Леска

Форум любителей ловли хищной рыбы на водоемах Южного Урала.

Модераторы: Георгиевич, spilberg, вадим74, Михаил (КМС)

Dog5
Профессионал
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:27
Откуда: Еманжелинск
Поблагодарили: 7 раз

Мононить

Сообщение Dog5 »

 
Пересмотрел форум,вроде нет такой темы. Если что, рубите на корню. Так вот начнем... В последнее время у меня сложилось впечатление,что все буквально помешаны на плетенке. А ведь у старой доброй монолески есть свои плюсы. Вот например растяжимость. Безусловно при нежной поклевке это минус(чувствительность на шнуре выше) . А вот если допустим молодой рыбак зацепит приличную рыбку, а фрикцион не настроин как надо? Есть вероятность поломки удилища. А вот мононить смягчит рывки. Проверено мной. Тем более сейчас производят очень качественную леску. Не подумайте что я против шнура,просто это специфичный продукт и пользоваться им надо уметь. Высказывайте свои мнения по поводу мононити.
Как бы не был мудр человек, не проходит и дня, что бы он не умудрился!

Dog5
Профессионал
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:27
Откуда: Еманжелинск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мононить

Сообщение Dog5 »

 
Ну раз у нас уже забыли про мононить, и все такие профи, что ловят только на плеть,буду себя считать консерватором. Вот еще случай... Лет 12 или немного больше тому назад ловил я щуку на славной реке Уй. Снасти тогда у меня были честно говоря "деревянные". Так вот леска стояла моно 0,5 и ни одна из щук ни разу не перегрызла ее. Про поводки я тогда не знал...
Как бы не был мудр человек, не проходит и дня, что бы он не умудрился!

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Мононить

Сообщение Халтура74 »

 
Не в обиду, но про 12 лет назад...как-то надоело это ностальджи- ну мало ли у каждого из НАС что было или не было в то время...обсуждаем-то сегодняшнюю рыбалку- а это совсем другая песня с новыми припевами...надеюсь понятно сказал, все это ИМХО конечно и без обид.респект :)
ЗЫ про монку... после потери кучи приманок стоимостью в нехилую сумму...забыл ее в спин-ловле.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Dog5
Профессионал
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:27
Откуда: Еманжелинск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мононить

Сообщение Dog5 »

 
Игорь,какие могут быть обиды!? Я за здоровую критику! Просто никто не хочеть предоставить свои доводы по поводу негодности мононити в спине. И еще один факт: разрывные нагрузки современной мононити приближаются к плети, еще немного и будут такими же. Прогресс однако не стоит на месте!
Как бы не был мудр человек, не проходит и дня, что бы он не умудрился!

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Мононить

Сообщение Халтура74 »

 
Саша, а нет...самая современная сополимерка, а это разработка концерна ,,ягр,,, так называемое ДМВ- волокно имеет разрывную нагрузку в 2 раза ниже нормальной непипецкой плетни, а концерн работает на НАСА, от правды не попрешь никуда.. это как сказка про сломать один сук или кучку прутиков...респект :)
ЗЫ но вопрос использования монки конечно каждый решает для себя лично сам, например с мультом-бочонком многие предпочитают ее больше, чем плеть.
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Мононить

Сообщение алекс 74 в »

 
И на скока хватает плети при эксплуатации 2 раза в неделю, моно у меня в таком режиме служит 4 сезона леска обычная балсакс. О покупке плети давно думаю но если покупать каждый сезон мне просто не по карману.

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Мононить

Сообщение Халтура74 »

 
Все зависит как к ней относится...если без восстановления пропитки, то при таком режиме- 2 сезона, 1 сезона одним концом, 2 сезон- перемотка в обратку, респект :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Аватара пользователя
БорисКо
МастерПрофи
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 09:08
Откуда: Челябинск, С\З

Re: Мононить

Сообщение БорисКо »

 
Рыбак я - никакой... И денег нет в изобилии. Именно поэтому пользую "плеть", причем - достаточно толстую. Ниже 0,1 не опускался. Зато я знаю, что не оставлю столь дорогие мне блесны (в прямом смысле!) на какой-то там прошлогодней камышине. Или на травке, которую по неопытности цапанул при проводке. Вырасту - может, и буду рыбачить на монку в соответствующих условиях (рыбачу же сейчас на Бирюзе на карбон!).
По недостатку знаний и опыта я растяжимость монки компенсирую фрикционом и строем палки при использовании плетни. Опять же: если учесть, что я не могу себе позволить супер-чувствительные "звонкие" палки из угля - я чувствительность снасти повышаю за счет плетни. Да и просто мне с ней комфортней! Только личное мое ИМХО!

