
yar писал(а):Это не байки, а факт. Разобрать и правильно собрать катушку может практически любой человек имеющий нужные отвертки. Остановить может только отсутствие подходящей смазки. Все по мимо отсутствия нормальной смазки в новых катушках мое ИМХО.
По себе людей не судят :)
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

Аватара пользователя
YODA
Рыбак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 22:15
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение YODA »

 
mih-ha писал(а):Здравствуёте! Хочу приобрести Silver Stream TWITCHING TW PRO. Может кто пользовал? В инете инфы мало, отзывы не плохие.
Уж лучше Фаворит взять. Там хоть с конструкцией все понятно (чистой воды Дайва), да и с надежностью на на
А еще лучше взять что то из БУ Шимано или Дайвы.
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

Аватара пользователя
mih-ha
Профессионал
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:18
Откуда: Коркино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: всё о катушках

Сообщение mih-ha »

 
YODA писал(а):
mih-ha писал(а):Здравствуёте! Хочу приобрести Silver Stream TWITCHING TW PRO. Может кто пользовал? В инете инфы мало, отзывы не плохие.
Уж лучше Фаворит взять. Там хоть с конструкцией все понятно (чистой воды Дайва), да и с надежностью на на
А еще лучше взять что то из БУ Шимано или Дайвы.
В этой цене фаворит крутил- не понравилось, шум из механизма, БУ вообще не рассматриваю.
тел.89127755707

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: всё о катушках

Сообщение artemov »

 
YODA писал(а):
mih-ha писал(а):Здравствуёте! Хочу приобрести Silver Stream TWITCHING TW PRO. Может кто пользовал? В инете инфы мало, отзывы не плохие.
Уж лучше Фаворит взять. Там хоть с конструкцией все понятно (чистой воды Дайва), да и с надежностью на на
А еще лучше взять что то из БУ Шимано или Дайвы.
Что гадать то,из серии Риоби Фокамо очень прекрасная катя,и сам имею и товарищ всё полностью устраивает и петли не бросает.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
mih-ha
Профессионал
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:18
Откуда: Коркино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: всё о катушках

Сообщение mih-ha »

 
Вот ещё рассматриваю Ryobi ZESTER ZVX. Риоби фокамо и экусима вроде разница небольшая.
тел.89127755707

Аватара пользователя
YODA
Рыбак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 22:15
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение YODA »

 
mih-ha писал(а):
YODA писал(а):
mih-ha писал(а):Здравствуёте! Хочу приобрести Silver Stream TWITCHING TW PRO. Может кто пользовал? В инете инфы мало, отзывы не плохие.
Уж лучше Фаворит взять. Там хоть с конструкцией все понятно (чистой воды Дайва), да и с надежностью на на
А еще лучше взять что то из БУ Шимано или Дайвы.
В этой цене фаворит крутил- не понравилось, шум из механизма, БУ вообще не рассматриваю.
Ну и зря, что БУ не рассматриваете. БУ Shimano или Daiwa проработают намного дольше. Да и с запчастями на катушки этих фирм, проблем никаких нет.
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: всё о катушках

Сообщение сталкер6974 »

 
А еще лучше взять что то из БУ Шимано или Дайвы.[/quote]
В этой цене фаворит крутил- не понравилось, шум из механизма, БУ вообще не рассматриваю.[/quote]
Ну и зря, что БУ не рассматриваете. БУ Shimano или Daiwa проработают намного дольше. Да и с запчастями на катушки этих фирм, проблем никаких нет.[/quote]
Не знаю ,это как посмотреть. Мне на Техники надо толкатель который стоит на оси бесконечника . Такая силуминовая штучка . Вот нигде не могу найти. В Мостике у Алексея спрашивал,он сказал что нужен донор. Вот как-то так.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение bobach »

 
сталкер6974 писал(а):...В Мостике у Алексея спрашивал,он сказал что нужен донор. Вот как-то так.
Ну, так к другим мастерам нужно обратиться значит. Недавно же писали про калининградского чела. У него реально много чего есть. Я зимой буду шайбочки у него заказывать. Если хочешь, можем скооперироваться.
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
сталкер6974
МастерПрофи
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 06:21
Откуда: Челябинск Лен-ий
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: всё о катушках

Сообщение сталкер6974 »

 
bobach писал(а):
сталкер6974 писал(а):...В Мостике у Алексея спрашивал,он сказал что нужен донор. Вот как-то так.
Ну, так к другим мастерам нужно обратиться значит. Недавно же писали про калининградского чела. У него реально много чего есть. Я зимой буду шайбочки у него заказывать. Если хочешь, можем скооперироваться.
Если что ,то маякну.
Не учите и не мешайте мне ловить рыбу. И я не скажу вам куда нужно идти.

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: всё о катушках

Сообщение Caesar »

 
bobach писал(а):
сталкер6974 писал(а):...В Мостике у Алексея спрашивал,он сказал что нужен донор. Вот как-то так.
Ну, так к другим мастерам нужно обратиться значит. Недавно же писали про калининградского чела. У него реально много чего есть. Я зимой буду шайбочки у него заказывать. Если хочешь, можем скооперироваться.
Кстати, быстро от него дошла посылка. 17-го ещё в Калининграде была, сегодня уже в сортировочном центре Челябинска. Эти замечательные люди на почте РФ, конечно, ещё потянут с доставкой до отделения, но всё равно достаточно оперативно.
Ural Trout League

Аватара пользователя
bobach
I место в Чемпионате г.Челябинска по ловле спиннингом с берега 2016
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:04
Откуда: Челябинск, С-З
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Re: всё о катушках

Сообщение bobach »

 
Caesar
прикольно! :good:
ВИДЕОнаблюдение недорого!
2-230-240

Аватара пользователя
artemov
МастерПрофи
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:13
Откуда: Россия 174
Благодарил (а): 871 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: всё о катушках

Сообщение artemov »

 
Caesar писал(а):
bobach писал(а): Кстати, быстро от него дошла посылка. 17-го ещё в Калининграде была, сегодня уже в сортировочном центре Челябинска. Эти замечательные люди на почте РФ, конечно, ещё потянут с доставкой до отделения, но всё равно достаточно оперативно.
Я рад :),к стати почта работает отлично.
"Смарт 310LE"; Yamaha-3; LXS70MHF2; LXS70MF2; Breaden Tip Top 76 Torzity; Снегирь"М"; Призма 2 NEW+тёплый пол!

Аватара пользователя
Caesar
МастерПрофи
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:28
Откуда: Челябинск, СЗ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: всё о катушках

Сообщение Caesar »

 
artemov писал(а): Я рад :),к стати почта работает отлично.
Вы, случаем, не сотрудник почты РФ? Это первый положительный отзыв, который я вижу, об этой организации :D
Мне катуха я Японии через Москву приехала за 6 дней и ещё 4 дня её гоняли по местным сортировочным центрам, форменный бардак на почте.
Ural Trout League

Аватара пользователя
хок
Модератор
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 21:32
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: всё о катушках

Сообщение хок »

 
artemov писал(а): Я рад :),к стати почта работает отлично.
Не забудь об этих словах когда посылка потеряется на месяцы или набор из кусочков пластика и запчастей вместо механизма дорогого получишь
Изображение

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»