Аватара пользователя
Александр_Ю.
МастерПрофи
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:49
Откуда: миасс
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Мононить

Сообщение Александр_Ю. »

 
Даже и добавить нечего, всё правильно.

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Мононить

Сообщение алекс 74 в »

 
Халтура74
спасибо за консультацию. Пока смысла в замене не вижу т.к. рыбачу на щуку в заросших водоемах с лодки, поклевки в основном очень жесткие да и парусность лески помогает не дает сильно заглубляться приманкам при проводке глубина ловли бывает менее 10см. Если соберемся за какими-нибудь вредными рыбами то наверно придется всетаки купить шпуля запасная есть сменить минутное дело.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Мононить

Сообщение Бордунов Михаил »

 
Внесу и я свои 5 копеек....если работать блеснами-вращалками либо воблерами-бочонками, то монолеска думаю вполне подойдет (хотя лично я использую плеть), а если нацеливаться на джиг или джерки, то однозначно плетенка. Если особо не ковыряться, то вполне подойдет Power Pro диаметром 0,12...0,13 (8 lb), ну а уж если на прекрасное потянуло, то Daiwa, PE,Deep One и т.д.

Все сказаное ИМХО (мое личное мнение, я так для себя определил)
Последний раз редактировалось Бордунов Михаил 18 фев 2010, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Мононить

Сообщение Халтура74 »

 
Да, Миша...конечно все что дроч- лучше плеть, а остальное - кому как удобно...респект :)
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Мононить

Сообщение алекс 74 в »

 
Не знаю попперы в прошлом сезоне на моно неплохо ловили.

Аватара пользователя
Бордунов Михаил
МастерПрофи
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 14:35
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Мононить

Сообщение Бордунов Михаил »

 
алекс 74 в писал(а):Не знаю попперы в прошлом сезоне на моно неплохо ловили.

Дело не только в том что "неплохо ловили", а еще и в удобстве пользования.....хотя кто к чему привык.
+791912265 двадцать шесть
Аккумуляторы, масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, дизельное топливо, керосин, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И.
https://vk.com/club74433749

алекс 74 в
Профессионал
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 22:20
Откуда: п.Вишневогрск

Re: Мононить

Сообщение алекс 74 в »

 
Вот это правильно ну привык я к моно 0.35 знаю что с ней можно делать а что нельзя вот и пользую.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Мононить

Сообщение Oleg Pol »

 
Ну и я 5 копеек...В прошлый запрет зашёл в вейдерсах окушков подёргать на Первом. Моно 0,2 Аглия Лонг 1+. Вижу поклёвки, а подсечь не могу. Промучившись с час, не поленился вышел не берег и поменял шпулю но РР 0,1 и дело пошло. Хотя один из наших модераторов ловит на моно окушков - только шуба заворачивается. Видимо действительно кто как привык.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Dog5
Профессионал
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:27
Откуда: Еманжелинск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мононить

Сообщение Dog5 »

 
Я поклонник моно, как ни трудно догадаться. В этом году взял очередную мононить, производитель заявляет минимальное растяжение и минимальную память. Весной буду пробывать. Марку не скажу,а вдруг сразу "пинать ногами" начнете. :D
Как бы не был мудр человек, не проходит и дня, что бы он не умудрился!

Dog5
Профессионал
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:27
Откуда: Еманжелинск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мононить

Сообщение Dog5 »

 
И кстати цена любой моно позваляет мне, если не нравиться, отправить ее в мусорное ведро и купить другую.
Как бы не был мудр человек, не проходит и дня, что бы он не умудрился!

Халтура74
МастерПрофи
Сообщения: 6265
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 15:42

Re: Мононить

Сообщение Халтура74 »

 
Саша, вот и хорошо...сможешь в ходе сезона посоветовать по монке ребятам, да и сам лично с интересом почитаю и возьму на вооружение.. :wink: Все тебе благодарны будут, да и многим другим кто также отпишется по вопросу качества лески...ждем лета и отчетов,респект :)
ЗЫ задолбал третьяк... :x
Не люблю сидеть без дела, без дела я люблю лежать...

Dog5
Профессионал
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:27
Откуда: Еманжелинск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мононить

Сообщение Dog5 »

 
И еще одна поучительная история... Рыбачил я на моно, толстую с немалой блесной, зацепился за кувшинку и начал тянуть что бы выдернуть. Леска тянется я натягиваю до предела... И блесна вылетает и как на пружине летит прямо мне в бедро! В итоге крючки из ноги вытащил и опыт получил на всю жизнь. Будте осторожнее с моно, не наступите на мои грабли!
Как бы не был мудр человек, не проходит и дня, что бы он не умудрился!

Аватара пользователя
Ашмарин Леонид
Профессионал
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 23:59
Откуда: Челябинск, с/з

Re: Мононить

Сообщение Ашмарин Леонид »

 
кто-то по 0.35ю что то писал - жесть!!!!
а вообще можно и на моно, но есть виды спиннинговой ловли кде с леской делать просто нечего.
Парни все правильно написали.
комфорта со шнуром в большенстве видов спин ловли намного больше чем с лесой.
А уж что косается поклонников то среди спиннингистов примерно 9 к одному будет в пользу шнура, он намного универсальнее, я например всегда шнуром пользуюсь даже если УЛ + Елец + Аглия 00 :)
[

Аватара пользователя
ablipih
Администратор
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 17:45
Откуда: Челябинск (ЧТЗ)

Re: Мононить

Сообщение ablipih »

 
Dog5 писал(а):И кстати цена любой моно позваляет мне, если не нравиться, отправить ее в мусорное ведро и купить другую.
Тоже так думал, ну и сейчас на одной шпуле моно намотана, только после того как поставил плеть, перестал ей пользоваться совсем и главная причина это ценовой фактор! Имея леску ценой пусть даже в 150 рублей, не очень то жалко при зацапе оборвать, если на другом конце джигголовка с резинкой общей стоимостью 25 рублей, НО если начинаешь ловить на воблеры, пусть даже пресловутый юзурик за 170 рублей, то намного выгодней пользоваться плетью! Два-три обрыва и вот уже сумма потерянных денег равна цене плетенки, а если учитывать что одной плетью можно отловить два-три сезона, а мононить я менял каждый сезон(а бывало и по несколько раз за сезон, если попадалась не очень хорошая), то выйдет та же цена плети.
Еще один неоспаримый плюс, возможность поставить на другую снасть катушку со спиннинга, например на фидер, согласитесь что 0,18 монолеской не половишь нормально с 40-50граммовыми кормушками, но вполне возможно с плетью 0,12.
Кто-то любит ловить рыбу, а кто-то любит рыбалку.

Аватара пользователя
П@вел
Профессионал
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 12:01
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мононить

Сообщение П@вел »

 
ablipih писал(а): например на фидер, согласитесь что 0,18 монолеской не половишь нормально с 40-50граммовыми кормушками, но вполне возможно с плетью 0,12.
Ловят: легко и непринужденно.

Аватара пользователя
Oleg Pol
Модератор
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 10:44
Откуда: Челябинск(ЧМЗ)
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Мононить

Сообщение Oleg Pol »

 
Мой первый опыт ловли на фидер закончился плачевно. Поклёвки вижу, а подсечь не получается. Промучился 2 рыбалки. Поставил плеть и всё стало получаться.
Изображение
Изображение

Ловить рыбу на спиннинг очень просто. Надо забросить приманку в воду и потом подтягивать её к себе с помощью катушки.

Аватара пользователя
ablipih
Администратор
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 17:45
Откуда: Челябинск (ЧТЗ)

Re: Мононить

Сообщение ablipih »

 
П@вел писал(а):
ablipih писал(а): например на фидер, согласитесь что 0,18 монолеской не половишь нормально с 40-50граммовыми кормушками, но вполне возможно с плетью 0,12.
Ловят: легко и непринужденно.
Павел, Вы сами так ловите? или просто догадки смотря о стороны?
Кто-то любит ловить рыбу, а кто-то любит рыбалку.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»